Память для AMD Ryzen

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Alexandrro: 24.10.2023 17:07 AndP
А чем через приложение в винде не легкий способ? :)
Самий ненадійний. То точно :up:
Polyaan
Member

Повідомлення

Доброго времени суток. У меня сейчас ПК на базе Raizen 5500. Видео rx 6700xt. Текущая ddr patriot 3600 16гб, тайминги 17 19 19 39. Занято 2 слота из 4 на МП. Нужен совет. Если смысл менять оперативку на 32 Гб более быструю? Будет ли ощутимый прирост в играх плюс немного разных рабочих задач? 5500 это по идее монокристал и оперативная память должна брать 1 к 1 в Инфинити Фабрик выше частоты? В чем суть вопроса. Планирую на текущем конфиге досидеть как минимум до 8000 райзенов а то и 9000 а потом оставлю только корпус, видео и БП. Будет ли целесообразно влаживаться в ddr4, или деньги затраченные на апгрейд нет смысла тратить, если все равно 2-3 года и новая платформа? Если бы был 5600 и кит памяти на 32 вопрос не стоял бы. Но подозреваю, что 16 сейчас крайне мало, и хорошо бы сменить его на 32 + выше тайминги.
На остальных 5000 райзенах свитспот это оперативная память 3600, а как дела обстоят с 5500? Покупать буду память в Германии, если что.
И если есть смысл менять память, то посоветуйте хорошую недорогую. Почитав форум, я понял что есть смысл смотреть в сторону gskill, но буду рад советам.
Процессор точно менять до АМ 5 не буду. Видеокарту поменяю уже на АМ 5, не раньше.
Заранее спасибо

Відправлено через 6 хвилин 22 секунди:
Также была идея докупить ещё такой же кит памяти как у меня, получив 32 Гб, но пониманию, что тогда 3200 будет уже отличным результатом
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Polyaan
Почитайте невеличкий гайд по оперативці для Райзенів.
Маю надію ви то осмислите і поставите собі більш правильне питання яку треба шукати оперативку.
Polyaan
Member

Повідомлення

Хорошо, перефразирую вопрос. Понимаю, что надо менять на новый кит 2*16 Гб. Понимаю что для 5000 райзенов 3600 оперативная память или 3800 максимум. Но практически нет информации о приросте для 5500, Я так понимаю это аналог 5700g без видео, а там другая история. Итак вопрос, может владельцы 5500 ответят, если смысл на 5500 гнаться за частотой оперативной памяти в разумных пределах? Или прирост небольшой?
Если прирост небольшой, то конечно, как не будет хватать объема оперативной памяти, то меняется на 2*16 плюс минус моих характеристик, хмп и в путь.
Но все таки, оправдано ли желание смотреть на более высокие частоты, или для 5500 нет смысла? И деньги, потраченные на больше высокие частоты ddr4 проще потратить на условный 5700 райзен?
Хоть проц и не планирую менять, всем устраивает, холодный, тихий, в даунвольтинге спокойно 4 гц на все ядра и кулер простаивает.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Polyaan: 24.10.2023 22:19Итак вопрос, может владельцы 5500 ответят, если смысл на 5500 гнаться за частотой оперативной памяти в разумных пределах? Или прирост небольшой?
Ось вам тести гібридів.
Цей лінк був у тому гайді. Хтось "дуже уважно" його читав.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Polyaan
Если коротко - нет. сильно гнаться не стоит, любая переплата выше 3600цл18 - выброшеннные деньги. А возможно вобще не стоит пока трогать озу, купите сразу комплект на ддр5 и пусть ждет апгрейда :gigi: ;)
Polyaan
Member

