G.Skill Trident Z RGB - проблемы и способы их решения!

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
ArtJuice
Junior
Аватар користувача
Звідки: Місто контрастів :)

Повідомлення

Компания G.Skill выпустила оперативную память с LED подсветкой - Trident Z RGB и соответственно софт к ней для управления этой подсветкой.
Но так как софт еще в бета-стадии, с ним возникают, а точнее с подсветкой стиков ОЗУ и не только - проблемы.

В этой теме постараюсь перечислить все известные на данный момент проблемы и способы их решения, так как сам столкнулся с одной из таких проблем.

На момент написания этой статьи версия софта Trident Z RGB Control - v1.00.22 BETA, и она не совместима с большинством программ управления подсветкой материнских плат(MSI Mystic Light Sync, Gigabyte RGB Fusion, ASRock RGB LED), программой CAM для управления подсветкой(и не только) закрытых систем охлаждения NZXT Kraken, и тд.
Стоит отметить что на данный момент лишь софт от ASUS - AURA Sync, может управлять подсветкой памяти G.Skill Trident Z RGB, и отдельно установка Trident Z RGB Control не требуется, но и этот софт не панацея - при управлении стиками Trident Z RGB могут возникнуть те же проблемы что и с софтом от G.Skill.
Так же софт ASUS AURA Sync можно использовать для управления Trident Z RGB даже если ваша система построена на базе материнских плат от других производителей.

И так перейдем к проблемам:
1. Самая, пожалуй, неприятная и тяжело устранимая - повреждение SPD. Ваша память не правильно определяется, пропал XMP 2.0 профиль.
Подробно проблема и ее решение описаны тут Corrupted SPD on Trident Z RGB? Restore it
В двух словах - при помощи утилиты Thaiphoon Burner заливаем рабочий dump прошивки ОЗУ с не поврежденной SPD. Так же этой утилитой можно сделать бекап dump'a до начала экспериментов с подсветкой.

2. Так как Trident Z RGB Control для управления подсветкой использует SMBUS, могут возникнуть проблемы в работе как самой RGB Contro, так и другого софта использующего SMBUS.
Решение - удалить другой софт использующий SMBUS, либо удалить Trident Z RGB Control и на время забыть об управлении подсветкой стиков.

3. Если запущен Trident Z RGB Control и вы запускаете CPU-Z, CPUID HWMonitor, HWiNFO64 или другой подобный софт могут наблюдаться проблемы определения информации по стикам ОЗУ.
Решения:
а) В окне Trident Z RGB Control в верхнем правом его углу перевести переключатель "On/Off" в положение "Off", запустить нужную вам программу, дождаться ее полной загрузки и затем в RGB Control перевести переключатель в "On".
б) Закрыть(убить процесс) программу Trident Z RGB Control, запустить нужную вам утилиту. При этом настроенный режим подсветки продолжит работать.

4. Залипла подсветка на одном или нескольких стиках.
Решения:
а) Запустить Trident Z RGB Control и нажать кнопку “Off” подождать 5-10 сек., потом нажать "On".
б) Запустить Trident Z RGB Control и нажать кнопку “DEFAULT”. При этом подсветка сбросится по умолчанию и нужно будет заново настроить ваш пресет подсветки.

5. Один или несколько стиков перестали светится.
Для решения этой проблемы нужно выполнить следующую последовательность действий:
-1- Запустить Trident Z RGB Control и нажать кнопку “DEFAULT”. Подождать где то минуту.
-2- Выключить компьютер.
-3- Обесточить компьютер, вынув шнур питания из БП или из розетки не менее чем на три минуты(это важно!).
-4- Подключить питание к компьютеру и включить его.
-5- Запустить Trident Z RGB Control и нажать кнопку “Off” подождать 5-10 сек., потом нажать "On", если с первого раза запустились не все стики - сделать несколько циклов “Off” -> "On".
-- Если после этого шага все же есть модули которые не светятся, тогда идем дальше.
-6- Закрываем или убиваем процесс программы Trident Z RGB Control из Диспетчера Задач.
-7- (Для Win 10, 8.1) открываем "Диспетчер Задач", переходим на вкладку "Службы", там находим сервис “AsLedService”, жмем правой клавишей мышки по нему и выбираем "Перезагрузить" либо "Остановить" и через 5 сек "Запустить".
(Для Win 7) Пуск -> Выполнить, в появившемся окне пишем “services.msc”, откроется окно "Служб", там находим сервис “AsLedService”, жмем правой клавишей мышки по нему и выбираем "Перезагрузить" либо "Остановить" и через 5 сек "Запустить".
-8- Ждем пока сервис “AsLedService” перезапуститься, это занимает 2-10 сек.
-9- Запускаем Trident Z RGB Control - скорее всего софт выдаст ошибку, жмем Ок.
-10- Еще раз запускаем Trident Z RGB Control - он должен загрузится без ошибок, и должна заработать подсветка по умолчанию.

