Разгон памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Привык как то настраивать память у Райзенов когда эти три параметра примерно такие :
SoC ~1.05-1.1V
VDDP ~0.95V
VDDG IOD+CCD - ~1.05V

И вот чет как то странно X470 Taichi ведет себя. Воткнул 3200Mhz/CL16 память.
Если эти три параметра в Авто оставлять. Она выставляет...
SoC 1.1V
VDDP 1.1V
VDDG IOD+CCD - 1.1V

SoC вручную занизил до 1.05V - норм.
VDDG IOD+CCD занизил до 1.05V - норм.

А вот с VDDP чет... Ставлю 0.95V как и всегда делал. Комп не стартует.
Ставлю 1.025V комп начинает стартовать но с синими экранами на этапе запуска винды, IRQL БСОДЫ.
Один раз даже загрузился успел пару секунд мышкой подвигать. На 1.1V - вроде бы все норм.
Собственно вопрос... 1.1V на VDDP это не много ли, или ничего страшного и даже лучше поставить 1.125V ?

Памяти 128гб (BL2K32G32C16U4B x2) Micron.RevB Двуранги.
До этого стояла (CMK64GX4M2D3000C16 x2) Micron.RevB Двуранги.
И в общем то та же ситуация была. Но если я эту память ставлю на ASUS X570-P, то там все норм, VDDP 0.95V.
Вот и пытаюсь понять это какая то особенность материнки и ничего в этом страшного нету или есть ?

P.S. Так же почему то когда у X470 Taichi ставлю DRAM Voltage 1.35, он показывает в ZenTimings VDIMM 1.325V.
Ставлю 1.375V. Показывает 1.355V, ставлю 1.4V показывает 1.385V. Вот не пойму...
Мне верить тому что показывает ZenTimings, или тому что я ставлю в Биосе. Мультиметром лезть никуда не собираюсь :gigi:
MaxZema
Member
Аватар користувача
Звідки: Чорноморськ

Повідомлення

Перешёл с amd на intel (первый раз в жизни на синих :) ) . CR2 при xmp 3600 норма у интела? :-/
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

MaxZema
От мат. платы зависит. На мси cr2 чаще, на асусе cr1. По факту разница на уровне погрешности.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Возвращаясь к моему предыдущему сообщению... Если оставляю в Авто - все ок.
Как только крутану CLDO_VDDG/CLDO_VDDP/VDDG/CCD/IOD - туда-сюда, хотя бы на 0.025V - то ошибки даже на 3200Mhz.
А если крутану что то на -0.05V то уже стартует с 2-3 раза и синие экраны ловлю.
А на -0.075V уже нет старта. Короче ну ее нафиг эту X470 Taichi, оставлю ее в покое.
А эту память на мейн-пк перекину... На Тайчи верну стартую память.

Если че я в курсе что надо полностью вырубать комп и включать после изменения CLDO_VDDP. Выгуглил.
Но почему X470 Taichi так себя ведет и фиг пойми что показывает по VDDG/VDDP/RAM-Вольтажу - не знаю.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Earanak: 21.10.2021 21:54 Но почему X470 Taichi так себя ведет и фиг пойми что показывает
Эссрок - это всегда боль!
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

какая может быть максимальная температура для б-дай на постоянку?
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Господь-Господь... Какой этот Micron Rev.B балдёжный...
Взял себе два таких кита BL2K32G32C16U4B и они погнались.

Я не эксперт в разгоне памяти, да и 128гб сложновато (долго) тестить и вылизывать тайминги.
Но я буквально денек потратил, а потом TM5+Anta777_Extreme на 10 часов, TM5+1usmus_v3 на 10 циклов, HCI Design до 500% в 24-Окна.
И ни одной ошибки :kbd: Очень доволен тому что я решил не брать всякие Кингстоны на Hynix за 22к грн а взял эту за 17к грн на Micron.
(Прост боялся что киты с 3200Mhz XMP вдруг не погонятся, и вот думал Кингстоны на 3600Mhz XMP брать, но обошлось).

