Память для AMD Ryzen

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

BnBT
На список рекомендаций материнки можно не обращать внимание.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

BnBT: 01.04.2021 00:01 Чем больше читаю - тем меньше понимаю©
Ознакомился, и хотел спросить - ориентироваться на список рекомендаций без оглядки на список рекомендаций материнки?
Память из рекомендуемых в гайде, но отсутсвующая в списке - не заведется вообще, или не осилит указанные частоты?
Обьясните что значит "список рекомендаций материнки"? :-/
Я так догадываюсь вы о списке совместимой памяти на сайте матери :rotate: Там там тестят на запуск/незапуск XMP профиля. Что толку что вы узнаете что крушиалы 3000сл15 запускаются на паспортных 3000мгц, если они прекрасно гонятся до 3800мгц в паре с зен2/зен3.
Более того на старых материнках на 3хх и 4хх чипсетах тесты делались на ранних агесах где совместимость с памятью желала лучшего и писали в списке совместимости что память 3200 запускается например на 2933мгц. И вы думаете кто-то делал ретест памяти после выхода нормальных биосов? Вангую что нет! Добавляли только новую память, надесюь что хоть тестили на обновленном биосе :gigi:

Ну и еще - новая память (крушиалы серии U4) как правило не тестируется в старых материнках. Потому наврядли вы найдете ее с списке совместимости доски на В350 чипсете.
agros
Junior

Повідомлення

therealds7: 31.03.2021 22:41
А какие первичные там вшиты? И на что меняешь? надеюсь tCL нечетный?

Пробывал вот такой пресет, не стартует:
333fast.png

В стоке такие тайминги:
3333xmp1.png
тогда пробуй тяжелый подход. Ставь сток, и по одному таймингу меняй на значение из пресета. Так найдешь на каком тайминге "падает", его оставишь стоковым, остальные попробуешь подтянуть
мне кажется самый первый tCl виноват во всем :-/
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

agros: 01.04.2021 11:42 тогда пробуй тяжелый подход. Ставь сток, и по одному таймингу меняй на значение из пресета. Так найдешь на каком тайминге "падает", его оставишь стоковым, остальные попробуешь подтянуть
мне кажется самый первый tCl виноват во всем :-/
Некоторые тайминги связаны, пот этому меняя их по одному гарантировано получишь сюрприз :gigi:
Я бы советовал вбить для 3333мгц презет от 3600, потом от 3533, 3466 и т.д. В презетах соотношение таймингов соблюдены :up:
therealds7
Junior

Повідомлення

Немного не понял, выбрать ХМР3333 и в него вбить тайминги усмуса 3600?
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

therealds7: 01.04.2021 12:10 Немного не понял, выбрать ХМР3333 и в него вбить тайминги усмуса 3600?
Выбрать manual, поставить частоту памяти 3333, а тайминги от презета усмуса на 3600мгц.
agros
Junior

Повідомлення

a_z_z_y: 01.04.2021 11:56 Некоторые тайминги связаны, пот этому меняя их по одному гарантировано получишь сюрприз :gigi:
Я бы советовал вбить для 3333мгц презет от 3600, потом от 3533, 3466 и т.д. В презетах соотношение таймингов соблюдены :up:
https://i2hard.ru/publications/24111/
статья конечно старая, но помогает понять что делаешь, а не только вбиваешь циферки usmus'а
BnBT
Member

Повідомлення

a_z_z_y: Я так догадываюсь вы о списке совместимой памяти на сайте матери :rotate:
Да, именно это. Неверно выразился.
a_z_z_y: Там там тестят на запуск/незапуск XMP профиля. Что толку что вы узнаете что крушиалы 3000сл15 запускаются на паспортных 3000мгц, если они прекрасно гонятся до 3800мгц в паре с зен2/зен3.
Смутило именно то, что в списке совместимой памяти есть столбцы "скорость памяти" и "поддерживаемая скорость" и некоторые из рекомендованных моделей при этом имеют разные значений в этих стобцах. Вот и захоетлось понять.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

agros: 01.04.2021 12:42
a_z_z_y: 01.04.2021 11:56 Некоторые тайминги связаны, пот этому меняя их по одному гарантировано получишь сюрприз :gigi:
Я бы советовал вбить для 3333мгц презет от 3600, потом от 3533, 3466 и т.д. В презетах соотношение таймингов соблюдены :up:
https://i2hard.ru/publications/24111/
статья конечно старая, но помогает понять что делаешь, а не только вбиваешь циферки usmus'а
Вот еще много чтива: DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Покупаю в пару к рузану 3600 оперу. Мать имеется х370 таичи и Асус рог б450-Е. Не могу выбрать память. В магазинах есть полно крушиалов по типу BL8G36C16U4RL. Цена 2.8-3к грн за 16 гиг. (Буду брать 2*8). На барахолке по 2-2.2к россыпь гскилов/корсаров на микрон е дае. Что выбрать? :help: спасибо.
therealds7
Junior

Повідомлення

Ryzen 1600AF
B450-A Pro MAX
Crucial 3600 16 на e-die 4x8
Выставлен ХМР 3333.

