Выбор оперативной памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ветка по выбору и обсуждению оперативной памяти. Тут даем советы, и отписываемся о впечатлениях от использования оперативной памяти.

Статистика разгона ведется в отдельной ветке.

Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с FAQ!

Зображення

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 11.11.2011 19:33 користувачем Ray2000gt, всього редагувалось 8 разів.
Proff
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Память 4*8 Гб Crucial AES Ballistix Sport Lt. Работает на 3800М Гц c 17-20-20-40. Какие вторичные тайминги можно ужать? Может кто поделится своими настройками?
Вкладення
Память.jpg
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Proff
Вторичні таймінги є куди опускати.
спойлер
32GB 3600MHz CL16 Micron e-die timings.PNG
Gerkon id
Junior

Повідомлення

Уф, это был тот еще треш, но я таки закончил тесты) В общем, в продолжении о двуранговой памяти, в этом видео 4x8Gb Sigle rank vs 2x8GB Dual rank vs 4x8Gb Dual rank + планки от Crucial e-die и еще всякое
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

WalkMan:Cirax
Yaroslav
Поділіться, будь ласка, своїми таймінгами. Первичні + вторичні та всі інші які «трогали».
Ось так налаштував. Тести та ігри працюють стабільно, більше не маю бажання там колупатися :gigi:

Отправлено спустя 1 час 34 минуты 44 секунды:
Gerkon id:Уф, это был тот еще треш, но я таки закончил тесты) В общем, в продолжении о двуранговой памяти, в этом видео 4x8Gb Sigle rank vs 2x8GB Dual rank vs 4x8Gb Dual rank + планки от Crucial e-die и еще всякое
Годнота :up: с меня лайк и подписка :beer:
А не получилось сделать тест 4-х двуранговых плашек на интеле? Там тоже идет падение относительно 2-х двурангов?
Вкладення
Asrock_timings.png
MyPatrick
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Привет.
Стою перед выбором - Patriot Viper Steel 2x16gb 3000 или Corsair Vengeance 2x16gb 3000. Взять и то и другое могу за 2500 кровных, через знакомого, новые.
Вроде тайминги одинаковые, самс на память - лотерея.
Спасибо.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gerkon id
Вообще то бывают 16гб одноранги , а в будущем будут и 32гб одноранги на Samsung A-Die
Santa_MK
Junior

Повідомлення

Всем привет!
Планирую собрать систему на базе процессора AMD Ryzen 9 3900X и материнской плате MSI MPG X570 GAMING PRO CARBON WIFI, и хотелось бы подобрать 32гб (видеомонтаж иногда случается) оперативной памяти да и еще с РГБ для эстетического удовольствия.
Поглядываю в сторону Corsair 32 GB (2x16GB) DDR4 3200 MHz VENGEANCE RGB PRO на хотлайне https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... 2c3200c16/.
Хотелось бы раскочегарить до 3600, но терзают сомнения. Подскажите стоит ли свеч выбор этой оперативки или может есть подобное за разумную цену?
Proff
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Santa_MK
Стоял тоже перед таким выбором, или шашечки или ехать. Хотелось РГБ. Но РГБ и высокие частоты - дорого. Взвесив все - решил, что лучше греть душу будут все же высокие частотыи производительность)) Взял Крушиал балистик Е-Дай, разогнал с 3000 до 3800, настроил тайминги. О выборе - не жалею.
shepard1986
Member
Аватар користувача
Звідки: Меня не зовут-сам прихожу

Повідомлення

Здравствуйте, нужен совет- система на райзене 2600, озу 16 Гб, кингстон хайпер х 2400, разгон до 3200 стабильно, выставил в биосе с одной тычки,сразу при покупке года 1.5 назад.Сейчас хочу докупить озу до 32 Гб 4 плашками(так дешевле), загвоздка в том что одна плашка озу одноранг,а вторая двуранг-какую оставить и каких 3 плашки лучше докупить(двуранг или одноранг??? При покупке и сборке компа 1.5 года назад особо в тему ранговости озу не вникал,а сейчас вот такая дилемма.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

shepard1986
Если уже начинать заморачиваться с тем, чтобы одну оставить, а три докупить :insane: То лучше продать обе и купить 2х16 Crucial AES 3000/3200MHz :up: Дороже врядли будет, еще и разгоните до 3600~3733 CL16

https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... rices/#1/0
От 1700грн за 16ГБ-плашку куда-уже дешевле B-)
shepard1986
Member
Аватар користувача
Звідки: Меня не зовут-сам прихожу

Повідомлення

Yaroslav:shepard1986
Если уже начинать заморачиваться с тем, чтобы одну оставить, а три докупить :insane: То лучше продать обе и купить 2х16 Crucial AES 3000/3200MHz :up: Дороже врядли будет, еще и разгоните до 3600~3733 CL16

https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... rices/#1/0
От 1700грн за 16ГБ-плашку куда-уже дешевле B-)
спасибо за совет :rotate:
Gerkon id
Junior

