Добавление новой ОЗУ к более старой

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Camisado
Junior

Повідомлення

Всем привет!
Имеется 2 планки памяти Corsair DDR3-1600 4096MB PC3-12800 XMS3 (CMX4GX3M1A1600C9). Память работает в dual channel режиме на профиле XMP с частотой 1600 Mhz и с вольтажом 1.65v. Тайминги 9-9-9-24. Хочу добавить к ним - Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800 (Kit of 2x4096) HyperX Beast (KHX16C9T3K2/8X). Вольтаж для 1600 мгц такой же 1.65, а вот тайминги в разных источниках разнятся...на офф сайте написано просто 9-9-9, в других источниках 9-9-9-27 и 9-9-9-28.
Подскажите будет ли работать эта память в связке со старыми корсарами на частоте 1600 Мгц и с какими таймингами? Если нет, то какую другую планку посоветуете в дополнение к старой?
Конфиг пк:
Проц: Intel i5-3570К (Ivy Bridge) разогнан до 4.2 Гц
Мать: Msi z77A-G43

Заранее спасибо за ответы!
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Тут все от матери зависит. Фишка в том что мат. плата при первом запуске должна правильно изначально сконфигурировать частоту и тайминги, а дальше вы уже настроите то что "сможет" мат плата. А какие тайминги и частоту она сможет обеспечить со старыми планками, остается только гадать, и вряд ли вам кто то более точно ответит. Единственное что вы можете сделать для увеличения успешных шансов, это залить последнюю версию биоса для мат. платы.
Camisado
Junior

Повідомлення

Kib:Тут все от матери зависит. Фишка в том что мат. плата при первом запуске должна правильно изначально сконфигурировать частоту и тайминги, а дальше вы уже настроите то что "сможет" мат плата. А какие тайминги и частоту она сможет обеспечить со старыми планками, остается только гадать, и вряд ли вам кто то более точно ответит. Единственное что вы можете сделать для увеличения успешных шансов, это залить последнюю версию биоса для мат. платы.
Спасибо за совет.
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Camisado
Выставляй все ручками по самой медленной планке и будет работать.
Camisado
Junior

Повідомлення

u11245:Camisado
Выставляй все ручками по самой медленной планке и будет работать.
А если смешать планки с одинаковыми заводскими таймингами, но с разным вольтажем 1.65в + 1.5в и выставить вольтаж второй планки (1.5в), они будут работать обе на 1600? Или это как повезет?
AMD_ATI
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Напишу сюда, есть DDR3 Goodram 1600 Mhz 2ГБ, хочу добавить в пару такую только 4 гб. Иле же лучше сделать двухканальный режим купив на 2 гб, как лучше?
ПрихлопБилл
Member
Аватар користувача
Звідки: hell on Earth

Повідомлення

AMD_ATI
Разница в производительности настолько мизерна, что выбор стоит делать в сторону большего объема.
AMD_ATI
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ПрихлопБилл
Спс так и думал
Russel
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

Camisado:Всем привет!
Имеется 2 планки памяти Corsair DDR3-1600 4096MB PC3-12800 XMS3 (CMX4GX3M1A1600C9). Память работает в dual channel режиме на профиле XMP с частотой 1600 Mhz и с вольтажом 1.65v. Тайминги 9-9-9-24. Хочу добавить к ним - Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800 (Kit of 2x4096) HyperX Beast (KHX16C9T3K2/8X). Вольтаж для 1600 мгц такой же 1.65, а вот тайминги в разных источниках разнятся...на офф сайте написано просто 9-9-9, в других источниках 9-9-9-27 и 9-9-9-28.
Подскажите будет ли работать эта память в связке со старыми корсарами на частоте 1600 Мгц и с какими таймингами? Если нет, то какую другую планку посоветуете в дополнение к старой?
Конфиг пк:
Проц: Intel i5-3570К (Ivy Bridge) разогнан до 4.2 Гц
Мать: Msi z77A-G43

