Разгон памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Paradox1306: 18.01.2022 22:53откуда вы взяли что если на хмп не работает - то это ок
Ну Кингстон, когда у меня их фури не завелась на хмпшных 3200 (да вообще ни на каких 3200 она не работала стабильно) в паре с р7 2700 прямо мне ответили, что мой проц не предназначен для работы с памятью выше 2933 и поэтому претензия не в кассу, при том, что та память с 8086к нифига свой хмп не держала, да и на моем 5900х она свой хмп не держала, это все вообще никак их не впечатлило. И типа, когда я написал, что она на 5900х не держит 3200 (а проц держит 3200 по jedec) они ответили мне дословно "указанная модель памяти гарантирует работу в режиме jedec-2666, а профиль xmp является режимом разгона, стабильность которого изготовителем не гарантируется". Так что, натягивать опыт с корсаром (чьи доминатор ргб я тоже менял, почто у них не держался хмп 3600 на том же 8086к и иногда отлетал в бсоды) не стоит проецировать на всех производителей, увы.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andikho
Что за бред? Если не работает хмп, то это возврат 100%. Не с проста модули 4400 и тд стоят денег х2-х3 от 3200, а тк они работают на этих частотах. Если же хмп глючит - это гарантийный случай.
И в любом нормальном магазине сделают возврат
Востаннє редагувалось 18.01.2022 23:18 користувачем yupi, всього редагувалось 1 раз.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Andikho: 18.01.2022 23:08
Paradox1306: 18.01.2022 22:53откуда вы взяли что если на хмп не работает - то это ок
Ну Кингстон, когда у меня их фури не завелась на хмпшных 3200 (да вообще ни на каких 3200 она не работала стабильно) в паре с р7 2700 прямо мне ответили, что мой проц не предназначен для работы с памятью выше 2933 и поэтому претензия не в кассу, при том, что та память с 8086к нифига свой хмп не держала, да и на моем 5900х она свой хмп не держала, это все вообще никак их не впечатлило. И типа, когда я написал, что она на 5900х не держит 3200 (а проц держит 3200 по jedec) они ответили мне дословно "указанная модель памяти гарантирует работу в режиме jedec-2666, а профиль xmp является режимом разгона, стабильность которого изготовителем не гарантируется". Так что, натягивать опыт с корсаром (чьи доминатор ргб я тоже менял, почто у них не держался хмп 3600 на том же 8086к и иногда отлетал в бсоды) не стоит проецировать на всех производителей, увы.
ну так не покупайте у мусорного вендора, что сказать. вообще не понимаю какой товар от них стоит к покупке
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Забавные вы ребята. Ну окей, я вам могу сказать, что если написать вендору и вендор скажет отправить им для замены, то окей, да так сработает. Но большинство украинских ретейлеров, если прошло две недели и вы приносите им оперативку, с вот такой траблой, просто тыкают в любой комп, который валяется под ногами, как завелась - так завелась, пять минут аиды, если ошибок нет, то пишут своё "инженерное заключение", что память исправна и всё окей. И это не только с кингстоном.
И с памятью 4000-4400 тоже могут ответить, что всё окей, но её потестят уж на нормальной железке.
А тут, насколь я помню, у человека кит, то есть ему отдавать обе плашки. А магазин заберёт их минимум на дней 5 - это если очень повезёт, а если ещё магазин не в том же городе и надо отправить почтой, то это ещё минимум 4 дня.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Andikho: 19.01.2022 05:51 Забавные вы ребята. Ну окей, я вам могу сказать, что если написать вендору и вендор скажет отправить им для замены, то окей, да так сработает. Но большинство украинских ретейлеров, если прошло две недели и вы приносите им оперативку, с вот такой траблой, просто тыкают в любой комп, который валяется под ногами, как завелась - так завелась, пять минут аиды, если ошибок нет, то пишут своё "инженерное заключение", что память исправна и всё окей. И это не только с кингстоном.
И с памятью 4000-4400 тоже могут ответить, что всё окей, но её потестят уж на нормальной железке.
А тут, насколь я помню, у человека кит, то есть ему отдавать обе плашки. А магазин заберёт их минимум на дней 5 - это если очень повезёт, а если ещё магазин не в том же городе и надо отправить почтой, то это ещё минимум 4 дня.
выше вам написали - не покупайте у мусорных вендоров и магазинов и будет всё хорошо. не получится быть умнее продавана
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rikko
WalkMan: 18.01.2022 10:27Rikko
А без розгону помилки також присутні?
Teren
Member