Если эта последовательность действий не помогла(как было в моем случае), или Trident Z RGB Control продолжает вылетать с ошибкой(даже после перезагрузки системы), или Trident Z RGB Control выдает ошибку "В системе не обнаружено модулей G.SKILL Trident Z RGB" нужно выполнить следующие действия:
-1- Выключить компьютер.
-2- Обесточить компьютер, вынув шнур питания из БП или из розетки.
-3- Достать все модули ОЗУ из слотов, при этом отложив в одну сторону модули с рабочей подсветкой, если таковые есть, в другую с нерабочей подсветкой.
-4- (!!!Важно вставлять лишь два модуля, даже если у вас набор из четырех(для 1151) или больше(для 2011)) Вставить рабочий модуль в слот А1, не рабочий в В1 [CPU][X][_][X][_], даже если в мануале-руководстве к вашей материнской плате указано сперва заполнять слоты А2 - В2 [CPU][_][X][_][X]
-5- Запустить Trident Z RGB Control и нажать кнопку “DEFAULT”.
>> После этого шага LED подсветка обеих модулей должны заработать.
-6- Если ваш набор ОЗУ состоит больше чем из двух модулей - то повторяем шаги с 1го по 5 оставляя рабочий модуль в слоте А1 а не рабочий вставляем в слот В1, пока не *вылечим* все неработающие модули.
>> Если после 5го шага LED подсветка нерабочего модуля так и не заработала.
-7- Выключить и оставить в системе только один модуль ОЗУ в слоте А1.
-8- Включить систему и запустить Trident Z RGB Control и нажать кнопку “DEFAULT”.
>> Если и после этого шага LED подсветка не заработала.
-9- Сдаем ОЗУ по гарантии :D

Надеюсь G.Skill побыстрее выпустят полностью рабочий и не конфликтный софт для управления LED подсветкой своей ОЗУ, и вы не столкнетесь с описанными выше проблемами!
Всем спасибо за внимание! Найдете ошибки - пишите, исправлю :gigi:
У вас есть чем дополнить статью - пишите, дополню! :super:
Всем спасибо за внимание.

Отдельная благодарность grandmsater'у за отличный комплект [G.Skill Trident Z RGB] F4-3600C16D-16GTZR :beer:
Jungle
Member
Аватар користувача
Звідки: Portland, OR

Повідомлення

Не ждите новых версий RGB Control, они не пофиксят проблему. В SPD записывает мусор и сам LED-контроллер без участия софта - https://www.gskill.us/forum/showthread.php?t=14416 У чувака в Bios была включена защита от перезаписи SPD ППЗУ, однако, несмотря на это, данные повределись. Это уже даказывает несостоятельность аппаратной схемы управления подсветкой.
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Jungle: Это уже даказывает несостоятельность аппаратной схемы управления подсветкой.
Это больше доказывает несостоятельность производителя выпустить готовый продукт
maroders2
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

https://www.gskill.us/forum/showthread.php?t=14764
Совершенно случайно наткнулся, скачал указанный файл, добавил в регистр и "о чудо" Trident Z RGB Control увидила мою память и даже пытается регулировать подсветку. С багами и тормозами но подсветка меняется. Ещё полностью не разобрался, но сдвиг в правильном направлении есть.
Память во 2 и 4 слоте, Taichi x370.
До этого стабильно выбивало "В системе не обнаружено модулей G.SKILL Trident Z RGB"
Надеюсь завтра она не отвалится и я смогу её настроить:)
BETOC
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

