Asus P6T и серверная память ECC Reg 8Gb

Обсуждение оперативной памяти
Автор
Повідомлення
eeanie
Junior

Повідомлення

Здравствуйте. Собственно сам вопрос, будет ли материнка Asus P6T (обычная версия) поддерживать планки памяти ecc reg объёмом 8Gb? На плате 6 слотов под оперативку. В спецификациях материнской платы указано, что максимальный объём поддерживаемой памяти - 24Gb, 6х4Gb = 24Gb. Это вот всё понятно, но если поставить 3х8Gb, то получим те же 24Gb.
P.S. Установлен процессор Xeon X5690.
P.S.S. Пытался самостоятельно найти ответ на мой вопрос, но однозначных ответов не нашел, буду признателен за разъяснения.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

Рег не будет
eeanie
Junior

Повідомлення

Graveworm:Рег не будет
Ок, тогда рассмотрим вариант ECC но всё те же 8Gb.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

eeanie
Не буферизованая скорее будет, чем нет
8гб палки должно переваривать норм
А вообще, есть же тема по 1366
zhekaice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

в QVL заявлено лише від 1 до 4 Гб.
Тому я б поставив під сумнів сумісність 8-гігових планок.
eeanie
Junior

Повідомлення

zhekaice:в QVL заявлено лише від 1 до 4 Гб.
Тому я б поставив під сумнів сумісність 8-гігових планок.

Я поэтому и сомневаюсь. Хотя наткнулся на информацию, что на Asus P6T deluxe успешно запустили 8Gb планки.
zhekaice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

eeanie:
zhekaice:в QVL заявлено лише від 1 до 4 Гб.
Тому я б поставив під сумнів сумісність 8-гігових планок.

Я поэтому и сомневаюсь. Хотя наткнулся на информацию, что на Asus P6T deluxe успешно запустили 8Gb планки.
Ключове слово.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

eeanie:
zhekaice:в QVL заявлено лише від 1 до 4 Гб.
Тому я б поставив під сумнів сумісність 8-гігових планок.

Я поэтому и сомневаюсь. Хотя наткнулся на информацию, что на Asus P6T deluxe успешно запустили 8Gb планки.
Не сумнівайтесь ставте все працює і по 48 гб навіть. Едине планки підбирати потрібно якщо серверні. А регістрова не буферизована коштує як звичайна рама. То я б на вашому місці не морочився із цим.
zhekaice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sensey: Не сумнівайтесь ставте все працює і по 48 гб навіть. Едине планки підбирати потрібно якщо серверні. А регістрова не буферизована коштує як звичайна рама. То я б на вашому місці не морочився із цим.
Якщо виробник заявив 24Гб ,яким чудом запрацює 48?
Можна пояснити? Чи пост аби пост?

Крім того, про підтримку рег-пам'яті - мови не йде взагалі.
Востаннє редагувалось 11.05.2018 16:30 користувачем zhekaice, всього редагувалось 1 раз.
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

zhekaice
При тесте мамки использовали только 4 гб планки, вот и все. Производитель гарантирует работу 24, но не утверждает что 48 работать не будет. У нас на форуме есть пользователи с системами на 1366 и 48гб. В теме посмотрите. Или просто погуглите.
zhekaice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grava:zhekaice
При тесте мамки использовали только 4 гб планки, вот и все. У нас на форуме есть пользователи с системами на 1366 и 48гб. В теме посмотрите. Или просто погуглите.
А хіба мова не йде про конкретну якусь мамку?
Про 1366 і 48 гіг я знаю.

Автору один вихід - взяти попробувати 8-гігову планку. Якщо стартує - то гуд. Якщо ні, то або інша планка, або не стартує апріорі.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

8Гб планки с ксеоном запустятся с вероятностью 99,9%. Помимо 2шт. асусовых, у меня даже на интеловой работали 8Гб планки. Контроллер то в проце, а только 24Гб заявлены потому что 8Гб планок тогда не было.
Регистровая память не встанет, а обычная и есс будут работать.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

zhekaice:
Якщо виробник заявив 24Гб ,яким чудом запрацює 48?
Можна пояснити? Чи пост аби пост?

Крім того, про підтримку рег-пам'яті - мови не йде взагалі.
Виробник багато чого пише....а юзери перевіряють. Але коли пишуть дятли які набивають собі пости аби писати, про будь що - то так. Зайди в тему 1366 почитай спочатку, потім будеш щось тут радити.
zhekaice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sensey:
zhekaice:
Якщо виробник заявив 24Гб ,яким чудом запрацює 48?
Можна пояснити? Чи пост аби пост?

Крім того, про підтримку рег-пам'яті - мови не йде взагалі.
Виробник багато чого пише....а юзери перевіряють. Але коли пишуть дятли які набивають собі пости аби писати, про будь що - то так. Зайди в тему 1366 почитай спочатку, потім будеш щось тут радити.
Дуже професійно. І дуже виховано.
Хоча, що очікувати...
eeanie
Junior

Повідомлення

Andrey2005:8Гб планки с ксеоном запустятся с вероятностью 99,9%. Помимо 2шт. асусовых, у меня даже на интеловой работали 8Гб планки. Контроллер то в проце, а только 24Гб заявлены потому что 8Гб планок тогда не было.
Регистровая память не встанет, а обычная и есс будут работать.
Спасибо. Хочу понять почему же регистровая работать не будет? Это от процессора зависит или моя материнская плата не поддерживает? Опять же, в некоторых источниках пишут, что серверная (регистровая) будет работать. Совсем запутался.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

zhekaice, эта мать держит 8ГБ планки, как и все матери на Х58/5520.
zhekaice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ray2000gt
Знаючи Асус, може бути все, що завгодно. Від недокументованих можливостей (1066 заявлена, а після онови біоса - 1333)
До заявлених 8 гб підтримки, 8 не добився.

eeanie
і мамка і проц повинні підтримувати. Це окрема специфіка.
Просто ЕСС, повинна тримати точно, власне, як і заявлено.

регістрову - 90% що ні.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

zhekaice:регістрову - 90% що ні
100%
eeanie
Junior

Повідомлення

zhekaice:Ray2000gt
Знаючи Асус, може бути все, що завгодно. Від недокументованих можливостей (1066 заявлена, а після онови біоса - 1333)
До заявлених 8 гб підтримки, 8 не добився.

eeanie
і мамка і проц повинні підтримувати. Це окрема специфіка.
Просто ЕСС, повинна тримати точно, власне, як і заявлено.

регістрову - 90% що ні.
спасибо.
SieG
Member

Повідомлення

Дело в чипсете. Х58 и на их базе не умеют регистровую, а и5520 и все что на его базе умеет.
Например евру ср2 даже сделали на 5520, но научили ее разгонять все что там стоит.
И вот на этой матери с ксенонами ОЗУ идёт просто вся, и дестоп, и ецц и ецц рег, и 4гб и 8гб и 16гб, забивали планками до 96гб (офф поддерживается 48)
Відповісти