Добавление новой ОЗУ к более старой

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
JleJleT
Junior

Повідомлення

Сбрасывал профиль когда тестил с 2мя планками. Ошибки. Не проверял порты. Завтра попробую местами менять. Сейчас проц 5ггц через профиль и оператива 1 плашка с профилем. Прайм общий текст на связку проц-мамка-память 5 часов без ошибок. На ночь линкс воткнул на задачу 20000 300 прогонов, что бы быть уверенным что изначально все нормально было настроено. Дальше буду с новой планкой эксперименты ставить. Как вы сказали порты менять местами. На что подозрения?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

JleJleT
1 планку оставить как есть, 2ю потыкать в остальные 3 слота до выявления проблемы

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
JleJleT:На ночь линкс воткнул на задачу 20000 300 прогонов,
Ну вы однако и даете :spy:
46Tolik
Member

Повідомлення

ну так разгон. Что в дефолте?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

46Tolik
JleJleT:Сбрасывал профиль когда тестил с 2мя планками. Ошибки.
JleJleT: Сбросил bios, протестил по дефолту - ошибки.
Я так понимаю ТС убрал ХМП профиль и тестил плашки как есть, в дефолте.
JleJleT
Junior

Повідомлення

Как я и думал , ПК без проблем в linx прошел 300 прогонов(с 1 старой планкой со профилями на 5ghz и xmp). Ошибок нет. Дальше попробую как сказали в разные слоты. Только я купил вторую что бы в двухканальный поставить. Будет обидно если не заведется.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

JleJleT
Сравни какие напряжения для памяти и контроллера прописаны в профилях старой и новой памяти.
JleJleT
Junior

Повідомлення

Ну они одинаковые 1 в 1. Я сейчас помню что напруга в xmp 1.35 в спецификации. Сейчас не на месте, не могу точно сказать. Я думаю если новую теперь поставить 1 заместо старой в тот же слот и протестировать, если она даст сбой, это ли не повод думать что не исправна новая плашка?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

JleJleT
Давайте решать проблемы по мере поступления ;) Тестируйте, потом будем делать выводы
crisisby
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мужики, значит моя мамка: https://www.asus.com/ua/Motherboards/P8B75M_LX_PLUS/
Два слота для оперативы. Стоит 2 планки по 4 гига. Итого 8. Скрин:
спойлер
12.png
Для игры побег из таркова для комфорта надо 16 гигов. Вот создал тему, хочу обменять одну из своих планок 4 гига, на планочку 8 гигов.

Есть инфа с моими 12 которые будут. Я потеряю много производительности проца?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

crisisby
Если поменяете одну планку на 8 - потеряете двухканальный режим, то есть уменьшите псп в два раза. Не знаю как на счет таркова, но в большинстве игр последних лет - потеряете фпс и будете ловить фризы и подгрузки с винта. Производительность ЦП тут не при делах.
ИМХО - либо меняйте обе либо не трогайте.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Здравствуйте. Подскажите как правильно поставить память чтоб работало максимально эффективно. Сейчас стоит так: 2+2+4+4. Или нужно поставить 2+4+2+4? А еще если память на 2 гига работает на меньшей частоте чем на 4 гига, это критично? (в цпу-з пишет 1324 для 2 гиговых планок и 1600 для 4 гиговых)
Hat3L0v3
Junior

Повідомлення

Здравствуйте.
На днях решил добавить 4Гб памяти к своим существующим 8Гб. Чтобы меньше рисковать выбор остановился на той же самой модели памяти которая у меня уже была в системе (Kingston DDR3-1333 PC3-10600 (KVR1333D3N9/4G)). Обнаружил что новые партии есть совместимы и не совместимы с Intel. Заказал одну планку, получил, воткнул в 4ый разъем (мои стояли в 1 и 3). Система запустилась, память работает но спустя пару часиков игры - ребут, потом стала зависать постоянно.
Думал прислали битую или бракованную память. Вынул старые планки и оставил новую, пропустил 20-30 минут тестов в Memtest86 и не обнаружил никаких ошибок. Система запустилась, работает, но как только запускаю игру - ребут. В итоге убрал её, оставил всё как было.
Варианты:
1) Пофиксить проблему проблему (если это возможно);
2) Перепродать память (если она рабочая но не совместима с моей матерью);
3) Выкинуть в мусор и забить болт;

Система: MSI p67a-gd53 (b3); i5 2500K (4.4Ghz); GTX 970; Win 8.1; 2x4Gb Ram.

