Kingston HyperX Savage DDR4-3000 4х8гб: при включени XMP профиля для 3000MHz (15-16-16-39-64 @1.35V) работа становится нестабильной

Обсуждение оперативной памяти
Автор
Повідомлення
_koval
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev.UA

Повідомлення

являюсь обладателем 4х планок по 8гб памяти Kingston HyperX Savage DDR4-3000 на борту Asus Maximus VIII Hero.
по идее - в списках оттестированного и совместимостого данный кит есть. однако, при включени XMP профиля для 3000MHz (15-16-16-39-64 @1.35V) работа становится нестабильной. может часами крутиться мемтест и нормально, а может только загрузиться ось и сразу в синьку. при этом в автоматическом режиме всё окей (2100MHz 15-15-15-36-50 @ 1.2V).
питание и температура в пределах нормы, никаких бед с системой в целом не наблюдается.
подскажите, может что можно подкрутить кроме питания памяти для её стабильности? или просто "так бывает", что на 3000 данный кит не заведётся?

спасибо!
Вкладення
2015-12-22 22_28_23-CPU-Z.png
Востаннє редагувалось 28.12.2015 23:01 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: !
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

_koval:подскажите, может что можно подкрутить кроме питания памяти для её стабильности?
Обновить прошивку и проследить, чтобы напряжения на SA и IO были не менее 1,15 и 1,05 вольт соответственно. Если мне не ошибает память, на Hero сразу идет по 1,15 В на каждый узел, но лучше проверить. А вообще, странно, 3000 МГц детская частота, по-идее должно работать стабильно. Можно выставить все ручками и не трогать профиль XMP.
_koval:может часами крутиться мемтест и нормально, а может только загрузиться ось и сразу в синьку
От такого адепты многочасовых тестов памяти будут в шоке :)
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

мой совет полностью совпадает с предыдущим. Лучше все выставить руками и не использовать XMP.
По сути Savage - это тот же Fury, только с прошитым профилем который на Fury выставляется ручками. Микросхемы одинаковы.
Напряжение SA отвечает за процессорный контроллер памяти. Так же страп не лишним проверить. на 125 судя по обзорам работает более стабильнее, чем на 100. Но при этом так же подскочит частота процессора. Вобщем все руками.
_koval
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev.UA

Повідомлення

Спасибо за совет, попробую руками выставить без профиля. не припомню, что такое SA и IO питание, буду искать среди не обозванных датчиков HWMonitor'а :)
спойлер
2015-12-22 23_21_44-CPUID HWMonitor.png
но к 1.05В самое близкое 1.016 - и это не гуд, как я понимаю. правда, я сейчас на стоковых настройках. побалуюсь, посмотрю.
да и CL попробую 16 вместо 15ти.
а по поводу адептов многочасовых тестов - пусть это будет их личное горе =)
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

_koval:не припомню, что такое SA и IO питание
В UEFI пункты CPU System Agent Voltage (выставить 1,15 В) и CPU VCCIO Voltage (1,05 В). Но надо смотреть, что там ставится по-умолчанию - мне эта мать для разгона памяти не понравилась, на ней надо было задирать напруги. SA чуть ли не 1,2, а IO - 1,15 вольт. Но было это давно, могли все исправить за пару месяцев.
_koval
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev.UA

Повідомлення

в биосе показывает 1.160 для SA и 1.168 для VCCIO при автоматическом определении для этой частоты. пока вбил руками все значения из профиля и изменил тайминг CAS с 15 на 16. посмотрю. потом попробую страп поднять.
_koval
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev.UA

Повідомлення

всё равно периодически бсодит. всё вбил руками и на CAS=15, и на CAS=16 всё равно. попробую страп поднять.
_koval
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev.UA

Повідомлення

видать, я неудачник. задрал напруги (DRAM 1.4V, VCCIO и SA по 1.25V) - стабильности нет. мемтест фейлит очень быстро.
не повезло с комплектами :(
осталось только парами попроверять, а не сразу все 4ре
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Я бы порекомендовал не любить себе мозг, а сделать все намного проще.
1. Установить напряжение DRAM на 1.35
2. Опустить частоту до 2800 (или 2666)
3. Поставить тайминги в районе 16 в первом случае, и 13 во втором. (для первого включение можно в авто и посмотреть что выставит система)
4. Забыть и забить.

