Выбор оперативной памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ветка по выбору и обсуждению оперативной памяти. Тут даем советы, и отписываемся о впечатлениях от использования оперативной памяти.

Статистика разгона ведется в отдельной ветке.

Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с FAQ!

Зображення

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 11.11.2011 19:33 користувачем Ray2000gt, всього редагувалось 8 разів.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

FAQ

Q: Какой объем оперативной памяти оптимален?
A: 4Gb - все еще достаточный объем для абсолютного большинства повседневных задач, в т.ч. игр. Но, если планируете собирать комп с нуля или переходите на другую платформу со сменой памяти, то лучше будет взять 8Gb, цена на 4Gb-планки достаточно приемлимая.

Q: Купил 4-8гб оперативной памяти, но биос не видит полностью всю память. Что делать?
А: Обновите биос вашей материнской платы. Самый свежий биос можно найти на официальном сайте производителя материнской платы.

Q: А что нужно сделать чтобы моя 32х битная операционная система смога увидеть все 4-8гб памяти?
А: Ничего. Установите 64х битную версию Windows XP/Vista/7.

Q: Что лучше, 4*2Гб памяти или 2*4Гб?
А: Второй вариант зачастую будет более выгодным.
1) Чем меньше планок памяти, тем меньше нагрузка на контроллер памяти и легче их синхронизировать.
2) Чем больше планок памяти, то, как правило, снижается разгон, вследствие увеличения нагрузки на КП.
Хотя бояться 4 планок памяти тоже не следует, зачастую все работает стабильно, пускай на немного меньших чатотах/большем напряжении.

Q: Что такое тайминги?
A: Из этой статьи узнаете о таймингах все, и даже больше.

Q: Поставил 4 планки памяти, система не стабильна, что посоветуете?
A:
-Ослабить тайминги, т.е. 5-5-5-15 для DDRII, 9-9-9-24 для DDRIII и т.д. можно использовать и более высокие.
-Поднять напряжение на модулях памяти на 0.1V-0.2V, на контроллере памяти на 0.1-0.15v.
-Установить частоты оперативной памяти в 800MHz для DDRII, 1333MHz для DDRIII.

Q: Купил новую память, а компьютер не хочет с ней включаться? Что делать, память бракованная?
A: Скорее всего возникли проблемы с совместимостью Вашей материнской платой и ОЗУ. Варианты решения проблемы:
-попробуйте оставить лишь одну планку, пробуя ее во всех слотах;
-прошейте последнюю версию БИОС материнской плате;
-если есть какая-то рабочая память, вставте ее, выставить все перметры в щадящий режим(5-5-5-15 для DDRII, 9-9-9-24 для DDRIII), добавте немного напряжения на память и КП.
Если ничего не помогло и компьютер категорически отказывается заводиться с памятью, то остается лишь менять память. Чтобы не попадать в такие ситуации рекомендуется покупать память, которая есть в QVL-листе к Вашей материнской плате(смотреть сайт производителя мат. платы).

Q: На данный момент у меня одна планка памяти, хочу докупить вторую, но не могу найти аналогичную, что делать, будет ли у меня двухканальный режим?
A: Можно использовать и не идентичную память, главное, планки должны быть одинакового объема, и обладать примерно равными характериситиками(частота, задержки, номинальное напряжение). Возможна, конечно, несовместимость, но вероятность маленькая.

Q: Хочу купить очень быструю память, насколько большой прирост в играх я замечу?
A: Спешу огорчить, в играх прироста от разгона оперативной памяти практически нет, он колеблется в предлах 0-3%. В синтетике может наблюдаться прирост до 10%, если Вам это важно, тогда DDRIII 2133Mhz+ для Вас. Вот исследование производительности.

Q: Что быстрее 1333MHz 7-7-7-18 или 1600MHz 9-9-9-24?
A: Оптимальный режим работы памяти рекомендую подбирать самостоятельно опытным путем. Т.е. берем какой нибудь синт. бенчмарк(который хорошо отзывается на изменениме скорости памяти и дает малую погрешность) и тестируем в разных режимах. Для ускорения процеса рекомендую программу MemSet, потратите отсилы полчаса, зато выжмите из своей памяти все.

Q: Память с какими частотными хар-ками будет оптимальна для повседневного использования?
A: Для АМД платформы оптимальна будет память работающая на частотах 1600-1700Hz, с как можно меньшими таймингами. Платформа Интел Core i3/i5/i7 чуть лучше гонит память: частоты порядка 2GHz - вполне приемлемы для повседневного использования.

