Память не работает на встроенных XMP профилях: всё о данной проблеме - здесь

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
T1kkur1lla
Junior

Повідомлення

Добрый день, помогите с проблемой. Когда выставляю в биосе профиль XMP: DDR4-3773 17-19-19-39 1.35V (заводские настройки). Получаю синий экран и ошибку "system theard exception not handled", потом возвращаю в исходное - ошибка пропадает. Переустановка винды не помогла.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Ну так слишком высокая частота, то что в хмп написано не значит что у вас получится так его завести :rotate:
Исходное состояние это 2400?
Ну и конфигурацию неплохо было бы увидеть
Touc4
Junior

Повідомлення

Мать b450m steel legend
Оперативка hyperx predator 3200 2×8
Хотел настроить профиль xmp, но при выставления профиля цифры в значений DRAM горят красным и не дают выставить значение 1.350v
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

ну и пусть себе горят красным
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Не думал что тоже сталкнусь с этим - сталкнулся и почитав эту тему пришел к выводу что однозначных решений нет по этому поводу. И в каждом отдельном случае все может быть совсем иначе, а жаль.

К чему это я: материнка - Asus Sabertooth X99, процессор - Intel Core i7-6900K, память - G.Skill DDR4-3200 MHz GTZ - 4*8 Gb (F4-3200C16D-16GTZ). Память довольно долгое время работала в режиме XMP вообще без каких либо вопросов. Тоесть при первичной ее устаноке выставил ей режим XMP - 3200 мгц и процесору множитель 42 - 4200 мгц. Потом через какое то время (наверное хотел съэкономить электроэнергию :lol: ) сбросил все по дефолту и так ПК проработал еще с пол года. Тут на днях решил опять включить режим XMP, а он почему то не хочет работать. После выставления параметра XMP и его сохранения по F10 - виснит биос ?! Если биос не повис и система стартует, то стартует она с черным экраном монитора - что попало!

Да уж, вот такая неприятность вдруг вылезла в наших отношениях с ПК и как же ее теперь решать ? :weep:
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

sainfo
поставьте 3100-3000 и должно все работать, я сильно не копал - но чет последнее время много жалоб на ГСкилл - как будто она прям чутка-чутка деграднула у многих. У самого ГСкилл 3200 2*16 = так тесты памяти проходила на профиле, а вот рандомно ловил бсоды, пробовал руками настраивать, но потом плюнул и поставил 3100 и проблемы исчезли.
Попробуйте - может поможет, а может биос откатите , да и банальное протирание контактов ластиком я бы тоже сделал
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Klon,
Ну я эту память брал еще в 16-м году (4*8 Гб). И все нормально работало, пока не скинул все по дефолту. И вот теперь почему-то не хочет в режиме XMP работать - зараза!

p.s. легко поднимается ручками до 3400 мгц с сохранением таймиггов, при напруге 1.38 В. Ручками с этим делом все понятно. Непонятно почему она вдруг отказывается работать в XMP режиме.
pelia
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте. На руках r5 2400g, gigabyte b450m s2h на f51 биосе и две плашки corsair cmk16gx4m2d3000c16.
В общем, с этой проблемой столкнулся ещё год назад, но тогда было много времени и как-то наковырял решение методом проб и ошибок, но черт дёрнул обновить биос и все пропало.
В общем, эта память не хочет работать с обещанным хмр профилем, постоянные бсоды, мемтест сыпет тысячами ошибок. Я повышал напряжение до 1.5, поднимал тайминги до зверских 20-24-24-42, все равно ничего не меняется. Что мне сделать чтобы завести ее на этой или хотя бы близкой частоте? а то с 2133 на апу далеко не уедешь.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

pelia
AMD НЕ працює з XMP профілями. Зовсім або максимально некоректно. XMP це Intel Extreme Memory Profile. Профіль створений в розрахунку на інтелопроц. AMD любить інші таймінги.
На AMD юзай Ryzen DRAM Calculator або аналоги для підбору підходящих для цієї платформи таймінгів.

Це б треба кудись в шапку занести. Прямо багато людей мучається.
pelia
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer:pelia
AMD НЕ працює з XMP профілями. Зовсім або максимально некоректно. XMP це Intel Extreme Memory Profile. Профіль створений в розрахунку на інтелопроц. AMD любить інші таймінги.
На AMD юзай Ryzen DRAM Calculator або аналоги для підбору підходящих для цієї платформи таймінгів.

Це б треба кудись в шапку занести. Прямо багато людей мучається.
Даже если и так, настройки и ручками полностью вводились, а с тем что калькулятор насчитал аналогичная проблема.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

pelia
Справа не в тому, що вводилось. Профіля підтягуються нормально. Чи не проблема зчитати. Справа в тому, що таймінги з профіля розраховані під інтел і протестовані для інтела. Для амд потрібні інші другорядні таймінги! Їх доведеться підібрати самостійно. Або за допомогою калькулятора в першому приближенні і підвищувати поки не запрацює. Оверклокінг він такий.
pelia
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В общем, может кому пригодится, свою проблему я решил. Погуглив я узнал что micron b-die работает нестабильно с повышением напряжения выше 1.35, в то же время мамке gigabyte b450 s2h вообще пофиг что я там ставлю, она завышает напряжение, в итоге там было что-то около 1.385, мемтест86 не проходила память без ошибок у меня ни разу, кроме стоковых 2133 на 1.2, выставил напряжение 1.3 и все заработало, хмр профиль вполне удачно подружился. Мемтест86 ошибок не показал.
vstain
Junior

Повідомлення

Друзья, приветствую. Купил ОЗУ Patriot Memory VIPER 4 BLACKOUT PVB432G360C8K(2x16gb). Поставил в комп, запустил и увидел частоту 2666. Начал пробовать в биосе включить XMP, но выше 3000 она не поднимается. Пробовал вручную в биосе поставить 3600(без таймингов и вольтажа). Не поднимается. Помогите, пожалуйста. Впервые столкнулся с такой проблемой.
vstain
Junior

Повідомлення

2-4, верно
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vstain:2-4, верно
Попробуй по одной запустить её с заводскими CL18-22-22-42 и 1.35 или на хмп
vstain
Junior

Повідомлення

DuckRider:
vstain:2-4, верно
Попробуй по одной запустить её с заводскими CL18-22-22-42 и 1.35 или на хмп
Сейчас попробую. P.S. С одной планкой в 2 слот запустилась с XMP на 3600. Сейчас попробую вторую добавить
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вторую так же одиночно попробуй бутнуть, чтоб понимать, что в ней проблемы нет
vstain
Junior

Повідомлення

DuckRider:Вторую так же одиночно попробуй бутнуть, чтоб понимать, что в ней проблемы нет
Вторую планку нет возможности протестить одиночно, т.к. это значит снимать кулер(он закрывает с собой слот 1-2. Решил просто присоединить вторую планку на место, запустил комп и вуаля - 3600 на обеих планках показывает. Пока вроде без синий экранов. Посмотрю как пойдет дальше. Это просто какие то танцы с бубном)
Спасибо тебе!
vstain
Junior

Повідомлення

DuckRider:Вторую так же одиночно попробуй бутнуть, чтоб понимать, что в ней проблемы нет
Посыпались синие экраны при работе двух планок. Впрочем, почти такая же проблема была замечена последнее время на двух старых планках. Есть предположение с чем это связано и как исправить?
Відповісти