Память не работает на встроенных XMP профилях: всё о данной проблеме - здесь

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

На GA-Z77-D3H такая же история. Что только не делали, не запускается со включенным XMP или на частотах выше 1600, что в указаны в доках. Вывод такой: Память Патриот сейчас это пшик с не особо красивыми охладителями + куча проблем. Слегка обидно, учитывая, что флэшки у них отличные, да и ДДР2 на старом компе работала на 1066 вместо 800 положенных.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Marina D: сама по себе память дурная.
.
очень вероятно. Взяли 4 новых планки поцреотов-1 оказалась битая.
super37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев - UA УКРАІНА

Повідомлення

ну незнаю у меня стоит Patriot Viper 4 DDR4 [PV416G300C6K] 16GB уже пол года при включеном ХМР и полет нормальный без всяких даже намеков
Jungle
Member
Аватар користувача
Звідки: Portland, OR

Повідомлення

Patriot - это шарага, которая я лично никогда не доверял и не доверяю. Взять хотя бы фото из первого поста: модули памяти стандарта DDR3 SDRAM, но на упаковке большими буквами нарисовали "XMP2.0". Последняя на данный момент спецификация Intel XMP для DDR3 - 1.3. Профили XMP 2.0 предусмотрены только для DDR4. Спрашивается: в Патриоте работают тупицы или они заведомо вводят в заблуждение покупателя? Thaiphoon Burner не определил микросхемы памяти, потому что в Патриоте либо недобросовестно относятся к заполнению SPD, либо заведомо скрывают информацию об изготовителе микросхем памяти. В отношении модулей DDR3 я думаю больше подходит первое предположение.
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всё-таки запустилась эта память на 1866 при напряжении 1,57В... Но на плате Gigabyte GA-970A-DS3P с процессором FX8320E. Интересно, почему на старой плате не пошла с Интелом...
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

А ничего, что в хмр cr=3т???
iisysQQ
Member

Повідомлення

Собственно такая проблема, товарищи.
Купил плашки g.skill 32gb F4-3200C15D-32GTZKW. В хмп профиле вшито 3200 на таймингах 15 15 15 36. Но память на этих характеристиках не работает. Не заводится ни на хмп-профиле, ни на ручном выставлении частот и таймингов. Максимум что получилось это 3000 на 15х таймингах.
Собственно подскажите что делать? Я то навино полагал что гскилы на самсунговых чипах еще и погнать выше хмп получиться Q_Q

Система: asrock fatal1ty z370 gaming k6, i7 8700k.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

iisysQQ
Перед разгоном сбрасывали настройки на дефолтные?
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

возможно материнка конфликтует с памятью, может возьмёт такие частоты при разгоне проца по шине
iisysQQ
Member

Повідомлення

Kore:iisysQQ
Перед разгоном сбрасывали настройки на дефолтные?
Да. Сбросил настройки, перешил биос.
graft
Junior

Повідомлення

У меня была ситуация с Corsair lpx 2x8Gb 3200Mhz - заводились только на 3000МГц... На чип сетах intel z170/z270/amd x370 и все.. При выставлении 3200 чёрный экран... Перечитал иностранные форумы у них те-же проблемы и ничем не лечатся... На z270 стартует 3200мгц но при тестировании зависание пк. А вот есть дешёвая память exceleram купленная в brain'e работает как и положено на 3466МГц.... На интересно и спокойно 3200Мгц на райзене 1800х. На новом биосе даже 3466 запускает райзене. Но проверять некогда было, оставил 3200.
Суть такова - что это траблы производителей матплат, и спасает только замена модулей памяти на другие.... Т. Е. Ищем чипы которые работают с данной конфигурацией... ..
belui
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

У меня почти такая же проблема. Мать Asrock Fatal1ty Z97X Killer, память G.Skill 16 Гб (2х8) 2400 мгц F3-2400C10D-16GTX. В биосе два профиля и оба 2400 10-12-12-31.

