Высокое потребление ОЗУ Windows 10

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Tim
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Добрый вечер. Винда 22H2 Windows 10
Заметил такую странность недавно,что с открытым браузером Mozilla потребление ОЗУ доходит до 13ГБ,когда закрываю браузер,падает до 10-11гб,что логично (то есть падает на реальный размер из диспетчера задач). И главное после перезагрузки 3.5гб ОЗУ занято. Что еще занимает 10гб?
Стоит открыть Mozilla,растет до 13гб,но ее закрытие не возвращает потребление до 3.5гб,а лишь уменьшается на пару гб. Скрины прикрепил,внизу в панели задач видно потребление на каждом скрине.
Ранее такого не замечал.
Вкладення
ram 3.jpg
ram 2.jpg
ram.jpg
Soto
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Что то я по скринам ничего не понял.
Первое что приходит в голову, это то, что файл подкачки / хранилище временных файлов отключено, и весь временный мусор уходит в RAM, и там остаётся не очищаясь.
пс: ну и вирус тоже как вариант.

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Ах да, вспомнил - точно такой же головняк я имел в браузере Opera после установки плагина VPN с возможностью подмены железа и прочего. После запуска браузера, этот плагин постоянно обращался на свой "сайт" с запросами, которые почему-то у меня загружали память.
Проверил это просто - перезагрузился, вынул кабель интернета и включил браузер.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Tim
Так а где у вас на скрине забито 13Гб? Сколько у вас вообще ОЗУ в системе?
Soto
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

там первый скрин показывает внизу 3,5Гб из 32гб после запуска ПК
третий скрин - это с включённым браузером 11,9гб при 32гб
второй скрин - после выключения браузера занято 10гб
Это как я понял.

Хоть у меня десятка, но я у меня в трее не отображаются проценты. Наверно плагин
vmsolver
Member

Повідомлення

Tim
В диспетчере задач на вкладке "Производительность" пункт память, там может будет понятнее, есть раскладка сколько памяти занято, зарезервировано и свободно, там же, внизу, есть "Открыть Монитор производительности"
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Убери всё из автозагрузки :-/ в параметрах убери ненужные фоновые приложения
Первый раз windows используем? :rotate:
Tim
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

seraphic
Ничего там нет.

Отключил дополнения браузера,вроде норм теперь,какая-то гадость жрала память,видимо
Soto
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Tim: 22.03.2024 16:36 Отключил дополнения браузера,вроде норм теперь,какая-то гадость жрала память,видимо
ещё плагин "AD block", скачанный не с оф.сайта может иметь те же заскоки.
Это я про всяк випадок
Відповісти