Q: Память DDRIII плохо гонится и требует высоких задержек.
A: Для многих чипов DDRIII характерна одна особенность: тайминг Trcd(второй тайминг в привычной формуле) должен быть на 1-2 единицы выше остальных. Например, Вы еле-еле заставили память работать на 1600MHz 9-9-9-24, так вот, вполне возможно, память заработает даже на 7-9-7-20, ну или 8-9(10)-8-20. Так что пробуйте, в любом случае, повышение Trcd практически не снижает производительность, но позволяет добиться значительно высших результатов.
Пример раз и два.

Q: Выбираю комплект оперативки, есть варианты с одинаковыми частотами и таймингами, но разным номинальным напряжением - 1.65v, 1.55v, 1.35v. Какой памяти отдать предпочтение?
A: Тут четкой закономерности нет, разные чипы по разному реагируют на повышение напряжения, некторые чипы "любят" высокие напряжения, хорошо разгоняясь и отлично себя чувствуя. Некоторые, наоборот, не улучшают свои разгонные возможности при овервольтаже, либо даже могут деградировать. Большинство чипов положительно реагируют на небольшое поднятие напряжения(0.1-0.15v).

Q: Хочу купить радиаторы для ОЗУ, насколько увеличится разгон?
A: DDRIII - довольно экономичная память, поэтому, зачастую, необходимости в радиаторах нет, простого обдува будет достаточно. DDRII на некоторых чипах может прилично греться, но они, как правило, изначально оснащены радиаторами, разве что Вам повезло и попалась какая нибудь Spectek или Kingston KVR оснащенная чипами Micron B6, в таком случае, если планируете, сильный разгон, оснастите их радиаторами.

Статьи, обзоры и тесты, посвященные оперативной памяти:
спойлер
Частота vs Тайминги
Частота vs Тайминги_2
Статьи и обзоры памяти overclockers.ua: http://www.overclockers.ua/memory/
Раздел памяти на overclockers.ru: http://www.overclockers.ru/reviews/memory/
Востаннє редагувалось 19.07.2011 14:50 користувачем Ray2000gt, всього редагувалось 1 раз.
rock
Junior
Аватар користувача
Звідки: VOLYN

Повідомлення

Вроде на такой матери ,есть слоты под DDR i sdram ,купи простую память DDR400 ,желательно бу ,так как мать большего не заслуживает , :)
kir4843
Junior

Повідомлення

Метод тыка, я думаю, это уже последнее дело! :)
Хотелось бы знать теоретически, заработает ли оператива 667MHz (5300) на платформе, которая “…support PC100/PC133 SDRAM…”, или это из области фантастики? То, что частота ее работы будет меньше, это ясно! Вопрос состоит в том, примет ли моя мама эту пластину!?

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:
rock: Да, на маме есть слоты под DDR, но у меня стоит пластина 256 SDRAM и хотелось бы ее там и оставить :) Но к сожалению они не совместимы!
SDRAM 1 Gb 667 MHz (5300) PQI (MEAD-4) 199.00 грн.
DDR 1 Gb 400 MHz (3200) Kingston (KVR400X64C3A/1Gb) 259.00 грн.
Но не известно еще заработает ли DDR400 (3200) если “…support PC1600/PC2100 DDR DRAM…”
VovaN
Member
Аватар користувача
Звідки: Київська обл.

Повідомлення

kir4843

DDRII на твоей матери работать не будет!

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Совместная работа SDRAM и DDR также невозможна.
V.i.P_e398
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина@Кременчуг

Повідомлення

ддр 2 забудь, твоя мать такого не знает. Купи лучше бу ддр 512,а свою сдрам продай, потому что они сейчас в дефиците, за сотку продашь точно.
kir4843
Junior

Повідомлення

Спасибо всем за ответы! Но мне хотелось бы получить конкретный ответ, будет ли пахать ОЗУ SDRAM с номинальной рабочей частотой 667Mhz на маме, которая поддерживает 133MHz? Неужели никто с таким не сталкивался!? :(
V.i.P_e398
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина@Кременчуг

Повідомлення

если ты еще не понял то 667mhz имеет только память ддр2 ,а сдрам есть только 100 и 133mhz,ето всё равно что ты бы спросил "будет ли работать просессор е6300 с шиной 266,на матери с шиной 133?"
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

