DDR3-1600 работает в режиме 1333

Обсуждение оперативной памяти
Автор
Повідомлення
Mo45
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Доброго времени суток! После незначительного обновления конфигурации (CPU, MB, +4GB RAM) столкнулся с проблемой выбора частоты для оперативной памяти, по спецификациям она должна работать в режиме 1600, но на деле работает только в 1333.

Конфигурация:

CPU: AMD FX-6300 @4.1 Hhz - (гнал только множителем, частоты мостов не трогал)
MB: MSI 970A-G46
RAM: 8192 MB (2x2048, 1x4096)

Собственно проблема в том, что до апгрейда не запомнил на какой частоте работала память, да и грешил на старую мать и проц. После заметы матери и процессора решил немного разогнать проц, что собственно вышло без проблем, но вот с памятью появились косяки, вплоть до того, что однажны ПК загрузился всего с 2048 мб оперативы, и после ребута вовсе не стартовал, пришлось минут 15-20 пробовать различные конфигурации, менять планки местами и стартовать поочередно с каждой.

Во вложениях вроде все нужные скрины прилепил под спойлер, но из-за ограничения влезло не все) можно глянуть в dropbox'e вот тут.

Подскажите, на упаковке и планке каждой из планок указано 1600, но комплект из 2x2048 в такой частоте не хочет работать, хотя, она вроде даже "моднее" с радиаторами, и содержим профиль XMP. В чем беда, настройки БИОС, или планки такие?
спойлер
ram_6.jpg
ram_7.jpg
ram_3.jpg
ram_2.jpg
ram_1.jpg
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

пробуйте сначала пару 2 гиговых запустить на 1600 в 2 - 4 слоте от проца в синих, а потом посмотрим что дальше советовать, и да частоту памяти в биосе 1600 поставить ;) а не авто

а и да ей надо ручками выставлять 1,65в питания ;) 2 гиговым :rotate:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Mo45
Кит 2x2048 без этой планки на 4 Гб на своих частотах заводится норм?
Mo45
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

thunder_blade:пробуйте сначала пару 2 гиговых запустить на 1600 в 2 - 4 слоте от проца в синих, а потом посмотрим что дальше советовать, и да частоту памяти в биосе 1600 поставить ;) а не авто

а и да ей надо ручками выставлять 1,65в питания ;) 2 гиговым :rotate:
Частота и так выставлена в 1600, в авто ставится на 1333. XMP включен.
ram_7.jpg
2 старые планки судя по описанию и информации о модулях должны работать с питанием 1.65в, новая на 4Gb - 1.35в.
gehka3:Mo45
Кит 2x2048 без этой планки на 4 Гб на своих частотах заводится норм?
Сейчас попробую запустить с двумя двухгиговыми. Отпишусь.

Добавлено через 15 минут 40 секунд:
UPD.

Руками выставил 1600, XMP включен, напряжение - авто.
ramss.jpg
Похоже проблема в одной из старых планок, сейчас стоит кит 2x2048, биос показывает 4096, но Windows как и AIDA всего 2048, хотя и видит обе планки, одна планка поднялась на 1600.

Странно то, что диспетчер задач показывает всего 2 Гб памяти, но и зарезервированно 2Гб (когда было 8Гб, то в резерве было порядка 40 мб памяти), при этом и AIDA и Диспетчер видят обе планки.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Mo45
в каких слотах память стоит?
Mo45
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

thunder_blade:Mo45
в каких слотах память стоит?
спойлер
2015-02-15 22.22.03.jpg
В черных, парно в синие будет мешать питание на HDD. Прошу прощения за нубский вопрос, а разве это принципиально важно?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Mo45
очень, открываем манул на мать и читаем, первыми заполняются синие слоты ;)
Mo45
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

thunder_blade:Mo45
очень, открываем манул на мать и читаем, первыми заполняются синие слоты ;)
Согласен, мой косяк. Переставил в синие, сечас ОС видит 4 Гб, зарезервированно 34 Мб, работает в частоте 800 Мгц (1600).

Остался открытым вопрос с третьей планкой.

