не стартует DDR4 при правильной расстановке планок

Обсуждение оперативной памяти
Автор
Повідомлення
Chester_pl
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

мать MSI X99S Gaming 7
4 Планки памяти DDR4 G.SKILL Ripjaws 4 series 32GB F4-2666C15Q-32GRR

при установке 4-х планок в правильные слоты для 4х каналки комп не стартует (слоты 1,3,5,7), при перемещении одной планки из 7го в 6й, запускается. на что грешить даже не представляю?
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

для начала проверить состояние сокета на предмет погнутых ног.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

к выше сказанному, проверь "каждый" слот одной планкой
Chester_pl
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Sergey771

пробывал тыкая по одной планке. не запускается имеенно в канале Д это 7-8 слоты

Diamond
прсото внимательно просмотреть ножки, или есть какая то сложная технология?
если просто визуально, то все целое.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Chester_pl: прсото внимательно просмотреть ножки, или есть какая то сложная технология?
если просто визуально, то все целое.

на кривизну -отсутствие и возможное непопадание на "пятку"
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Chester_pl
если визуально все ровно, тогда идем дальше. Версия биос самая последняя? Если нет - обновить. Пробовать запускать с 1-2-3-4 планками
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Chester_pl:
пробывал тыкая по одной планке. не запускается имеенно в канале Д это 7-8 слоты
если я тебя правильно понял , то нет старта * никакого с одной планкой *вообще одной в данных слотах
P/S: тогда как и говорили : слоты на "увечья" ну и "сокет"
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Chester_pl: пробывал тыкая по одной планке. не запускается имеенно в канале Д это 7-8 слоты
вполне вероятен брак матери. Мать с магазина или с рук?
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Diamond

могут быть и дороги перебиты (пусть хорошо все осмотрит ) :yes:
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Sergey771
Запросто.
Chester_pl
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Diamond:
Chester_pl: пробывал тыкая по одной планке. не запускается имеенно в канале Д это 7-8 слоты
вполне вероятен брак матери. Мать с магазина или с рук?
с рук :( :(
ща обновлю биос. если не поможет буде звонить продавцу и требовать мани бек
dav2
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Chester_pl:ща обновлю биос. если не поможет буде звонить продавцу и требовать мани бек
Блин ну что за пользователи?, а зайти на сапорт MSI и узнать какие модули совместимы НЕ , эти модули не будут работать на этой матери , их просто нет в списке поддерживаемых. :facepalm: Продавец не подозревал что будет иметь дело с . . . .
46Tolik
Member

Повідомлення

Chester_pl: с рук :( :(
ща обновлю биос. если не поможет буде звонить продавцу и требовать мани бек
может быть проблема и в проце :teacher:
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

dav2
:facepalm:

Зато G.SKILL потрудилась и протестировала свою память с этой материнкой и у нее на сайте заявлена поддержка :learn:

Добавлено через 18 минут 58 секунд:
http://www.gskill.com/en/product/f4-2666c15q-32grr" target="_blank
dav2
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Diamond: :facepalm: Зато G.SKILL потрудилась и протестировала свою память с этой материнкой и у нее на сайте заявлена поддержка :learn:
http://www.gskill.com/en/product/f4-2666c15q-32grr" target="_blank
Да вот только MSI про это не знает
Безымянный.jpg
, что подтвердил и пользователь, а что там пишет G.SKILL , так написать можно что угодно лиш бы купили, пусть возьмет и напишет с поддержку G.SKILL .
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

