Память для AMD Ryzen

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
AndP
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

GreenMile: 04.11.2023 17:26 і старт материнки став миттєвим.
миттєвим - это сколько секунд?
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

AndP: 04.11.2023 18:46
GreenMile: 04.11.2023 17:26 і старт материнки став миттєвим.
миттєвим - это сколько секунд?
Долі секунди, раніше на посткоді 15 висіло близько 40 секунд, зараз він пролітає миттєво. Від включення до того как спікер видає сигнал готовності проходить секунд 5-7, раніше було відповідно на 40 секунд довше.
Alexandrro
Member

Повідомлення

Melofon: 01.11.2023 21:02 AndP

У меня на Asus Strix B550-A такой же прикол иногда когда очень сильно материнке не понравился выставленный режим настроек памяти, посткодера там нет но видно по светодиодам что память тупит, приходится иногда просто два контакта зажать на материнке клир смос, вернее замкнуть контакты, но иногда приходилось даже батарейку вынимать, но это я работал с режимами оперативы выше 4000мгц, может поэтому ей было сложно, она в общем смогла только взять стабильные только 4266мгц хоть память могла и выше это 100%.
Оказалось, что и у меня так же.
Когда просто выставлял настройки в биосе и мать не стартовала то через три попытки стартовать всё-таки сбрасывала настройки памяти до дефолтных и стартовала, а когда пк вырубился во время теста Superposition, насколько я понял из-за памяти, то стартовать сама больше не захотела.
Случилось это при настройках ддр4 3800 и fclk 1900, что вроде как норм. С кнопки питания заново стартанул пк, зашёл в биос, сбросил хмп профиль до дефолта, и пк вообще перестал стартовать (на кнопку как-то реагировал, но не стартовал).
Поставил дефолтный XMP профиль 4000 мгц, и поднял fclk до 2000. Прогнал тест раз пять, пока больше не было подобного.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Alexandrro

У меня иногда бывало при попытках разгона или ужимания таймингов не хотела запускаться мать даже с третьей попытки, выход из ситуации это выключение из сети и зажатие контактов клир смос на материнке для сброса Биоса, у меня на этой материнке максимально стабильная частота это 4266МГц (FCLK 2133) при 18-17-17-32 (в профиле всё есть), эта материнка не для хорошего разгона памяти хоть мои плахи могут и больше, так что довольствуюсь тем что есть, но это при ужатых вторичках, так что результат очень не плохой и во многом получше чем многие стандартные ХМР профили на 4400-4600МГц со стандартными таймингами, более низкая латентность на лицо.
Alexandrro
Member

Повідомлення

Melofon: 07.11.2023 20:28 Alexandrro

У меня иногда бывало при попытках разгона или ужимания таймингов не хотела запускаться мать даже с третьей попытки, выход из ситуации это выключение из сети и зажатие контактов клир смос на материнке для сброса Биоса, у меня на этой материнке максимально стабильная частота это 4266МГц (FCLK 2133) при 18-17-17-32 (в профиле всё есть), эта материнка не для хорошего разгона памяти хоть мои плахи могут и больше, так что довольствуюсь тем что есть, но это при ужатых вторичках, так что результат очень не плохой и во многом получше чем многие стандартные ХМР профили на 4400-4600МГц со стандартными таймингами, более низкая латентность на лицо.
Я вообще в принципе не собирался заниматься разгоном. Просто поставил ХМР профиль.
При 3600 мгц и 1800 fclk в Superposition получил даже на пару десятков балов больше, чем при 4000 мгц и 2000 fclk, при одинаковых таймингах памяти.
Даже если разгон памяти всё-таки даст какие-то дополнительные 2-3 кадра то не вижу смысла в этом. Это уровень погрешности.
freezers
Junior

Повідомлення

Прочитав останні 5 сторінок теми, не знайшов обговорення про пам'ять на райзен 7000.

Чи є якісь рекомендації по бестбай пам'яті для 7900X? Потрібно 64гб
RGB не потрібно, потрібна просто хороша пам'ять за адекватну ціну.

МП планую одну з двох, ще не вирішив:
1. ASRock B650 PG Lightning
2. ASRock B650E Taichi Lite

Для початку потрібно щоб просто завелась з зашитим профілем (який як я розумію, потрібен 6000). Потім, коли буде настрій, може й заморочусь з тим щоб таймінги підкрутити.
Тому питання. Чи можна брати пам'ять з XMP профілем? Чи XMP не заведеться і треба саме EXPO пам'ять шукати?

