Добавление новой ОЗУ к более старой

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

К слову, 8-и гиговую планку лучше ставить в ДИММ1, а 2-е по 4 в ДИММ 3 и 4, а также добавить напряжения процессору если было выставлено минимум для экономии.
Андрій Назаренко
Junior
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Добрий день,

хочу доставити дві планки пам’яті, шукаю сумісну з KHX21C11T3K2/16X

Саме такої моделі в українських інтернет-магазинах знайти не можу. Чи правильно я розумію, що обидві планки мають мати однаковий JEDEC або XMP профіль? Чи, якщо JEDEC-профілі різні, система не стартує і я навіть не доберусь до Біосу, щоб виставити потрібні мені XMP? Поки що замовив KHX18C10AT3K2/16X, бо вона також підтримує XMP Profile #2: D3-1600 CL9-9-9 @1.5V

Конфігурація ПК:
Intel Core i7-4770K 3.5 GHz 8M
ASUS Z87-K
KHX21C11T3K2/16X 16GB (8GB 1G x 64-Bit x 2 pcs.) DDR3-2133 CL11 240-Pin DIMM Kit
Gigabyte PCI-Ex GeForce GTX 660 2GB GDDR5 (192bit)
Toshiba 2 ТБ
Cooler Master Silencio 452
Chieftec 650W

Комп’ютер використовую для архітектури, зокрема для тривимірної графіки/ візуалізації/ анімації.

Дякую
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Андрій Назаренко:Чи правильно я розумію, що обидві планки мають мати однаковий JEDEC або XMP профіль?
да, есть такое
Андрій Назаренко:система не стартує і я навіть не доберусь до Біосу
в худшем случае - да.

но почти всегда можно запустить на 1333/9-9-9 - это стандарт
Андрій Назаренко
Junior
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Fishnya:но почти всегда можно запустить на 1333/9-9-9 - это стандарт
Ну от я на цьому стандарті, відколи комп’ютер купив, і працював. Навіть не знав, що його змінити можна. Сьогодні вперше виставив 2133/1,6; але не дуже розумію, що це мені дасть. Проблема в тому, що на тій планці, яку я замовив, стандарт 1600, а не 1333.
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Андрій Назаренко
тут не малу роль грає мат плата, оскільки я мав випадок коли доставляв 2 планку, ставив 2 абсолютно різні одна 1333 і 1600мгц напруга теж була різна і в одній не було XMP планки по 8гб але одним обємом, теж думав не запуститься але зайшов в біос виставив настройки і працювало нормально
Андрій Назаренко
Junior
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

strannik18:Андрій Назаренко
тут не малу роль грає мат плата, оскільки я мав випадок коли доставляв 2 планку, ставив 2 абсолютно різні одна 1333 і 1600мгц напруга теж була різна і в одній не було XMP планки по 8гб але одним обємом, теж думав не запуститься але зайшов в біос виставив настройки і працювало нормально
Ну от я сьогодні пробував встановити HX316C10FBK2/16 і обламався. Все, що запустилося — світлодіод :-) до Біосу не дійшов.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Андрій Назаренко:Проблема в тому, що на тій планці, яку я замовив, стандарт 1600, а не 1333.
помимо 1600, в ней еще с-десяток частот прописаны, в том числе и 1333
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Андрій Назаренко
шось не так робиш скинь біос по дефолту, спочатку встановити HX316C10FBK2/16 в перший розєм і встановити вручну 1600 потім перегрузись і встав другу планку якщо не поможе поміняй місцями вони мають працювати
Андрій Назаренко
Junior
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Fishnya:
Андрій Назаренко:Проблема в тому, що на тій планці, яку я замовив, стандарт 1600, а не 1333.
помимо 1600, в ней еще с-десяток частот прописаны, в том числе и 1333
Де ці частоти можна подивитись? Тобто, вони все ж мали б подружитись?

