Память для AMD Ryzen

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Selite
Junior
Звідки: Львов

Повідомлення

есть у кого конфиг asus rog b450-f, ryzen 2600, ddr4 3200cl14 (b-die)?
если есть то скиньте в лс ваши настройки биоса) а то я немного слаб в разгоне, почему то норм озу разогнать не могу
сначала завел на 3533cl14 прошел все тесты и тд, перезапустил ком и все, биос не загружается, пришлось опустить до 3466cl14, а хотелось бы большего)
конечно возможно они не не подойдут, но шансы есть)
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Selite
нужно не тесты проходить, а смотреть, где останавливается прирост - в моем случае выше 3200CL14 прироста уже не было.
Anchoret
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

anatolikostis
Приріст в чому? В затримках? В швидкості read/write?
В будь-якому разі: 3466cl14 кращі за 3200cl14. Без сумнівів. А 3533cl14 тим паче.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Anchoret
В затримках? В швидкості read/write?
AIDA так не показалось, возможно просто Ryzen 3 2200G @3,9ГГц оказалось мало? ;)
Anchoret
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

anatolikostis
Коли система нестабільна та якщо не контролювати таймінги (в тому числі й вторичні) , то режим 3466cl14 може виявитися й гіршим за 3200cl14. Що завгодно може статися в такому разі.
Але коли все під контролем і система стабільна, то приріст завжди є:
З мого досвіду
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Кто подскажет одноранговый набор 2x16, который хотя бы на 2933 точно заработает? Все недорогие (до 9000 грн) комплекты, по которым игфа находится, оказываются 2-ранговыми (но по некоторым инфы просто нет).
Или 16-гигабайтные модули могут быть только двухранговыми?
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Alexiy:Или 16-гигабайтные модули могут быть только двухранговыми?
Сейчас именно так.
У меня F4-3200C16D-32GTZKO (16х2) на профильном железе брали 3000cl14, выше не особо хотели идти.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

mraleks:Сейчас именно так.
У меня F4-3200C16D-32GTZKO (16х2) на профильном железе брали 3000cl14, выше не особо хотели идти.
Спасибо за инфу!
К сожалению, GTZKO сейчас нигде нет в продаже. Есть другие наборы 3200 С16, например, F4-3200C16D-32GTZSK, вообще 6500 стоит. Попробую поискать инфу о нём. 3000 С14 и даже 3000 С16 меня полностью бы устроило.
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Alexiy
Они отличаются только цветом.
koteyjah
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

mraleks
16гиговые идут двухранговые. Я вот аналогично 3000cl14 выше никак , ни напряжение не спасает ни вменяемое повышение таймингов.
Aurora
Member

Повідомлення

Ребят,хочу взять мать под 4 слота ОЗУ,и для начала взять сразу плашку в 8 гиг, а потом докупить еще одну. лучше так сделать,или же купить 2х4?
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Aurora
Вопрос что будет лучше 2х8 или 4х4?
b0yara
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Если кому нужны не дорогие плашки которые берут 3200 на адекватных таймингах и напряжении, то гляньте TLRED416G3000HC16CDC01
Я не спец в разгоне, но на когда брал их за 100 баксов не думал что так легко возьмут 3200 на ryzen 1600.
К слову, есть мысли, где можно было бы улучшить параметры в плане таймингов? Попробовал бы улучшить результат.
Скрин:
спойлер
Зображення
HappyBird
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Aurora
Не колотить компот и сразу взять комплект 2*8, ибо через пол года в новой партии уже запросто будут другие чипы либо вторую плашку искать чисто по артикулу
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

mraleks:Alexiy
Они отличаются только цветом.
Ух ты, спасибо большое! Не догнал. Получается, у Г.Скилл модель - это только первые три буквы, а дальше код цвета? Тогда возьму их, поучаствую в лотерее. Всё,что потенциально интереснее, минимум на 1000 грн дороже.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

b0yara:Если кому нужны не дорогие плашки которые берут 3200 на адекватных таймингах и напряжении, то гляньте TLRED416G3000HC16CDC01
Я не спец в разгоне, но на когда брал их за 100 баксов не думал что так легко возьмут 3200 на ryzen 1600.
К слову, есть мысли, где можно было бы улучшить параметры в плане таймингов? Попробовал бы улучшить результат.
Скрин:
спойлер
Зображення
все ответы, если знаете производителя банков, находятся в утилите по выбору готовых страпов для разных целей ryzen-dram-calculator
Gallardovich
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ/Харків

Повідомлення

Всем привет

буквально 3 часа назад стал обладателем кита 2х8Гб 2133MHz cl15 Samsung M378A1G43DB0-CPB (D-Die, двухранговые)
вроде по отзывам память должна вполне себе неплохо гнаться, но я упёрся в 2666 и дальше вообще ни в какую (и тайминги до 20 подымал, и напряжение до 1.4 - ничего не помогает)
сейчас остановился на 2666MHz 16-15-15-36 1T 1.35v

(к слову ryzen dram 1.4.1 сказал, что я могу 3000MHz 14-16-16-36 1T 1.35v)

маман - ASRock AB350M Pro4 (биос пробовал и P5.10 Agesa 1.0.0.5 и P5.50 Agesa 1.0.0.6)

неужели мать настолько не-может?
(до этого отлично разогнал модуль corsair cmv8gx4m1a2133c15 до 3066 16-18-18-36 1T 1.35v)

есть тут владельцы асроков?
есть ли шанс ещё чучуть подняться, что-то крутанув в бивисе?
plotnikva
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Gallardovich
ProODT повышайте, c CAD_BUS поиграйтесь, RttPark тоже можно покрутить. Можно попытаться подобрать CLDO_VDDP, задайте руками vtt dram.
А вообще крутили просто так, или по калькулятору?
Aurora
Member

Повідомлення

HappyBird:Aurora
Не колотить компот и сразу взять комплект 2*8, ибо через пол года в новой партии уже запросто будут другие чипы либо вторую плашку искать чисто по артикулу
Я это прекрасно понимаю, но к сожалению бюджет не позволяет. Имею в районе 3.200 на мать и ОЗУ.
Gallardovich
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ/Харків

Повідомлення

plotnikva:Gallardovich
ProODT повышайте, c CAD_BUS поиграйтесь, RttPark тоже можно покрутить. Можно попытаться подобрать CLDO_VDDP, задайте руками vtt dram.
А вообще крутили просто так, или по калькулятору?
Сначала выставил первичные по калькулятору - получил фиаско

Потом решил выставить 1.35v, cl20 и нащупать передел по частоте - им оказался 2666mhz
Потом, на 2666, методом тыка выявил минимально стабильные тайминги - ими оказались 15-15-15-36, но асрок решил выставить 16-15-15-36

Сделал второй заход - все чисто под копирку из калькулятора(параметры считал с помощью r-xmp) - фиаско
спойлер
ЗображенняЗображення
Сделал третий заход - все чисто под копирку из калькулятора(параметры переписал из thaiphoon burner) - снова фиаско.
спойлер
ЗображенняЗображення
Странно, то что считало из xmp, и то, что мне показал thaiphoon - отличалось

В обоих последних случаях перебирал все 3 рекомендуемых варианта настройки procODT и CAD_BUS

Видать чипы больше не могут :(
Відповісти