Выбор оперативной памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ветка по выбору и обсуждению оперативной памяти. Тут даем советы, и отписываемся о впечатлениях от использования оперативной памяти.

Статистика разгона ведется в отдельной ветке.

Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с FAQ!

Зображення

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 11.11.2011 19:33 користувачем Ray2000gt, всього редагувалось 8 разів.
Khaarne
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Skeptik: Официально - важно: амд говорит, что на двухренковых модулях процессоры держат максимум 2400, а на одноренковых - 2666. Соответственно, вероятность выдержать более высокие частоты - тоже выше с одноренковыми планками.

понял, по этому в природе нет высокогерцовой опры двуранговой. Так как по сути вся опра разогнанная.

Я что-то не совсем понял что имеет ввиду АМД, если по тестам народ и по 3500 ставил. Или это имеется ввиду, что по умолчанию биос только такую определяет?
Feras
Member

Повідомлення

все оч. просто, дуалы могут идти выше 3200, но надо Самсунг Б-дай, синглы могут идти 3400 но опять же нужен Самсунг Б-дай.. с ними проблем не должно быть на Райзене ( 3200 они почти у всех владельцев берут, а выше это уже тонкая настройка и подбор чисел в биосе :) ), а вот если прикупил Хюниксы или Микрон ( что еще хуже ) то скорей всего 2933 и 3200 смогут только потянуть. Ждем след. АГЕСУ что б к уровню Самсунг Б-дай подтянули Хюниксы.

Говорю как владелец Райзена, который уж на експериментировался и пока остановился на 2933 cl14 на Хюниксах ( что б стабильно максимально работало ).
Khaarne
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Feras:Говорю как владелец Райзена, который уж на експериментировался и пока остановился на 2933 cl14 на Хюниксах ( что б стабильно максимально работало ).
А сам почему не взял Samsung d-bie? я погуглил смотрю что их очень проблематично найти)
Feras
Member

Повідомлення

Khaarne:А сам почему не взял Samsung d-bie? я погуглил смотрю что их очень проблематично найти)
Долго выбирал, искал, понадеялся на Тайфун Бернер и отзывы человека который купил такие-же модули но жёлтые и у него был Самсунг, мне же не повезло и достались Хюникс М-дай.

Продаваны все быстро просекли, даже обычных Самсунг ОЕМ Б-дай в продаже тогда не было ( модули от Самсунг тоже отличный вариант для покупки но главное за адекватную цену ).
Khaarne
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Эта приглянулась , вот только не могу понять сколько в ней рангов. D-die чип

http://hotline.ua/computer-moduli-pamya ... 15d-16gvr/
Feras
Member

Повідомлення

Khaarne:Эта приглянулась , вот только не могу понять сколько в ней рангов. D-die чип

http://hotline.ua/computer-moduli-pamya ... 15d-16gvr/
как минимум 90 процентов что там Хюникс М-дай, Самсунги точно на чипах CL14, а на CL15 и CL16 в большинстве стоят только Хюниксы
Khaarne
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

https://www.reddit.com/r/Amd/comments/6 ... ion_eg_on/

по этому списку можно ориентироватся?)
Feras
Member

Повідомлення

Khaarne:https://www.reddit.com/r/Amd/comments/6 ... ion_eg_on/

по этому списку можно ориентироватся?)
частично, он не всегда верен, у людей попадались Хюниксы, там где должен был находится железно Самсунг если исходить из этого списка. Например Тим Груп Найт Хавк далеко не все поголовно дуалы на Самсунг как там пишут, может это касается РГБ версии, но в "одноцветных" у людей были Хюниксы синг-ранк.
Khaarne
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Feras: частично, он не всегда верен, у людей попадались Хюниксы, там где должен был находится железно Самсунг если исходить из этого списка. Например Тим Груп Найт Хавк далеко не все поголовно дуалы на Самсунг как там пишут, может это касается РГБ версии, но в "одноцветных" у людей были Хюниксы синг-ранк.
я так понимаю вопрос производителей чипов важен только для старых версий биоса или временно для новых. А что вы мне можете посоветовать?
Хочу двуранковые по 8 гиг. Остальное вопрос разгона) у нас в стране смотрю вообще с этим проблемы
Feras
Member

Повідомлення

Khaarne:я так понимаю вопрос производителей чипов важен только для старых версий биоса или временно для новых. А что вы мне можете посоветовать?
Хочу двуранковые по 8 гиг. Остальное вопрос разгона) у нас в стране смотрю вообще с этим проблемы
ну со своим "выбором" я не особо советчик :) как я и раньше говорил если хочется именно Самсунг Б-дай то на маркировке модулей должна стоять цифра 14, или прописано CL 14, на 3200 такое могут только Самсунг.. но сейчас с посл. апдейтами биосов.. Хюникс должны без проблем брать cl16 2933, а у некоторых получается довольно спокойно и 3200 завести.

По теме на реддите дуалы можно смотреть, в 32 гб все дуалы, это понятно и там скорей всего Самсунги только.

