Выбор оперативной памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ветка по выбору и обсуждению оперативной памяти. Тут даем советы, и отписываемся о впечатлениях от использования оперативной памяти.

Статистика разгона ведется в отдельной ветке.

Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с FAQ!

Зображення

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 11.11.2011 19:33 користувачем Ray2000gt, всього редагувалось 8 разів.
benderOS
Member
Звідки: ЗП

Повідомлення

heidfeld:
benderOS: Тайфун не предлагать (по известным причинам)
а что с ним не так?
Попробуй скачай последние версии. А нужно что-то современное для определения новейших ревизий.

Ну и бонусом
автор typhoon burner:отсев нищебродов и попрошаек просто необходим, как воздух, для жизнедеятельности проекта, ибо взять с них нечего - ни помощи, ни доброго слова не дождёшься. Только дикая зависть, злоба, клевета и желание навредить. Жрать блины с лопаты дано не каждой нации, согласен?
Andrey-M
Junior

Повідомлення

Добрый день, помогите выбрать оперативную память
Материнка Gigabyte Z490 Gaming X
Процессор еще купил, скорее всего будет i5-10600KF
хочу добиться абсолютно стабильной работы памяти на 4Ггц с не очень высокими таймингами (18-e будет ок)
нужно 2 планки по 8Гб
бюджет 100-130$
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

Помогите, пожалуйста, определиться, какую память взять для Huananzhi x99-T8D

Hynix HMT351R7BFR4A-H9
Samsung M393B5170FH0-CH9Q5 чипы K4B1G0446F HCH9
Samsung M393B5270DH0-CH9Q9 чипы K4B2G0446D HCH9

Буду брать 8 планок по 4ГБ, хотелось бы на 1866 или хотя бы 1600 с нормальными таймингами завести.
Andrey-M
Junior

Повідомлення

смотрел эту модель https://www.overclockers.ua/memory/hype ... fb3ak2-16/
но в комментах пишут что подсветка напрягает ШИМ-ом и рандом с чипами
Weirder
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Может кто что знает по новой ревизии микрон 1α, стоит ее подождать, или взять сейчас память и сидеть на жопе ровно?
Какие преимущества новых ревизий в отличие от прошлых?

Покупка особо не жмет, но хотелось бы расширить объем до 32Гб потому как 16 уже иногда в притык.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Weirder
Я бы лучше сейчас еще докупил памяти и не ждал.
Скорее всего подорожает она скоро (хотя уже немного подорожала). Я сам в конце 2020 года решил докупить себе 16GB про запас по хорошей цене.
Teren
Member

Повідомлення

Платформа X99 + CPU Xeon e5-2690v4 = потолок по частоте 2400MHz на любой памяти.
Увеличить производительность можно только снижением таймингов.
И тут у меня вопрос: есть ли какие-то серии у производителей, ориентированные именно на низкие тайминги, а не на высокие частоты? Пока нашел только HyperX Predator на частотах 2400-2666 с заявленными таймингами в XMP CL12-13 при 1,35V (правда по JDEC они аж CL17 при 1,2V)
Как найти то, что нужно среди современного высокочастотного высокотаймингового?

Отправлено спустя 5 часов 15 минут 57 секунд:
Взял Crusial Ballistix Sport, выставил ей 1.35V и она легко запускает в себя на любые извращения. CL12 на 2400 уже можно. Теперь надо разобраться с остальными возможностями.
Что интересно, изменение таймингов никак не влияет на скорость чтения и скорость записи в память. Только на скорость копирования и "латентность". Так уж устроены эти программные тесты.
Зображення
dendenis82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

То же самое ограничение и для і3-8100 - ram 2400mhz

Правда с трудом верится, что тест на латентность может не замечать разницы с CL17 до CL 12. :spy:
Teren
Member

