Добавление новой ОЗУ к более старой

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Tanunah
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Приветствую! имеется два комплекта памяти:
1. AMD AP38G1608U2K - 2*4gb 1600 (cl9)
2. KHX1600C9D3B1K2/4GX Kingston 9905402-411.A00LF - 2*2Gb 1600 (cl9)

Оба вместе хорошо работают при 1600. Но вот при 1866 они не хотят работать, хоть по отдельности без проблем. Нежелание работать вместе проявляется как 3 ребута после сохрание настроек, и включения как 1333 по-умолчанию.

мать гига Z68AP-D3 rev2 bios Ua9 UEFI, проц 2500к.

Есть соображения? Буду рад выслушать идеи.

Отправлено спустя 20 минут 4 секунды:
PS комплект амд работает 1866_11_11_11_28_cr1. Кингстон может работать ещё веселее при таких частотах. Подозреваю, что нужно где-то добавить напруги. Щас схожу в биос - наделаю фоток.

Отправлено спустя 9 минут 29 секунд:
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Tanunah
Member
Аватар користувача

Повідомлення

почему выбор пал на эту память, потому что колличество чипов на одной стороне соответствует второму комплекту, и объём чипа тоже одинаков. Тайминги тоже практичски одинаковые и вольтаж. Собсно, на 1600 они работают вместе хорошо, а вот 1866 :-/

Отправлено спустя 2 часа 30 минут 17 секунд:
разобрался. и вот каким способом. Сначала вставил один комплект на 1866 и авто таймингами, а потом отдельно другой. После загрузки увидел что кингстоны таким образом запускаются как CL-RCD-RP-RAS-RTP-RRD-WTR-RFC: 9-13-13-34-7-6-7-150; а АМД-патриот как 9-11-11-33-7-9-7-280. Для обеих комплектов в тандеме выставил самые высокие тайминги из двух вариантов, и о чудо, система начала запускаться, но криво -практически сразу мемтест сыплет ошибками. Сменил первый тайминг на 10 - и вот я тут :) мемтест тоже проходит всё хорошо.

Отправлено спустя 1 час 28 минут 55 секунд:
в итоге нормальная работа получилась при 10-11-11-30 1.65v
Sting
Junior

Повідомлення

Здравствуйте! Такой вопрос, стоят 2 планки: DDR3 4GB 1600 MHz GEIL (CL11)
Хочу докупить ещё такие 4 ГБ 2 планки: DDR3 4GB 1600 MHz Team (CL11).

Совместимы ли они? Нормально ли будут работать вместе? Спасибо.
Deadly
Junior

Повідомлення

Привет всем. Такая проблема. У меня есть 2 планки ОЗУ, одна 8 гб ecc 1333, а другая 4 гб ecc 1333. Так вот, когда втыкаю одну планку, то все в норме, а когда 2, все фризит. Скачет загрузка гп.
Xeon x5570
Ноунейм мать x58
Gtx 750 ti
Может дело в матери.
Заранее спасибо
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Ноунейм мать x58 -
Скинь аида мемори тест своей платформы
Deadly
Junior

Повідомлення

Зображення

Отправлено спустя 39 секунд:
https://ibb.co/x3L2W3p
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

задержки высокие и слабейшее псп памяти . А теперь с одной плашкой сделайте .
Не такое вот дерьмо ?
Deadly
Junior

Повідомлення

nochnik89
Да, кстати, точно так же. Скачет гпу и фризит. Еще заметил, что падает напряжение в гпу и получается фриз. А в одноканале все супер. Вот тест https://ibb.co/rdgYD6T
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Deadly
ну на счет супер ты явно загнул ) 10 гб . Чисто офисная тачка
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Deadly
Еще и турбобуст не фурычит :-/
Вот так выглядит нормальная работа.

1 канал
спойлер
ЗображенняЗображення
2 канала
спойлер
ЗображенняЗображення
3 канала
спойлер
ЗображенняЗображення
s13_ks
Junior

Повідомлення

Капитан Немо, никогда не регистрировался на форумах, но сегодня исключение. Чистил пк, собрал, две планки из 4-ёх не запускались, думал контакты стёр, первым делом в голову пришла мысль купить новую, потом решил погуглить возможные ремонты оперативки, но всё же в голову не пришла мысль просто почистить контакты, наткнулся на ваш совет и всё заработало. Спасибо вам огромное!
Huanantop
Member

Повідомлення

Вопрос если стоит 2х4 гб оперативка в двухканале и к ним докинуть модуль на 16гб другой фирмы и с другими таймингами останется ли двухканал? Будет ли все нормально работать?
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