dav2: Блин ну что за пользователи?, а зайти на сапорт MSI и узнать какие модули совместимы НЕ , эти модули не будут работать на этой матери , их просто нет в списке поддерживаемых. :facepalm: Продавец не подозревал что будет иметь дело с . . . .
Вы правда считаете что производитель материнок тестируют всю память что есть на рынке, а потом составляют список совместимой, а остальную не включает в список? Это же выйдет более тысячи разных планок памяти, если собрать всех производителей памяти, различных объемов и частоты.
:facepalm:
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Рассказываю свой случай. Может подтолкнёт на что то. Железо - в профиле. Итак. Поставил 2х планочный комплект памяти. Все по феншую - слоты D1 и B1, как написано. Система не стартует с пост кодом об ошибке памяти. MemOk не помог. Ладно. Перешил последний биос. О чудо - все запустилось. НО. Вместо 16Гб - всего 8. Одна планка в слоте B1 в упор не видна. Планки местами менял, видится только 1 планка из двух и хоть умри. Потом после раздумий обратил внимание на переключатель на материнке. Был установлен в XMP. После того как был переведен в другое положение (выкл) - система спокойно увидела обе планки, давала из разгонять и все что угодно.
Внимательно все еще раз проверьте. Те ли слоты, как выставлены переключатели (если есть), что за биос, насколько он не последний и т.д.

Еще момент. Меня смутило наименование слотов памяти у вас. У Асуса идет след схема. A1 A2-B1 B2 - CPU - D2 D1, C2 C1. Не думаю что у MSI как то иначе. На всякий случай проверьте в те ли слоты все воткнуто.
И четыре планки должны быть расположены по слотам так. 1, 3, 6, 8. Это если нумеровать слева направо подряд. Мало того что они зеркальны относительно проца, они еще с права и слева наоборот втыкаются.
Востаннє редагувалось 07.12.2015 00:22 користувачем Daemon74, всього редагувалось 1 раз.
Chester_pl
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

мать без проблем вернулась изначальному владельцу.
тот же проц и тот же комплект памяти были нормально запущены на другой материнке от гигабайт.

на той МСИ я пробывал запускать одной планкой в каждом слоте отдельно, запускалась на всех слотах окромя 7 и 8 которые являются одним каналом. исходя из того что проц с памятью нормльно заработали но другой матери, есть подозрения на брак материнки или поломку. другой памяти и проца не было, что бы протестить именно мать.
но тут уже продавец сам будет решать что с ней делать. главное что я получил свой манибек.

Добавлено через 6 минут 13 секунд:
Daemon74:
Еще момент. Меня смутило наименование слотов памяти у вас. У Асуса идет след схема. A1 A2-B1 B2 - CPU - D2 D1, C2 C1. Не думаю что у MSI как то иначе. На всякий случай проверьте в те ли слоты все воткнуто.
И четыре планки должны быть расположены по слотам так. 1, 3, 6, 8. Это если нумеровать слева направо подряд. Мало того что они зеркальны относительно проца, они еще с права и слева наоборот втыкаются.
маркировка выходит не много не такая .
спойлер
память.JPG
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

На самом деле все точно так же (по другому быть не могло), просто МСИ чуть по другому обозначает слоты.
Ну раз вы проблему решили, то и бог с ней. :-)
sperre
Junior

Повідомлення

Была проблема точно такая с МСИ 2011.Купил б.у. На моей была хитрая конструктивность- разъемы памяти по обеим сторонам процессорного разъема стоят по отношению к друг другу на 180 градусов. Т.е. ключи стоят, если смотреть на плату относительно процессорного разъема, с разных сторон. Втыкая 4 плашки памяти с разных сторон очень легко не заметить и поставить их с двух сторон ключами одинаково. Скорей всего у меня, да и у тебя стартовали таким образом. Выгорает один контакт .И все, трехканалка есть , а 4х нет. Я свою продал, но перед этим отправил в Киев на Асус центр, ремонт свелся к банальной перемычке, которая одним концом была припаяна, а второй ,изогнутый колечком, просто ставился в разъем подгоревшего контакта. Отправил просто человеку созвонившись по найденному в инете телефону, причем парень настолько оказался корректен ,что прислал обратно сделанную плату, и только после моей проверки, дал карточку куда кинуть деньги. Тел 097 987 43 16 Роман.Рекомендую
Відповісти