ASUS P8H1 Pro убивает ОЗУ?

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Colonel
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте. Есть небольшая проблема. Возможно кто-то из вас сталкивался с таким и может подсказать что да как.

Суть в следующем

В один прекрасный момент, как это всегда бывает, комп не загрузил винду гордо показав мне черный экран. Куллеры крутяться, но ничего не происходит((. Проблему я нашел - умерла одна из планок ОЗУ Kingston KVR1333D3N9/8G, что и показал мне MemTest86 обнаружив ошибки начиная с теста №1. Умерла планка ОЗУ внезапно так как до этого никаких ошибок памяти виндовс не выдавал (синих экранов небыло никогда). Вторая планка прошла тест без ошибок. все окей. Через некоторое время купил я новую планку ОЗУ Kingston KVR1333D3N9/8G и был очень рад востановить свои 16 гб.
НОоо.... не все так просто на днях комп опять не загрузился проблема была таже, черный экран, мое сердце ушло в пятки. Я вынул память и вставил лишь одну планку, комп загрузился, потом я вставил вторую комп тоже загрузился, все окей подумал я, но через день проблема повторилась.
Теперь я уже вынул/вставил и протестировал память две планки одновременно прогой MemTest86 и тут произошло следующее комп перезагружался не давая тесту завершиться. Я вынул все планки опять поставив одну - тест был пройден на одной планке 1 раз 10 тестов. Дальше я поставил вторую планку и в этот раз тест был пройден, вроде все окей, но на следующий день комп опять не загрузил виндовс показав черный экран. Вынув одну планку, что бы проверить загрузиться ли комп с одной планкой - не загрузился. Помогает лишь одно полностью вынуть планки и вставить обратно, но через день или на следующий день проблема повторяеться, во время работы никаких ошибок не вылазит, все окей можно запускать ракеты в космос.))

Кофигурация компа
Мать ASUS P8H1 Pro + последний биос, биос я обновлял еще 2014 или 2015 годах. На материнки имееться кнопка мем ок (фича от ASUS, исользовал ее один раз когда купил 16гб ОЗУ и заменил вместо 8 Гб по KVR1333D3N9/4G - 2 шт., тогда загорел диод красным, нажал кнопку копм перезагрузился и все окей, это было летом 2016 года )
https://www.asus.com/ru/Motherboards/P8H61_PRO/
Проц i7 3770
ОЗУ 16Гб (Kingston KVR1333D3N9/8G - 2 шт.)
Видео MSI RX 470/4G
БП be quiet! Pure Power 500W (80 бронза) - блоку питания 2 года, АИДА показывает стабильное напряжение в пределах допуска
3,3v - 3,2965v
5v - 5,0v
12v - 12,09v
5v резерв - 5,13v

Компом пользуюсь акуратно, стоит безперебойник APS 550 работает с 2010 года примерно год назад заменил батарею. Но все же иногда комп выключали не коректно, несколько раз комп переводили в спящий режим и отключали питание с розетки, делал это не опытный юзер. Из-за этого однажды перестала адекватно работать винда пришлось переустановить, было это тоже примерно год назад.

Почему умерла планка ОЗУ я так и не понял.

Буду рад помощи, если что отвечу на доп. вопросы.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Скоріше за все біос ви не обнуляли, так? Бо джампер в мат. плати давно не кладуть.
Попробуйте витягнути батарейку на 5 сек, і вставте назад.
Colonel
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Kib:Скоріше за все біос ви не обнуляли, так? Бо джампер в мат. плати давно не кладуть.
Попробуйте витягнути батарейку на 5 сек, і вставте назад.
Так не обнуляв, не було потреби. Добре, спробую обнулити.
Rex
Member

Повідомлення

Бо джампер в мат. плати давно не кладуть.
:facepalm:
Colonel
А память "умирает" всегда в одном и том же слоте? Возможно, контакты в слоте или сокете барахлят. Не аккуратно вынимали/вставляли и что-то повредили...
Как вариант - "передернуть" проц в сокете.
Ну и БИОС сбросить джампером. И держать нужно секунд 30.
Colonel
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Rex:
Бо джампер в мат. плати давно не кладуть.
:facepalm:
Colonel
А память "умирает" всегда в одном и том же слоте? Возможно, контакты в слоте или сокете барахлят. Не аккуратно вынимали/вставляли и что-то повредили...
Как вариант - "передернуть" проц в сокете.
Ну и БИОС сбросить джампером. И держать нужно секунд 30.
Память "умирает" во всех слотах, помогает только полное извлеченик памяти и ее повторная установка. С техникой я всегда аккуратно обращаюсь.