Повідомлення

a_z_z_y: 24.10.2023 22:24
Polyaan: 24.10.2023 22:19Итак вопрос, может владельцы 5500 ответят, если смысл на 5500 гнаться за частотой оперативной памяти в разумных пределах? Или прирост небольшой?
Ось вам тести гібридів.
Цей лінк був у тому гайді. Хтось "дуже уважно" його читав.
Дякую
Смотрел статью
Но я думал, что 5700 g отличается от 4650g, если история та же, то извините
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Polyaan: 24.10.2023 22:55 Но я думал, что 5700 g отличается от 4650g, если история та же, то извините
Так само відрізняються як Ryzen 3600 від Ryzen 5600 :gigi:
Alexandrro
Member

Повідомлення

Обновил биос до последнего, и ничего это не дало.
Не стартует память выше 3066 мгц
По какой причине это может быть? По стандартному XMP профилю никак не хочет брать заявленные частоты.
Если выбрать XMP профиль и просто понижать частоты то максимум при какой стартует это 3066 мгц
AndP
Member

Повідомлення

Alexandrro: 25.10.2023 23:55 Обновил биос до последнего, и ничего это не дало.
Не стартует память выше 3066 мгц
По какой причине это может быть? По стандартному XMP профилю никак не хочет брать заявленные частоты.
у соседа, друга, родственника взять память и проверить. Это же не проц перекидывать.
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Alexandrro
Проверьте, что вы вставили модули памяти в слоты 2, 4 от процессора, а не в 1,3. И выложите ваш Zentimings. Если предыдущее нормально, то стоит поменять местами модули в слотах 2,4 и на всякий случай поставить напряжение 1,4в (хотя думаю дело не в этом).
Alexandrro
Member

Повідомлення

AndP: 26.10.2023 00:57
Alexandrro: 25.10.2023 23:55 Обновил биос до последнего, и ничего это не дало.
Не стартует память выше 3066 мгц
По какой причине это может быть? По стандартному XMP профилю никак не хочет брать заявленные частоты.
у соседа, друга, родственника взять память и проверить. Это же не проц перекидывать.
Ну, тут всё сложно. Во-первых нет знакомых со скоростной ДДР4
Во-вторых чтобы снять память нужно снимать башню, так как одна планка установлена под башней.
vltk: 26.10.2023 01:33 Alexandrro
Проверьте, что вы вставили модули памяти в слоты 2, 4 от процессора, а не в 1,3. И выложите ваш Zentimings. Если предыдущее нормально, то стоит поменять местами модули в слотах 2,4 и на всякий случай поставить напряжение 1,4в (хотя думаю дело не в этом).
Память так и стоит, в слотах а2 б2
Что такое Zentimings и где их взять?
Hottoro
Member

Повідомлення

Alexandrro: 26.10.2023 12:07Что такое Zentimings и где их взять?
- Програма так називається
- Завантажити в інтернету.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Polyaan: 24.10.2023 22:19Но практически нет информации о приросте для 5500, Я так понимаю это аналог 5700g без видео, а там другая история.
Это аналог 5600G без видео, прирост будет от более высокой частоты и более низких таймингов потому что у этих процов порезан L3 кэш, такие процы могут спокойно работать с частотой 4600мгц 1:1 FCLK:MCLK, но стоит ли переплата за хорошие плашки которые могут такие частоты и низкие тайминги это уже другой вопрос и ещё не факт что мать позволит взять такие частоты, у меня отличная память на би-дай от Самсунг при чем даже не двухранг и то я не смог 4600 стабильно выставить, тоесть винда грузится а стресс-тестов и игры не проходит, получилось стабильно только 4266мгц на более-менее низких таймингах, но даже так это сильно лучше чем 3600мгц, но у меня встройка есть поэтому оно ещё важнее, когда поставлю дискретку я уверен такая частота процу тоже даст прирост в играх как я говорил раньше из-за урезанного на этих процах кэша L3, весь сетка в профиле если интересно. Сам хочу поменять на 2*16 минимум 4000мгц с хорошими таймингами на би-дай Самсунг, но цены на такие плашки сильно выше чем на 3600мгц с обычными таймингами, дешевле всего взять 2*16 3200 МГц би-дай Самсунг с низкими таймингами и разогнать на сколько мать позволит.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Melofon: 27.10.2023 10:55 но стоит ли переплата за хорошие плашки которые могут такие частоты
Melofon: 27.10.2023 10:55у меня отличная память на би-дай от Самсунг
Melofon: 27.10.2023 10:55 и то я не смог 4600 стабильно выставить
То не від пам'яті залежить, то материнка не спроможна на такі режими :dontknow:
Alexandrro
Member