я заметил вас на ру-оверах, там много знающих людей в соответв. темах (выбор ддр4, процессоры Ryzen и т.д.) можно у них поинтересоваться советом тоже + почитать тему здесь про Райзены и там, если будет желание

З.Ы. Посмотрел Хотлайн и увидел что нам завезли топовые Тим Груп в которых точно Б-дай - TEAM 16 GB (2x8GB) DDR4 3200 MHz Dark Pro но блин ценой больше 6.5 тыс. гривен но отзывы у них на newegg оч. хорошие. :idea:
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Khaarne:Так как по сути вся опра разогнанная.
Не бывает "разогнанной памяти". Память бывает протестированная при работе с той или иной частотой.
Khaarne:Я что-то не совсем понял что имеет ввиду АМД, если по тестам народ и по 3500 ставил.
В отличие от "народ ставил", амд несет гарантийную ответственность. Потому - официально сообщаются частоты, которые амд может себе позволить гарантировать без особых опасений, что народ начнет возвращать им процессоры, "не потянувшие" обещанное.
Khaarne
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Feras: З.Ы. Посмотрел Хотлайн и увидел что нам завезли топовые Тим Груп в которых точно Б-дай - TEAM 16 GB (2x8GB) DDR4 3200 MHz Dark Pro но блин ценой больше 6.5 тыс. гривен но отзывы у них на newegg оч. хорошие. :idea:

http://hotline.ua/computer-moduli-pamya ... hc16adc01/

да чего за 5500 можно взять)

На newegg всего два отзыва) но обо хвалят, нужно брать кароче) мне главное что еще что бы куллер стал нормально) а то радиаторы высокие) )
Feras
Member

Повідомлення

Khaarne: http://hotline.ua/computer-moduli-pamya ... hc16adc01/

да чего за 5500 можно взять)

На newegg всего два отзыва) но обо хвалят, нужно брать кароче) мне главное что еще что бы куллер стал нормально) а то радиаторы высокие) )
Я смотрел на www.newegg.com по TDPGD416G3200HC14ADC01 и там 15 ревью выходит но тут из 2-х планок квад собрать не получится, надо смотреть на оф. сайте, но похоже :одна планка -синг ранк, а вы ж хотели одна планка-дуал ранк?
Khaarne
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Feras: оф. сайте, но похоже :одна планка -синг ранк, а вы ж хотели одна планка-дуал ранк?
Я думал, что для максимальной эффективности должно быть две планки дуал ранк. Или имеется ввиду одна планка в дуал ранке?



посмотрел такой тест, двуранковая 3033 делает одноранковую 3200
Feras
Member

Повідомлення

Khaarne:Я думал, что для максимальной эффективности должно быть две планки дуал ранк. Или имеется ввиду одна планка в дуал ранке?

посмотрел такой тест, двуранковая 3033 делает одноранковую 3200
формула простая : 1 планка может быть синг ранк ( чипы памяти с одной стороны ) так почти у всех компаний выпускающих оперативку или дуал-ранк ( чипы памяти с обоих сторон платы), комплект из 2-х плашек памяти всегда дуал-ранк, но есть некоторые модели когда и 16 и даже 8 гб может быть - квад-ранк, все комплекты из 2-х планок на 32 гб и больше всегда квад-ранк.

Но, плашка памяти дуал-ранк,хуже и сложней разгоняется чем сингл-ранк плашка.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Feras:формула простая
...и неверная.

На самом деле все проще: пока не налажено массовое производство чипов большой плотности - планки набивают 16 чипами, как только более плотные чипы становятся дешевле - тот же объем начинают набивать восемью чипами.
Khaarne
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Я так понимаю я любую из этого квадратика могу брать?
ЗображенняЗображення


они двуранковые, плюс там написано CL15 - CL16


Выделена эта судя по всему идеальный выбор)
http://hotline.ua/computer-moduli-pamya ... kb/prices/

хотя прям тут написано что чипсет интеловский)
https://www.newegg.com/Product/Product. ... -_-Product





Если есть смысл брать Team то я возьму
http://hotline.ua/computer-moduli-pamya ... 01/prices/
Feras
Member

Повідомлення

Имхо, если б Тим Дарк Про cl14 продавались в начале августа и стоили б в переделе 5.5 тыс. я б их с руками оторвал, не знаю это маркетинговая фишка или же так оно и было но там стоят шильдики что о.ч известный оверклокер 8pack приложил руку к их созданию.
Но опять же, давать 100 проц. гарантию что оно в дефолте заработает 3200 я не могу + стоят они не дешево, но сейчас на нашем рынке из реально присутствующих Самсунг Б-Дай CL14 3200 mhz это единственный комплект, чем продавцы и пользуются устанавливая такие цены.
Khaarne
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Да мне не принципиально, пусть будет хиникс . Они же тоже не плохо держат, главное двуранк и что бы в продаже были. за Team 6500 немного жаба душит. Ну если других совсем не будет то возьму)

мне соватовали F4-3000C15D-16GTZB мол точно D-die и самсунг, вот только цена тоже 6к выходит и в продаже нет. Нужно еще 2 недели ждать
Feras
Member

Повідомлення

Khaarne:Да мне не принципиально, пусть будет хиникс . Они же тоже не плохо держат, главное двуранк и что бы в продаже были. за Team 6500 немного жаба душит. Ну если других совсем не будет то возьму)

мне соватовали F4-3000C15D-16GTZB мол точно D-die и самсунг, вот только цена тоже 6к выходит и в продаже нет. Нужно еще 2 недели ждать
вы хотите комплект что б был дуал ( такими являются большинство комплектов памяти которые у нас есть в продаже ) или одна плашка была дуал, а комплект был квад ?
Відповісти