R9S432G3606U2K DDR4 не стабильна на 3600

Обсуждение оперативной памяти
Автор
Повідомлення
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Ну дивіться самі, я би зробив так як вже описав вище. Краще поступитись частотою, тим паче що 3200 та 16 19 19 39 для такої "нєахті" пам'яті це добре. Інше діло коли купив 3600 сл14 14 14 32 а вони не йдуть, починає давити жаба :laugh:
dr-kart
Junior

Повідомлення

спойлер
Понимаю что это синтетика, но в свете сказанного мною ранее, плюс есть мнение что (для этого райзена) память до 3600 точно приоритет
https://openbenchmarking.org/test/pts/r ... 23#metrics

Код: Виділити все

phoronix-test-suite benchmark ramspeed
pts/ramspeed-1.4.3 [Type: Average - Benchmark: Floating Point]

D.O.C.P 3600 (1,37 В)
Average: 34018.55 MB/s

Ручками 3200 (1,37 В) 16 19 19 38 плюс (!) выставил Command Rate 1T и Gear Down Mode Disabled
Average: 30243.36 MB/s
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

dr-kart: 28.06.2024 09:29а разве частота памяти не приоритетнее таймингов?
эээ настройки таймингов и частоты влияют на скорость памяти в виде МБ в сек.
И низкие частоты с низкими таймингами дадут столько же МБ в секунду сколько высокие частоты с большими таймингами...
измеряй результаты в "MB/s" но опять 3,2ГГц изготовитель рекомендует как "надёжные"... и 3,2ГГц от 3,6ГГц в игре в виде ФПС будут иметь разницу в несколько процентов, а не десять как кажется.
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

dr-kart
Повірте, ви ті 4гб/сек не відчуєте але не будете мати проблем із тим про що писали в першому пості. Але то ваша система, ваш вибір, я просто кажу вам своє бачення. Знову таки ж я не дуже відчув різницю між 4000 і 3600 але за рахунок піджатих таймінгів на нижчій частоті деякі проги та ігри стали краще себе поводити.

З.і.
Була би змога відредагувати таймінги на моєму ноутбуці то я би скористався, бо 3200 та 20-22-22-42 це жах, хочеться краще але хюлі-плакать, нічого не поробиш.

Відправлено через 2 хвилини 44 секунди:
З.і.і. тим паче ніхто вам не забороняє спробувати запустити пам'ять 3333 або 3466 із 16-19-19-39.
dr-kart
Junior

Повідомлення

AntonyKandaurov
не дуже відчув різницю між 4000 і 3600
у вас интел?
за рахунок піджатих таймінгів на нижчій частоті деякі проги та ігри стали краще себе поводити
при всем уважении, выглядит субъективно. Особенно на фоне ряда публикаций/видео про приоритет частот перед таймингами для райзенов. Особенно в диапазоне до 3600 включительно. При этом я бы хотел чтоб вЫ были правы, т.к. меньше МГц = меньше нагрев соответственно.

Буду признателен за ссылку статью/видео где показано что тайминги приоритетнее частоты в похожем как у меня случае. Мне не попадалось.

Благодарен за отзывчивость :up:
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

dr-kart: 28.06.2024 18:42за ссылку
https://3dnews.ru/1041458/kak-vibrat-i- ... ryzen-5000
но с написанным я во многом не согласен - так как много раз получал процы новые что "не умеют" в разгон более заявленных 3,2ГГц по памяти без периодических отвалов шины пси експресс, а на ней м2, а на нем СДД и винда и синие екраны... и порой игра в перебей винду если СДД сильно кешированный.
но опять ставь последний биос на мать - там сильные лузлы уже пофиксили.
Вообщем кремневые лутбоксы с гача системой но +7..15% ФПС для многих "достойная" цель.
Но опять есть большая вероятность что через 1-2 года проц тянуть разгон внезапно перестанет...
Много роликов на инете мол ПК и 4 плашки озу 1 год на 3,2+ГГц отишачили, а вот сча более 2,8ГГц не заводятся (хотя вендор обещал 2,6ГГц)
dr-kart
Junior