По факту разницу ты не увидишь и не почувствуешь. По сути ты уже сделал ровно 2 ошибки. 1. Это купил серию Саваж, которая ничем не отличается от Фури, кроме ценой. И 2. Купил комплект на 3000, который тоже ничем не отличается от 2600 или 2800 кроме ценой. Во всех случаях там стоят одни и теже микросхемы Hunix
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Перед покупкой памяти с повышенными частотами читайте рекомендованную совместимость: https://www.asus.com/ua/Motherboards/MA ... pDesk_QVL/" target="_blank

Судя по списку идеально 4*8Гб становятся только G/Skill и Corsair 3000
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

OVL - это банально список того, чего успели пихнуть в плату и проверить работу. Отсутствие модулей в списке OVL никак не означает что они не будут работать в плате.
Тем более что тот же "совместимый" G.Skill напичкан тем же самым Hunix, который стоит в Кингстоне.
_koval
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev.UA

Повідомлення

ребят, спасибо за отзывы и советы - я прекрасно понимаю, где именно лопухнулся. но топик всё же не про это.
не надо рассказывать, что я не тем думал, когда покупал - это в другом разделе :)
этот кит должен работать на заявленной частоте. на буржуйских сайтах и в обзорах есть тесты в сочетании именно этого кита и именно этой мамки (да и с процом в том числе). я выбирал комплект не для разгона, и поэтому был уверен, что должен заработать на заявленных частотах прошитых в профиле.
возможно, проблема кроется в чём-то, что я не замечаю. например БП даёт что-то не то, но мать должна выравнивать все напруги. возможно в последней прошивке 1202 проблема. в настройках материнки столько возможностей для настройки памяти, что проблема может крыться где угодно.
пробовал гонять киты раздельно - фейл.
ещё меня смущает, что в UEFI всегда вольтаж отображается чуть выше, чем выставлен настройкой.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Имхо нужно подбирать тайминги, поставить все по умолчанию по хмр профилю, и накинуть таймингов с запасом, далее уже смотреть. Был бы у меня интел конфиг хоть раз на руках, может что дельное подсказал, а так, увы. :dontknow:
Гуглите значение опций биоса посвященных настройке ддр, в первую очередь отвечающих за управление питанием памяти, и методом тыка.
Должно работать на заявленных частотах как пить дать, еще и с запасом, уверен в этом на все 100. Главное ручками подобрать, и как говорится "в нужном месте птицу поставить". ;)
_koval
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev.UA

Повідомлення

ответ представителя кингстона:
Для начала - "вся линейка" тут ни при чем. И даже - описанное ни разу не проблема, если поинтересоваться, что официально умеет указанный процессор: 2133. Просто попался экземпляр процессора, не держащий почти полуторакратный разгон контроллера памяти - да, такое бывает...
Gilza
Member
Звідки: Киев \ Запорожье

Повідомлення

_koval

Как не прискорбно, но ответ вполне адекватен. Если вы недавно приобрели память, рекомендую вернуть ее в магазин с комментом "не подходит по заявленным характеристикам" как то в таком ключе. Возьмите комплект на 2.8 Ггц. все что выше, по частоте, вряд ли имеет смысл на сегодня.
_koval
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev.UA

Повідомлення

век живи, век учись =) привычка осталась, что контроллер памяти не в проце, даже не подумал, что проц не потянет. my bad.
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

_koval:ответ представителя кингстона
Мне тоже техподдержка так отвечает :gigi:
Подозреваю, что проблема в связке мать/память, такое бывает. Надо попробовать комплект памяти 3000 МГц другого производителя. Но в свете поголовных проблем с платами на новых чиспетах - будет неудивительно, что проблема таки и в проце, ибо сейчас все возможно :) Так что, лучше память вернуть и взять другую.
_koval
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev.UA

Повідомлення

я же правильно понимаю, что погнав проц, контроллер памяти должен потянуть память?
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

_koval
Нет. Не правильно.
Система Ядра->Кэш->Память взаимодействует через систему коэффициентов и не так что бы связана друг с другом. Асе компоненты гонятся (или НЕ гонятся) отдельно и не влияют один на другой. Единственное насколько я знаю - частота кэша не может быть больше частоты ядер. Все возможности по разгону упираются в соответствующие напряжения и тепло при этот вырабатываемое.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

_koval:Просто попался экземпляр процессора, не держащий почти полуторакратный разгон контроллера памяти - да, такое бывает...
Первый раз слышу такой бред. Но вопрос глубоко не изучал, как говорится все возможно, но повторюсь, похоже на бред.
Відповісти