Выбор оперативной памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ветка по выбору и обсуждению оперативной памяти. Тут даем советы, и отписываемся о впечатлениях от использования оперативной памяти.

Статистика разгона ведется в отдельной ветке.

Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с FAQ!

Зображення

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 11.11.2011 19:33 користувачем Ray2000gt, всього редагувалось 8 разів.
Supostat
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Skeptik: с напряжением - квадратично.
Очередная чушь. По какому закону физики? Тепло выделяется от прохождения тока через сопротивление. Ток растёт линейно от напряжения по закону Ома. Выделяемая мощность тоже растёт линейно.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Кто покупал на newegg? При добавлении карты, какой адрес пишите Украина, или США?
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Supostat:Очередная чушь.
Не стоит хамить.
Supostat:Тепло выделяется от прохождения тока через сопротивление.
А вот количество этого тепла зависит от прошедшего через это сопротивление количества энергии. Не забыли еще, что мы емкость заряжаем?...

W = CU²/2
Shandor1982
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Панове, дві планки DDR4 - 2400 однакові в усьому, крім об'єму 8+16 гб. будуть у двухканальному режимі працювати? Я думаю, що будуть, але хочеться почути думку експертів. Материнка MSI B360M Bazooka.
ags
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев, Бровары

Повідомлення

Shandor1982:будуть у двухканальному режимі працювати?..
Будут работать.
спойлер
Опция Flex. Этот режим используется для обеспечения наиболее гибких эксплуатационных качеств, когда объём памяти, установленной в разных каналах, не совпадает. В этом случае совпадающие объёмы памяти (отображаемые в нижнюю область адресного пространства) используются в двухканальном режиме, в то время как оставшийся объём памяти используется в одноканальном режиме. Как и для «чистого» двухканального режима, необходимо, чтобы модули памяти были установлены в разъемы DIMM обоих каналов.

Пример для двух модулей памяти 1 ГБ и 2 ГБ: 1 ГБ + 1 ГБ будут работать в двухканальном режиме, а оставшийся 1 ГБ (из модуля 2 ГБ) будет работать в одноканальном режиме.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Shandor1982
Краще так не робити, цей flex-режим по швидкодії практично як single-channel.
Supostat
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Skeptik: Не стоит хамить.
А вот количество этого тепла зависит от прошедшего через это сопротивление количества энергии. Не забыли еще, что мы емкость заряжаем?...
W = CU²/2
Я сильно извиняюсь.
Лучше конечно не формулу энергии конденсатора смотреть, а сразу закон Джоуля-Ленца. Квадратичная зависимость есть. А есть ещё теплоёмкость. Если говорить о локальном нагреве, то теплоёмкость транзисторов тем меньше, чем меньше их масса (размер). То есть чем меньше техпроцесс, тем проще перегреть транзисторы повышая напряжение. И это относится как раз больше к не буферным.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

А кто-то знает, сильно ли нужен радиатор на ОЗУ? Мешает поставить 140мм на башню (крышка корпуса не закрывается) как раз с пол сантиметра надо, думал хотя бы с одной планки снять.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Freem-freem:А кто-то знает, сильно ли нужен радиатор на ОЗУ? Мешает поставить 140мм на башню (крышка корпуса не закрывается) как раз с пол сантиметра надо, думал хотя бы с одной планки снять.
Если без разгона до упора, то можно спокойно снимать.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Cirax
А как понять это упор или нет? :D
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Freem-freem:Cirax
А как понять это упор или нет? :D
Ну например под 4ГГц, и напряжение под 1,5В, или поболее.
3200 cl16, с напряжением 1,25 не греется в принципе, без радиаторов.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Cirax
Это ты о однорангах по 8гб говоришь. А у меня например двуранг по 16, в принципе выше 3300 не гонятся на ужатых таймингах при 1.4 в. Температуру к сожалению посмотреть их негде
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Freem-freem:Cirax
Это ты о однорангах по 8гб говоришь. А у меня например двуранг по 16, в принципе выше 3300 не гонятся на ужатых таймингах при 1.4 в. Температуру к сожалению посмотреть их негде
Открыл корпус, прогнал пару тестов, прикоснулся пальцем к радиаторам. Ожога нет, можно спокойно снимать :)
Лучше, всё таки глянуть тепловизором, но и тактильный тест, тоже нормально.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Cirax:глянуть тепловизором
Где бы его еще взять :D
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Freem-freem
Термо-пара в комплекті з мамкою мала б бути. Трішки термопасти і до чипа пам'яті. :beer:
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Supostat:То есть чем меньше техпроцесс, тем проще перегреть транзисторы повышая напряжение. И это относится как раз больше к не буферным.
Поищите в интернете картинки по распределению тепла на кристалле процессора и кристалле драм памяти - там четко видно, что греется сильнее.