У меня мать GIGABYTE Z370 AORUS Gaming 5, ОЗУ - G.Skill 16 GB (2x8GB) DDR4 3000 MHz (F4-3000C15D-16GTZR).
Собрал систему и оператива переливалась себе по умолчанию всеми цветами радуги. Разумеется что при этом софт Trident Z RGB Control стабильно выдавал сообщение "В системе не обнаружено модулей G.SKILL Trident Z RGB".
Сегодня на материнке обновилось приложерие "App center"... и бах! Память то моя подхватилась подмигивать вместе с приложением RGB Fusion от Gigabyte. Не во всех режимах, правда но подсветка каким то дивным образом синхронизируется с подсветкой материнки! Хотя G.Skill не заявлял поддержку RGB Fusion. Чудеса да и только!
А я уже было немного расстроился что купил оперативу такую что подсветку не настроить...
Позже может видео выложу в каком из режимов синха происходит в свечении...
MindRyder
Junior

Повідомлення

У меня стоит Mystic Light и Trident Z RGB Control, всё это время они уживались... Обновил Mystic Light на версию 2.0.0.64, так 1 линейка и перестала светить........ что то методы выше не помогли, я же правильно понимаю что это всё софтовый сбой и всё таки должно быть решение?
MindRyder
Junior

Повідомлення

Последний вариант с вставленной только 1 проблемной планкой (всего 2 шт.) выдает вообще такое..
Зображення

Насчёт SPD не вкурсе в аиде показывает всё нормально, а кривая Thaiphoon Burner даже не запускается. Конфиг пк если что в профиле.
pe4ivko
Member

Повідомлення

MindRyder:У меня стоит Mystic Light и Trident Z RGB Control, всё это время они уживались... Обновил Mystic Light на версию 2.0.0.64, так 1 линейка и перестала светить........ что то методы выше не помогли, я же правильно понимаю что это всё софтовый сбой и всё таки должно быть решение?
В мене Asus Aura стояла, працювало все ок, потім в яаийсь момент одна планка перестала світитися взагалі, зніс програму, перевставив планки і забив на цю програму:(
MindRyder
Junior

Повідомлення

pe4ivko:
MindRyder:У меня стоит Mystic Light и Trident Z RGB Control, всё это время они уживались... Обновил Mystic Light на версию 2.0.0.64, так 1 линейка и перестала светить........ что то методы выше не помогли, я же правильно понимаю что это всё софтовый сбой и всё таки должно быть решение?
В мене Asus Aura стояла, працювало все ок, потім в яаийсь момент одна планка перестала світитися взагалі, зніс програму, перевставив планки і забив на цю програму:(
Так получилось осветить планку? Я полагаю у меня повреждение SPD, на х299 прога для проверки не работает увы.
pe4ivko
Member

Повідомлення

MindRyder:
pe4ivko: В мене Asus Aura стояла, працювало все ок, потім в яаийсь момент одна планка перестала світитися взагалі, зніс програму, перевставив планки і забив на цю програму:(
Так получилось осветить планку? Я полагаю у меня повреждение SPD, на х299 прога для проверки не работает увы.
Звичайно, вона далі запрацювала, малось на увазі, що всі ці програми поки не дуже стабільно працюють. Планки просто світяться рандомно)))
MindRyder
Junior

Повідомлення

Ребят не покупайте эти линейки памяти я уже начитался, куда не плюнь будет повреждён SPD
Причем это влияет не только на подсветку, а и на тайминги, XMP т тд.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

pe4ivko
Тоже при замене материнки MSI на Asus - перестала работать нормально подсветка. В софте от Asus определяет то 3, то 2 модуля памяти из четырех :)
Решил это удалением всего софта Asus и установкой DDR4 M.O.D. Utility с сайта crucial. Пока все работает. Иногда конечно бывает, что слетает настройка, но после перезагрузки - настройки для подсветки возвращаются.
KRAB
Junior

Повідомлення

У меня проблемка, купил новую материнку поставил все, установил новую винду, все драйвера, утилиту от msi также от G.skill но вот удивление поставил режим подсветки и ничего, вынимал пямять менял местами не помогает в чом причина ???? :(
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

KRAB
Память даже при старте системы не светится? G.skill с RGB? :) Если не светится, то может быть с подсветкой что-то.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KRAB
а память то с ргб хотя бы?)
Відповісти