Односторонние планки памяти DDR2 на 2ГБ существуют ли?

Обсуждение оперативной памяти
Автор
Повідомлення
demonk750
Junior
Звідки: Житомир

Повідомлення

wessonsm:
demonk750:Хм...у меня материнка другая ASUS P5K SE / EPU, но вопрос тот же что и у товарища в первом посте. Планировал поставить 4х2гб, теперь задумался
Вам не о чем беспокоиться, ваш чипсет P35 спокойно схавает 4 2-гиговые планки.
У чипсета P35 нет таких ограничений, как у G31/G41.
Спасибо за подсказку :up:

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Andrey2005:
demonk750:материнка другая ASUS P5K SE / EPU, но вопрос тот же
Теоретически эта материнка и 16Гб потянет (4х4Гб). Но это будет дорого и скорей всего очень жирно для такого конфига.
Думаю 8гб(4х2гб) мне хватит, тем более ддр2 четырехгиговых планок не встречал раньше. Думал нет таких :-/
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Что интересно, восьмичиповые модули SO-DIMM в продаже есть и стоят не так дорого по сравнению с 16-чиповыми (не в разы, по крайней мере). В то же время, модули на 4 гб с такими чипами стоят 40-50 долларов.
Panich
Junior

Повідомлення

Всем здраствуйте. есть в наличии односторонние планки 2Gb DDR2. кому интересно пишите.
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Panich:Всем здраствуйте. есть в наличии односторонние планки 2Gb DDR2. кому интересно пишите.
Можно ссылочку?
На newauction и skylots Panich_2010 это вы?
AnatolijF
Junior

Повідомлення

Усiм -- прывiтанне з Сiнявокай!
Если существует в природе адрес, подобный указанному 15.07.2017 в 09:22, содержащий Memory QVL list для материнки GIGABYTE GA-G31M-ES2L REV:2.4, -- прошу сообщить. Самостоятельные попытки мои найти перечень планок (модулей) RAM, пригодных для этой сист.платы, не увенчались успехом.
А ситуация такая (если кому-нибудь интересно):
1) При эксплуатации названной сист.платы ("заряжена" ОС-мой Windows XP Professional SP3) понадобилось расширить опер.память до 2 ГБ.
2) До того работали 2 планки DDR2 бренда Apacer по 512МВ, UNB, PC4300, CL4.
3) Вставляю вместо них 2 планки бренда Team Group INC. TEDD1024M800C5 1 GB DDRII800MHz Elite CL-5-5-5-15 -- компьютер отказывается вообще стартовать, издаёт недовольно-тревожные гудки ("пачками" по 8 шт.), экран остаётся чёрным-пустым.
4) Любые эксперименты (вставляю Team не обе сразу, а по одной... или вставляю "пару" Team и Apacer) дают тот же самый негативный результат.
5) Делаю вывод: с 1-мегабайтными планками эта сист.плата "пахать" никак не хочет.
А почему?
Прощупываю её с помощью AIDA64 Engineer -- и удивлённо вижу в разделе "Компьютер\DMI\Модули памяти" как для A0, так и для A1: "Установленный объём 512 МБ. Допустимый объём 512 МБ".
Отсюда появились дополнительные вопросы.
№1: кем (чем?) ограничен допустимый объём на столь низком уровне, если в "паспортных" характеристиках для этой платы повсеместно в Интернете указано: "Максимальный объём ОП = 4 ГБ"?
№2: существует ли у меня возможность на рабочем месте в оперативном порядке порегулировать величину допустимого объёма как-либо?
С уважением, заранее благодарен.
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

AnatolijF
Что вам даст QVL в этой ситуации? Абсолютно ничего. Это не исчерпывающий список.
Проверьте ваши планки Team на другом компьютере.
Может и плата убитая быть.
А ваш QVL можете здесь скачать:
http://www.gigabyte.ru/products/page/mb ... upport-doc
Только повторяю, он здесь никаким боком.
#1 - Никем и ничем.
#2 - Нет.
AnatolijF
Junior

Повідомлення

wessonsm, благодарю!
Даже в той полноте, в которой я увидел указанный Вами список Memory QVL, он оказал мне пользу.
Обе планки Team (2-сторонние) успешно прошли предварительную проверку в др.компьютере.
Сист.плату не могу считать "убитой" -- ведь с планками Apacer (1-сторонними) она до сих пор благополучно "фурычит".
Из другого "конца" Интернета меня убеждают: причина именно в количестве сторон. Найди, мол, одностороннюю DDR2 с объёмом 1GB -- и "пей какао".
Местный "гуру" подсказал (прямо по тлф): сист.плата GIGABYTE GA-G31M-ES2L REV:2.4 в своё время проектировалась и выпускалась как низкобюджетная для "офисного планктона", поэтому в ней не предусмотрены регулировки северного моста, которые позволяли бы увеличить разрешённый объём ОП. В других платах (более крутых) такие регулировки возможны. Верить или нет -- не знаю.
И ещё одна подсказка: заняться обновлением BIOS (Сейчас "пашет" Award Modular BIOS v6.00 PG, An Energy Star Ally, Copyright (C) 1984-2009). К сож., практическая реализация такой подсказки вообще лежит за пределами моего понимания.
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

AnatolijF
Ну если Team рабочие, может быть дело действительно в двухсторонних планках, но в таком случае это тоже просто неисправность, а не особенность платы.
Протри контакты, планки передерни, не знаю что еще придумать.
Обновить биос может и не помешает, но маловероятно, что это поможет.
AnatolijF
Junior

Повідомлення

wessonsm
Оспаривать твоё утверждение о неисправности сист.платы не могу, т.к. не имею достаточных теоретических познаний.
Практически наблюдается следующее: к 1-му июня нашёл, купил и воткнул 2 односторонних планки по 1GB, после чего 5-ый день подряд комп-р включается и работает именно так, как хотелось, когда затевал я всю эту "возню".
К сожалению, не удаётся найти односторонние планки по 2GB. Уже сложилось впечатление, что таковых просто "нет в природе".
Впрочем, смысла их искать, наверное, не очень-то много, если "Винда" XP SP3 не видит ОЗУ свыше 3-ёх гигабайт, а апгрейдить её до 10-ки препятствует круг задач, решаемых на этом комп-ре.
Благодарю тебя за внимание и участие.

Отправлено спустя 9 минут 46 секунд:
Panich:
Всем здраствуйте. есть в наличии односторонние планки 2Gb DDR2. кому интересно пишите.
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста: какой бренд у Ваших планок и какова стоимость?
Відповісти