Добавление новой ОЗУ к более старой

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Gautz:
andrey.nk:Разгони. А если даже и не возьмут частоту - пофиг, разницу не заметишь.
А как правильнее подогнать частоту? Никогда память не гнал)
в биосе найди Memory Clock или подобный параметр и посмотри доступные значения. Попробуй 1866. Если не загрузится после этого - сбрось биос, зайди поставь снова 1866 и вручную настрой тайминги, поставь что-нибудь повыше для начала, типа 11-12-11-30. Дальше:
а)Если загрузится и тесты пройдет (мемтест86 или прайм95,linx) то экспериментальным путем понижай тайминги до минимальных при которых загрузится.
б)Если с этими не загрузится - можешь ещё попробовать повысить тайминги, но с повышением таймингов увеличиваются задержки в работе памяти и прирост от частоты понемногу "съедается".

Я не так давно ради увеличения обьема спрыгнул с памяти 2133 на 1600. И ничего. В бенчах не так красиво, но я не в бенчи работаю и играю :)
dready
Member
Аватар користувача
Звідки: South Central

Повідомлення

Miggle: темно синего цвета без наклеек HP, как это не могу понять чтобы одна и та же модель TFR8C-H9 были разного цвета.

Кароче после добавления памяти перестали работать все DIMM слоты, мистика какая то.
1)На лэйбе под Hynix риска, под риской China либо Korea и цифра обозначения завода. Итого имеем по неск. заводов в Корее и Китае, было.

2)Тыканьем туда-сюда могли отжечь VDDspd

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Avant:Stalker79
Все ок, в том то и дело. Биос стоит последний, с поддержкой ксеонов.
кто патчил биос?
Может к старым кодам добавлены новые, вместо замены. От того и будет подглючивать, что инициализируется все-таки по старым, при наличие новых в коде..
Gautz
Junior

Повідомлення

andrey.nk:
Gautz: А как правильнее подогнать частоту? Никогда память не гнал)
в биосе найди Memory Clock или подобный параметр и посмотри доступные значения. Попробуй 1866. Если не загрузится после этого - сбрось биос, зайди поставь снова 1866 и вручную настрой тайминги, поставь что-нибудь повыше для начала, типа 11-12-11-30. Дальше:
а)Если загрузится и тесты пройдет (мемтест86 или прайм95,linx) то экспериментальным путем понижай тайминги до минимальных при которых загрузится.
б)Если с этими не загрузится - можешь ещё попробовать повысить тайминги, но с повышением таймингов увеличиваются задержки в работе памяти и прирост от частоты понемногу "съедается".

Я не так давно ради увеличения обьема спрыгнул с памяти 2133 на 1600. И ничего. В бенчах не так красиво, но я не в бенчи работаю и играю :)
Оказывается Xeon E5 2670 не поддерживает частоту памяти выше 1600... На этой частоте тайминги такие: 10-10-10-30, это приемлемо или можно смело занижать?
djmhx2009
Junior

Повідомлення

Ребят, я новичок у вас, но похожей темы не нашёл. Процессор fx. 4 слота в материнке. 2 оперативки(4 гб*² amd 1600 mhz тайминги 11 11 11 28) работают в дуалканале . Купил ещё 2 (4гб*² corsair 1600 mhz тайминги 11 11 11 30). Биос по дефолту ставит оперативки скорость 1333. Как правильно настроить тайминги, чтобы корректно всё работало. Помогите пожалуйста. :)
Mich_Odessa
Member

Повідомлення

Нужно выровнять тайминги.
Попробуй понизить Корсары с 30 до 28, и запустить все планки на 1600 МГц, если не получиться - подними последние значения таймингов до 30.
Короче суть в том, что работать они должны на одинаковых частотах и таймингах.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

заходим в биос-> Advanced mode->DRAM Configuration и руками прописываем нужные тайминги. Если более медленная память (вторая) не сможет работать на скорости первой, придется прописать всем плашкам скорость второй. А вообще желательно покупать идентичную память, так как два разных комплекта могут не работать вместе.
Востаннє редагувалось 27.02.2017 09:51 користувачем maxn, всього редагувалось 1 раз.
Serjiommm
Junior