Еще раз: то количество энергии, которое нужно на "перезарядку" внутрикристалльного соединения и затвора подключенного к нему транзистора - на порядки меньше, чем на работу с длинной внешней шиной, да еще и минимум двумя разъемами (а это - контактное сопротивление, отражения и прочие радости).

А на практике - я сейчас пишу этот ответ на машинке с процессором, который, будучи новым в 2011 году, был разогнан до 4500 по ядрам и до 2400 по памяти. Сейчас он продолжает спокойно работать на 4500 по ядрам, а вот память держит только 1600. И нет - это не память, я ее переставлял на "свежую" (ну, то есть тоже не новую, понятно, но никогда не разгонявшуюся) систему, и она отлично на 2400 с ней работает.
Freem-freem:тя бы с одной планки снять.
И потерять гарантию.
AntonyCooper
Member

Повідомлення

Ребят, пожалуйста помогите.

Привет! Хочу посмотреть на что способен мой ноутбук (clevo p775tm1-g, 9700k + 2 x Corsair Vengeance DDR4 3000MHz 8GB). На данный момент разбираюсь с памятью.

Изначально у меня были такие мысли:

Как подобрать тайминги\частоты RAM (и чем посоветуете проводить "предварительный тест")?

У памяти 10 доступных параметров-таймингов (tCL, tRCD/tRP, tRAS, tCWL, tFAW, tREF I, tRFC, tRRD, tRTP, tWR), частота и напряжение. Пока исключим напряжение из этого списка - допустим задача оптимизации проводится для дефолтных 1.2 В (или 1.35 В в крайнем случае). Так же допустим меня интересуют оптимальные тайминги для частот выше 2666 МГц: 2800, 3000, 3200, 3400, 3600.

Предположим что процедура оптимизации будет проходить так: берутся дефолтные заведомо рабочие значения и экстраполируются на выбранные частоты - тайминги измеряются в периодах T и соответсвенно с поднятием частоты f (с падением периода T = 1/f) для сохранения длительности тех или иных процессов определяемых таймингами значения таймингов должны быть подняты пропорционально.

Например : на частоте 2666 МГц память работает с таймингом tCL равным 18 что как я понимаю соответсвует длительности некоторго процесса связанного с этим таймингом t = tCL*T = 18 * (1/(2666 МГц/2) =~ 13.5 нс (здесь период расчитан для частоты 1333 МГц что соотвествует эффективной частоте 2666 МГц). Соответственно на частоте 3200 МГц память будет работать при тайминге которые обеспечит ту же длительность tCL = t / T = 13.5 пс / (1/(3200 МГц/2) =~ 21.6 -> 22.

Затем для одного из таймингов значение понижается а память тестируется ("на стабильность \ наличие ошибок"). Если тест прошел хорошо, значение опять понижается ("схождение") и так до достижения значения при котором тест проваливается (находит ошибки \ система не работает). Рабочим признается значение которое предшествовало нерабочему (+ можно добавить продленный тест для последнего принятого значения с откатом к более высоким значениям в случае провала "восхождение"). В случае таймингов с большими числами можно шаг "схождения" взять большим и по достижению "плохого значения при котором память не работает" устроить "бинарный поиск".

