Разгон памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
IvanKrysko
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melofon: 05.12.2022 19:58 IvanKrysko

С этим процессором может 3200, просто могут быть неудачные кристаллы которым не дано, а ваш более удачный и там же тип говорил что не всем дано такая частота, советую прогнать мемтест на частоте 3200, если будут ошибки то надо тайминги ручками подправить и должно заработать как надо.
Большое спасибо, что отвечаете на мои вопросы! А подскажите ещё, пожалуйста. С помощью чего мне этот тест запустить??
А, всё. Не сразу заметил название программы

Відправлено через 1 хвилину 23 секунди:
Melofon: 05.12.2022 19:58 IvanKrysko

С этим процессором может 3200, просто могут быть неудачные кристаллы которым не дано, а ваш более удачный и там же тип говорил что не всем дано такая частота, советую прогнать Memtest 7.0 Pro на частоте 3200, если будут ошибки то надо тайминги ручками подправить и должно заработать как надо.
Выскакивает данная ошибка. Я так понимаю, программа хочет, чтобы я несколько копий запустил?
https://i.ibb.co/gjGfRL5/image.png

Відправлено через 9 хвилин 47 секунд:
Всё, похоже, что получилось запустить. Теперь надо дождаться окончания теста...
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

IvanKrysko

Поставь для проверки два гига и ошибки не будет.
IvanKrysko
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melofon: 05.12.2022 20:31 IvanKrysko

Поставь для проверки два гига и ошибки не будет.
Но частоту я не смог там выбрать...
Запустил 7 раз по 2 гига
Зображення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

IvanKrysko

:facepalm: Где вы видели что там частоту выбрать можно?, я имел ввиду протестить на частоте 3200 которая в биосе выставлена. И если что 2 гига это не 2000 МБ а 2048.
Короче всё норм у вас то была рандомная ошибка, иногда бывает, поэтому настройки биоса надо сохранять там же чтоб при похожей ошибке просто выставить всё как было в пару кликов. Только не спрашивайте где сохранять настройки биоса, погуглите сами и найдёте.
IvanKrysko
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melofon: 05.12.2022 21:05 IvanKrysko

:facepalm: Где вы видели что там частоту выбрать можно?, я имел ввиду протестить на частоте 3200 которая в биосе выставлена. И если что 2 гига это не 2000 МБ а 2048.
Короче всё норм у вас то была рандомная ошибка, иногда бывает, поэтому настройки биоса надо сохранять там же чтоб при похожей ошибке просто выставить всё как было в пару кликов. Только не спрашивайте где сохранять настройки биоса, погуглите сами и найдёте.
Ахахах, я не так понял, снова. Про сохранение настроек биос знаю, слава богу)
Спасибо Вам большое за помощь!
elek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Добрый день, срочно нужна была недорогая память, купил TEAMGROUP Team T-Force Delta 2 x 16 GB, 3600 Mhz CL 18.
Пока поставил XMP профиль, если скидывать тайминги до CL16 и вторичные тайминги соответственно даже не стартует POST.
Thaiphoon пишет, что память D9XPF, micron B-die.
Есть ли смылс что-то ковырять в настройках таймингов или память уже отжатая в хлам, при включении XMP? Оставить как есть ?

Проц Ryzen 3700 Pro, мамка гнилобайт аорус b550m pro v.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

elek

Dram-калькулятор райзен не пробовали?
elek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Он показывает максимум 3466, для микрон b-die. Выше не хочет :(
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

elek: 05.12.2022 21:27 Купил TEAMGROUP Team T-Force Delta 2 x 16 GB, 3600 Mhz CL 18.
Пока поставил XMP профиль, если скидывать тайминги до CL16 и вторичные тайминги соответственно даже не стартует POST.
Thaiphoon пишет, что память D9XPF, micron B-die.
Есть ли смылс что-то ковырять в настройках таймингов или память уже отжатая в хлам, при включении XMP? Оставить как есть ?
D9XPF - це мікрон rev.B (16Gbit). Треба по калькулятору дивитися на Micron rev.E. Ці чіпи женуться практично однаково ;)
Якщо є вміння та бажання колупатися, то з оперативки вижати можна доволі багато. :super:
elek: 05.12.2022 21:53 Он показывает максимум 3466, для микрон b-die. Выше не хочет
В калькуляторі - звичайний/старий rev.B (який 8gbit), то він реально погано женеться. :(

