Память для AMD Ryzen

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
alexdeko
Member

Повідомлення

Отсидев годик на Trident Z Neo Hynix DJR, в конце года встала потребность в 32 гб.
Плата имеет топологию Daisy Chain и мне нужны 2 планки по 16. Про топологию я узнал уже позже, когда купил ADATA и 4 по 8 на 4133. Я даже не смог запустить систему на борту с 4 планками одновременно. Кароче, Адату я вернул.
Месяц ходил душил жабу и в итоге я купил за 280$ (если рубли рф переводить на доллары) комплект G.Skill Trident Z Royal [F4-3200C14D-32GTRS] 32 ГБ
Дорого за 3200? Конечно...
Только по факту этот комплект завелся на 3800/3733 с таймингами 14-14-14-28 1.47v и Soc 1.06
На 3733 все тесты проходит идеально. На 3800 есть 9 ошибок в tm5.
Возможно, тут проблема не в памяти, а именно в плате и косом кривом биосе под Zen 3 с непоследней Агесой... надо подождать.
Но 3733 с таймингами 14-14-14-28 это полностью рабочий профиль...

Если вы ищите хорошую лучшую память под Zen 3 в наборе 2 по 16, то похоже что вот она... Dual rank 3733+ cl14
Вкладення
2021-01-12_20-50-31.jpg
2021-01-12_23-17-18.jpg
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

alexdeko
Поздравляю с покупкой и хорошим разгоном. :up:

Только тест тм5 конфигом по умолчанию - ниочем. Что время теста что порядок подтестов слабо нагружает память.
Я б советовал взять конфиг 1usmus_v3 и тестить на нем финальные настройки хотя б 7 проходов (для 32гб - чуть меньше часа).

А еcть еще коварные тайминги которые если перетянуть выдают ошибки лишь после 1.5-2ч теста. Например tWR.
В таком случае надо ставить 20 циклов тм5 @1usmus_v3 для 32гб оперативки.

ПС: на 1.47в я бы еще задумался над обдувом памяти. Ей явно будет жарко в играх / тестах :-/
ПС2: попробуйте на cl16 все настроить. Вольтаж можно будет сильно скинуть (и обойтись без обдува), а по производительности потеряете мизер ;)
alexdeko
Member

Повідомлення

a_z_z_y:alexdeko
Поздравляю с покупкой и хорошим разгоном. :up:

Только тест тм5 конфигом по умолчанию - ниочем. Что время теста что порядок подтестов слабо нагружает память.
Я б советовал взять конфиг 1usmus_v3 и тестить на нем финальные настройки хотя б 7 проходов (для 32гб - чуть меньше часа).

А еcть еще коварные тайминги которые если перетянуть выдают ошибки лишь после 1.5-2ч теста. Например tWR.
В таком случае надо ставить 20 циклов тм5 @1usmus_v3 для 32гб оперативки.

ПС: на 1.47в я бы еще задумался над обдувом памяти. Ей явно будет жарко в играх / тестах :-/
ПС2: попробуйте на cl16 все настроить. Вольтаж можно будет сильно скинуть (и обойтись без обдува), а по производительности потеряете мизер ;)
На самом деле очень много вопросов по разгону этого комплекта.
На 3800 я попробовал cl14, cl16 и cl18. Везде валятся ошибки. При любом напряжении от 1.38 до 1.5. Я перепробовал всё.

тм5 @1usmus_v3 у меня тоже есть и ведет себя память очень интересно.
Память нагревается на 13 минуте до 50 градусов выдает одну ошибку и работает дальше.
Причем нагрев до 50 градусов происходит одинаково, как при 3733 cl14 1.47, так и при 3600 cl14 1.42

Вот скрины 3600 сл14. Греется до 50 на 13 минуте и выдает одну ошибку. Нагрев на 1.42 и на 1.47 одинаковый. Я не вижу разницы!

Мне кажется не надо ничего делать с памятью сейчас, надо дождаться биоса с AGESA 1.1.9.0 где обновление должно улучшить стабильность системы при разгоне с FCLK в диапазоне 1800–2000 МГц. Как раз где у меня проблемы и непонятки...

Что касается температур... что является нормой?
У меня в память с расстояния 7 см дует вертушка 14 см с морды, а сверху как раз над памятью другая вертушка 14 см на выдув.
Если сунуть туда палец в память, ощущается движение воздуха. Улучшить это можно, только прикрутив 80мм вертушку на проволку прямо на память. Надо ли это делать?

Видеокарты у меня сейчас пока нет, но будет 3080 летом, там добавляется дырка в видеокарте сразу под оперативной памятью.

