ddr3 и ddr3L в процессорах Skylake

Обсуждение оперативной памяти
Автор
Повідомлення
i1in1
Junior

Повідомлення

Добрый день, господа!
Купил процессор Skylake, зажал денег, купил мать с поддержкой ddr3 и сокетом 1151 дабы не покупать новую оперативу и поставить свою старую. Позже вычитал что Skylake не любит ddr3 с 1,5V а больше нравится ddr3L с 1,35V источник https://www.overclockers.ru/hardnews/70 ... telno.html" target="_blank но нет тестов, а просто "не рекомендуют" хотя в тестах Skylake 6400 и 6500 используют обычную ddr3 источник http://ru.gecid.com/cpu/intel_core_i5-6500/?s=all" target="_blank.
Подскажите мне переживать за свой свежий процессор или это все навеяно производителем чтобы я выкинул побольше кровных на новое железо?
Востаннє редагувалось 01.07.2016 10:27 користувачем i1in1, всього редагувалось 1 раз.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

i1in1:в комментариях на разных порталах и на олх встречаю системы с Sandy Bridge и ddr2.
Можно увидеть модель платы 1155 и ддр2?
Востаннє редагувалось 01.07.2016 10:38 користувачем Andrey2005, всього редагувалось 1 раз.
i1in1
Junior

Повідомлення

Удаляю, лохонулся, но всеже что скажете....
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

i1in1:Подскажите мне переживать за свой свежий процессор или это все навеяно производителем чтобы я выкинул побольше кровных на новое железо?
Вопрос то не корректно звучит. Переживать или нет, дело ваше, можете не переживать, когда кончится гарантия на цп, контролер памяти внутри процессора может подохнуть от завышенного вольтажа на памяти, и вы подумаете, что время его пришло уже забыв за что не переживали когда то. А можете переживать и не спать по ночам, вроде от этого сама ситуация не изменится. Если уже 14 дней с момента покупки прошло, то поменять ситуацию вы сможете только покупкой новой материнки, что не целесообразно, если учитывать возможные риски.
Как вариант выставить на имеющейся озу 1,35 вольтаж повысить тайминги, возможно и частоту, найти баланс между этими параметрами.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

i1in1
Нормально все працює, в офіси і інші точки масово (сотні) закуповуємо компи на скайлеках з поки ще ддр3, відмов через оперативу ще не було.
i1in1
Junior

Повідомлення

Kib:
i1in1:Подскажите мне переживать за свой свежий процессор или это все навеяно производителем чтобы я выкинул побольше кровных на новое железо?
Вопрос то не корректно звучит. Переживать или нет, дело ваше, можете не переживать, когда кончится гарантия на цп, контролер памяти внутри процессора может подохнуть от завышенного вольтажа на памяти, и вы подумаете, что время его пришло уже забыв за что не переживали когда то. А можете переживать и не спать по ночам, вроде от этого сама ситуация не изменится. Если уже 14 дней с момента покупки прошло, то поменять ситуацию вы сможете только покупкой новой материнки, что не целесообразно, если учитывать возможные риски.
Как вариант выставить на имеющейся озу 1,35 вольтаж повысить тайминги, возможно и частоту, найти баланс между этими параметрами.
Тоже так думал, у меня сейчас ddr3 частотой 1333 CL9 при понижении вольтажа нужно будет ставить тайминги CL10-11 ?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

i1in1:Тоже так думал, у меня сейчас ddr3 частотой 1333 CL9 при понижении вольтажа нужно будет ставить тайминги CL10-11 ?
Зависит от памяти, если не стартанет при CL10-11, ставьте выше, если стартанет и пройдет тесты, можно либо частоту поднять либо тайминги опустить. Но мне кажется лучше поднимать частоту, если есть запас.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

i1in1
1.4в ставить смело можно и забыть, незнаю какая память но на своих 1333 пойдёт с таймингами дефолтными практически любая, разве что ооочень неудачный чип на какой то плашке попадётся
i1in1
Junior

Повідомлення

Kib:
i1in1:Тоже так думал, у меня сейчас ddr3 частотой 1333 CL9 при понижении вольтажа нужно будет ставить тайминги CL10-11 ?
Зависит от памяти, если не стартанет при CL10-11, ставьте выше, если стартанет и пройдет тесты, можно либо частоту поднять либо тайминги опустить. Но мне кажется лучше поднимать частоту, если есть запас.
Буду пробовать, и последнее, подскажите ПО для тестов, чтоб увидеть вольтаж, частоту, и сделать стрес-тест
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

i1in1:Буду пробовать, и последнее, подскажите ПО для тестов, чтоб увидеть вольтаж, частоту, и сделать стрес-тест
В AIDA 64 есть множество тестов, в том числе на стабильность. Но она не всегда проверят стабильность на 100%, могут быть вылеты например в играх после длительных сессий. Есть еще memtest86 (проверяет из-под доса) очень долго, больше часа, это уже если проблемы проявляются не сразу.
i1in1
Junior