Заранее спасибо за ответы!
У меня тоже такие корсары хотел купить отдельно 1 плашку но у нас они очень дорого стоят взял Тиим СL9 все отлично работает
Кстати у меня они работают на 1.5в спокойно 2133
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Camisado
Выставь тайминги руками по самой медленной планке или попробуй самую медленную планку воткнуть в нулевой слот и оставить авто.
Russel
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

u11245:Camisado
Выставь тайминги руками по самой медленной планке или попробуй самую медленную планку воткнуть в нулевой слот и оставить авто.
там конфликта не должно быть онже добавил CL9 там тайминги такиеже 9-9-9-24 если я не ошыбаюсь
ADv
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Могу по своему горькому опыту сказать, что разные планки часто приводят к мелким, плохо выявляемым глюкам - например рандомным бсодам на что угодно, причём может работать с неделю нормально, а потом бсод. Мемтест и т.п. никаких отклонений не выявляют, а стабильной работы компа нет. Поэтому если собрали разнопланки и началось что-то не то - знайте куда копать :)
AMD_ATI
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ADv
Разные планки имеется ввиду производитель, иле частота?
ADv
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

В моём случае был разный производитель, но одинаковые частоты.
doc11111
Member

Повідомлення

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на материнской плате: Gigabyte GA-EP45-EXTREME сейчас у меня установлены две планки оперативной памяти Hynix DDR2 800 MHz, одна емкостью - 4 гигабайта, другая на 2 гигабайта, т.е. всего - 6 гигабайт. Эти планки работают стабильно, без глюков. Сейчас уже некоторым современным играм (GTA 5, Ведьмак 3) не хватает 6 гигабайт оперативной памяти, поэтому я хочу ещё докупить оперативки. Сейчас в магазинах продается оперативка только фирмы kingston DDR2 800 MHz объемом 2 гигабайта.
Мой вопрос: стабильно ли будет работать моя материнская плата: без синих экранов и других глюков, если я к уже двум установленным планкам фирмы Hynix (4 и 2 гигабайта) установлю одну планку kingston DDR2 800 MHz объемом 2 гигабайта? Операционная система: Windows 7 Ultimate SP1 64-bit.

Заранее спасибо за Ваши ответы.

С уважением, doc11111.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Все будет нормально, и даже скорость работы памяти увеличится за счет асинхронной двухканалки. Но возможны проблемы совместимости, брать с возможностью возврата.
Глянул на хотлайне цены на ДДР2 :eek:
Советую искать б/у память на форуме, только не брать с приписками "амд"
doc11111
Member

Повідомлення

Оперативка установлена в второй и четвертый слоты. Работает в двухканальном режиме (Flex memory mode).
Camisado
Junior

Повідомлення

Всем привет, спасибо всем кто отписался. Руки дошли этого дела только сейчас... добавил к своим корсарам эту ОЗУ - DDR3 8GB (2x4GB) 1600MHz G.Skill (F3-12800CL9D-8GBSR) 1600MHz, PC3-12800, CL9, (9-9-9-24), 1.5V, (Kit:2x4096MB), Sniper series. Поставил частоту 1600, тайминги 9-9-9-24 1T и вольтаж 1.5v вручную. Загружал все 16 Гб программками и играми...полет нормальный :super: всем спасибо :beer:
neo3703
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Установлено 3 планки DDR2 Kingsotn по 2 Гб работают на 800 частоте и тайминг СL6. Недавно добавил память Team так же поддерживает 800 частоту но как оказалось тайминг у нее CL5. В результате она понижает частоту работы всех остальных планок до 667.
Тайминги выставленные в ручную не помогают.

Проц Xeon E5430
мать asus p5k wifi

Как повлияет на работу ПК такое понижение?
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

это не память понимает,а плата. руками выставляйте частоты и тайминги.
Відповісти