Повідомлення

_на латентность_ очень даже разницу замечает: 71,6 ns << 81,8 ns
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Teren:правда по JDEC они аж CL17 при 1,2V
Дык по жедек оно и не может быть по-другому - это стандарт.
Teren:Что интересно, изменение таймингов никак не влияет на скорость чтения и скорость записи в память. Только на скорость копирования и "латентность". Так уж устроены эти программные тесты.
Это не тесты так устроены, а физика процесса. Тайминги - это время, которое нужно потратить на то, чтобы операция передачи данных началась. А начавшись, операция идет со скоростью, определяемой частотой.
Teren
Member

Повідомлення

Как это "не может"? У меня Самсунг с CL15 по JDEC.
И что это за "физика" и "процесс" такие, что чтение и запись не меняются, а копирование, состоящее из чтения и записи, и задержки в процессе этого копирования, меняются очень сильно?
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Teren:У меня Самсунг с CL15 по JDEC.
15 - это станлартная схема для 2133 памяти, а не 2400.
Teren:И что это за "физика" и "процесс" такие
Ну вот такие, как я описал.
Teren:что чтение и запись не меняются
Дык а с чего им меняться-то?.. Частота не меняется - и скорость не меняется.
Teren:а копирование, состоящее из чтения и записи, и задержки в процессе этого копирования, меняются очень сильно?
Потому и меняется - что копирование состоит из коротких операций чтения и записи, и время на начало каждой из них тратится каждый раз, когда заканчивается одна операция и начинается другая. Если буфер увеличить - чтобы чтение и запись реже переключались - то тайминги сказываться станут меньше.
Teren
Member

Повідомлення

Понял, спасибо за обьяснение
Teren
Member

Повідомлення

Как оказалось, нет никакой необходимости искать "оверклокерскую память". Мои старые серверные RDRAM Samsung 2133 спокойно работают на 2400 с таймингами 12-12-12-29-1.
При этом, из-за того, что они двухранговые, во всех тестах получается всегда больше попугаев при одинаковых настройках с Баллистиксом.
Аминь.
Megido
Member

Повідомлення

возникла необходимость пользоватся старым компом. Там фуфыкс, 16Гб памяти (вот такой) https://hard.rozetka.com.ua/hyperx_hx31 ... teristics/

мне 16Гб мало, думаю докупить еще 16Гб. Хочу получить тут 32Гб с найменьшей потерей в производительности.

Вот какая то самая популярная память, все остальные дороже оверклокерского кита на 16Гб.
https://hard.rozetka.com.ua/goodram_ddr ... g/p239601/

не знаю что там у нее с рангами, не смотрел. Будет ли хоть на 1600 работать все это дело?

железо: 990FXA-UD3, FX6350, HX318C10FBK2/16
dendenis82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

По спекам 7-10700 держит только 2933.
В чем нюанс, что и для интела хотят быструю память (например - 3400mhz)?
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

dendenis82
Может, надеются тайминги зажать?..

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Teren:Мои старые серверные RDRAM Samsung 2133
Это что-то новенькое...

Насколько мне помнится - рдрам выпускалась максимум 800, и никаким разгонам не поддавалась.
Dmitrij_1
Junior

Повідомлення

для i5-10400f и ASRock H470 Phantom Gaming 4 вот такая оперативка AMD 8 GB DDR4 2666 MHz (R748G2606U2S) подойдет?
или может что другое посоветуете?
Teren
Member

Повідомлення

Skeptik: Насколько мне помнится - рдрам выпускалась максимум 800, и никаким разгонам не поддавалась.
Я про серверную регистровую память
RDIMM DDR4 SDRAM 2133 M393A2G40DB0-CPB0
Andrey-M
Junior

Повідомлення

Кто-то исползьовал такую память? возмьет ли 4Ггц на z490 + i5-10400F? понимаю что производитель таксебе, но цена вкусная за 32Гб и тайминги стоковые норм
https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... /#cond_new
Відповісти