Повідомлення

Интересные наблюдения. 3 разных материнки Gigabyte Aorus b560m : ELITE, PRO v1.0 и PRO AX v1.1 с разными BIOS. Куча совершенно разной памяти от совершенно разных производителей, на совершенно разных чипах и совершенно разных частотах. От стандартной зелёной OEM от производителя Samsung на B-die 2016, до самой последней Hinyx D-die 2021, в т.ч. Nanya. В т.ч. и дорогущие топовые наимоднейшие киты с красивейшими радиаторами и подсветками. Куча процессоров Intel Core 10 и 11 поколений. Неделя экспериментов, бесконечное количество настроек и тестов. И всегда одни и те же результаты, совершенно не соответствующие ничему, что светят видеоблоггеры на своих ютюбах. Gear 1 не даёт никакого преимущества перед Gear 2. Более высокая частота ВСЕГДА выигрывает! Ручные настройки ВСЕГДА проигрывают готовому XMP профилю. Это так работает платформа Intel? Или чипсет B560? Или так заточены BIOS в Gigabyte? И в тестах производительность выше, и, самое главное, из-за чего я и начал это копать - субъективные ощущения от отзывчивость системы, плавности интерфейса, идеальной мгновенности всех реакций. Как только вмешиваешься руками - тут же какие-то микроскопические, но заметные лаги-фризы, какая-то шершавость работы системы. И ни в каких тестах нет не то, что улучшений, но по всем цифрам явное ухудшение. Единственный безальтернативный результат улучшения от ручной настройки я получил с оемными самсунгами. На 3600 вручную они работают классно и намного лучше, чем на родных 2400. Но это, как я и указал выше - явный выигрыш от высокой частоты, плюс отсутствие каких-либо родных профилей. Ради красоты надел на них красивейшие тяжелейшие радиаторы от каких-то старых топовых Джискиллов DDR3 (тогда одни только радиаторы весили больше, чем сейчас самые массивные DDR4 с радиаторами и лампочками в сборе). Но на напряжениях до 1.5В радиаторы - это просто декорации, пользы в них никакой. Зато красиво.
Перепробоаны разные методики и рекомендации по настройке таймингов, разные подборы из готовых списков от готовых китов. Всё не то. Выставляешь всё в авто, включаешь XMP-профиль - и всё становится идеально. Три компа и все три встали именно в такой режим и работают просто кайфово. Попытки снова их "улучшить" по советам модных специалистов - и после часа работы начинается раздражение, явно не то, явно хуже.
Второе, кроме ручных частот и таймингов, не смог получить увеличения производительности при установке 4-х однорангов, вместо 2-х. К слову, на всех этих Гигабайтах Дэйзи-чейн. Может быть из-за этого.
Для себя сделал вывод, что в данном случае нужно покупать сразу 2 модуля 2-ранговой памяти с профилем на нужной частоте (4000-4400), включать его в биосе, и ничего больше не трогать. А всё вот это др0чев0 с миллиардом настроек первичных-вторичных-третичных таймингов оставить на случай пользования Райзенами. Хотя, не факт, что и там оно на самом деле так, как об этом поют, если покопаться, а в основном это всё рождено зудом "некуда девать кучу свободного времени" и, что, как мне кажется главной причиной, необходимостью создавать новый контент и хайп на ютюб-каналах.
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Teren
В ручном режиме результат намного лучше, в первую очередь из-за tRCD/tREFi
Teren
Member

Повідомлення

Megaclite: 22.01.2022 01:24 Teren
В ручном режиме результат намного лучше, в первую очередь из-за tRCD/tREFi
На кукурузенах? Может быть. Но я очертил рамки описываемых условий. Никакие ххррттффккппррфф ничего не улучшают. Даже в синтетических циферках аид, 7зипов и других синебенчей. Всегда становится хуже! Хватит надрачивать на ютюб - это просто новый телевизор с новой пропагандой.
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Teren: 22.01.2022 18:44 На кукурузенах? Может быть. Но я очертил рамки описываемых условий. Никакие ххррттффккппррфф ничего не улучшают. Даже в синтетических циферках аид, 7зипов и других синебенчей. Всегда становится хуже! Хватит надрачивать на ютюб - это просто новый телевизор с новой пропагандой.
На интелах так же, основная разница в играх
Скачай SoTR, прогони в XMP, а потом в ручном
Сравни разницу
Teren
Member

Повідомлення

Ну так прогони и покажи. Я уже нагонялся, меня от модулей памяти тошнить начало. Это последняя деталь в компьютере, ради которой надо париться в векторе "эффективность и производительность". все выворачивания наизнанку выплывают максимум в 1-2% изменения реальной\практической производительности.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Teren: 22.01.2022 18:57 Ну так прогони и покажи. Я уже нагонялся, меня от модулей памяти тошнить начало. Это последняя детль в компьютере, ради которой надо париться в векторе "эффективность и производительность". все выворачивания наизнанку выплывают максимум в 1-2% изменения производительности.
как-то слишком толсто для тролинга :insane:
может мы увидим хотя бы атк для начала?
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Взял себе кит самсунга на поиграться - Patriot 4400.