ПС: на майбутне бажано скріни постити тайфуна. А то якби ви не зазначили D9XPF, то ніхто б вам тут з порадами не допоміг.
elek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

a_z_z_y
Понятно, большое спасибо.
Буду ковырять вечерком, жаль у мамки сброс через джампер, до которого можно добраться только сняв видюху :)
Thaiphoon burner
Snap06Dec2290226AM.png
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

elek: 06.12.2022 09:16 Буду ковырять вечерком, жаль у мамки сброс через джампер, до которого можно добраться только сняв видюху :)
Тикаєте кноку Reset з корпуса у джампер скиду біосу = Profit ;)
Usagi
Junior
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Добрый вечер. Сегодня приобрел вот такую озу 2х16 BLS16G4D32AESC. Дайте пару советов по разгону на этом ужасном процессоре) Пока отталкиваюсь от калькулятора. Но не могу подобрать вольтаж.

Пока вот такой результат: 3533 сл16-19-16-34

Пробовал сл15 вольтаж 1.4 - не завелась даже в пост

билд:
спойлер
CPU: OctalCore AMD Ryzen Threadripper 1900X, 4000 MHz (40 x 100)
GPU: Gigabyte RTX 3080 10GB
Board: Asus ROG Strix X399-E Gaming
RAM: 2х16 GB
Crucial BLS16G4D32AESC.M16FE 16 ГБ DDR4-3533 16
Case: NZXT H710
Retalorar
Junior

Повідомлення

Народ подскажите, выставил xmp профиль 2400 протестил все норм. Но бывает что при включении пк не запускается с первого бывает и со второго раза или уже после 3 попытки запуска заходит в биос с дефолтными настройками. Также разок синий экран в игре кинул. Подскажите как решить или перейти на 1600? Проц не разгонял.
Конфиг:
3770к, asrock z77 ext4, Kingston HyperX Predator DDR3-2400 2×8 Гб 1.65в
maawal
Junior

Повідомлення

Подскажите, пожалуйста, не особо знающему юзеру - это нормальный результат? плашки 16-гиговые с xmp 3600 cl18 TDZAD432G3600HC18JDC01 . Менял только частоту озу, fclk и первички
спойлер
Зображення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

maawal

Первички высокие, не понятно что за память, поэтому помимо тестов надо скидывать скрин тайфуна, да и вообще как можно надеяться на нормальный результат просто повысив частоту и покрутив первички, результат посредственный для 4000 мгц, чтение и копирование ниже чем могли бы быть при более тщательной настройке (у меня было 59-60к чтение на 4000мгц частоте памяти), латенси естественно тоже. Единственный плюс что у вас шина инфинити и северный мост взяли частоту 2000 и память у вас работает 1:1.
maawal
Junior

Повідомлення

Melofon
Понял, спасибо
Еще немного занизил, как смог .
спойлер
Зображення
Память
спойлер
Зображення
TDZAD432G3600HC18JDC01
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

maawal

Вот видите чтение и копирование уже намного лучше стало вместе с латенси, но это ещё не предел, нужно понижать максимально и не только первичные а и вторичные тайминги, тайфун нужно примерно в таком виде скринить (нажать кнопку read а не report):
спойлер
Зображення
Usagi
Junior
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Никто не ответил, но есть чем поделиться. Потрогал плажки отдельно в дуалканалах и в кваде пока что выходит вот так:
спойлер
Зображення
Записью в 100гб\с доволен, а вот с латенси пытаюсь бороться вторичками. Про 18 понимаю, но конкретно эти чипы очень плохо его понижают. На 17 уже нестабильно

Відправлено через 3 години 25 хвилин 20 секунд:
UPD:
1.36в
стабильный вариант со странными первичками
Зображення
1 to 10 images
пока остановился на этом
Зображення
Зображення
1 to 10 images
makseeek
Junior
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Помогите разогнать оперативу, тайминги подобрать, хмп профиля нема

Конфигурация:
Gigabyte B450M H
Ryzen 5 1600 AF
Goodram IRDM 2x4 GB 2400 MHz 16-16-16-43
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

makseeek

XMP-профиль на оперативе написан это раз, скрин тайфуна в студию это два.
Відповісти