Повідомлення

Всем здравствуйте. Нужен совет.Стоит память
Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800 (Kit of 2x4096) HyperX (KHX1600C9D3K2/8GX)
Объем памяти 8 ГБ
Тип памяти DDR3 SDRAM
Напряжение питания 1.65 В
Частота памяти 1600 МГц
Эффективная пропускная способность 12800 МБ/с
Схема таймингов памяти 9-9-9-27
Количество планок 2
Сейчас она работает на частоте 1333.Меня вполне устраивает. Хочу увеличить объем оперативы.
Хочу добавить Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800 (Kit of 2x4096) HyperX FURY Blue (HX316C10FK2/8)
Объем памяти 8 ГБ
Тип памяти DDR3 SDRAM
Напряжение питания 1.5 В
Частота памяти 1600 МГц
Эффективная пропускная способность 12800 MБ/с
Схема таймингов памяти 10-10-10
Количество планок 2
Мать MSI P8Z68 vlx+i5 2500k.Я так понимаю что если в биосе будет стоять в настройках памяти все avto-то работать будут на напряжении 1,5В. с таймингами 10 на частоте1333? А глюки возможны из-за понижения напряжения на старых планках?Какие неприятности меня могут ожидать и как их избежать.
pioneer_from_ua
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Есть на борту Память Kingston DDR3-1600 4096MB PC3-14900 HyperX FURY Black х 3-шт
Есть ли смысл докупить ещё одну плашку на 4 гб?
Просто у меня такой конфиг
MSI Z97S SLI Krait Edition
Intel Core i5-4690K
MSI_RX_480_gaming_X_4G
be quiet! Pure Rock (BK009)
Память Kingston DDR3-1600 4096MB PC3-14900 HyperX FURY Black х 3-шт
SSD Kingston SSDNow V+200 90GB
Блок питания CHIEFTEC ATX 650W
Pure Wings 2 120мм PWM
Монитор Samsung S24E390HL
Western Digital SATA 1000GB (WD10EZEX) WD Blue

и в бф1 ( без вертикалки) фризит (разрыв картинки)
Если докупить ещё одну плашку ( чтоб был дуол режим) это исправит ситуацию?
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

pioneer_from_ua
У меня после добавления к 2-ум планкам по 4GB DDR3 1600 MHz HyperX FURY (HX316C10FWK2/8) одной планки 8 GB DDR3 1600 MHz HyperX FURY (HX316C10FW/8) на Z68 для разгона до 2133МГц приходилось выходить за 1,65в. безопасно рекомендованного напряжения.
Поэтому остановился на 1866МГц 11-11-11-33-2Т при ==1,62 в. (нужна стабильность 24/7 для Adobe Premier и 2500K @5ГГц).

Если у Вас сейчас действительно не работает 2-ух канальный режим (в чём я сомневаюсь глядя на то что мать у Вас MSi ) то конечно 2-ух канальный режим важнее разгона и 4-ую планку стоит докупить.
Лучше было бы 3х4Гб продать и взять 2х8Гб но лето 2016 года Вы прозевали и сейчас цены на ОЗУ слишком высокие.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
pioneer_from_ua: и в бф1 ( без вертикалки) фризит (разрыв картинки)
Если докупить ещё одну плашку ( чтоб был дуол режим) это исправит ситуацию?
Нет, это не исправит, разрывы картинки из-за падения минимального фпс ниже 60фпс.
Т.е. качество графики надо в игре уменьшить или дорогую видяшку покупать.
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BossUA:
pioneer_from_ua: и в бф1 ( без вертикалки) фризит (разрыв картинки)
Если докупить ещё одну плашку ( чтоб был дуол режим) это исправит ситуацию?
Нет, это не исправит, разрывы картинки из-за падения минимального фпс ниже 60фпс.
Т.е. качество графики надо в игре уменьшить или дорогую видяшку покупать.
А ничего что тиринг это как правило болезнь избыточных конфигураций? :-/ Я просто не могу понять как оно может рвать картинку с фризами? Или проблема автора немного в другом.
У меня на более слабой конфигурации всё относительно великолепно, при условии того что это бомжацкий i3
Зображення
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

Donate
Радеон 480 должна тянуть нормально в бф1 если тупо не запуливать все ползунки графики в космос ( у меня GF970 и бф1 выглядит более чем https://youtu.be/u7wan5QY8BM ).
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BossUA:Donate
Радеон 480 должна тянуть нормально в бф1 если тупо не запуливать все ползунки графики в космос ( у меня GF970 и бф1 выглядит более чем https://youtu.be/u7wan5QY8BM ).
Ммм а почему? Ультра пресет держит гтх960, радеон 480 в дх12 должна вообще отлично себя чувствовать в ультра пресете.
pioneer_from_ua
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

BossUA:pioneer_from_ua
У меня после добавления к 2-ум планкам по 4GB DDR3 1600 MHz HyperX FURY (HX316C10FWK2/8) одной планки 8 GB DDR3 1600 MHz HyperX FURY (HX316C10FW/8) на Z68 для разгона до 2133МГц приходилось выходить за 1,65в. безопасно рекомендованного напряжения.
Поэтому остановился на 1866МГц 11-11-11-33-2Т при ==1,62 в. (нужна стабильность 24/7 для Adobe Premier и 2500K @5ГГц).

