Разгон памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Alexanderxxl: 28.03.2024 10:09 Melki
Так выключать xmp или делать это все при включенном??
Я б все робив у режимі Manual.
Якщо треба - таймінги з XMP вручну можете внести.
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

Alexanderxxl: 28.03.2024 10:09Так выключать xmp или делать это все при включенном??
ты меня в тупик ставишь такими вопросами

там где ты выбираешь ХМР или ХМР II, ставишь XMP Tweaked, ниже выбираешь частоту памяти
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Melki: 29.03.2024 11:06 там где ты выбираешь ХМР или ХМР II, ставишь XMP Tweaked, ниже выбираешь частоту памяти
XMP Tweaked - це тей самий ХМР тільки з додатковими плюшками від асуса (підкручено RFC).

Можена поставити будь який ХМР а далі докручувати частоту і таймінги. Але не бачу в цьому сенсу, т.я. це те саме зо внести ті ж самі значення вручну.
Хібащо ХМР за тебе вольтажі проставить потрібні :gigi:
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

a_z_z_y: 29.03.2024 12:54Можена поставити будь який ХМР а далі докручувати частоту і таймінги
так зачем делать ручками то, что уже сделано? особенно если не бум бум в этом...
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Melki: 29.03.2024 12:59
a_z_z_y: 29.03.2024 12:54Можена поставити будь який ХМР а далі докручувати частоту і таймінги
так зачем делать ручками то, что уже сделано? особенно если не бум бум в этом...
А ви читали уважно про що людина питала?
Alexanderxxl: 28.03.2024 09:38 Подскажите пожалуйста при разгоне памяти свыше заявленной частоты нужно ли выключать xmp профиль? Или заниматься разгоном при включенном xmp????
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

a_z_z_y: 29.03.2024 14:00А ви читали уважно про що людина питала?
ну почитай что я ему ответил, процитировать мне самого себя, или сам найдешь?
AndP
Member

Повідомлення

Не могу понять, почему напряжение VSOC разное, в Z-тайминг и в БИОС?
https://ibb.co/HBFqTNJ
https://ibb.co/V9fLVPD
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

AndP
Ото не треба було Гігу купляти :gigi:
В мене на А620і вибираю EXPO1 6000 30-36-36-76 а сам біос вже пише Memory multiplier 26 і таймінгі калічні.
ZenTimings взагалі показує 2400мгц 26-16-16-16-33 :censoured:
AndP
Member

Повідомлення

a_z_z_y

я и раньше это замечал, но вот решил узнать - тот ли это VSOC. А на счет Гиги, это ты зря, я фанат :super: вот обновку обкатую, взял на замену DS3H. Но что-то 8 слоев не заметно.

Відправлено через 7 хвилин 59 секунд:
Не понятно, кому верить. Ставлю напругу 1,20 - показывает 1,20. Ставлю 1,25 - показывает 1,20 :insane:
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Може там ліміт на 1.20 щоб проц не згорів
AndP
Member

Повідомлення

Megaclite: 01.04.2024 00:46 Може там ліміт на 1.20 щоб проц не згорів
вроде 1,30 должен быть. Не?
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

AndP: 31.03.2024 18:47 Не могу понять, почему напряжение VSOC разное, в Z-тайминг и в БИОС?
https://ibb.co/HBFqTNJ
https://ibb.co/V9fLVPD
Просмотри полностью CBS & Overclocking меню, особенно просится SOC Miscellaneous Control
Там есть еще опции регулировки напруги СОКа. Возможно оставили там не на авто и поэтому не получается регулировать в обычном меню.
Если там везде авто, то можно выставить там (впрямую в агезовских настройках) и тогда будет точно регулироваться. Но лучше найти где там мешает...
спойлер
Amd cbs, overclocking - Aorus.PNG
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

AndP: 01.04.2024 00:34взял на замену DS3H. Но что-то 8 слоев не заметно.
Откуда там восемь слоёв? Не заметно бо их там нет :lol: там шесть всего, это бюджетная плата! ;)
AndP
Member

Повідомлення

vltk
буду искать

Відправлено через 3 хвилини 59 секунд:
Melofon: 01.04.2024 07:32
AndP: 01.04.2024 00:34взял на замену DS3H. Но что-то 8 слоев не заметно.
Откуда там восемь слоёв? Не заметно бо их там нет :lol: там шесть всего, это бюджетная плата! ;)
Была В650М DS3H, поменял на X670 AORUS ELITE AX

Відправлено через 33 хвилини 18 секунд:
Megaclite: 01.04.2024 00:46 Може там ліміт на 1.20 щоб проц не згорів
я биос обновил, позавчера, на F22, может там что подкрутили. На втором компе, с F22b, все нормально с напряжением
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

AndP

А ну там да 8 слоёв, но на глаз естественно это вряд-ли заметно.
AndP
Member

Повідомлення

Странная ситуация. Ставлю VSOC AUTO, напряжение становится 1,2500V.