Зображення

По умолчанию после сброса биоса частота памяти 1333, и все работает нормально. Но как только выберешь любой профиль и сохранишь при загрузке винды синий экран, после ребута в винду загружается. Отключаешь питание и при следующем запуске опять синий экран и после ребута все работает.
В чем тут причина?
se1ect
Junior

Повідомлення

В общем у меня странная история, при установке xmp профиля частоту выставляет 3733, но реально везде частоту показывает 3333:
Еще смущает разница между cpu-z и aida в вольтаже, вольтаж выставлен руками, но при этом в биосе совсем другие значения показывает.
Руками тоже выставлял 3733 с таймингами как в профиле и вольтажом 1,35 все запускается, но при этом реальную частоту пишет 3333.
Вкладення
Clip2net_190622135556.png
Clip2net_190622135619.png
Clip2net_190622103344.png
Clip2net_190622140151.png
MOSXIII
Junior

Повідомлення

Всем привет, сегодня приобрел к своей материнке комплект памяти Corsair (CMK32GX4M2B3000C15R) на чипах микрон. Данная память присутствует в суппорт листе гигабайта. Проблема состоит вот в чем, при ручной настройке частоты памяти, максимальный множитель 26,66, соответственно частота 2666, а модули то 3000. При включении XMP частота также 2666, но матплата говорит что настройки не прошли проверку, выяснил что включение XMP почему то задирает частоту шины до 113MHz вместо 100MHz (думаю из за этого и проблема со стартом). Кто нибудь может помочь с решением задачи?

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
фото CPU-Z
Вкладення
mem freq.jpg
mem spd.jpg
donkin
Junior

Повідомлення

Проблема такая появилась.Были плашки 2 по 8 viper 4 (PV416G300C6K) , решил прикупить еще випер 4 их не было , решил купить patriot viper steel 2x8 (PVS416G300C6K), обе работают на частоте 3000 в хмр 2.0. Проблема в том что запускаю на xmp - 2933 и при любой нагрузки памяти вылетает бдос с разными ошибками по типу .sys , но когда в xmp профиль ставлю частоту 2866 то все идеально и нету вообще вылетов. Так же если каждые из них вставлю по отдельности в хмр на 3000 вылетов нет. Биос обновлен до последней , Memtest86 ошибок не обнаружено на 2933 с четыремя планками. Тайминги (16 18 18 36). Пробывал менять. Не запускается. Может есть какой-нить шанс запустить их вместе хотя бы на завяленной 3000? Знаю что патриот (да и асрок) - не топ железо, но люди запускали эти патриоты на 3400. А вот вместе не хотят. Чипы у viper4: Spectek, у steel: Hynix AFR (A-die). Все - single rank
Система: ryzen 2700x , asrock master sli x470, nzxt e850
Skiff93
Member
Звідки: Вінницька область

Повідомлення

Spectec хуже чем Micron... Продай эти плашки и ищи на Hynix...
STARL1GHT
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Есть 2 плашки по 8 гиг PATRIOT VIPER DDR4 3733 MHz, стоят в мамке z390 Aorus Master, собственно запускаются под XMP-профилем в 3733 MHz CL17-21-21-41 при v1.35, но при этом система тотально не стабильна. Относительную стабильность видно только при значении в 3700Hz, да и то, хоть и редко, но проскакивают бсоды. Закрепиться удалось на 3600Hz 17-19-19-38 v1.35: ниже по таймингам - бсод, либо, думаю, повышай напряжение(пока не тестил) и что-то возможно будет. Отсюда вопрос, какие усредненные значения(на что собственно ориентироваться мне) таймингов должны быть при частоте в 3600Hz? Хочу еще поиграться - возможно что-то можно подтянуть.

Что скорее всего в памяти дело, такой нуб как я уже понял, хотелось бы знать можно ли что-то с этим случаем сделать(улучшить)?
Я слышал что мамки от гиги не особо умеют в разгон памяти, но чтобы 3733 не взять?.. В общем буду очень благодарен за любой совет по этому поводу. :beer:

Инфо из тайфуна:
спойлер
Зображення
Aida64:
спойлер
Зображення
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Кто в курсе почему память кингстон импакт 2*8/2400/cl14 не работает на xps 9570 c i5-8300h, но отлично работает как 2400/cl14 на старом ноуте с 6700hq? :-/ c чем может быть связано и как заставить её работать на 9570?
Jungle
Member
Аватар користувача
Звідки: Portland, OR

Повідомлення

yupi, для DDR4-2400 стандартной задержкой является CL=17T, а не CL=14T.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jungle
я не об этом спрашиваю.
Память отлично работает на старом ноуте с такими задержками, а на новом нет
Відповісти