Память для AMD Ryzen

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Klon
Покажи скрин из ZenTimings.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

mraleks
спойлер
ZenTimings_Screenshot.png
Drass
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Материнка ASUS X470-F.
Установлено 2 планки 3200 CL14 по 8 GB (разогнать выше XMP не получается - TM5 с тяжёлым конфигом от anta777 не находит ошибок, встроенный memtest из 1usmus DRAM Calculator не находит ошибок, но при "склеивании" менеджером закачек нескольких скаченных файлов может вылезать BSOD, так что разгон нестабилен).

Какой вариант будет беспроблемнее и быстрее работать на XMP - добавить к ним ещё 2 такие же планки или лучше заменить на 2 планки по 16?
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

если вопрос цены не беспокоит, то лучше взять 2 по 16 и желательно 2R... будет незначительный прирост против 4 по 8... но зависит от модели, как первых так и вторых... разогнать 4 тяжелее, а иногда и xmp не берут... как то так. на ютубе полно видео, пересмотрите сравнительные тесты, может модели модулей совпадут...
Sp1ke
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Кто-то может подсказать в чём проблема, при тестировании памяти на 3133 16-18-18-18-18-36 вылезла одна ошибка - может кто-то знает точную причину ошибки?
спойлер
Зображення Зображення
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Имеется два набора ОЗУ (в профиле). Один хуникс двуранги, а второй микрон одноранги.
Купил АПУ 5600Г, но камень приедет уже в след году. Мать - Asus ROG Strix B450-E Gaming. Конкретно для встроенной графики будет ли какой эффект от двуранг/одноранг? Вроде бы читал, что с двурангом видеоядро работает побыстрее. Правда тут вопрос - насколько быстрее. Возможно эту разницу можно нивелировать более удачным разгоном одноранговой памяти на фоне не особо шустрого хуникса? Спасибо.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Sp1ke: 22.10.2021 09:39 Кто-то может подсказать в чём проблема, при тестировании памяти на 3133 16-18-18-18-18-36 вылезла одна ошибка - может кто-то знает точную причину ошибки?
спойлер
Зображення Зображення
8 часов не норма кстати, если не ошибаюсь то 16гб должны за 1.5 часа проходить. тфав 16 или 24 поставить, ну и трефи нормальный
точную проблему вам не скажут, но как минимум на скрине с таймингами всё очень плохо
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Пушкин: 23.12.2021 11:30Возможно эту разницу можно нивелировать более удачным разгоном одноранговой памяти
Пинать микрон сколько доска позволит :super:
4500-4600-4700 и т.д.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Подойдёт ли память.G.skill Trident Z RGB 4000MHz (XMP 4000 CL17-17-17-37) 16GB (2X8) к платформе на Asus Rog Strixx B450F-Gaming 2 и R5 5600G, и можно ли будет её разогнать?
Память одноранковая на Самсунг B-die, или это всё лотерея?
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Melofon
какой год какая ревизия?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Paradox1306: 31.03.2022 09:42 Melofon
какой год какая ревизия?
https://www.gskill.com/product/165/166/ ... 17D-16GTZR
2018 судя из объявления комрада viewtopic.php?f=26&t=252837
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Melofon
ну так да, рулетка, может быть как и топ так и не очень, напиши Megaclite он их бинит и там без рулетки, сейчас есть у него такие, но там не топ даже близко
хотя вопрос что хочется получить в итоге?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Paradox1306: 31.03.2022 09:53 Melofon
ну так да, рулетка, может быть как и топ так и не очень, напиши Megaclite он их бинит и там без рулетки, сейчас есть у него такие, но там не топ даже близко
хотя вопрос что хочется получить в итоге?
Прикол в том что я сначало у него взял адата xpg 3600 на бидай которые на этой платформе не гнались выше 3800, а у него на Интел они спокойно 4000 с хорошими таймингами брали, теперь вот думаю поменять на эти джискилы, бо мне для встройки важна частота, я в итоге хочу минимум 4200, а в идеале 4400-4533, и это я тестю у кореша на 5600g , но я может быть возьму 5700g.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Melofon
ну вообще б-дай себя должен нормально чувстовать, вот знакомый покупал себе г скилы, правда дуалы, поехали нормально. может проблема в мать/проц? у меня вот мать не хочет 4200-4400 вообще ничего нормально заводить, а выше пожалуйста
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Paradox1306: 31.03.2022 11:16 Melofon
ну вообще б-дай себя должен нормально чувстовать, вот знакомый покупал себе г скилы, правда дуалы, поехали нормально. может проблема в мать/проц? у меня вот мать не хочет 4200-4400 вообще ничего нормально заводить, а выше пожалуйста