І найважливіше питання))
Чи може є рекомендації бестбай варіка комплекта на 64гб під 7900X, так щоб і одразу профіль завівся, і потім можна було з таймінгами погратись? Щоб не заморочуватись довго вибором)

Дякую!
Hottoro
Member

Повідомлення

freezers: 08.11.2023 22:43Тому питання. Чи можна брати пам'ять з XMP профілем? Чи XMP не заведеться і треба саме EXPO пам'ять шукати?
У 95% випадках працює, що у вашому випадку буде ніхто не знає.
freezers: 08.11.2023 22:43Чи є якісь рекомендації по бестбай пам'яті для 7900X? Потрібно 64гб
Кращий вибір це пам'ять з списку рекомендованої виробником до материнської плати. В загальному DDR5 Hynix A-die працює на більш високих частотах з меншими таймінгами.
AndP
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Hottoro: 08.11.2023 23:34
У 95% випадках працює, що у вашому випадку буде ніхто не знає.
я бы дал 99%, но это из личных наблюдений. Из 6-ти вариантов, только одна на ЕХРО, остальные на ХМР, все работают.

Відправлено через 2 хвилини :
freezers: 08.11.2023 22:43 Чи можна брати пам'ять з XMP профілем? Чи XMP не заведеться і треба саме EXPO пам'ять шукати?
заведется.

Відправлено через 15 хвилин 45 секунд:
freezers: 08.11.2023 22:43
Чи може є рекомендації бестбай варіка комплекта на 64гб під 7900X, так щоб і одразу профіль завівся, і потім можна було з таймінгами погратись? Щоб не заморочуватись довго вибором)

Дякую!
Corsair DOMINATOR PLATINUM
Kingston FURY Renegade
G.Skill Trident Z5 Neo
G.Skill Flare X5
G.Skill Ripjaws S5
Kingston FURY Beast
Corsair Vengeance
Что нравится, то и можно покупать.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Alexandrro: 08.11.2023 11:45
Melofon: 07.11.2023 20:28 Alexandrro

У меня иногда бывало при попытках разгона или ужимания таймингов не хотела запускаться мать даже с третьей попытки, выход из ситуации это выключение из сети и зажатие контактов клир смос на материнке для сброса Биоса, у меня на этой материнке максимально стабильная частота это 4266МГц (FCLK 2133) при 18-17-17-32 (в профиле всё есть), эта материнка не для хорошего разгона памяти хоть мои плахи могут и больше, так что довольствуюсь тем что есть, но это при ужатых вторичках, так что результат очень не плохой и во многом получше чем многие стандартные ХМР профили на 4400-4600МГц со стандартными таймингами, более низкая латентность на лицо.
Я вообще в принципе не собирался заниматься разгоном. Просто поставил ХМР профиль.
При 3600 мгц и 1800 fclk в Superposition получил даже на пару десятков балов больше, чем при 4000 мгц и 2000 fclk, при одинаковых таймингах памяти.
Даже если разгон памяти всё-таки даст какие-то дополнительные 2-3 кадра то не вижу смысла в этом. Это уровень погрешности.
Разгон памяти и ужимка таймингов даёт просто колоссальный буст для встройки и нормально так уменьшает просадки с дискретной видеокартой, тоесть 0,1 и 1% и минимальный фпс вырастают нормально а вот средний фпс вырастает незначительно, так что вы сильно ошибаетесь что там просто уровень погрешности, игра становится тупо плавнее бо намного меньше просадок. :learn:
А то что у вас в бенчмарке показало чуть выше балов на более низкой частоте как раз и есть уровень погрешности, этому тесту возможно вообще пофиг на память раз он так себя ведёт, это не тест для памяти, нужно смотреть чтобы увеличивалась ПСП и уменьшалась латентность, если и то и другое у вас вышло при разгоне то прирост буде и в играх.
freezers
Junior

Повідомлення

Hottoro: 08.11.2023 23:34 В загальному DDR5 Hynix A-die працює на більш високих частотах з меншими таймінгами.
Є якісь рекомендації як знайти A-die? Чи лише коли доїде в магазин, то буде зрозуміло?