strannik18:Андрій Назаренко
шось не так робиш скинь біос по дефолту, спочатку встановити HX316C10FBK2/16 в перший розєм і встановити вручну 1600 потім перегрузись і встав другу планку якщо не поможе поміняй місцями вони мають працювати
Та в мене Біос і був по дефолту налаштований завжди. Я в те, чого не вмію, стараюсь не лізти. Все на значенні Auto.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Андрій Назаренко
оффлайн - в даташите :)
PnP JEDEC TIMING PARAMETERS:
• DDR3-1600 CL10-10-10 @1.5V
• DDR3-1333 CL9-9-9 @1.5V
• DDR3-1066 CL7-7-7 @1.5V
XMP TIMING PARAMETERS
• JEDEC: DDR3-1333 CL9-9-9 @1.5V
• XMP Profile #1: D3-2133 CL11-12-11 @1.60V
• XMP Profile #2: D3-1600 CL9-9-9 @1.5V
XMP TIMING PARAMETERS
• JEDEC: DDR3-1600 CL11-11-11 @1.5V
• XMP Profile #1: D3-1866 CL10-11-10 @1.5V
• XMP Profile #2: D3-1600 CL9-9-9 @1.5V
вот, что есть в том скудном шите по каждой планке
а почему не работала пара - нужно разбираться. то ли бивис не обнулил, то ли вставлял не так, не в те слоты.
а еще платы частенько сразу не заводятся на нескольких даже идентичных планках.
Андрій Назаренко
Junior
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Радять от мені HX321C11SRK2/16 для моєї KHX21C11T3K2/16X — запустяться? Чи забути про це, продати старі планки і купити чотири однакові?
avebael
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Здраствуйте! Возникла такая проблема совместимости:

Мать AsRock Z77 Pro4-M

Первая планка памяти Hynix 4 GB DDR3 1333 MHz PC3-10600

Сегодня докупил вот такую Hynix DDR3 1600 4GB PC3-12800

По одиночке работают обе из первого слота, а вместе - пищат. Можно ли как-то совместить или ехать менять?
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

avebael попробуйте сбросить настройки биос на дефолтные
avebael
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Все спасибо, работает. Причина была в том что нужно было ставить во второй слот, а не в третий.
Razerneck
Junior

Повідомлення

Ребят, такой вопрос- в ноутбуке сейчас установлено 2гб оперативной памяти. Ниже фото. Я хочу приобрести еще 2гб, но именно такой как на фото нету, имеется немного другая, по основным характеристикам соответствует но на ней больше "квадратиков". Совместимы ли эти планки?Зображення
Зображення
На вторую картинку особого внимания не уделяйте, взял почти рандомно, сама суть - совместима ли моя планка с меньшим кол-вом "квадратиков" с планкой у которой больше этих "квадратиков", или их больше т.к с другой стороны ничего нету?
Извиняюсь, что так тупо сформулировал вопрос))
KILOTOS
Member
Звідки: Славутич

Повідомлення

Квадратики - это собственно сама память. Если планка на 2 ГБ, то 4 квадартика это чипы по 512 МБ, а 8 - по 256 МБ, вот и вся разница.
В теории должно все работать, но на практике бывает, что планки не совместимы, но тут дело не в "квадратиках" :) Нужно все проверять на практике.
Razerneck
Junior

Повідомлення

KILOTOS:Квадратики - это собственно сама память. Если планка на 2 ГБ, то 4 квадартика это чипы по 512 МБ, а 8 - по 256 МБ, вот и вся разница.
В теории должно все работать, но на практике бывает, что планки не совместимы, но тут дело не в "квадратиках" :) Нужно все проверять на практике.
Спасибо огромное!)
SKYJAKER
Member
Аватар користувача
Звідки: м Камянське

Повідомлення

Ребята купил зимой комп и ставил 1 планку оперы Team DDR4 4GB 2133MHz Elit Plus UD-D4 (TPD44G2133HC1501) и стоила около 800 грн., и сейчас в других она столько же примерно и стоит, и уже вот где то месяц жду её, ну я там на одном интернет магазине покупаю а её все нет и нет. А вопрос вот, имееться у них в наличии "Модуль памяти Team Elite 4Gb DDR4 2133MHz Black (TED44G2133C1501)" код товара как видно немного другой, а характеристики вроде бы одинаковые ну тайминги и частота и объем, будут ли они работать в двухканальном режиме?ах да эта стоит 430 грн. почему такая разница??
laxey
Junior

Повідомлення

Всем привет. помогите с консультацией по поводу оперативки.

На втором компе имеется Kingston HyperX 8 гб KHX1600C9D3X2K2/8GX. она нестандартная и на 1600 мгц жрет 1.65в. Разогнана экстрим профилем получается. Суть вопроса : какую к ней можно добавить, что бы не было конфликта по частоте и таймингам?
Пока что нашел такую : Kingston HyperX 8Gb KHX1600C9D3T1K2/8GX. Вроде все совпадает (кроме внешнего вида кончно же).
Но точно не уверен. Подскажите пожалуйста, кто разбирается. Скрины из Aida64 с спецификациями прилагаю.

Первый скрин моя KHX1600C9D3X2K2/8GX, второй найденая в инете KHX1600C9D3T1K2/8GX
спойлер
ЗображенняЗображення
Відповісти