Повідомлення

Yaroslav:
WalkMan:Cirax
Yaroslav
А не получилось сделать тест 4-х двуранговых плашек на интеле? Там тоже идет падение относительно 2-х двурангов?
К сожалению нет, но логично предположить, что падение так же будет иметь место из-за существенного увеличения задержек, в случае с четырьмя двурангами.
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Здається я приблизився до стабільної роботи з мінімальними таймінгами на 1.35v. Що не трону, то лізуть помилки. Доречі, після тюнінгу таймінгів, вдалось перейти на CR1.
спойлер
32GB 3600MHz CL16 Micron e-die timings origin.PNG
32GB 3600MHz CL16 e-die.PNG
Сьогодні на холодну запускав комп'ютер і він під час завантаження просто падав. Єдине, що я поміняв перед цим, вольтаж на VCCSA/VCCIO=1.5v, вернув взад 1.175v (плата трішки завищує до 1.184/1.2 відповідно) і система загрузилась без проблем. Я грішу на те, що в кімнаті вимкнене опалення і температура за ніч опустилась до градусів 16-17°С, як думаєте?

P.S. Також пам'ять запускається і проходить тест на 3700-3733МГц, але затримка більша, аніж на 3600МГц.
ZevSua
Junior

Повідомлення

WalkMan: P.S. Також пам'ять запускається і проходить тест на 3700-3733МГц, але затримка більша, аніж на 3600МГц.
Скрины бы
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Gerkon id:
Yaroslav:
К сожалению нет, но логично предположить, что падение так же будет иметь место из-за существенного увеличения задержек, в случае с четырьмя двурангами.
Жаль. Мне тоже башню снимать уже не особо хочется. Но FPS в играх на моих 4х16 очень высокий. Делали сравнение с аналогичной системой Maxhope в 1280х720 на ультрах (в ларке, ассассине, FC5) - результаты сопоставимы с B-die 4000 CL16. У olegdjuice с i2hard так-же.
Вкладення
FC5_i2hard.png
FarCry5_2019_10_14_22_44_30_067.png
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

WalkMan:Здається я приблизився до стабільної роботи з мінімальними таймінгами на 1.35v. Що не трону, то лізуть помилки. Доречі, після тюнінгу таймінгів, вдалось перейти на CR1.
спойлер
32GB 3600MHz CL16 Micron e-die timings origin.PNG
32GB 3600MHz CL16 e-die.PNG
Сьогодні на холодну запускав комп'ютер і він під час завантаження просто падав. Єдине, що я поміняв перед цим, вольтаж на VCCSA/VCCIO=1.5v, вернув взад 1.175v (плата трішки завищує до 1.184/1.2 відповідно) і система загрузилась без проблем. Я грішу на те, що в кімнаті вимкнене опалення і температура за ніч опустилась до градусів 16-17°С, як думаєте?

P.S. Також пам'ять запускається і проходить тест на 3700-3733МГц, але затримка більша, аніж на 3600МГц.
Чёт странно, у меня скорость в аиде на мизер ниже, при этом тайминги 16-18-18-36 cr2, практически все остальное в авто.
Напряжения vccsa/vccio 0.95/1.05
Правда процессор работает в номинале,без разгона.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

WalkMan: Сьогодні на холодну запускав комп'ютер і він під час завантаження просто падав.
Може з тренуванням пам'яті не все добре? Fast Boot вимкнув?
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ZevSua
Залишилось лиш таке
32GB 3733MHz CL16 e-die.PNG
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

WalkMan: P.S. Також пам'ять запускається і проходить тест на 3700-3733МГц, але затримка більша, аніж на 3600МГц.
Скріни Asrock timing на 3600 та 3733 порівнював? Напевне плата автоматом щось підвищила. В мене лінійно все зросло з 3600->3733.

Отправлено спустя 3 часа 41 минуту 2 секунды:
Непотрібно так сильно занижати TRFC, я ж тобі вже радив десь 560~600 (кратно 8) для 3600МГц, воно-ж мінімально впливає на швидкість, а TREFi можна суттєво збільшити - навіть до максимальних 65534. В мене з TRFC 520 система взагалі не здатна запуститися на-холодну.
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yaroslav
Ось
спойлер
3600.PNG
3733.PNG
По затримках при 3733: в діапазоні 46,5-46,8 менше не вдалось отримати.

Відправлено через 3 хвилини 22 секунди:
Yaroslav:а TREFi можна суттєво збільшити - навіть до максимальних 65534
Наткувся на таку річ:
tREFI is also a timing that can help with performance. Unlike all the other timings, higher is better for tREFI.
It's typically not a good idea to increase tREFI too much as ambient temperature changes (e.g. winter to summer) can be enough to cause instability.
Тому поки не знаю.

Відправлено через 4 години 11 хвилини 5 секунди:
tREFI успішно піднялось лише до 27170, і профіт від цього відчутний
спойлер
32GB 3600MHz CL16 e-die.PNG
Відповісти