Отправлено спустя 16 минут 12 секунд:
А вообще хочу сказать по B550+Zen 3
Я второй месяц на этой системе, все кривое косое абы как работающее.
Вкладення
2021-01-13_20-59-50.jpg
2021-01-13_21-02-24.jpg
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

alexdeko:системе, все кривое
На АМД память всегда сбоит при привышении 50..52°. Без обдува никак. :dontknow:
Вы 3800сл16 при 1.36...1.38в стабилизируйте, тогде температуры будут приятнее ;)

ПС: ну и спойлером пользоватся научится пора :up:

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
alexdeko: А вообще хочу сказать по B550+Zen 3
Я второй месяц на этой системе, все кривое косое абы как работающее.
Зато вовремя выпустили и в продаже купить можно. Инвесторы довольны, сток + ХМР работает.
А для энтузиастов платформу допилят скоро. Такое не в первый раз :gigi:
Uzh30
Member

Повідомлення

alexdeko
Привіт, а чим таймінги підбирали? 1usmus калькулятор не видає таймінги під 3733с14 тільки 3733с16, 3800с16
Emply
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Я может быть опять не туда напишу и моё сообщение удалят, но попробую )

Подскажите пожалуйста, имеет ли мне смысл менять Samsung OEM который работает вот так:
спойлер
Зображення
На, например, Crucial U4 и с разгоном до 3600 и ужимаением вторичек.
Будет ли от такой замены профит или не особо заметно, видик 2070S, разрешение в играх Full HD.
BlackBush
Member

Повідомлення

alexdeko
Не плохо бы протестировать в TM5 для начала с профилем от 1usmus v3 (увидел в последующем посте), а потом Extreme от anta777.
Тогда можно будет говорить об относительной стабильности на 3733/3800 CL14.
Стандартный профиль - ниочем, и за 7 мин. 32Gb протестировать не реально.
Востаннє редагувалось 13.01.2021 16:37 користувачем BlackBush, всього редагувалось 2 разів.
Dante_Salyeri
Member
Аватар користувача

Повідомлення

botva
a_z_z_y
Neover
mizerka
Огромное спасибо за отзывы, помощь и советы! Без Вас бы не справился и не разобрался.
Теперь я понял что выбор оперативной памяти достаточно тонкий и сложный процес.
К сожалению было очень мало времени и опробовать все предложенные Вами варианты не было возможности так как завтра истекали 14 дней с покупки. Память сегодня уже вернул в магазин. Насчет обновления bios, это первое что сделал, но к сожалению не помогло. Начал изучать список совместимой памяти, под свои параметры цены - качество и того что разгоном заниматься не собираюсь, и мне будет достаточно ХМР профиля выбрал один вариант, и хотел бы спросить Ваше мнение, а именно
https://www.kingston.com/dataSheets/HX4 ... 3K2_32.pdf
https://hard.rozetka.com.ua/hyperx_hx43 ... p62507856/
Еще раз Спасибо!
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Dante_Salyeri
Crucial 32 GB (2x16GB) Ballistix серия (те что с радиаторами) :up:
Частоты: 3000, 3200, 3600 MHz, на Ваш выбор.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Emply
Будет ли от такой замены профит
Не будет. Возможно 3-5%, может чуть больше.
Neover
Member

Повідомлення

Dante_Salyeri
Про HyperX HX432C16PB3K2/3 не понятно что там за чипы.

У Crucial были чипы ревизии Micron E-die для модулей 3000 CL15 и выше по частоте, если они конечно в последнее время ничего не поменяли.
E-die c момента выхода хорошо дружили с Ryzen.

Если бы я выбирал между HyperX и Crucial отдал бы предпочтение Crucial.
Dante_Salyeri
Member
Аватар користувача

Повідомлення

a_z_z_y
Neover
Спасибо, но в мой бюджет вписывается только одна модель, и та отсутствует в списке совместимых устройств, так что извините, но больше так экспериментировать не решусь)
Бюджет до 4500 за 32.
Emply
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

ScorpionRRR

Спасибо ) Успокоили, я как бы понимал, что изменения к лучшему будут, но вот стоят ли они траты 2200-2500 грн. + продажи своей памяти.
botva
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dante_Salyeri
это хорошая память с микроновскими чипами, но не факт что она пойдет под summit ridge (хотя шансы высоки). проблема в том, что под ryzen 1xxx уже давно никто ничего не обновляет и не тестирует. новые биос затачивают под новые процы, зачастую в ущерб совместимости со старыми. поэтому я и советовал выбирать строго из списка. но раз вы уже рискнули, то так тому и быть, напишите результат. хотя я бы брал вот что-то такое, если готовы потратить 4500.