Повідомлення

vltk: 26.10.2023 01:33 Alexandrro
Проверьте, что вы вставили модули памяти в слоты 2, 4 от процессора, а не в 1,3. И выложите ваш Zentimings. Если предыдущее нормально, то стоит поменять местами модули в слотах 2,4 и на всякий случай поставить напряжение 1,4в (хотя думаю дело не в этом).
Hottoro: 26.10.2023 12:41
Alexandrro: 26.10.2023 12:07Что такое Zentimings и где их взять?
- Програма так називається
- Завантажити в інтернету.
Не было времени заниматься этим вопросом, сейчас появилось.
Скачал программу, и в ней такие значения (настройки по умолчанию АВТО, я ничего не менял).
А должна память работать, по спекам производителя, на 4000 mhz 18-22-22-42 v1.35
antonshe
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alexandrro
Поставте в інші слоти пам'ять як писали вище (2 та4). Була така сама проблема із за того що топологія плати daisy chain.
Alexandrro
Member

Повідомлення

antonshe: 30.10.2023 18:33 Alexandrro
Поставте в інші слоти пам'ять як писали вище (2 та4). Була така сама проблема із за того що топологія плати daisy chain.
они сейчас и стоят в а2 и б2. то есть 2 и 4 слотах от процессора, которые серого цвета.
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Alexandrro
Чипы на недорогих модулях памяти, это просто фактически оем хайникс, с радиаторами. Разброс параметров (таймингов) между модулями может быть намного больше, чем у более подобранных и с больших контролем на выходе лейбированных/бинированных выше 7200мгц. Поэтому правильно более слабый модуль (держащий хуже частоту и меньшие тайминги) устанавливать ближе к процессору (короче разводка и меньше эхо (рингинг) сигнала - лучше соотношение сигнал/шум в слоте на материнке), а лучший по параметрам модуль памяти правильно ставить в более слабый слот, т.е. дальше по разводке от процессора. Но поскольку вы точно не будете выяснять какой из них лучший, тестируя их по одному, я и предложил вам просто поменять их местами. Это не сложно. Ну может чуть сложнее чем писать сообщение.
Alexandrro
Member

Повідомлення

vltk: 30.10.2023 22:48 Alexandrro
Чипы на недорогих модулях памяти, это просто фактически оем хайникс, с радиаторами. Разброс параметров (таймингов) между модулями может быть намного больше, чем у более подобранных и с больших контролем на выходе лейбированных/бинированных выше 7200мгц. Поэтому правильно более слабый модуль (держащий хуже частоту и меньшие тайминги) устанавливать ближе к процессору (короче разводка и меньше эхо (рингинг) сигнала - лучше соотношение сигнал/шум в слоте на материнке), а лучший по параметрам модуль памяти правильно ставить в более слабый слот, т.е. дальше по разводке от процессора. Но поскольку вы точно не будете выяснять какой из них лучший, тестируя их по одному, я и предложил вам просто поменять их местами. Это не сложно. Ну может чуть сложнее чем писать сообщение.
На оффсайте пишут, что каждая планка тестируется вручную отдельно, и дают пожизненную гарантию :)
Но сейчас не об этом.
Как выше писал, чтобы поменять местами планки, это большая проблема. Для этого нужно снимать башню на проце, которая крепится крайне неудобно. Снимать и одевать её обратно это ещё то удовольствие.
Можно ли что-то сделать, выставить какие-то настройки, чтобы выжать из памяти хотя бы что-то?
Відповісти