Если ты про Asus Strix B450E-Gaming то моя Asus Strix B450F-Gaming 2 на неё очень похожа, тоже 12-ти канальный питальник, но фазы удвоенны через даблеры, флэш-биос удвоенного объема с функцией Биос флэшбэк, нет ргб полоски на щитке над врм, нет wi-fi в комплекте но есть под него гнездо, в остальном практически близнецы https://docs.google.com/spreadsheets/u/ ... o/htmlview
А в смысле твоя не хочет 4200-4400 но может выше типа 4533+ ? :eek:
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Melofon
не, у меня сейчас юнифай-х 590, та ешка сейчас у друга в паре с 5800х. но вообще да, такое бывает что некоторые множители вообще не пойдут. я так с синглами мучался, думал больше 4133 стабильно на постоянку не хотят.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Paradox1306

Обычно одноранковые гнать проще чем двухранк.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всім привіт! Знаю, що для AMD RYZEN кращою є пам'ять dual rank. А що на рахунок мобільних CPU Cezanne, чи буде різниця між dual rank і single rank на лаптопі на базі Ryzen 5 5600H?
обираю між парою Kingston KVR32S22S8/16 та KVR32S22D8/16, різниця у вартості більше 10% на комплекті , отже, зрозуміти: чи воно вартує того, якщо розгін не планується?
судячи з відгуків на форумі KVR32S22S8/16 достатньо непоганий варіант, до того ж знайшов по приємній вартості здається ще за старим курсом.
отже, заздалегідь дякую!
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

master
Райзен вміє гарно використовувати дворангову оперативку. І чим вцілому та оперативка повільніша тим більше приріст від дворангу.
А при розгоні до умовно стандартних 3800с16 різниця між дворангом і однорангом майже нівелюється.

Тепер ще є така штука як розмір L3 кешу. Тобто чим його більше тим частіше проц знаходить там дані і рідше лазить в оперативку.
У мобільних райзенів навпаки L3 порізаний відносно десктопних проців. А ядра такі само швидкі. Тобто залежність від швидкості/латенсі оперативки у мобільних проців вища ніж у десктопних. Тому я б дивився у сторону дворангу, особливо якщо будете на 3200мгц сидіти.

Але ж різницю ви помітите лише у деяких важких іграх (де не вистачатиме проца), або кібер-котлетних тайтлах.
Платити заради цього за дуал-ранк - вирішуйте самі :rotate:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

a_z_z_y: 27.07.2022 18:02 master
Райзен вміє гарно використовувати дворангову оперативку. І чим вцілому та оперативка повільніша тим більше приріст від дворангу.
А при розгоні до умовно стандартних 3800с16 різниця між дворангом і однорангом майже нівелюється.

Тепер ще є така штука як розмір L3 кешу. Тобто чим його більше тим частіше проц знаходить там дані і рідше лазить в оперативку.
У мобільних райзенів навпаки L3 порізаний відносно десктопних проців. А ядра такі само швидкі. Тобто залежність від швидкості/латенсі оперативки у мобільних проців вища ніж у десктопних. Тому я б дивився у сторону дворангу, особливо якщо будете на 3200мгц сидіти.

Але ж різницю ви помітите лише у деяких важких іграх (де не вистачатиме проца), або кібер-котлетних тайтлах.
Платити заради цього за дуал-ранк - вирішуйте самі :rotate:
дякую за лікбез :) використання ноута планується переважно для роботи: багато інстансів VMWare або Hyper-V, тому потрібно багато ОЗП.
Щодо ігр, то в лаптопі RTX3050ti, не саме потужне рішення, не думаю, що я із таким відео досягну можливостей 5600Н.
і все ж таки хотілось би розуміти який середній приріст і в яких застосунках можна отримати за 10% умовної переплати :)
Відповісти