Добавление новой ОЗУ к более старой

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

thepaan, планки к вашей плате Memory Qualify Vendor List http://oldschooldaw.com/asus/2009/E5226 ... ts_Web.pdf.
Скорее всего надо 16-чиповая. Еще гляньте тему http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:68382.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

thepaan
На таком чипсете планки ОЗУ с односторонней памятью (чипы на одной стороне) не будут работать, вам нужно искать планки на которых чипы с двух сторон.
Zonder1944
Junior

Повідомлення

Столкнулся с проблемой. Стоит на плате н87d3h сокет 1150 i5 4670 две планки односторонние kingston 16d3b1bk2/4 хотел доставить kingston 1600c9d3b1k2/8gx_ чипы с двухсторон распаяны. Система уходит через время в перезагрузку и так 12 раз за вечер. Даже при 2+4+2 перегрузка идет. Тайминги и напряжения совпадают у всех планок. На 1600 и 1333 при 1.65в или 1.5в
- перезагрузки. На мамку в мануал пишет ds/ss ds/ss ds/ss ds/ss. Мне что нужно доставлять с распайкой чипов на одну сторону планки или это память глючная попалась?
zloydiktator
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня Херсон

Повідомлення

Zonder1944:Столкнулся с проблемой... Мне нужно доставлять с распайкой чипов на одну сторону
Вопрос-ответ!
Zonder1944
Junior

Повідомлення

все односторонние или двухсторонние!? А почему так? Причина в мамке она же не совсем древняя? А как узнать-посмотреть ранг памяти?
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

Доброго времени суток ...У меня материнка GA-990XA-UD3,стоял проц Phenom x4 955 и 3 планки ОЗУ KINGSTON KVR D3N9 4GB/1333MHz ...На днях поменял процессор на FX8300, биос обновил, всё нормально стало ....но вот боком стала оперативна память - 3 планки стоят - частота 667MHz, доступно 12Гб, зарезервировано апаратно 4Гб (то есть 8Гб есть на плохой частоте, а 4Гб непонятно где ) .... Планки стояли в порядку по сокетах DDR(1),DDR(2),DDR(3) .....потом из слота DDR(2) вынял плашку и вставил в DDR(4) - итог система видит 10Гб оперативной и также на плохой частоте 667MHz.... Потом оставил только DDR(1) и DDR(3) - феноменальный результат 8Гб доступно на частоте 1333MHz и при смене частоты в биосе на 1600 доступно оперативки 4Гб, 1833 - 2Гб оперативки доступно ....Итог не могу погнать оперативку, хоть на Феноме стояло те самые 3 плашки с разгоном до 1600 и ничего страшного не было, всё стабильно ....а тут при увеличении частоты на 2-ох плашках количество доступной памяти падает ....а при установке 3-ей планки вообще режет частоту до 667 (на англ. форумах говорят что нужно поставить 4 планку и всё встанет пучком, но разгон под вопросом, а все знают что камень FX зависим от оперативной памяти) PS:вот что мне писало в биосе при запуске 3-ёх планок они стояли в порядку DDR(1),DDR(2),DDR(3) ----incorrect order of memory inserted will cause it can not be detected: suggest the ddr3_1 changes position to the ddr3_2 ... в msconfig всё нормально нету ограничений на макс. опер. память...Может кто-то что-то посоветует, или сталкивались с проблемой ???Спасибо за ответы-советы!
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

И так по-ходу манипуляций .....Перестановки плашок - исходя из сообщений в ДОСе куда и на какую позицию ставить ...мне удалось установить 12Гб на частоте 1333MHz :rotate: ....Но остался вопрос о разгоне оперативки из сохранением 12Гб памяти ? Как это организовать ....Что именно трогать в БИОСЕ относительно оперативки тайминги, частоты или заходить в мосты, тактовый генератор ????
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