XMP не бутнулся на холодную :weep:
плашка 1
4000 14-14
1.53V post
1.55V gb3
Зображення
плашка 2
4000 14-14
1.54V post
1.56V gb3
Зображення
Лучшая из плашек сделала 4933 валид, мб потом ещё через bclk покручу, возьму больше :super:
спойлер
Зображення
Попробовал по-быстрому сделать что то стабильное
спойлер
Напруги не минимальные, ничего не подгонялось, тайминги от балды, зато гдмофф :rotate:
Зображення
Зображення
Попробовал спортивные 4000CL12 - работает :)
спойлер
Зображення
Пнул по частоте два канала - чёт ничего не поехало, надо разбираться :shuffle:
4533CL14 - полёт нормальный
спойлер
Зображення
Без максмема - ну попробовал 4533CL16, ну работает :dontknow:
спойлер
Зображення
По итогу, комплектом доволен - очень дёшево получился неплохой комплект
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5: 22.01.2022 20:02 Взял себе кит самсунга на поиграться - Patriot 4400.
По итогу, комплектом доволен - очень дёшево получился неплохой комплект
Да, там чипы стоят как на бине гскила 4000с17 1.35v
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Megaclite
Я ожидал хуже результаты. Что то вроде 4000 14-15 1.55+ post; 4000 12-12 2.0+ gb3/spi32m.
trfc не зажался сходу, как мне хотелось бы, но это я ещё потом могу раскрыть. Результат превзошёл ожидания.
0063kk
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Denvys5: 22.01.2022 20:02 Взял себе кит самсунга на поиграться - Patriot 4400.

XMP не бутнулся на холодную :weep:
плашка 1
4000 14-14
1.53V post
1.55V gb3
Зображення
плашка 2
4000 14-14
1.54V post
1.56V gb3
Зображення
Лучшая из плашек сделала 4933 валид, мб потом ещё через bclk покручу, возьму больше :super:
спойлер
Зображення
Попробовал по-быстрому сделать что то стабильное
спойлер
Напруги не минимальные, ничего не подгонялось, тайминги от балды, зато гдмофф :rotate:
Зображення
Зображення
Попробовал спортивные 4000CL12 - работает :)
спойлер
Зображення
Пнул по частоте два канала - чёт ничего не поехало, надо разбираться :shuffle:
4533CL14 - полёт нормальный
спойлер
Зображення
Без максмема - ну попробовал 4533CL16, ну работает :dontknow:
спойлер
Зображення
По итогу, комплектом доволен - очень дёшево получился неплохой комплект
Это чисто спортивный интерес на циферки в бенчах, как я понимаю?
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

В продолжение к моему посту выше про 4400 Patriot

Спортивные 4000CL12 память конечно осиливает, но 4800CL14 ей не даются :(
4800CL15 стартует, 1.95 хватает для GB3, но Spi32m неосиливает даже с 2В.
gb3
Зображення
aida
Зображення
Из приятного - 11500 в GB3 Memory :super:
спойлер
Зображення
4800CL16 легко прошёл Spi32m, режим требует дальнейшего тестирования
spi32m
Зображення
По сетапу:
VSoc 1.31V
cldo_vddp 1.05V
1T GdmOff

Теперь к настройкам без maxmem
Напряжение на плашки устанавливалось с хорошим запасом
4800 17-17
VDIMM 1.7V
aida
Зображення
11300 GB3 Memory
gb3
Зображення
y-cruncher 2.5b
спойлер
Зображення
Не очень стабильный сетап, но бенчмарки ходит :laugh:

4800 17-18
VDIMM 1.7V
aida
Зображення
ycruncher
Зображення
ycruncher
Зображення
Этот сетап, предположительно, стабилен или близок к этому, мемтест не ходил :rotate:

Заметил у плашек определённую закономерность: после 1.8В начинается серьёзный ролловер скейлинга - повышение напряжения меньше влияет на результат. Я связываю такое поведение с качеством PCB у этих плашек :horror:

Основным ограничителем по частоте для меня стал биос, страпы выше 4800 сломаны, буду повторно тестить с другими версиями :shuffle:
aryom
Junior

Повідомлення

Всем привет. Ребят, кто подскажет такой момент, вчера на скорую руку пытался погнать память Samsung 2400mhz M378A1K43BB2-CRC 16gb (2x8) на мамке Асус B450 prime m-a, заметил странную особенность, при повышении определенной частоты автоматически увеличивается tCL (первый тайминг), без возможности понижения, к примеру на частоте 3800 tCL становиться 20 и не снижается. Это можно как то починить? Впервые такое вижу.... Спасибо за внимание.
aryom
Junior

Повідомлення

Проблема решилась: GearDownMode -> Disabled.
Відповісти