V.i.P_e398:667mhz имеет только память ддр2
Ну если быть точным то вроде были такие оверские модули ДДР1 (у меня ДДР600 есть), но это эксклюзив который стоит просто дохренища и тебе он нафик не надо. (тебе надо
rock:желательно бу ,так как мать большего не заслуживает ,
;). Да и вряд ли ты найдеш.
Кроме того моя DDR600 не пашет на асусе КТ880 :weep: Так что не факт (но напр на той что в профиле - пашет). Вообще не каждая даже ДДР400 заработает как 266, что уже за такие говорить.
kir4843
Junior

Повідомлення

DDR400 можно ставить?
V.i.P_e398
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина@Кременчуг

Повідомлення

если есть возможность то сначала проверь её на своей мате.
Антон Т.
Junior
Звідки: Попасная

Повідомлення

Какую экстремальную память поставить на Asus A7N8X-E Deluxe? Надо 2 по 512Мб.
Заранее спасибо.
Drager
Member

Повідомлення

Антон Т. Идем по ссылке http://ramlist.ath.cx/ddr/" target="_blank и там смотрим чтоб напротив названия памяти было написано зеленыморанжевымкрасным. Короче чтоб память была на чипах Winbond или на худой конец Samsung TCCD.
P.S.При выборе первых - прийдется делать v-vdimm...
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Попробуй еще найти ченить из этого рамлиста :) (учитывая что новую уже не производят прийдется БУ искать ;) ). Короче главный критерий чтоб
Drager:была на чипах Winbond или на худой конец Samsung TCCD
, и желательно ченить из оверских серий (на ValueRam-серии часто идут "отбраковки" - то что остается после отбора разгонябельных чипов на екстремальные модули).
Ba-D
Member
Звідки: Николаев

Повідомлення

RomanLV:и желательно ченить из оверских серий
Samsung TCCD на "бюджетке" не было :( , а Winbond UTT BH5/CH5 (2005/2006г.в.) частенько попадался у нас (в то непродолжительное, но счастливое время :) ) на бюджетных планках TwinMos, V-Data (A-Data). Главное было определить по визульным характерным признакам самих чипов, т.к. чаще всего они были перемаркированы, но эти характерные "первичные половые признаки" Winbond-а оставались :) Если кто-то захочет поискать сейчас Winbond, эти признаки описаны FAQ по Winbond
Drager:прийдется делать v-vdimm
На серии DFI nF4 - не надо, там на матери позволяло перестановкой блока перемычек запитывать от +5В линии (и в биосе соответственно расширялся диапазон Vmem свыше 3.2В).
Востаннє редагувалось 15.10.2007 19:26 користувачем Ba-D, всього редагувалось 1 раз.
otShellnick
Member
Звідки: Kiev

Повідомлення

kir4843:Спасибо всем за ответы! Но мне хотелось бы получить конкретный ответ, будет ли пахать ОЗУ SDRAM с номинальной рабочей частотой 667Mhz на маме, которая поддерживает 133MHz? Неужели никто с таким не сталкивался!?
нет
Антон Т.
Junior
Звідки: Попасная

Повідомлення

Drager
Спасибо! А какой цвет лучше выбрать?
Drager
Member

Повідомлення

Антон Т.
1й вариант ответа - лучше всего оранжевые...
2й вариант ответа - :( Просто довольно тяжело сейчас найти те или иные экстремальные модули памяти в силу того, что они не продаются в магазинах (...не выпускаются)... Если брать конкретно - я б выбрал Geil ONE PC3200 1.5-2-2-5, маркировка GOW1GB3200DC или Kingston KHX3500. Оба комплекта относительно распространены на нашей територии и не думаю что составит огромного труда купить их на барахолках. Первая память основана на отборных Winbond UTT, а вторая на самый-самых олд-скул BH-5...
Ba-D Человек написал, что будет использоваться мат.плата Asus A7N8X-E Deluxe. Причем здесь DFI?
Антон Т.
Junior
Звідки: Попасная

Повідомлення

Drager
Ясно. Что брать BH-5 или CH-5?
Ba-D
Member
Звідки: Николаев

Повідомлення

Drager:или Kingston KHX3500
512МБ планки KHX3200 (только не KHX3200А) тоже были на old BH-5 и появлялись в продаже даже чаще 3500, даже относительно недавно (с полтора года назад).
Антон Т.:Что брать BH-5 или CH-5?
Если старый Winbond (2003-2004) - то только BH. Если на Winbond UTT - в принципе разница между UTT BH-5 и UTT CH-5 невелика.
Відповісти