Для G.Skill бачив що по серійнику можна зрозуміти, третя цифра з кінця: 1 - самсунг, 2 - хюнікс, 3 - мікрон. І остання буква - код чипів (A, M).
Для інших виробників такі лайфаки є?)
Hottoro
Member

Повідомлення

freezers: 09.11.2023 10:58Є якісь рекомендації як знайти A-die?
З цими питаннями ви звернулися не по адресі.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

freezers: 09.11.2023 10:58
Hottoro: 08.11.2023 23:34 В загальному DDR5 Hynix A-die працює на більш високих частотах з меншими таймінгами.
Є якісь рекомендації як знайти A-die? Чи лише коли доїде в магазин, то буде зрозуміло?

Для G.Skill бачив що по серійнику можна зрозуміти, третя цифра з кінця: 1 - самсунг, 2 - хюнікс, 3 - мікрон. І остання буква - код чипів (A, M).
Для інших виробників такі лайфаки є?)
У корсара це ver 5.43.01. Звичайно ви це взнаете коли підете в магазин...

А також будьяка оперативка з профілем вище за 6600-6800мгц B-)

ПС: я чув що M-die перестали випускати і всі нові плашки з Hynix вже йдуть на а-дай. Можна в лотерею пограти якщо купити якусь дуже свіжу 6000с30 :rolleyes:
ssd
Member

Повідомлення

a_z_z_y: 09.11.2023 12:25 ПС: я чув що M-die перестали випускати і всі нові плашки з Hynix вже йдуть на а-дай.
Новые планки не равно новые чипы в них
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

freezers: 09.11.2023 10:58
Hottoro: 08.11.2023 23:34 В загальному DDR5 Hynix A-die працює на більш високих частотах з меншими таймінгами.
Є якісь рекомендації як знайти A-die? Чи лише коли доїде в магазин, то буде зрозуміло?
Купити тут на форумі, наприклад, тоді точно будете знати. Все інше - то гадання на кавовій гущі, допоки в руки не візьмете - не взнаєте. Хіба що в якомусь магазині менеджер вам сфоткає стікер перед покупкою.
Nebel
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

vltk: 13.10.2023 18:19 strang

У меня такая же память. Начните с даю ниже, если прошло, подожмете еще. Потом захотите, дам как на 6200 и может дальше 6400.
спойлер
MyMemTeam 6000 2000 30.PNG
MyMemTeam 6000 2067 28 St.PNG
Приветствую! А есть какие то советы касаемо m-die'я? В интернете информация разниться, от ресурса к ресурсу, либо она уже просто не актуальна.
Взял за основу ваши тайминги, trefi чутка подкрутил и снизил вольтажи. Вроде бы все едет, но попадалась инфа что для м дая trfc на 6000 должен болтаться в районе 500...
Стоит ли на 6000 остановиться с этими таймингами, или с такими вольтажами можно что-то попытаться нащупать на 6400 или 6200? Я так понимаю что 6400 cl30/32, будет быстрее чем 6000 cl28? Кстати, на последнем биосе у MSI появилась опция GDM
спойлер
Зображення
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Nebel
У вас память не М-дай, а скорее всего А-дай, если Хайникс. Т.к. tRFC = 124ns (строка выше выставленных вами =372, что с учетом значения VDD сформировало вам этот тайминг), а у М-дай вы бы ниже 160ns не опустились бы. Возможно в новые модули от сборщиков памяти идут сейчас уже только А-дай, М-дай перестал хайникс производить/отгружать. tREFI поменяли правильно на будущее, на большие частоты (ее наиболее оптимальное значение было спорным). У меня на 7800/8000мгц при 1:2 и на 6400 при 1:1, тоже такое значение.
Дальше не меняя ни один тайминг увеличьте VDD=1.43 - 1.44v/VDDQ=1.38 - 1.40v соответственно и добавьте пока VSOC=1.265v (рекомендую с запасом на 6400мгц и с учетом по модульного и по канального разброса параметров чипов модулей и каналов контроллера памяти в проце). Если все пройдет и будет держать стабильно ТМ5 и OOCT (в последней поставьте птички чтоб показывала помодульно температуру во время теста - не давайте подыматься выше 1,51С, начиная с 1,52-1,54С ошибки пойдут чисто температурные, обдувать внешним вентилятором сверху/между модулями вент. 80-120мм), то начните повышать по 33мгц FCLK, до момента пока не начнут ухудшаться параметры в Аиде. С найденным значением фслк снова тестируете на стабильность. Если все Ок, далее 6400. Если не стабильно или на проходит тренинг уэфи, то пробуете физически поменять модули местами в А2/В2 и снова тестируете.
Далее для 6400 как у меня где-то тут в ветке. Из таймингов RCDWR/RSDRD=38, при моем RP=30, RAS=50, RC=80 (если понадобится RP=32, то RC=82), tRFC =436/428/420/412...380 (будете потом уменьшать следя за приближением к 120ns строкой выше тестируя потом на производительность и стабильность), tRFC2=1, tRFCsb=1 (или можно равные каждый раз tRFC), RDRDSCL оставляете 5 (если не пройдет уэфи тренинг, подымете до 6) и WRWRSCL=1 - и по таймингам это все. Ставите VDD=1,50 - 1.52v/VDDQ=1.44 - 1.48v и все, все должно пойти и быть стабильным. Если у вас проц без тротлинга не держит фслк-2200, то для 6400 можете ее оставить на 2133 или попробовать 2167 в зависимости что вам будет важней псп или летенси, если фслк 2200 держит, то ставить только 2200, не слушая никого, на про какие синхронности.
Последнее, по очереди начинаете снижать напряжения VSOC, VDD/VDDQ по 0.1(или в конце 0,05)v до появления первых ошибок в ТМ5, затем добавляете 0,1в и это будет ваше значение на постоянно.
Nebel
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

