не стартует DDR4 при правильной расстановке планок

Обсуждение оперативной памяти
Автор
Повідомлення
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

sperre:Была проблема точно такая с МСИ 2011.Купил б.у. На моей была хитрая конструктивность- разъемы памяти по обеим сторонам процессорного разъема стоят по отношению к друг другу на 180 градусов. Т.е. ключи стоят, если смотреть на плату относительно процессорного разъема, с разных сторон.
Открою небольшую тайну. Разворот на 180 град памяти по разным сторонам процессора - практически у всех плат x99. И это не особенность MSI, а особенность разводки каналов памяти от процессора. Ну и умудриться вставить планку наоборот - это задача для сильных, но не умных. Там ключ не вполне симметричен, как может показаться на первый взгляд.
MaximSona
Junior
Звідки: Украина

Повідомлення

У меня стоят три модуля памяти по 1гб DDR2-1100, DDR2-800 и DDR2-667. Не будет ли каких нибудь проблем из-за разности частоты?
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

MaximSona
казалось бы... Причем тут DDR4 в названии темы, ну то мелочи.

Если все и запустится - работать будет на наименьшей частоте. Хотя такой "колхоз" я бы лично постеснялся включать даже.
Chester_pl
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

не буду плодить новую тему. прошу помощи

стоит 8 модулей по 8 гб абсолютно идентичных. из 2 наборов по 4*8 гб.

заметил такую проблему, запуская комп видит только 6 планок. перезагружаюсь, видит 8. еще раз перезагружаю опять только 6 определяет. чет не пойму на что грешить.

выходит так что планки отпадают поканально. частота отпадания и какой канал рандомно. но каналы которые стоят именно с одной стороный
в биосе тоже не определяются.


мать асус х99 сайбертус
проц 5820к
память DDR4 G.SKILL Ripjaws 4 series 32GB F4-2666C15Q-32GRR
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Chester_pl
Походу ты решил виртуальный полигон собрать с таким количеством ОЗУ. :gigi:
Теперь по теме.
1. Заходим в Биос и первое что делаем - отключаем всякие XMP к черту (кстати на самой материнке переключатель XMP тоже ставим в положение Офф).
2. Выставляем принудительно частоту памяти 2133 и перегружаем.
3. Наблюдаем за поведением.

Если все ок - делаем вывод - контроллер памяти в проце не справляется с таким количеством планок на такой частоте. Как вариант - можно попробовать немного поднять напряжение на System Agent (Vsa)в допустимых пределах. Но не надеемся, что гарантированно поможет.

Добавлено через 2 минуты 27 секунд:
Биос тоже желателен последний.
Arshuttovep
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

материал на главную надо отличное исследование, только одно я пропустил или не нашел: какие напряжения то были на память выставлены?
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Chester_pl:мать MSI X99S Gaming 7
4 Планки памяти DDR4 G.SKILL Ripjaws 4 series 32GB F4-2666C15Q-32GRR

при установке 4-х планок в правильные слоты для 4х каналки комп не стартует (слоты 1,3,5,7), при перемещении одной планки из 7го в 6й, запускается. на что грешить даже не представляю?
Говорить про те що мейн слот канала D (7) не розпізнається материнською платою. А кщо він не розпізнається то автоматом відпадає спаений 8 слот. :dontknow:
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Читаючи тему зрозумів, що тс переможець по житті! Без образ. Може то реально з проциком проблема!
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Nic_Roman
Нет, при полном наборе слотов проблемы - не редкость.
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Я когда покупаю память с максимальной частотой для материнской платы или во все каналы, в первую очередь смотрю на совместимость на сайте мат платы.
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Martix
При підтримці 32 наберав повністю і не було проблем!
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Chester_pl:заметил такую проблему, запуская комп видит только 6 планок. перезагружаюсь, видит 8. еще раз перезагружаю опять только 6 определяет. чет не пойму на что грешить.
8 плашек создают значительную нагрузку на контроллер памяти (если есть необходимсоть в 64ГБ, то имхо лучше брать кит из 4х16). Как ведет себя система со стандартной частотой 2133 и таймингами 15-15-15-36? Если норм, то для бОльших частот скорее нужно будет увеличить напряжение на контроллере памяти.
Відповісти