Частота оперативной памяти показывает меньше заявленной

Обсуждение оперативной памяти
Автор
Повідомлення
us1024
Junior

Повідомлення

Доброго всем времени суток!
В настройках BIOS частоту можно выставить максимум на 1400mhz из "выпадающего списка частот". Нигде в настройках переключатель на 1600mhz не заметил.
Как заставить компьютер работать на 1600mhz, что нужно включить, чтобы "разогнать" до 1600 mhz?


Конфигурация:
- Intel Pentium G3250 LGA1150, 3.2GHz
- Kingston DDR3 8Gb, 1600MHz, PC3-12800 (KVR16N11/8)
- Asus B85M-G
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

А разве пенек держит больше чем 1333? :idea:
us1024
Junior

Повідомлення

Хмс...смотрю на спецификацию пенька, указано DDR3-1333.
Получается, никак нельзя поднять до 1600?
Как же тогда оно 1400 работает, когда в спецификации к пеньку 1333 указано? :rotate:
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Наверное турбобуст :gigi:
us1024
Junior

Повідомлення

Нехило я так натупил, взяв проц с поддержкой памяти в 1333. Скажите, будет ли заметно ощутима разница в работе компьютера между 1333 и 1600?
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

us1024:Нехило я так натупил, взяв проц с поддержкой памяти в 1333. Скажите, будет ли заметно ощутима разница в работе компьютера между 1333 и 1600?
Нет.
us1024
Junior

Повідомлення

sensey, спасибо за ответы.
P.S. Тему можно закрывать.
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sensey
Там не проц ограничивает разгон памяти.а чипсет В85 выше 1600 не сможет,а как разгонять на таком чипсете в сети расписано.
З.Ы. у моего профильного ЦП тоже заявлена поддрежка только 1333 памяти,но это ему не мешает спокойно работать с памятью 2666+ на чипсете Z87
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

ukrtel:sensey
Там не проц ограничивает разгон памяти.а чипсет В85 выше 1600 не сможет,а как разгонять на таком чипсете в сети расписано.
З.Ы. у моего профильного ЦП тоже заявлена поддрежка только 1333 памяти,но это ему не мешает спокойно работать с памятью 2666+ на чипсете Z87
Щас пальцем в небо. Или это вы ему решили помочь? Все зависит правильно от чипсета+памяти+конкретного екземпляра матери.
-2600 на какой памяти? Уж точно не Kingston KVR16N11/8...
-на какой матери???
Не путайте человека. Для всего свое время.
П.С. Это были риторические вопросы отвечать на них не надо.
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sensey
ТС написал,что память номиналом 1600 не работает на нем и дело не в ЦП, а в чипсете, на Z87/97 как минимум будет работать на номинале.а дальше лотерея,вот о чем сказ
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Малолетние спопры какие-то... XMP профиль в биосе включи и все будет работать на 1600 (любите руками выставлять, выставляйте руками). Руками можно и 2400 выжать, был бы опыт.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

скИнтел-с ... :gigi:
ЗЫ
Не надо но очень хо :rotate:
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Stas
ты наверное единственный кто на в85 руками выше 1600 может выставить)
us1024
Junior

Повідомлення

thunder_blade:скИнтел-с ... :gigi:
ЗЫ
Не надо но очень хо :rotate:
В ценовой категории 1450 грн этот "скИнтел" очень неплох, тем более если основная задача - просмотр фильмов и чтения новостейпогоды.. В конкурентов в этой цене по тестам он выигрывает.
Ставить АМД, на них покупать охлаждение, что-то ковырять, разгонять, постоянно следить за температурами и вольтажами ядер, раз в пол-года продувать радиатор АМД от пыли, ибо охлаждение не справляется, постоянный шум в системе - это очень интересно школьникам после уроков, когда лень делать ДЗ B-)
p.s. Было в использовании 4 проца: 2 интела, 2 амд. Интел оказался менее проблемным - поставил, забыл..чего не скажешь о АМД.

Добавлено через 5 минут 23 секунды:
Stas:Малолетние спопры какие-то... XMP профиль в биосе включи и все будет работать на 1600 (любите руками выставлять, выставляйте руками). Руками можно и 2400 выжать, был бы опыт.
Нет здесь ХМР профиля. Видимо связано с процом либо оперативкой.
У меня на другом компьютере, с i5-4570, b85m-g, kingston HyperX (если не ошибаюсь) есть ХМР.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Прьмо какието страшилки про амд...
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Dimentoza
Он наверное даже не догадывается что амд холоднее интела. :gigi:
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

sensey
Холодней, но прожорливей, всему виной желания Intel экономит на спичках термоинтерфейсе
Jungle
Member
Аватар користувача
Звідки: Portland, OR

Повідомлення

ukrtel:sensey
Там не проц ограничивает разгон памяти.а чипсет В85 выше 1600 не сможет
Контроллер ОЗУ и памяти уже в чипсет перенесли? Как давно?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Jungle
я тебя удивлю, но spd вычитывается хабом, а не процом-контроллером.
и да, он влияет на частоту памяти.
Jungle
Member
Аватар користувача
Звідки: Portland, OR

Повідомлення

Fishnya, не удивил, меня трудно удивить, я сам пишу код BIOS. Так что твои слова - бред.
Відповісти