Есть какие-нибудь идеи?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

В дефолт биос сбрасывали? Без разгона.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hat3L0v3
А как это - новые партии совместимые и не совместимые с Интел? Если память оригинал, то должна быть совместима со всем, она же сделана по стандартам JEDEC. А если паленка с Китая, как пишут - только для АМD, то понятно... Я так понял вы её брали с рук, типа с OLX? Просто если в магазине брали, то можно было договориться или они б сами сказали, что есть пару дней на тестирование (совместимость).
Rex
Member

Повідомлення

Если память б/у, тогда протиреть контакты ластиком, спиртом. Сбросить БИОС, как уже писали.
Hat3L0v3:но спустя пару часиков игры - ребут, потом стала зависать постоянно
Поэтому
20-30 минут тестов в Memtest86
- это не показатель.
Ну и само собой, нельзя исключать того, что сама планка битая.
Есть возможность сравнить, на каких чипах собраны старые планки, и на каких - новая? Возможно, это действительно "Китай, только для AMD".
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Hat3L0v3
воткнул в 4ый разъем
попробуй в другий слот поставити, як варіант докинути ше одну планку шо б було 4+4+4+4 яка версія біоса?
Hat3L0v3
Junior

Повідомлення

Kib:В дефолт биос сбрасывали? Без разгона.
Пока ещё нет. Нужно попробовать.
Avenger80:Hat3L0v3
А как это - новые партии совместимые и не совместимые с Интел? Если память оригинал, то должна быть совместима со всем, она же сделана по стандартам JEDEC. А если паленка с Китая, как пишут - только для АМD, то понятно... Я так понял вы её брали с рук, типа с OLX? Просто если в магазине брали, то можно было договориться или они б сами сказали, что есть пару дней на тестирование (совместимость).
Так оно и есть. Старая я понимаю оригинал, новая - паленка (наверное). Ну китай однозначно обе.
Rex: Возможно, это действительно "Китай, только для AMD".
Для АМД 8 чипов, тут 16. Почти 1в1 похожая на старую(мою), за исключением наклеек.
strannik18:Hat3L0v3
воткнул в 4ый разъем
попробуй в другий слот поставити, як варіант докинути ше одну планку шо б було 4+4+4+4 яка версія біоса?
докинуть ещё 4 не могу. не покупать же ещё у них 1ну планку. Биос последний из загружаемых с сайта, версия 4.3.
SoUp1
Junior

Повідомлення

Всем Доброго времени суток!
Год назад купил память 4 планки по 4 гб, так как памяти для роботы стало мало неделю назад купил 2 планки по 16 гб.
Характеристики памяти:
1 Старая Kingston 16 GB (4x4GB) DDR4 2400 MHz HyperX FURY (HX424C15FBK4/16) (тайминги 15-15-15)
2 Новая Kingston 32 GB (2x16GB) DDR4 2400 MHz HyperX Fury Black (HX424C15FBK2/32) (CL 15)

Теперь вопрос, можно ли установить 2 планки по 16 гб + 2 планки по 4 гб чтоб получить вместе 40 гб, если такое возможно нужно ли будет в биосе что то менять?
Еще вопрос как на матери Asrock z170 extrime 4 установить память чтоб работал двохканальный режим, Как на фото верно будет?
Вкладення
z170_extreme7+_big.jpg
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Можно
SoUp1
Junior

Повідомлення

Andrey2005 Спасибо, а по второму вопросу правильно ли я установил для двох канального режима?
Відповісти