Выбор оперативной памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ветка по выбору и обсуждению оперативной памяти. Тут даем советы, и отписываемся о впечатлениях от использования оперативной памяти.

Статистика разгона ведется в отдельной ветке.

Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с FAQ!

Зображення

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 11.11.2011 19:33 користувачем Ray2000gt, всього редагувалось 8 разів.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

hzpon, вы и вправду собрались эксплуатировать память отдельно от ее контроллера? :)
Gamabunta
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Никто не знает DDR3 Reg ECC 2x8gb+2x4gb quad будет работать как non-ECC? Или ECC планки должны быть одинаковыми?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Gamabunta
А что за система?
Gamabunta
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

thunder_blade
z9pa-d8
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Gamabunta:Никто не знает DDR3 Reg ECC 2x8gb+2x4gb quad будет работать как non-ECC?
Регистровая память в принципе не совместима с небуферированной.
Gamabunta
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Skeptik
Это всем итак ясно, вопрос заключался в возможности работы ECC памяти в 2-4 канальном режиме с различным размером планок 4+8гб
iAnonymous
Junior
Аватар користувача
Звідки: Computer network

Повідомлення

Допоможіть з вибором. Ситуація наступна... є в мене 2 комплекти оперативки: F4-3600C17D-16GTZR та F4-4266C19D-16GTZA.
Один з них планую залишити а інший продавати.
Найближчим часом, як приїду, буду збирати платформу з ryzen 1600+asus ch6 (все вже придбав).

Знаю, що бувають трабли з планками trident z rgb повязані з траблами в керуванні підсвіткою і spd. Не хочеться діло з RMA мати, якщо будуть проблеми, память то забугорна).
Не знаю який комплект буде краще і на зараз, і на можливі подальші апгрейди... :dontknow:
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Gamabunta:вопрос заключался в возможности работы ECC памяти
Это не то же самое, что в начальном посте:
Gamabunta:DDR3 Reg ECC
Регистровая память не может работать как не-есс.

Небуферированная есс память - там еще возможны какие-то варианты (например, если по плате просто не разведены дорожки к 9-му чипу и биос игнорит сообщения спд), а регистровая - без вариантов совсем.
Gamabunta
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Skeptik
Вы второй раз отвечаете на вопрос, который я не задавал. Может со второй попытки мне удастся до вас донести следующее: я не спрашивал возможно ли ставить вместе обычную озу с серверной, мне бы и в голову такое не пришло.
Меня интересовало работает ли REG память в 2-4 канальном режиме с различным размером планок 4+8гб.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Gamabunta:работает ли REG память в 2-4 канальном режиме
Память физически не может работать в многоканальных режимах - каждая планка подключена к одному и только к одному каналу.

Многоканальный режим - это режим контроллера памяти, а не планок. Соответственно, он зависит не столько от типа планок, сколько от критериев, по которым его включает биос. Какие критерии используются для случая регистровой памяти - наверное, знают только авторы конкретного биоса, и они наверняка отличаются у разных биосов.

Ну и напоследок - не знаю, как у амд, а у интелей при планках разного размера включается не многоканальный, а флекс-режим, когда в пределах размера меньшей планки каналы синхронизируются, а за его пределами - синхронизации нету.

Gamabunta:Вы второй раз отвечаете на вопрос, который я не задавал.

Я вижу тот вопрос, который написан, и понимаю его именно так, как он написан...
Gamabunta
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Skeptik:у интелей при планках разного размера включается не многоканальный, а флекс-режим, когда в пределах размера меньшей планки каналы синхронизируются, а за его пределами - синхронизации нету.
Это мне известно, но это в любом случае быстрее чем просто одноканальный
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Gamabunta:но это в любом случае быстрее чем просто одноканальный
В двух третях случаев. :beer:
Gamabunta
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Skeptik
Я так подозреваю невыйдет заранее знать как забивается озу, сначала медленная треть, а затем быстрые 2/3, или наооборот. Только тестить на конкретной системе меняя местами планки
MedH
Junior
Звідки: Маріуполь

Повідомлення

Доброго времени суток.
Имею следующую систему:
Ноутбук Lenovo v580
Intel Core i3 3110m
Nvidia GT640M
Сейчас установлено 6 гб (4+2) оперативной памяти. Производитель самой памяти и ее чипов не показался мне известным и распространенным :(
Планирую провести апгрейд системы - докупить новый модуль на 8 гб и добавить его к существующему на 4 гб (в итоге получить 12 гигов).
Почитав в инете, выяснил что нужно выбирать с одинаковыми таймингами, частотой и производителем(условие одинакового объема описывается как не обязательное). Но, я не смог найти новую планку такого же производителя. Могу только найти с одинаковыми таймингами и частотой.
Подскажите пожалуйста, как выбрать новый модуль, что бы он завелся вместе со старым в двух-канальном режиме.
Например, пойдет ли он с этими вариантами:
http://hotline.ua/computer-moduli-pamya ... amm13338g/
http://hotline.ua/computer-moduli-pamya ... a60catbgc/