Huanantop залежно від контролера памяті. В кращому випадку тре ставити 2х4 в 1 канал, і 16 в другий, і буде т.зв. гнучкий (Flex) двоканал. Працювати буде на частоті і таймінгах для найслабшої ланки. В середньому буде тільки одноканал, тому що обєми в каналах різні (наприклад 2011 сокет не хоче працювати в 4 канали якщо (8+8)+(8+8)+(8)+(8), а якщо (8+8)+(8+8)+(8+8) - то все Ок в 3 канали. В гіршому взагалі не запустититься, і тре буде залишити лише 16+4.
2 планки по 4, якщо досить старі, та ще й 2 шт в 1 каналі можуть серйозно збільшити затримки - кожна сторона планки добавляє новий ранк, 2 двосторонні планки це 4 ранки - які підключені паралельно в 64 біт шлейф - це велике навантаження на контролер, тому біос може через це зменшити частоту.
Prov258
Junior

Повідомлення

Всем привет!
У меня есть планка Kingston 99U5471-028.A00LF (4gb,1333Mhz, 9-9-9), думаю добавить KVR13N9S8/4.(1333Mhz, 9-9-9).
Смогут ли они работать в двухканальном режиме?
Если не смогут, то какую посоветуете взять?
Заранее спасибо.
Irvin Smith
Member

Повідомлення

Доброго дня. Есть память 2 планки по 4Гб Team xtreem vulcan 1600 CL9. Думаю добавить памяти, но моей уже не сыскать. Вопрос: есть ли смысл ставить еще 1х4Гб или 2х4ГБ (сильно ли упадет производительность без двухканального режима?) или лучше выкинуть имеющуюся память и вставить 2х8Гб?
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Irvin Smith, доброго. На барахолке у проверенного продавца есть аналогичная по параметрам твоей 9-9-9-24 на 1.5В - можно парочку прикупить.

"4Gb DDR3-1600 2Rx8 Crucial BLS4G3D1609DS1S00.16FER2 радиаторная XMP - 330грн, есть 3шт"
viewtopic.php?f=26&t=152173
big_bang
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Какая проблема- было у меня две планки по 4гб и встал вопрос докинуть еще две по 4
Все вместе проверил memtest - все ок, ошибок нет
А, окна десяты не стартуют... Виснет перед запуском винды и все... Черный экран

1156 x3450
ddr3 1600 (старые две одинаковые, новые по таймингам имеют отличия)

Помогите...
Спасите...
:weep:

Отправлено спустя 1 час 23 минуты 10 секунд:
Запустились все плашки на 1333, но 1600 даже в биом не заходит.
Может будут предложения ?
:popcorn:
Datex
Junior
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Такие случаи часто бывают если планки из разных партий. Причин много, в том числе плохая пайка чипов, но распространенная — это криво прописаны тайминги в самой планке. Кое-как помогает понижение частоты планок вручную в Биосе.
Jus
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Приветствую всех!
Возникла проблема, не могу разобраться самостоятельно и был бы рад подсказке
Имеется система, сабжевая мать, проц 3470 и 4 планки по 4 гб кингстон частоты 1333
По случаю достал пару планок hynix 1600 по 8 гб и решил поставить вместо 16 гиг памяти 24
Но! Ни в какой комбинации планок и слотов 4+8+4+8 система не стартует, даже до биоса не доходит. Старая 4 по 4 работает норм, новая 2 по 8 тоже, и методом тыка выяснил, что 8+4+8 тоже работает
Но хотелось бы, если есть такая возможность, заставить все 24 гига работать в любви и согласии
Биос мамки 2302 (для проблемной ревизии B2 новее не нашел, только уже для В3)
Кнопку "Мем Ок" на плате теребонькал, принудительно перед установкой памяти в биос частоту 1333 выставлял - не помогает
Хэлп плиз
RedWolf75
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Jus

А просто настройки БИОСа не скидывали, перемычкой или вытягиванием батарейки?
Я в такой ситуации сбрасываю настройки, пробую запуститься; если не выходит на обнуленных настройках и Auto, то начинаю перебирать вручную частоты, в т.ч. есть смысл попробовать 1066 - просто чтобы понять, заработает ли хотя бы на минималке.
Еще стоит посмотреть хотя бы CPU-Z что там в таймингах прописано, и количество ранков у планок. возможно, ситуация выправится прописыванием не только частоты в 1333, но и таймингов для нее вручную в БИОСе.

Да, еще такой момент: какие-то из планок 4 Gb и 8 Gb, часом не низковольтные? У одного камрада как-то был конфликт между планками с поддержкой 1.35 и 1.5.
Відповісти