Если у Вас сейчас действительно не работает 2-ух канальный режим (в чём я сомневаюсь глядя на то что мать у Вас MSi ) то конечно 2-ух канальный режим важнее разгона и 4-ую планку стоит докупить.
Лучше было бы 3х4Гб продать и взять 2х8Гб но лето 2016 года Вы прозевали и сейчас цены на ОЗУ слишком высокие.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
pioneer_from_ua: и в бф1 ( без вертикалки) фризит (разрыв картинки)
Если докупить ещё одну плашку ( чтоб был дуол режим) это исправит ситуацию?
Нет, это не исправит, разрывы картинки из-за падения минимального фпс ниже 60фпс.
Т.е. качество графики надо в игре уменьшить или дорогую видяшку покупать.
Меня не интересует разгон ОЗУ, я хочу просто комфортно играть в бф1 на ( средних-высоких) и да, я играю на средних настройках с ограничением в 60 фпс + вертикалка. Когда теже настройки но ( без вертикалки) у меня картинку врёт.
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

pioneer_from_ua
Может проблема с режимом ДХ12, переключись на ДХ 11.
http://www.gamersnexus.net/game-bench/2 ... 11-vs-dx12
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
pioneer_from_ua
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

[quote="BossUA"]pioneer_from_ua
Может проблема с режимом ДХ12, переключись на ДХ 11.
http://www.gamersnexus.net/game-bench/2 ... 11-vs-dx12

Я его (ДХ 12) даже и не включаю. И у меня это не только на этой видеокарте, была месяц назад 960-я 2гб. там было всё точь в точь. :-/
Miggle
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Приветсвую Форумчане. Помните у моего друга была проблема с отказом работы слотов памяти (смотреть на 5 стр мой вопрос).

Материнку уже отремонтировали и память уже вся работает во всех слотах!

Знаете что в сервисе сказали???

Хотите поржать???

Я сам был в шоке от услышанного :facepalm:

На материнке нужно было всего лишь поменять CMOS батарейку и почистить контакты на проце :banghead: !!!!!!!!!

Буду теперь знать что делать при очень странных ситуациях с материнкой :write:
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Miggle
Электроника наука о контактах, либо его где-то нет либо есть там где он не нужен :gigi:
MrEmm
Junior
Звідки: Україна

Повідомлення

Приветствую!

Погадайте пожалуйста, по скриншотам :D

Решил нарастить ОЗУ, щедрый дядько отсыпал мне по бросовой цене две пары (4х2 + 4х2). Спросите почему две пары. Зная что память любит комплектацию из одной партии кучки, понадеялся, что если со старыми планками не сконектится, то с одной кучки будет шанс больше, или из 6ти планок подобрать 4, а оставшиеся скинуть на olx.
Изначально не было ясно подробности по параметрам, только тип, производитель и штатная частота. В общем начал я тестировать, и все планы и надежны постепенно развеялись. тайминги не сходятся, вольтаж тоже :(
Ситуация такая. По парно, то есть по две планки на материнке, нормально стартует на штатных частотах и работает без проблем, если воткнуть 4 планки то частота сбрасывается до 1066. И даже в таком случае изредка валятся бсоды, а еще не хочет работать режим сна в системе - сразу перезагрузка. При попытке подкрутить частоту в биосе система не стартует.

Посоветуйте еще варианты настройки, желательно с сохранением анлока ядер процессора.
Скриншоты
Конфиг
Зображення
Стартовый комплект
Зображення
Добавки
Зображення
Зображення
JleJleT
Junior

Повідомлення

Собрал себе рабочую машинку : sjs gtx 1070, i7-7700k 5ghz(профиль в материнке), crucial balistix elite ddr4 8gb 3000ghz(профиль xmp), gigbyte z270m d3h ну и т.д. Скальпировал проц, заменил термоитерфейс на ЖМ сразу. Повключал профили - погонял в тестах. Всё стабильно ошибок нет. Решил во второй канал оперативки добавить. Так сказать для успокоения души, что бы в двухканальном работали. И не тут то было. В тестах prime95, linx, occt тут же посыпались ошибки. Сбросил bios, протестил по дефолту - ошибки. Думал может при скальпе на подложке проца что то скарябнул - да нет. Вытащил ту плашку оперативы (которая идентичная 1 в 1). Вот крутится prime 95 сейчас уже 5 час - всё ровно. Где собака зарыта? Как поступить? В какую сторону капать? Очень переживаю за проц. На него надежда была что года 3 как минимум будет пахать... Если не он, то с чего бы 2 одинаковые плашки оперативы конфликтовали? Как материнку проверить вообще не представляю. Помогите люди добрые советом. :gigi:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Сбоит какой-то конкретный слот или любая конфигурация дуал канала ? ХМП профиль сбросили ?
Відповісти