Вся информация по текущему конфигу установленной оперативной памяти:
КЛИКАБЕЛЬНО ;)
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Gamabunta
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

MedH
На глаз вам никто не скажет, лучший вариант - проверить в ноуте перед покупкой, будь то магазин в вашем городе, или продавец с olx. Ищите по запросу "ddr3 sodimm 8gb 1600" и фильтруйте по вашему городу. Одинаковые тайминги тайминги не обязательны, тк разницы вы заметить не сможете, если только не прогоните тест задержек в aida или sandra.
MedH
Junior
Звідки: Маріуполь

Повідомлення

Gamabunta:MedH
На глаз вам никто не скажет, лучший вариант - проверить в ноуте перед покупкой, будь то магазин в вашем городе, или продавец с olx. Ищите по запросу "ddr3 sodimm 8gb 1600" и фильтруйте по вашему городу. Одинаковые тайминги тайминги не обязательны, тк разницы вы заметить не сможете, если только не прогоните тест задержек в aida или sandra.
Хорошо
Подскажите пожалуйста тогда какой модуль, все же будет более рационально приобрести на 4 или 8 гигов?
Ноут использую для игр, при этом браузер на 30 открытых вкладок не держу :) . В основном играю в новые и требовательные игры, выходит у меня на минималке-средних.(Понимаю, конечно, что для 2018 я по факту обладатель железного дна, но все же :-/ )
Gamabunta
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

MedH
Если вас интересует мое мнение, то я вижу мало смысла во вкладывании денег в ноут с i3 и GT 640M. Всем, кто спрашивает про наращивание озу всегда отвечаю одно и тоже: убедитесь что есть нехватка озу в ваших задачах. Например установите hwinfo, проведите день типичного использования (браузинг, игры, софт), а затем обратите внимание на выделенные пункты
спойлер
На примере моего ноута
hwinfo.JPG
В особенности на "Physical Memory Load", если в столбце "Maximum" увидите цифру больше 90%, тогда возьмете планку на 4Gb. Если спустя время снова начнете испытывать недостачу озу, а купить новый ноут все еще не будет возможности/желания - тогда купите 2х8Gb и продадите свои 2х4Gb
MedH
Junior
Звідки: Маріуполь

Повідомлення

Gamabunta:MedH
Если вас интересует мое мнение, то я вижу мало смысла во вкладывании денег в ноут с i3 и GT 640M. Всем, кто спрашивает про наращивание озу всегда отвечаю одно и тоже: убедитесь что есть нехватка озу в ваших задачах. Например установите hwinfo, проведите день типичного использования (браузинг, игры, софт), а затем обратите внимание на выделенные пункты
спойлер
На примере моего ноутаhwinfo.JPG
В особенности на "Physical Memory Load", если в столбце "Maximum" увидите цифру больше 90%, тогда возьмете планку на 4Gb. Если спустя время снова начнете испытывать недостачу озу, а купить новый ноут все еще не будет возможности/желания - тогда купите 2х8Gb и продадите свои 2х4Gb
Это я уже давно все проводил.
Использовал MSI Afterburner
На конфиге который у меня сейчас, в играх озу съедается почти полностью и файл подкачки гуляет в пределах 8-10 гигов(система установлена на ssd). При "неигровой ситуации" браузинг и т.д., оперативной памяти хватает.
Вопрос именно в том хватит ли мне при таком раскладе по сути +2 гига озу?
Gamabunta
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

MedH:Вопрос именно в том хватит ли мне при таком раскладе по сути +2 гига озу?
Экстрасенсов здесь нет, я написал как бы сделал я. Собственно, аналогичным образом я и сделал со своим ноутбуком, через полгода после покупки заменил родной комплект 2х4Gb 1600 на 2x8Gb 1866, уже года 4 хватает. Хотя, если ноуты с i7-8750/8850H и GTX1070 будут свыше 2к $, возможно докуплю такой-же комплект.
keal
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте. Подскажите память, желательно 16ГБ, для процессора Ryzen 5 1600 и материнской платы MSI B350m Gaming Pro?

Стоит ли брать 3200? И двуранговую (в этом совсем не разбираюсь)?

Отправлено спустя 34 минуты 37 секунд:
Подойдет ли такая G.Skill 16 GB (2x8GB) DDR4 3200 MHz Trident Z (F4-3200C15D-16GTZKY) ?
Відповісти