Відправлено через 34 хвилини 13 секунд:
vltk
Все в авто и в AMD Overclocking и в Miscellaneous
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

AndP: 01.04.2024 17:18 Странная ситуация. Ставлю VSOC AUTO, напряжение становится 1,2500V.

Відправлено через 34 хвилини 13 секунд:
vltk
Все в авто и в AMD Overclocking и в Miscellaneous
Ну можно регулировать сок и из агезы напрямую, чуть менее удобно, но суть та же. Другое дело, что если не будет регулироваться напряжение и оттуда, то тогда это неисправность (лучше если гарантийный случай).
AndP
Member

Повідомлення

vltk не у меня одного. Изучаю вопрос.

Відправлено через 3 хвилини 46 секунд:
When I load BIOS optimized default and then set vSOC to 1.15V, then VDDCR_SOC is also read as 1.15V. As soon as I change the ram speed multiplier to 64 and adjust my timings, the BIOS automatically sets VDDCR_SOC to 1.2v and while still reading 1.15V (so the set value in BIOS) under the Mainboard tab. When I try to set vSOC to 1.25V then again Mainboard CPU VCore vSOC is reported at 1.25V in BIOS and HwInfo but CPU VDDCR_SOC at 1.2V. So basically as soon as I touch the RAM Seeds and timings, the mainboard set a fixed 1.2V for CPU VDDCR_SOC.

У меня так же.

Відправлено через 1 хвилину 15 секунд:
Упс. Когда я загружаю оптимизированную по умолчанию BIOS, а затем устанавливаю vSOC на 1,15 В, тогда VDDCR_SOC также читается как 1,15 В. Как только я изменяю множитель скорости оперативной памяти на 64 и настраиваю тайминги, BIOS автоматически устанавливает VDDCR_SOC на 1,2 В и при этом продолжает считывать 1,15 В (так установлено значение в BIOS) на вкладке «Материнская плата». Когда я пытаюсь установить vSOC на 1,25 В, в BIOS и HwInfo снова сообщается, что VCore процессора материнской платы имеет напряжение 1,25 В, но CPU VDDCR_SOC — 1,2 В. Таким образом, как только я касаюсь семян и таймингов ОЗУ, материнская плата устанавливает фиксированное напряжение 1,2 В для процессора VDDCR_SOC.
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Настроки агезы все равно доминируют над настройками биоса/уэфи гиги. Попробуй менять пока в агезе и получить нужный себе результат. А в будущем биосе возможно гигабайт исправит, но странно почему на это не жалуются "куча" потребителей гиги.
kalakawa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

вечір в хату
може хто знає як так буває
була мамка asus mb560m-k та g.skill Ripjaws V 3600 2x8
на 3600 спокійно їхала, навіть таймінги трохи вжимав(3733 вже не їхала нормально)
мамка відправилась в вальхаллу
взяв gigabyte b560m ds3h v2
які тільки бубни не робив(я не оверклокер, тому багато не робив :dontknow: ), вище 3200 не їде навіть при 1.45В
хмр профіль як розумієте теж не їде. або синька, аба, частіше - навіть до завантаження віндовза не доходить

як таке може бути? і чи є варіанти?
спойлер
не те щоб сильно було потрібно, бо я ще від переходу з 2400 зеленок на ці 3600 в іграх з цп ботлнеком ніякої різниці не помітив(можливо в рамках похибки), але:
1. всі ж кажуть що на інтелах не існує таких випадків коли пам'ять не їде принаймні на хмр
2. я перекодовую собі програмою handbrake інтернет на комп'ютер на випадок кінця, і от тільки зараз помітив що між 2133 та 3200 є не драматична, але різниця в швидкості кодування(і в споживанні цп відповідно). отже і додадкові 400мгц по пам'яті тут мали б значення. а кодую я дууууууже багато, годин по 50+ на тиждень, на ці 50 годин міг би хвилин по 20-30 економити щотижня

ще як додатковий привід для параної - мамка 4-слотова, думав при необхідності подвоїти пам'ять просто докупивши ще комплект. чи не станеться так що з 4 планками частоту ще нижче доведеться опустити, повернуся в 2016 рік :rip:
gear mode в режимі 1 що на старій мамці, що тут
контролер пам'яті виставлений на 1.3В, як і на попередній(спробувати підняти?)
Відповісти