vltk: 17.11.2023 19:41 У вас память не М-дай, а скорее всего А-дай, если Хайникс. Т.к. tRFC = 124ns (строка выше выставленных вами =372, что с учетом значения VDD сформировало вам этот тайминг), а у М-дай вы бы ниже 160ns не опустились бы.
Вот об этом я как раз и задумался, когда упомянул что у меня модули заработали с таким трфц. Нашел таблицу с трфц по чипам и частотам, и судя по ней, на м-дае я бы так выкрутить не смог. Так то хорошие новости, был уверен что у меня м-дай. Может все таки новая агеса чудеса творит?)
Team T-Force Vulcan 32GB (2 x 16GB) 5600 FLBD532G5600HC32DC01
Зображення
vltk: 17.11.2023 19:41 Не давайте подыматься выше 1,51С, начиная с 1,52-1,54С ошибки пойдут чисто температурные, обдувать внешним вентилятором сверху/между модулями вент. 80-120мм)
Очень хорошее предостережение. У меня и на текущих настройках до 50 доползает. Прежде чем что-то дальше крутить, надо купить или придумать как наколзохить нормальный обдув. Большое спасибо за информацию, есть теперь чем заняться)
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Nebel
6200 пройдет, на 6400 придумаете доп.обдув. Но при хорошо продуваемом корпусе и если 100% нагрузка памяти у вас не бывает более 2-3минут, то можно задействовать и 6400мгц. И вас точно а-дай, агеза это сделать не может, просто у вас на новой агезе рекомендованные мной напряжения окажутся прилично ниже.
AWES75
Member

Повідомлення

Здравствуйте.
Столкнулся с непонятной ситуацией.
Имеется комплект:
MSI b550m mag wi-fi
Kingston fury beast 2*16 3600 MHz cl18
Ryzen 9 3900x
Собсно в чем проблема: до этого процессор был ryzen 5 3600 и с ним удалось ужать тайминги памяти до cl16. Недавно сменил процессор на 3900x и память нивкакую не хочет работать на сниженных тамингах при которых на 3600 не было никаких проблем.
Может что нужно ещё в биос поправить, что бы улучшить показатели ОЗУ ( задержки в 71 ns не радуют вообще)
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

AWES75
Краще якщо у вас є скріни ZenTimings на Ryzen 3600 і що вам материнка на 3900х ставить.
Хочь щось по суті сказати можна було б.

Взагалі на 2 CCD процах (12 та 16 ядер) КП більш тендітний і буває складно взяти IF=1900 мгц.

Якщо сл16 не виходить ніяк - спробуйте просто частоту підняти до 3733-3800 при тих таймінгах що є у вас в XMP.
Відповісти