я гнал все вкупе шиной+корректировал множителями, ибо если чисто по множителю - оно у гиги все не оч. гладко выходит. Да и разгон одной только памяти мало что вам даст, у фуфыкса для оптимальной его работы нужно гнать и сам проц и CPU NB и HT и частоту памяти.
Если интересует именно разгон памяти то - ставил Dram voltage 1.55, хотя показывает в итоге почему-то 1.525, NB Voltage немного накинул до 1.2, множитель памяти 8 вроде(вкупе с разгоном по шине вышла частота памяти 1866). Тайминги 9-10-9-27 2Т(у гиги там на каждый канал они отдельно выставляются). Это для четырех планок Хуникса по 4 гб(типа разгонных), мб можно и больше выжать, поигравшись с таймингами и напряжениями - особо не заморачивался да и эта материнка(вернее почти эта - GA-990FXA-UD3) у меня с месяц. До этого была Асус М5а97 р2.0 то на ней для 4 планок это был предел, хотя две заводились и стабильно работали и на 2133.
Да и для FX насколько я знаю 3 планки вообще не айс - либо 2 либо 4(при 4 ясное дело разгон будет меньше)
blackshmek
Junior

Повідомлення

Добрый день!
Помогите разобраться!
Стояло две планки памяти по 4 гига, выставил вручную 1600 частоту (частота та которая заявлена)
Добавил еще точно таки две планки в 4 гига(только у одной пары производитель Тайвань, а у другой Китай)
Выставил частоты и тайминги в биосе!
При проверке в АИДЕ частоты и таймингов,вижу следующее.
Как понимать эти цифры?В теории они не могут работать на разных частотах и разных таймингах,я прав?
Gfvznm.png
Отправлено спустя 10 минут 2 секунды:
Глянул в программе CPUz,что первый и третий слот работает в Dual. А второй и четвертый в Single!
Я так понимаю,что это не нормально?
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

аналогичный вопрос,
есть ноут в котором стоит so dimm ddr3 2 планки 2+4гб, обе 1,5V
есть идея заменить 2гб планку на 8 и поиметь 12гб. мне нужно искать 1,5V память или 1,35V будет нормально работать в таком тандеме?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

zmax
1.35 полностью обратно совместима ;)
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

1,35V будет нормально работать в таком тандеме.
Она умеет 1.5в. А вот 1.5в планка не умеет 1.35в
Neuropunker
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Добрый вечер форумчане.

Имеется: мать asrock z170 pro4s биос 2.90 для разгона не К интелов.
озу:
ddr4 goodram gr2133d464L15 8 gb тайминги cl15
и
ddr4 goodram gy2400d464L15 8 gb тайминги 15 15 15 35

суть проблемы

Комп с обеими планками перестал стартовать. В двухканальном или одноканальном режиме, без разницы.

попеременно работают в любом разъеме.

Для 2400 устанавливал дефолтные тайминги и частоту от 2133 и наоборот на 2133 планку, ставил дефолт от 2400. По отдельности стартуют без проблем, вместе нифига....
Хотя, с лета 2017 года работали вместе на той же системе в двухканалке. месяца с 3 назад, была такая же проблема, но методом тыка система стартанула и проблем не доставляла.

Что посоветуете? Спасибо заранее
_SerGe_
Member

Повідомлення

скинути біос
Neuropunker
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

_SerGe_:скинути біос
Это первое, что сделал. И батарейку вынимал и замыкал, бесполезно.
-DNK-
Junior
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Проверить память на другом компе. Если заведутся в дуале - прогнать мемтестом.
Jeka_Kyiv
Member

Повідомлення

Можно ли для увеличения озу 8 гб(4+4) докупить 16 гб(8+8)? Итого будет 24 гб, будет ли озу работать и будет ли двухканальный режим? Мать msi z77.
Jeka_Kyiv
Member

Повідомлення

какую озу на 16 гиг докупить к KHX24C11T3K2/8X ?
у уже установленной
JEDEC: DDR3-1333 CL9-9-9 @1.5V
• XMP Profile #1: D3-2400 CL11-13-13 @1.65V
• XMP Profile #2: D3-2133 CL11-12-11 @1.6V
GooDUA
Junior

Повідомлення

Вопрос о совместимости данных планок:
1)8192 MB, DDR4-2133, SK Hynix HMA41GS6AFR8N-TF
2)SODIMM DDR4 8GB 2400 MHZ HYNIX (HMA81GS6AFR8N-UHN0)

Какая нужна по ним инфа, чтобы это выяснить?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

как минимум они разной скорости и возможно разной плотности , первая 2 ранковая вторая 1 ранковая , хотя на частоте 2133 тайминги одинаковы , возможно в паре и заработают , нужно пробовать или искать родную планку , или продать родную а взять 2 новых одинаковых :up:
Відповісти