UPD. Самое забавное в мануале то, что я не обращал внимания на этот пункт, т.к. система и так загружалась. Даже когда планки стояли не в синих портах (DIMM2, DIMM4) :gigi:
спойлер
sda.jpg
Востаннє редагувалось 15.02.2015 21:55 користувачем Mo45, всього редагувалось 2 разів.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Mo45
пробуйте добавлять в черные слоты :) сначала в один не пойдет то во второй :idea:
Mo45
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

thunder_blade
Запускаеться в 1333 :(

Собственно раздельно управлять питанием модулей памяти я не нашел как, указал напряжение для всех планок на уровне 1.65-67, запустились на частоте 1333.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Mo45
попробуй частоту не через ХМП профиль выставлять а принудительно для пары плашек и тайминги тож фиксируй, когда нормально запустишь эту пару потом уже можна и другую планку ставить , иначе мать на свое усмотрение начинает чудить , проверенно :gigi:
Mo45
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

thunder_blade
Понял, благодарю за советы, попробую, если сегодня чего выйдет - отпишусь. :beer:
Mo45
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Собственно, не помогло :)
John Mullins
Member

Повідомлення

частота работы памяти выставляется в биосе материнки, там можно принудительно выставить ту частоту которая нужна и тайминги согласно спецификации памяти
FoX_UA
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Когда у меня была MSI Mpower z77 то пробовал я как-то поставить 2 разных набора памяти, один из них был Team Elite c xfcnjnjq 1600 (но в разгоне держал и 2133Мгц), второй Crucial Ballistix Elite 2000 (2000Мгц). Так вот, при ручном выставлении запускались на 2000Мгц и загружалась ОС, после первой же перезагрузки биос сбрасывал частоту на 1333Мгц, при том что выбрано вручную 2000, серым слева написано 1333 и текущая такая же была. Что я не делал ничего не помогло, продал к чертям Team. Так что скорее всего это дело гиблое :beer:
Palamar
Junior
Аватар користувача
Звідки: Шабо

Повідомлення

Ты в биосе частоту ставил 1600 до установки windows?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Ничего путевого не будет. Три планки, при чем разнообъёмные, не поедет телега. Вот если бы ещё одну плашку на 4Гб уснуть, то скорее всего завелось бы.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mo45:Собственно, не помогло :)
и не поможет. Ищи в гугле как заставить Вин7 видеть больше 4 гб оперативы на древних матерях.
Mo45
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

John Mullins:частота работы памяти выставляется в биосе материнки, там можно принудительно выставить ту частоту которая нужна и тайминги согласно спецификации памяти
Читай внимательно первый пост, и смотри скриншоты, все выставлено и так руками.
FoX_UA:Когда у меня была MSI Mpower z77 то пробовал я как-то поставить 2 разных набора памяти, один из них был Team Elite c xfcnjnjq 1600 (но в разгоне держал и 2133Мгц), второй Crucial Ballistix Elite 2000 (2000Мгц). Так вот, при ручном выставлении запускались на 2000Мгц и загружалась ОС, после первой же перезагрузки биос сбрасывал частоту на 1333Мгц, при том что выбрано вручную 2000, серым слева написано 1333 и текущая такая же была. Что я не делал ничего не помогло, продал к чертям Team. Так что скорее всего это дело гиблое :beer:
Ну я тоже сперва грешил на старые, но у них XMP есть профили, да и просто кит 2x2048 работает на 1600 без проблем, даже гониться.
Palamar:Ты в биосе частоту ставил 1600 до установки windows?
Я не понял о чем речь, но читай первый пост, смотри скриншоты, все и так через биос ставил, и да ОС переставлял.

Smurniy:Ничего путевого не будет. Три планки, при чем разнообъёмные, не поедет телега. Вот если бы ещё одну плашку на 4Гб уснуть, то скорее всего завелось бы.
Ну я увы живу в Луганской области, сейчас найти такую же пару планок будет очень трудно.
Saffa:
Mo45:Собственно, не помогло :)
и не поможет. Ищи в гугле как заставить Вин7 видеть больше 4 гб оперативы на древних матерях.
Во первых: Windows 8 стоит.
Во вторых: 8 Гб видит без проблем, проблема в том что они не хотят работать в частоте 1600
В третьих: не сказал бы, что MSI 970A-G46, древняя или плохая мать.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Mo45
мож и не древняя но аццкая в вопросе работы с памятью :gigi:
ЗЫ
Странно что руками не удалось выставить, в вашем случае продайте 2х2 и найдите пару вашей 4 гиговой планке и нее мучьте попу
Відповісти