2 дня работал нормально, а вчера появились зависания в браузере. Что нужно смотреть? Есть идея LLC сменить с авто. Спасибо.
Soc плата сама на авто завысила до 1.15 с четырмя модулями, с двумя было 1.1
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

therealds7
TestMem5 не выдает ошибок при 3333MHz с 4-мя модулями?
На soc я думаю хватит и 1.05.
Скорее всего придётся или напряжение на память подымать или тайминги чуть попустить. Все экспериментальным путем. Или внести для частоты 33333MHz в ручную тайминги с ryzen calculator и протестировать.
спойлер
ЗображенняЗображення
agros
Junior

Повідомлення

Пушкин: 03.04.2021 20:03 Покупаю в пару к рузану 3600 оперу. Мать имеется х370 таичи и Асус рог б450-Е. Не могу выбрать память. В магазинах есть полно крушиалов по типу BL8G36C16U4RL. Цена 2.8-3к грн за 16 гиг. (Буду брать 2*8). На барахолке по 2-2.2к россыпь гскилов/корсаров на микрон е дае. Что выбрать? :help: спасибо.
по своему усмотрению. как по мне, так б/у память работает также как новая, а стоит дешевле.

а есть где-то список моделей не крушиалов, с micron rev.E?
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

agros: 05.04.2021 12:34 а есть где-то список моделей не крушиалов, с micron rev.E?
Вниз моего поста мотайте
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

agros: 05.04.2021 12:34по своему усмотрению. как по мне, так б/у память работает также как новая, а стоит дешевле.
Уже взял новую. Свежая ревизия/гарантия 5 лет, но самый главный фактор - оплата частями на 10 месяцев :up: Я думаю разница в 300-500 грн. всех этих преимуществ стоит. :beer:
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Доброго времени суток обитатели форума
Вопрос, есть ли смысл под амд систему (TUF B550M-PLUS (WI-FI) + 4650G) брать специальную амд память (типа NEO серии у g.skill tridend Z, или FlareX) ?
нужно 32 гига.
Или достаточно будет любую из списка совместимых на мать?

P.S. гнаться не будут, только XMP
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

в чем вообще смысл этих спец модулей? у АМД проблема когда 4 планки?
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

mgerchik: 10.04.2021 22:19 Доброго времени суток обитатели форума
Вопрос, есть ли смысл под амд систему (TUF B550M-PLUS (WI-FI) + 4650G) брать специальную амд память (типа NEO серии у g.skill tridend Z, или FlareX) ?
нужно 32 гига.
Или достаточно будет любую из списка совместимых на мать?

P.S. гнаться не будут, только XMP
Вот, читайте.

Смысла брать с лейбой "проверено на АМД" нету никакого.
Это дополнительно пишется ибо на всей памяти поголовно стоит XMP профиль что как бы "сертефицировано под Intel".

А в списках QVL как правило очень все бедно. Глянул 2х16гб 3600мгц на вашу мать - пустил скупую мужскую слезу :weep:
mgerchik: 11.04.2021 14:27 в чем вообще смысл этих спец модулей? у АМД проблема когда 4 планки?
Маркетологи хотят продать Вам память :gigi:
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

a_z_z_y: 12.04.2021 10:33

А в списках QVL как правило очень все бедно. Глянул 2х16гб 3600мгц на вашу мать - пустил скупую мужскую слезу :weep:
вот именно поэтому и родился этот вопрос про спец память для АМД :D

c QVL тоже не совсем ясно.
F4-3600C17D-32GTZ (обычная trident Z) в списке есть, а 32GTZR (обычная с rgb) нету, но нет и спец версии для АМД!! 32GTZN (версия Neo c rgb).

Или например F4-3600C16Q-64GTZNC есть, но версии на 32 гига с теми же 16 гиговыми (16 тайминги) планками что и из набора на 64 - нету!

В то же время F4-3200C14D-32GTZN (на 14х таймингах) в списке есть, а на более медленных таймингах - нету. Какова вероятность что F4-3200C16D-32GTZN запуститься или не запустится на той материнке?
Востаннє редагувалось 12.04.2021 12:23 користувачем mgerchik, всього редагувалось 1 раз.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

mgerchik
Почитайте внимательно мой пост выше об выборе оперативке или озвучьте бюджет. А то вас кидает от 3200с14 до 3600с17. И да - мир на g.skill не сошелся ;)
Відповісти