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
alexdeko
как по мне, это запредельная цена, которая никогда не окупится. я всегда смотрю на эти игры с таймингами и не понимаю, почему не вложить эти деньги в старший проц или быстрый ссд, ведь это эффективнее гораздо. ну подняли вы производительность подсистемы памяти на 10%, и это даст интегрированный прирост на 3-4% максимум (разве что у вас задачи сильно специфические). ну вот смотрите, HX436C17FB3AK2/32 стоит в районе 200$ и не сильно хуже будет.
циферки в тестах - это круто, конечно, но с реальными задачами оно ведь очень слабо коррелирует. хотя, в познавательных целях и ради удовольствия от процесса настройки это, конечно, объяснимо и интересно.
Dante_Salyeri
Member
Аватар користувача

Повідомлення

botva
Не не не, хватит с меня экспериментов) Теперь только из списка)
Поэтому и смотрю на HyperX HX432C16PB3K2/32.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

botva: alexdeko
как по мне, это запредельная цена, которая никогда не окупится. я всегда смотрю на эти игры с таймингами и не понимаю, почему не вложить эти деньги в старший проц или быстрый ссд, ведь это эффективнее гораздо. ну подняли вы производительность подсистемы памяти на 10%, и это даст интегрированный прирост на 3-4% максимум (разве что у вас задачи сильно специфические).
"Игры с таймингами" это когда купив более дешевый комплект на микрон едай и разогнав его получаешь больше чем купив дорогущий бидай 3200с14 и просто включил ХМР профиль в биосе. ;)
alexdeko
Member

Повідомлення

Uzh30:alexdeko
Привіт, а чим таймінги підбирали? 1usmus калькулятор не видає таймінги під 3733с14 тільки 3733с16, 3800с16


в моем первом посте есть скрин большой, там окошко Zen Timings - возьмите оттуда тайминги.
Я не подбирал их через калькулятор, мне их скинули владельцы такого же комплекта на редите. Я по ним и делал.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Dante_Salyeri:botva
Не не не, хватит с меня экспериментов) Теперь только из списка)
Поэтому и смотрю на HyperX HX432C16PB3K2/32.
Если Вам "включить ХМР" и чтобы заработало, то Кингстоун будет ничем не хуже Crucial на чипах ревизии Micron E-die :gigi:

Хаха, в отзывах пишут что могут хорошие чипы микрон попастся :lol:

Ох уж эта лотерея с Кингстоном :mad:
Прикол в том, что ту память которую тестили для QVL списка была на одних чипах, а какие вам приедут - не знает никто!
Кингстон сохраняет частоты и тайминги, так что формально память одинаковая.
У Кингстона она конечно работает на заявленых частотах и таймингах в их лабараториях на их процах/мамках, но гарантий что у вас заведется они не дают.
Стандартная отмазка официального представителя - если ваша материнка и процессор справятся с частотой, то наша память не подведет :gigi: :tomat:
alexdeko
Member

Повідомлення

botva: alexdeko
как по мне, это запредельная цена, которая никогда не окупится. я всегда смотрю на эти игры с таймингами и не понимаю, почему не вложить эти деньги в старший проц или быстрый ссд, ведь это эффективнее гораздо....
оффтоп не по теме:
спойлер
Слушайте, если так рассуждать, то мне вообще дома не нужен комп, который я включаю раз в 3 дня, а играю раз в неделю 2 часа по выходным.
покупка 5900x не даст прироста при таком использовании в сравнении с 5800x никакого...
У меня 3 ссд в системе, нет жесткого диска и я заказал 4ый ссд - WD Black SN850 на 500 гб. Какой ещё ссд мне нужен?
сво alphacool eisbaer, B550M AORUS PRO, corsair rm 750x и даже корпус phanteks enthoo evolv matx с поменянными вертушками.
Почему я не могу купить память? ))) Почему надо оценивать домашний комп с точки зрения окупаемости? Я не понимаю...
но... если пересчитать цену за гб памяти, то это не такая уж и дорогая память получается...

Отправлено спустя 9 минут 58 секунд:
a_z_z_y: На АМД память всегда сбоит при привышении 50..52°. Без обдува никак. :dontknow:
Меня уже посетила дурацкая идея.
У меня alphacool eisbaer на процессоре и она расширяема легко на спец. штуцерах.
И валяется бесхозный радиатор 120.
Можно было бы докупить пару шлангов к ейсбайеру и комплект радиторов и водоблок EK для DDR4, оно стоит относительно недорого.
И запустить всё это в одном контуре и получить 3800cl14 без проблем...

но есть одна проблема... съем радиаторов ведет к аннулированию гарантии.
a_z_z_y: Вы 3800сл16 при 1.36...1.38в стабилизируйте, тогде температуры будут приятнее
комп не стартует на 3800 cl16-18 при напряжениях ниже 1.4v, поэтому стабилизировать систему на 3800cl16 при 1.36-38 невозможно. Оно не работает!
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

alexdeko:
a_z_z_y: Вы 3800сл16 при 1.36...1.38в стабилизируйте, тогде температуры будут приятнее
комп не стартует на 3800 cl16-18 при напряжениях ниже 1.4v, поэтому стабилизировать систему на 3800cl16 при 1.36-38 невозможно. Оно не работает!
Третички тоже отпускайте! Возьмите 3800 safe презет, там как правило сильно разжат tRFC, что по идее существенно опустит требования к вольтажу.
Відповісти