Выбор оперативной памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ветка по выбору и обсуждению оперативной памяти. Тут даем советы, и отписываемся о впечатлениях от использования оперативной памяти.

Статистика разгона ведется в отдельной ветке.

Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с FAQ!

Зображення

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 11.11.2011 19:33 користувачем Ray2000gt, всього редагувалось 8 разів.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

s_ova
Какой бюджет?
Лучше наверное эту продать, а купить кит на 32GB (16GBx2) crucial на чипах micron e-die (3200MHz). Даже тут на форуме купить привозную новую можно.
Argonaft
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Ну я бы докупил такой самой на 2400 они точно заведутся и будут работать. Во вторых дешевле будет. В третьих это моё мнение а решать Вам.
Neover
Member

Повідомлення

Argonaft
Ну я бы докупил такой самой на 2400 они точно заведутся и будут работать.
Частота памяти 2400 для Ryzen это полный отстой.
4 модуля памяти для Ryzen 1xxx это с большой вероятностью низкая частота памяти - оно вам надо ?

To s_ova

ScorpionRRR дело говорит.

Если интересно, в другой теме несколько страниц назад был похожий вопрос (8*4 или 16*2):
viewtopic.php?f=4&t=175591&start=1100
Argonaft
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Я не спорю что лучше будет 2 по 16. Одна планка минимум 1500. А за сколько он свою продаст.
Если есть финансы то можно и взять.
s_ova
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всех благодарю за советы! Пожалуй подкоплю и возьму набор типа упомянутого Crucial 3200mhz. Если есть еще какие-то интересные варианты не дороже crucial 3200, без рбг - с радостью выслушаю.
Strongban1
Junior

Повідомлення

s_ova:Всех благодарю за советы! Пожалуй подкоплю и возьму набор типа упомянутого Crucial 3200mhz. Если есть еще какие-то интересные варианты не дороже crucial 3200, без рбг - с радостью выслушаю.
Чуть выше я писал о таком варианте, посмотри. Покупал сдесь на форуме, по идее на b-die тайминги получше будуть чем на Crucial
s_ova
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Strongban1,
Ну тот вариант на целых 50% дороже получается
s_ova
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вот на розетке есть несколько вариантов 32гб 3200мгц до 4500грн - https://hard.rozetka.com.ua/ua/memory/c ... 59=119362/ . Как они будут в сравнии с crucial 3200?
Кажется, G.SKILL Ripjaws V Classic Black DDR4 3200MHz 32GB Kit 2x16GB (F4-3200C16D-32GVK) совсем немного отличается по таймингу - 16-18-18-38 против 16-18-18-36 у крушла, тогда как г.скилл можно купить за 3800 новую по месту.
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

s_ova
Если не разгонять, а просто вкл. XMP - разницы 0.
А так, Micron E-die позволит неплохо опустить тайминги при 3000/3200 или поднять частоту не увеличивая тайминги или даже уменьшив их. Проще всего это делать ориентируясь на Ryzen calculator.
ZNIM
Junior

Повідомлення

Привіт оверклокери! Потрібна допомога. Планую брати новий пк на інтел рокет. Інтел тому що потрібен qsv декодер вбудованої відеокарти. Рокет тому що там встройка потужніша буде. Це все для відеомонтажу в Adobe Premiere. Саме для комфорту під час роботи (не рендер) Тому не райзен :idea: Ось хочу взяти озу поки чекаю, бо хвилює подорожчання. Що порадите? Хочу 2планки по 16гб. Плату буду брати b560/z590, проц відповідно і5/і7 11го покоління.

Дивлюсь на https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... g30c15u4w/

Також на https://can.ua/corsair-vengeance-lpx-bl ... 6/p154569/

Також є ще багато варіантів на 3200 xmp :rotate:

Готовий розбиратись, гнати пам'ять, але ще багато прогалин. Проц наче підтримуватиме 3200, і не більше (?) Таймінги не суттєву різницю дають, головне частоти, але до якої межі таймінги є адекватними, тобто 19 чи 22 теж ок? :eek:
ZNIM
Junior

Повідомлення

Куплю озу 32гб 3200 при 14тих таймінгах. Київ
Antivolt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Приветствую

Подскажите, какие модели планок DDR4 8GB от Самсунга самые лучшие по разгону для Райзена из тех что были или есть в продаже? Вот прямо вообще из всех, которые реально найти хотя бы на вторичке. Или подскажите сколько последних страниц (или за какой период) темы прочитать, чтобы вообще примерно понимать какую память лучше брать. Спасибо.
ya98
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Antivolt
B-die. Причём чем старее тем лучше. Если до 2015 года практически все чипы шли в зелёный самсунг, то позже появился спрос на отборную скоростную память. Соответственно в зелёные планки пошло всё то, что не прошло отбор.
Antivolt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ya98
Ок, а можно примеры конкретных моделей?)
Вот например среди ддр3 знаю что наверное самым удачным был самсунг M378B5173BH0, который гнался до топовых частот (2600+). А ддр4?
botva
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Antivolt
сейчас оптимальная по цене, доступности и более-менее стабильному результату без лотереи (хотя разгон - это всегда лотерея) память на чипах micron b-die. у msi на сайте нормальное описание с производителем чипов, сортировкой по нужной колонке и отбором. пользуюсь обычно им для подбора, даже если плата не msi все равно удобно. тут, например.
вот конкретная модель, и она же китовая, но нужно понимать ценовые ограничения.
а вот она же кит из 16G, или в одиночном варианте
ya98
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Antivolt
Так получилось, что я всё время покупал восьмерки Samsung M378A1K43BB1-CPB. Сейчас в компе 11 неделя 16 года и 42 неделя 15 года. 15 год может 3600, 16 - 3533. Это на 1.37в, выше напряжение не ставлю чтоб не заморачиваться с дополнительным охлаждением. Были ещё две 16 года но другой недели и тоже 3600 не смогли. Поменял их на что-то, с четырьмя модулями плохо гналось. И что-то ещё более новое приехало и тут же уехало обратно т.к. даже до 3000 не дотянуло. У меня где-то есть папка с тестами моей памяти, если что могу в личку скинуть.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
botva
Поправлю: микрон е-die, b-die это самсунг.
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ya98
Micron власні b-die почали поставляти.
Сергей Кот
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Лично я покупал две планки HyperX DDR4 16GB (2x8GB) 3200Mhz Fury Black и уже как больше года полет нормальный, покупал свое время здесь telemart.ua, еще как вариант, можно зайти на hotline, и там найти по лучшей цене
benderOS
Member
Звідки: ЗП

Повідомлення

Какие существуют норм проги помогающие определить чипы?

Тайфун не предлагать (по известным причинам)
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

benderOS: Тайфун не предлагать (по известным причинам)
а что с ним не так?
Відповісти