Повідомлення

AssayMAS , читал статью ранее, благодарю за ссылку.
спойлер
В ней, как и в ряде других, сохраняется акцент на приоритетность частоты перед таймингами. Особенно до 3600 включительно. Тем не менее, как уже писал выше, меньшая частота но с ужатыми задержками нравится больше из-за меньшего нагрева и возможности выставить меньший вольтаж на память.
Вернул напругу памяти на 1,35 В
Частоту = 3200 и ужал еще тайминги до 16 18 18 36
SoC снизил до 950 мВ
VDDP = 850 мВ
спойлер
пока работает

Код: Виділити все

phoronix-test-suite benchmark ramspeed
pts/ramspeed-1.4.3 [Type: Average - Benchmark: Floating Point]
Estimated Trial Run Count: 3
Average: 31250.46 MB/s
Deviation: 0.42%
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

dr-kart
Ні, в мене амд.
Я ж і кажу, контроллер пам'яті в р5 5500 здатен тримати і 4000 із таймінгами 22 22 24 42 1T але для цього треба майже півтора вольти напруги. Лінійні швидкості в бенчмарках захмарні, любо-дорого дивитись але за рахунок затримок під сотню наносекунд все це свято життя йде під три чорти. Різниця в 40 нс суттєва, навіть це було видно під час завантаження того ж 3дмарка, або якоїсь гри із великим відкритим світом.
dr-kart
Junior

Повідомлення

у меня в биосе так прописана очередность таймингов
CL | Trcdrd | Trcdwr | Dram Ras# Pre Time | Dram Ras# Act Time

на 16 18 18 18 36 - глюки присутствуют, хоть система и не крашится
оставил для 3200 1,35 В, SoC 950 мВ, VDDP 850 мВ, Command Rate 1T, Gear Down выкл
на 16 19 19 19 39 вроде жива. Что еще ужать можно? И как насчет вторичных/третичных таймингов?
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

dr-kart
Якщо надумаєте жати вторинні та третинні таймінги то бажаю вам великої витримки, багато вільного часу, рекомендую заздалегідь зробити запаси їжі та води і якщо у вас вимикають світло то ще й купу електрики аби вижати ще пару відсотків перформансу.
Вважаю що піджимка вторинних та третинних не вартує того профіту і втраченого часу на це.
dr-kart
Junior

Повідомлення

AntonyKandaurov
принял, фтоппку тогда их. Из 16 19 19 19 39 сделать/тестить 16 19 19 19 38 - это последний аккорд?
dr-kart
Junior

Повідомлення

:lamer: Стыдно писать, но обнаружил причину не стабильной работы памяти. Один из DIMM-ов отошел немного из слота, и защелка тоже отошла. Короче лох детектед :censoured:
спойлер
Как она вообще при этом работала :puzzle: удивляюсь
Уверовав что чипы проблемные, взял скилы недорогие на замену. Собственно когда менял и заметил. Погоняю скилы пока. А эту продавать наверное буду.
спойлер
Если есть из Ирпеня/Бучи желающие, пишите в ЛС, отдам по сходной. (2х16 Гиг) Гарантия до мая 2025
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

dr-kart: 29.06.2024 10:19 у меня в биосе так прописана очередность таймингов
CL | Trcdrd | Trcdwr | Dram Ras# Pre Time | Dram Ras# Act Time

на 16 18 18 18 36 - глюки присутствуют, хоть система и не крашится
оставил для 3200 1,35 В, SoC 950 мВ, VDDP 850 мВ, Command Rate 1T, Gear Down выкл
на 16 19 19 19 39 вроде жива. Что еще ужать можно? И как насчет вторичных/третичных таймингов?
Яж скидав вам статтю. Хоч би почитали. Там і приклади є і різні таймінги.
dr-kart
Junior

Повідомлення

Яж скидав вам статтю. Хоч би почитали.

И эту статью, и ещё ряд англоязычных статей, плюс reddit я читал ДО обращения сюда. О чем написал ранее.
спойлер
А не "бились" тайминги, в т.ч. и из калькулятора от 1usmus как выяснилось сегодня ТУПО из-за того что отошел из слота модуль. О чем написал выше
Відповісти