Проц, память были установлены год назад примерно, и комп я особо не трогаю. За этот год с ним ничего не случалось. Единственное что попробую БИОС скинуть.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Colonel:
Rex: :facepalm:
Colonel
А память "умирает" всегда в одном и том же слоте? Возможно, контакты в слоте или сокете барахлят. Не аккуратно вынимали/вставляли и что-то повредили...
Как вариант - "передернуть" проц в сокете.
Ну и БИОС сбросить джампером. И держать нужно секунд 30.
Память "умирает" во всех слотах, помогает только полное извлеченик памяти и ее повторная установка. С техникой я всегда аккуратно обращаюсь.

Проц, память были установлены год назад примерно, и комп я особо не трогаю. За этот год с ним ничего не случалось. Единственное что попробую БИОС скинуть.
что у тебя с напругами на планках? Эта материнка должна уметь вольтаж.
Colonel
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Saffa:
Colonel:
Память "умирает" во всех слотах, помогает только полное извлеченик памяти и ее повторная установка. С техникой я всегда аккуратно обращаюсь.

Проц, память были установлены год назад примерно, и комп я особо не трогаю. За этот год с ним ничего не случалось. Единственное что попробую БИОС скинуть.
что у тебя с напругами на планках? Эта материнка должна уметь вольтаж.
Когда в биос заходил на глаза попадалось значение 1,5V, но я еще раз проверю когда с работы прийду.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Colonel:
Saffa: что у тебя с напругами на планках? Эта материнка должна уметь вольтаж.
Когда в биос заходил на глаза попадалось значение 1,5V, но я еще раз проверю когда с работы прийду.
вполне себе стандартная напруга... Да и сама память почти до 1.6 умеет. Что то подсказывает,что у тебя или с таймингами бардак или с частотой фсб или с питанием на память. Может в биосе 1,а в реале-другое. Перегревается-и на выруб. Я сильно смоневаюсь,что в проце мост накрывается.
Colonel
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Saffa:
Colonel:
Когда в биос заходил на глаза попадалось значение 1,5V, но я еще раз проверю когда с работы прийду.
вполне себе стандартная напруга... Да и сама память почти до 1.6 умеет. Что то подсказывает,что у тебя или с таймингами бардак или с частотой фсб или с питанием на память. Может в биосе 1,а в реале-другое. Перегревается-и на выруб. Я сильно смоневаюсь,что в проце мост накрывается.

Та быть может что угодно. Когда комп стартует то все окей, работает без пролем - игры идут, все отлично никаких проблем. До момента покупки новой памяти сидел на 8гб неделю то без нариканий все отлично было. Когда приехала новая планка тоже неделя прошла без проблем.

"Я сильно смоневаюсь,что в проце мост накрывается" - имеешь введу северный мост??
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Colonel:
Saffa:
"Я сильно смоневаюсь,что в проце мост накрывается" - имеешь введу северный мост??
да
Colonel
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

На выходных заменил батарейку биоса, комп запускаеться пока без проблем. Возможно была проблема в батарейке, по вольтажу - 2,97 V имелся белый налет и деформация на корпусе - вмятина.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Colonel:На выходных заменил батарейку биоса, комп запускаеться пока без проблем. Возможно была проблема в батарейке, по вольтажу - 2,97 V имелся белый налет и деформация на корпусе - вмятина.
Або, можливо ви просто в вперше обнулили біос, замінивши батарейку, і це вирішило проблему)
Colonel
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Kib:
Colonel:На выходных заменил батарейку биоса, комп запускаеться пока без проблем. Возможно была проблема в батарейке, по вольтажу - 2,97 V имелся белый налет и деформация на корпусе - вмятина.
Або, можливо ви просто в вперше обнулили біос, замінивши батарейку, і це вирішило проблему)
Справа в тому, що я по вашій рекомендації обнулив біос, але залишив стару батарейку - такі дії не привели до очікуваного результату. Комп'ютер запускався через раз.
А ось заміна на нову - дало ефект, хоча перший старт був невдалим. Подивимося у майбутньому як буде працювати.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Буде цікаво подивитись як обернеться ситуація, відпишіть тут по можливості через деякий час.
Colonel
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Kib:Буде цікаво подивитись як обернеться ситуація, відпишіть тут по можливості через деякий час.
Обов'язково, приблизно в кінці цього місяця або на початку наступного, якщо не забуду))
Colonel
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Kib:Буде цікаво подивитись як обернеться ситуація, відпишіть тут по можливості через деякий час.
Отже, як і обіцяв, на сьогодні поки що комп працює стабільно добре, запускається з першого разу, але все ж таки декілька разів не запускався. Хотів навіть вже звернутися до майстра за діагностикою, але чи то комп "злякався" чи що)) став запускатися з першого разу і вже суттєво довго. В чому полягала проблема так і не зрозумів, можливо блок живлення, можливо сам BIOS, все ж таки електроніка складна річ, якщо щось вийшло з ладу - спробуй ще знайти, що не так. Дякую всім хто приймав участь у вирішенні питання)) Якщо щось зміниться відпишу))))
Відповісти