Память для AMD Ryzen

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
ksv1202
Junior
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Ребята подскажите, активировал профайл на 3733мгц, хотя пишет 3600
Что ещё нужно сделать чтобы работала на 3733?
До скольки эту ОЗУ можно разогнать и как это сделать?
P.s. раньше не было необходимости гнать память, поэтому не знаю

AMD Ryzen 7 3700X
DDR4 32GB (2x16GB) 3733 MHz HyperX Fury RGB Kingston (HX437C19FB3AK2/32)
ASUS PRIME B550-PLUS
Вкладення
IMG_20210603_160516_286.jpg
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Что-то мне подсказывает, что 3600 это базовая частота проца.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

ksv1202
Не пошло. Поставило 2400 по деыолту. Надо ещё пробовать
ksv1202
Junior
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

ksv1202: 04.06.2021 14:00 Ребята подскажите, активировал профайл на 3733мгц, хотя пишет 3600
Что ещё нужно сделать чтобы работала на 3733?
До скольки эту ОЗУ можно разогнать и как это сделать?
P.s. раньше не было необходимости гнать память, поэтому не знаю

AMD Ryzen 7 3700X
DDR4 32GB (2x16GB) 3733 MHz HyperX Fury RGB Kingston (HX437C19FB3AK2/32)
ASUS PRIME B550-PLUS
Когда не активировал профиль, было вот так. Это и есть работа ОЗУ на частоте 3733?
Вкладення
tmp-cam-2838594121467565234.jpg
Романчег
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

ksv1202
Установите Aida64, запустите тест кэша и памяти и за пару секунд точно узнаете на какой частоте работает Ваша ОЗУ.
chelovek-kalash
Junior

Повідомлення

Камрады, нужна помощь.
Имею такую сборку:
Проц: R-2700x
Мат. плата: MSI B450M MORTAR MAX
Память: AMD Radeon R9 Gamer Series [R948G3206U2S-U] 8 ГБ - 4 штуки (2 XMP-профиля - 2900 и 3200)

Вопрос такой: если заняты 2 стандартных слота памяти, профиль-3200 работает без нареканий. Если же я вставляю в мать все 4 планки и выставляю тот же профиль - bios сбрасывает его значения на дефолтные.
Как я понимаю, дело в контроллере памяти, столько планок на 3200 частоте он не держит. Выставил 2 профиль, вроде работает, но есть подозрения, что работает со сбоями (микрофризы, вылеты youtube) - но может это просто мои фантазии :)

Подскажите, други, что мне выставлять в настройках памяти и на какой частоте безопасно работать?
Tonny
Junior

Повідомлення

Приветствую, наткнулся на статейку где чипы samsung a-die описываются прямо как лучшие для разгона из всех когда-либо вышедших, и даже указывается конкретная модель планок: M378A2G43AB3-CWE (на хотлайне чуть более 2500грн)
собственно, сама статья

Интересует ваше мнение: если, как утверждается в статье, это такие шедевральные планки, почему про них (и про a-die) практически ничего не находится/не обсуждается в плане разгона, тем более планки свободно продаются и их ненадо откуда-то сложно "добывать"?
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Tonny
Надо пробовать. Статья свежая, наверное новинка. Ну и дороже. А шелеврального то чего в 3800? Обычный дешман тимы, тоже могут 3800, 19. Конечно не на 1,35.

Отправлено спустя 53 секунды:
Мало желающих купить 2×32.
Tonny
Junior

Повідомлення

Планки на хотлайне по 16 ГБ: M378A2G43AB3-CWE
и за комплект примерно пусть 5200 грн вроде как обещают офигенный разгонный потенциал. Вот и вопрос: в чём подвох? может, там тайминги конские будут? тогда такая цена уже не будет казаться привлекательной
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Tonny
Может быть по всякому. Я выбрал другой вариант, с ргб :gigi: В принципе доволен. Лучше дороже, но есть ли смысл, для погамать. 3600/3800 разница не большая, в реале 3733/3800, 0,2 Фпс
Tonny
Junior

Повідомлення

Для погамать вопрос быстрой памяти бывает совсем не в FPS, а в скорости перезагрузки игры. Например, время перезагрузки Civ5 таки падает с разгоном памяти :)
Феном Феномыч
а субтайминги как - выставлялись? Или остались по-дефолту?
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Tonny
У меня на авто. Уменьшать не получалось, после ручных первичных, как правило. Глубоко не копал. Там только не забыть выбрать ср1 или 2.
BagbKa_fIN
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Подскажите, есть 4 плашки гскилл на бидаях пара 3200с14 и пара 2933с14 , попарно работают без проблем 3600сл16 ужатыми вторичками по калькулятору при 1.34в, стоит вставить все 4 начинаются нестабильности при старте/перезагрузке. Если стартонуло и винда загрузилась - работает вообще без проблем, стоит перезагрузить или выключить и включить - нормально не стартует, горит на дебаге DRAM led, перезагружаешь еще раз или два и стартует. Причем пробовал даже снижать частоту до 3200 и 1.1в на ИФ, 1.4в на память - та же беда через время. Доска не может нормально 4 плашки или КП, или мож че по сопративлениям/таймингам, куда копать?
спойлер
ZenTimings_Screenshot.png
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Чувачки, проапгрейдил рабочий комп на 5900Х. Остались от старой системы плашки G.Skill DDR4 3200Mhz Ripjaws V (2 x 16 GB) на Самсунг B-die. На старой системе (Х370 + 2700Х) работали на 3000 МГц cl16, выше не гнались (то ли хреновые b-die, то ли это неплохо было для двуранков и 2700Х :dontknow: ). Короче, захотел погонять память на новой системе, и обнаружил, что в DRAM Calculator нету пресетов для Zen3. Подскажите где их искать? Теперь всё переехало в CTR?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Alex Pepper
Так вроде нужно выбирать в DRAM Calculator пресет для Zen2. В Zen2 и Zen3 контроллер памяти без изменений.
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

ScorpionRRR
Понял. Спасибо :beer:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

подскажите 2600 сколько по памяти сможет? а то что-то ни на одной мамке даже 3400 не может, неужели все так печально у 2ххх? максимум 3333 и дальше не идет, хотя память стабильно 4600 берет на интеле (б-дай, если это важно)
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

yupi
Мой 2700х так же, довольно неудачный экземпляр.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mraleks
я понял...что ж поделать то)

а вообще сколько берут?
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

yupi
3800 +- потолок. Очень зависит от доски, в меньшей степени, от удачности КП. И то, выше 3400 без серьёзного твикинга шансов поехать ровно 0
Відповісти