Повідомлення

Вкратце что получилось, поставил свою старую ddr3, в биосе поставил тайминги cl 11 и 1,35 V, все работает отлично, при 1,4V как рекомендовали система виснет. Делал тест в AIDA пишет все стабильно. Можете покупать скайлейки и использовать свою старую оперативу.
TechnoInside
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Добрый день всем участникам конференции.

Хотелось бы задать вопрос всем знатокам по сабжу: Влияет ли НЕГАТИВНО использование стандартной DDR3 1.5V с процессорами 1151 на материнских платах, которые якобы поддерживают DDR3 1.5V? Насколько мне известно, IMC в процессорах 1151 корректно работает либо с DDR4 или же с DDR3L 1,35V. Так ли это?
Gilza
Member
Звідки: Киев \ Запорожье

Повідомлення

TechnoInside

Это так, Интел не рекомендует юзать IMC с напряжением овер 1.4 вольта. Степень деградации не исследована, но думаю на личном опыте мало кто захочет проверять. Если и произойдет деградация, то сразу и кардинально (поломка\ невозможность работать в номинале).

п.с. если есть деньги на 1151, экономить на подходящей памяти - не стоит.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Оверкловерські оперативи роками працюють на підвищеній напрузі і нікого це не хвилює. Деградація в даному випадку - маркетологічний міф щоб стимулювати продаж оперативи. Повторюсь, закуповуємо сотнями з найдешевшими материнками і такими ж БЖ з абсолютно нестабільними напругами на виході, за більше року в жодному компі не відмовила оператива чи вбудований контролер, а це вже якась статистика.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Scoffer, при чем тут память? Говорят о деградации кп проца. Но, уверен, любая память заработает и на 1.4в, так что проблем быть не должно.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ray2000gt
При тому, що в санді-іві-хасвели вставляють оверську оперативу з 1.65-1.7В замість стандартних 1.5В, яка інтелом теж не рекомендована, і все прекрасно працює. Щось не чути було про деградацію КП від такої пам'яті. Зі скайлейком аналогічно, вставляйте в номіналі і не заморачуйтесь.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

память по умолчанию станет Лоу-вольтной. Сами материнки идут с поддержкой ДДР3л. Генка правильно сказал-с "кривыми" чипами "нонейм"-производителя работать не будет. В общем ожидают тебя танцы с бубнами. Поэтому ДДР3 продать-ДДР4 купить. Да и всё.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды:
Kib:
i1in1:Подскажите мне переживать за свой свежий процессор или это все навеяно производителем чтобы я выкинул побольше кровных на новое железо?
Вопрос то не корректно звучит. Переживать или нет, дело ваше, можете не переживать, когда кончится гарантия на цп, контролер памяти внутри процессора может подохнуть от завышенного вольтажа на памяти, и вы подумаете, что время его пришло уже забыв за что не переживали когда то. А можете переживать и не спать по ночам, вроде от этого сама ситуация не изменится. Если уже 14 дней с момента покупки прошло, то поменять ситуацию вы сможете только покупкой новой материнки, что не целесообразно, если учитывать возможные риски.
Как вариант выставить на имеющейся озу 1,35 вольтаж повысить тайминги, возможно и частоту, найти баланс между этими параметрами.
если подать больший вольтаж на лоу планки-они сгорят да и всё. А не контроллер в проце. Не наводите тень на плетень. Контроллер памяти получает сигнал в микро- чи милливольтах.
Востаннє редагувалось 07.08.2016 23:35 користувачем Saffa, всього редагувалось 1 раз.
TechnoInside
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer
Т.е., как я понял, никак это не повлияет на работу процессора и его жизненный цикл?
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TechnoInside:Scoffer
Т.е., как я понял, никак это не повлияет на работу процессора и его жизненный цикл?
никак не повлияет. Но заниженное питание памяти может рождать проблемы в виде нестарта системы по причине "отсутствие памяти" или БСОДов
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Saffa:если подать больший вольтаж на лоу планки-они сгорят да и всё.
бегом читать матчасть!! чушь!
Відповісти