Такую процедуру повторить для всех таймингов. Так или иначе, оценочно можно предположить что придется попробовть 5 - 10 точек для каждого тайминга. И того выходит что для всех 5 частот и 10 таймингов мне бы пришлось провести в лучшем случае 5 * 10 * 5 = 250 тестов.

Я глянул MemTest86 - один полный "по умолчанию" прогон (а в сети рекомендуют другой сенарий тестов гораздо большей длительности) занимает у меня около 23 минут.

250 тестов (а это оценка снизу - на самом деле по каждому из таймингов прийдется пройти больше 5 точек) при 23 минутах длительности теста займет 96 часов ~ четверо суток без перерыва. Учитывая что : автоматизированых средств для такого у меня нет - и придется выставлять таймнги\запускать тест вручную а это тоже требует времени, мне каждые сутки минимум 10 часов нужно проводить вне компьютера и я не могу "просыпатся ото сна"\отрыватся от дел каждые 20 минут все это выглядит едва ли реализуемо.

И это если предположение о "независимости" таймингов корректно - что оптимизировать их можно по очереди. Если это не так, то сходится к оптимуму будет куда сложнее.

На мой взгляд тест "стабильности" можно укоротить (по крайней мере те тесты что будут использоваться во время "схождения", а 23 минутный тест оставить для "восхождения"). Часть таймингов вообще не оптимизировать (оставить экстраполированные значения).

Затем я лениво пролистнул форумы\мануалы и приянлся пробовать.

Несмотря на XMP профиль я решил начать с дефолтных 2666 МГц. Идея была такая - по очереди "оптимизировать" значение каждого тайминга для данной частоты: понижать на единицу и пробовать запустить систему (войти в виндовс); дойдя до значения при котором старт системы не происходит провести "бинарный поиск" в интервале значение при которых система стартовала. Каждое значение тестировать MemTest86 \ OCCT Linpack \ Prime 95 (поскольку прогноировалось протестировать кучу комбинаций параметров тест я значительно укоротил). Изначально я догадывался что не для всех таймингов оптимальным\лучшим значениям является минимум из стабильных но не разобравшись не придавал своей догадке большого значения. После того как значения для всех 10 доступных в моем Биосе таймингов были бы подобраны предпологалось провести длинное (на несколько часов) тестирование упомянутыми тремя стресс тестами и переход на частоты повыше (2800 \ 3000 \ 3200 \ 3400 \ ...). На частоте повыше отправной точкой предпологалось брать "экстраполированные значения" для таймингов как показано на примере выше.

Вот как я начал процесс оптимизации:
спойлер

Код: Виділити все

FREQ 2666

!!!tCL: 

Init: 18

Start: 17 16 15 14 13

Fail to start: 12

Prob: 18-13

(18+13)/2 = 15: MemTest86 1 pass OK / 10 min OCCT LinPack OK / Prime 95 Blend 10 min OK

->(13+15)/2 = 14: MemTest86 1 pass OK / 10 min OCCT LinPack OK / Prime 95 Blend 10 min OK

(13+14)/2 = 13: MemTest86 10 sec and found errors / Crash on Windows Start


!!!tRCD/tRP:

Init: 19

Start: 18 17 16 15 14 13

Fail to start: 12

Prob: 19-13

(19+13)/2 = 16: MemTest86 #1-#6 ~4min Ok / 6 min (1 test) OCCT LinPack OK / Prime 95 Blend 5 min (1 Test) OK 

->(16+13)/2 = 14: MemTest86 #1-#6 ~4min OK / 6 min (1 test) OCCT LinPack OK / Prime 95 Blend 5 min (1 Test) OK

(14+13)/2 = 13: MemTest86 #1-#6 ~4min OK / 6 min (1 test) OCCT LinPack OK / Prime 95 Blend stoped 1 error


!!!tRAS:

Init: 39

Start: 38 37 36 35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 .... it can go even lower but stop at (tRCD/tRP+tCL==28)

Prob: (39-28)

**But at first try the lowest one:
-> 28: MemTest86 #1-#6 ~6min OK / 6 min (1 test) OCCT LinPAck Ok / Prime 95 Blend 5 min (1 Test) OK

!!!tCWL:

Init: 18

Start: 17 16 15 14 13 12 11 10 9

Fail to start: 8

Prob: 18-9
**But at first try the lowest one:
-> 9: MemTest86 #1-#6 ~4min OK / 6 min (1 test) OCCT LinPAck Ok / Prime 95 Blend 5 min (1 Test) OK

!!!tFAW: 
-> Init: 28

Start: 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3



!!!tREFI:

Init: 10400









!!!tRFC:

Init: 467

!!!tRRD:

Init: 14

!!!tRTP:

Init: 10

!!!tWR:

Init: 20

!!!tWTR:

Init:0

!!!NMode:

Init:2
+++++++++++++++++++++++++++++++++

Как видно остановился я на подборе "tFAW" поскольку система стартовала чуть ли при произвольном его значении (следует сказать что с tRAS было что то похожее, но во первых tRAS в CPUz почему то снижался только до 28 - в биосе ставил ниже а CPUz ниже 28 не показывал; во вторых в сети обнаружил рекомендацию\упоминания что ниже tCL+tRP либо нет смысла ставить либо всеравно будет выставлено это минимальное значение - я так и не понял). После этого я начал усиленно искать рекомендации\разьяснения по поиску оптимальных значений и в особенности "где искать оптимум - максимум\минимум и какие критерии этого оптимума". Тоесть мне нужно минимизировать\максимизировать тот или иной тайминг (понимаю что какой то нужно минимизировать а какой то максимизировать) или же вовсе руководствоватся бенчмарком (что требует немного больше времени и усилий).

Помогите пожалуйста и по возможности не сильно грузите тех. данными. Для начала мне бы хватило простого ответа - что из этих 10 параметров мнимизировать, что максимизировать а что нужно подбирать максимизруя результат бенчмарка. И\или укажите на несостоятельность такого подхода. Также возможно некоторые из упомянутых таймингов и вовсе жестко закреплены и мое вмешательство в них ничего не даст ( где то упоминалось что некоторые тайминги жестко привязанны к другим - тоесть их стоит задавать исходя из значений других таймингов по простой арифметической\алгебраической формуле).

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!

П.С. Дико извиняюсь за ошибки нудность и затянутость поста!!


П.С.С. Задал этот же вопрос на другом форуме - но я не уверен в советах которые мне там дают - пожалуйста прокоментируйте.
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=27: ... 33wkPIQ#19
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Skeptik: И потерять гарантию.
Выход оперативки из строя, настолько редкий случай, что им можно и пренебречь.
С 2000года, т.е. за 19лет не видел ни одной накрывшейся планки, что у меня что у знакомых.
А вот видеокарта дохла два раза, и очень удачно, к окончанию гарантии, и перед скачком курса.
Удобно, меняешь на раза в три мощнее, и бесплатно :)
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Cirax:Выход оперативки из строя, настолько редкий случай, что им можно и пренебречь.
Забудете статику снять случайно, как переставлять станете - и редкий случай тут же о себе напомнит...
Mozes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Посоветуйте пожалуйста недорогую,(до 1600грн.) память для офисного пк:

Процессор - AMD Ryzen 3 2200G
БП - Xigmatek NRP-VC503 500 Вт
Материнка - Gigabyte b450m S2H
Куллер - DeepCool GammaXX 300
Видеокарты не будет

Память 2х4ГБ, что бы можно было погнать до 3200
То что подобрал:
КИТ Kingston HX424C15FBK2/8 - 2666 МГц
Samsung M378A5244CB0-CRC - 2400 МГц
Samsung M378A5143EB1-CPB - 2133 МГц

или что то посоветуйте :beer:
Відповісти