Память G.Skill не работает быстрее чем 1333MHz.

Обсуждение оперативной памяти
Закрито
Автор
Повідомлення
sotsseti
Member
Аватар користувача
Звідки: г Узген

Повідомлення

Помогите пожалуйста с настройками памяти. Менял уже всё что можно и нельзя и ничего не получается. ((
Есть три разных памяти
Кит 2х4 GoodRAM GYB1600D364L9 ~работает только на 1333
2х4. GoodRAM GR1600D364L11S/4G ~ работает на 1600
Кит 2х8 G.Skill (F3-2133C10D-16GXM) ~ работает только на 1333
Процессор i53570k,
Мать msi z77A-G43 gaming биос последний.
Подскажите что нужно включить чтоб память работала хотя-бы на 1600mHz (проц всеравно больше не умеет)
Стояли два набора 2х4 плюс 2х4, хотел её всю продать и поставить пока 2х8, а потом докупить еще 2х8 когда-нибудь. Нашел хороший, красивый комплект, а он зараза работает на минималках.
В одном сервисе сказали что процессор ''не понимает '' эту память поэтому работает с ней по минимально возможным частотам.
Я понимаю что пользы для меня будет не особо много, а скорее всего в пределах погрешности, но НЕ ПОРЯДОК! Да и просто интересно настроить всё как положено.
Заранее благодарю всех кто ответит.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Включал xmp1, xmp2, выставлял вручную разную частоту, поднимал напряжение.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

sotsseti
У меня z77 mpower ведёт себя также. Так что , если бубен и перестановки модулей местами не помогают , то вариантов немного
sotsseti
Member
Аватар користувача
Звідки: г Узген

Повідомлення

mamayawarlord: 05.12.2021 12:18 sotsseti
У меня z77 mpower ведёт себя также. Так что , если бубен и перестановки модулей местами не помогают , то вариантов немного
Бубен я уже до дыр растрепал((
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

sotsseti:Подскажите что нужно включить чтоб память работала хотя-бы на 1600mHz (проц всеравно больше не умеет)
Ась? :think: У меня было две разных гиги, потом асрок - и на них этот проц нормально с 2400 работал. Разве только у тебя в ЦП контроллер памяти дохнет.
sotsseti: В одном сервисе сказали что процессор ''не понимает '' эту память поэтому работает с ней по минимально возможным частотам.
Я быстрее поверю, что МП в XMP не умеет, если только с ЦП не вариант сверху.
sotsseti: Включал xmp1, xmp2, выставлял вручную разную частоту, поднимал напряжение.
В твоём случае память стартует с дефолта в 1333. То ли МП не видит/не может в прошитое SPD, то ли ЦП дохнет.
В любом случае переезжай сюда: viewtopic.php?f=4&t=199461
sotsseti
Member
Аватар користувача
Звідки: г Узген

Повідомлення

shatun: 05.12.2021 12:40
sotsseti:Подскажите что нужно включить чтоб память работала хотя-бы на 1600mHz (проц всеравно больше не умеет)
Ась? :think: У меня было две разных гиги, потом асрок - и на них этот проц нормально с 2400 работал. Разве только у тебя в ЦП контроллер памяти дохнет.
sotsseti: В одном сервисе сказали что процессор ''не понимает '' эту память поэтому работает с ней по минимально возможным частотам.
Я быстрее поверю, что МП в XMP не умеет, если только с ЦП не вариант сверху.
sotsseti: Включал xmp1, xmp2, выставлял вручную разную частоту, поднимал напряжение.
В твоём случае память стартует с дефолта в 1333. То ли МП не видит/не может в прошитое SPD, то ли ЦП дохнет.
В любом случае переезжай сюда: viewtopic.php?f=4&t=199461
если дохнет контроллер То почему с одним из комплектов процессор всё-таки работает на 1600? Или так тоже бывает?
Закрито