Тайминги - https://i.imgur.com/HDORBHB.png (память на 1.385V работает).
AIDA - https://i.imgur.com/dp1mM21.png

Дальше можно будет мелкими шажками по ночам подгонять все, если будет желание.
Так то меня и этот результат устраивает.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Earanak: 25.10.2021 20:00Прост боялся что киты с 3200Mhz XMP вдруг не погонятся
Вполне ожидаемый результат ;)
Denvys5: 15.10.2021 11:53Micron - даже 3200 crucial без проблем поедет 3800 16-20. Вторички-третички едут как у sams b-die (кроме trfc, конечно же)
Тайминги ещё есть куда ехать, но я вижу что мои рекомендации пошли на пользу :beer:
Earanak: 25.10.2021 20:00Дальше можно будет мелкими шажками по ночам подгонять все, если будет желание.
Вот это хороший подход, одобряю :up:
Вкладення
Screenshot_1.png
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5, угу, спасибо большое. Ваш комментарий стал решающим.
Я и так был склонен к Micron чипам. Но сомневался.

P.S. Я думал что прошлые 4х16гб у меня не брали 3800Mhz (но работали на 3933-4000Mhz) из за того что был микс однорангов Micron Rev.B + двурангов Micron Rev.E, но нифига. С этой новой памятью тоже материнка НЕ стартует на 3800Mhz, НО стартует на 3933 и 4000Mhz :lol: Блин магия какая то. Но на самом деле меня бы и 3600 устроило бы. Так что и 3733 сгодится.
EdVanAmator
Junior
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Заниженые показатели скорости копирования и остального в Aida64 наблюдаются только у Zen2 или у остальных тоже самое?
На Intel вроде всё нормально работает на свежих версиях программы.
Верcия Aida64 6.25.5400 отображает скорость как положено, всё что выше (6.30.5500, 6.32.5600, 6.33.5700, 6.50.5800, 6.33.5772 beta) занижают показатели и скорость копирования упирается в условные 52к.
спойлер
Зображення
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

EdVanAmator
заради цікавості затестив, стара версія на зен 3 взагалі повну фігню малює, але принаймні чесно попереджає про це:
спойлер
ЗображенняЗображення
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А что это может быть, если при запуске Y-Cruncher через 10 секунд комп без BSOD-а улетает в перезагрузку в 9 из 10 случаев ?
TM5+1usmus_v3, TM5+Anta777_Extreme, HCI Design Мемтест, Prime95 LargeFFT и SmallFFT, Aida64 Стресстест - все норм.
А Y-Cruncher сходу комп отлетает в ребут, к чему бы это ? Нехватка напруги на SoC, или тайминги пережаты или что :think:

Со времен предыдущего разгона пока еще ничего не менял (компы по ночам рендрят некогда гонять).
Так то пока проблема только в Y-Cruncher, в играх/рендере/работе все ок. Прост интересно в какую сторону копать.
l-m
Member

Повідомлення

Earanak
Схоже що не вистачає напруги на ядрах процесора, Y-Cruncher в піках дуже добре жере.
Small/Smallest FFTs у Prime95 пробував?
Якщо проблема в цьому та у тебе олдскульний розгін, а не ПБО-курва, то там теж буде падати.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

l-m, угу я ведь писал что в Prime95 LargeFFT и SmallFFT - все ок.

У меня 5900X настроен через CTR 2.0 RC5 (да, второй CCX лучше чем первый у меня), LLC выставлен что бы VDroop в нагрузке был в районе 1.2% Я и не подумал в сторону проца. Потому что... Рендрю ночами в Corona Render, когда завершается рендер то запускается процесс Денойза который грузит ALU/FPU блоки на полную с минимумом промахов по кэшу, этот Денойз греет проц примерно как Prime95 SmallFFT (т.е на 10 градусов выше чем сам рендер). Я был уверен что при любой нехватке напруги это выявилось бы в ночных рендерах.

Но да. Вы оказались правы. SmallestFFT и Y-Cruncher делают одно и то же - отправляют комп в ребут.
Я повысил напругу для P1+P2 профиля всего на +25mV и перестало вылетать.
Может на всякий так и оставлю на Arctic Freezer II 420 должно норм быть всего + ~3 градуса.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

лежить у мене без діла mitx дошка asus b450i strix, блок живлення корсар під неї, ссд, пам'ять такі точно дві плашки як стоять в pc#1, ну і парочку СО також є в коморі, наприклад, АІО альфакул. і спало мені на думку, а чи не взяти собі 5600g або 5700g виключно для погратись з розгоном пам'яті :idea:
у зв'язку з цим два питання:
1) наскільки це буде цікаво і результативно з такою маман асус на b450?
2) наскільки для таких цілей відрізняються 5600 і 5700?
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

leif
1) DR bdie? дай бог что бы 4266 поехало, можно ожидать частоты заметно ниже (например, 3866-4000). Не стоит возлагать большие надежды на эту доску. Если с SR плашками (это уже не относится к изначальному вопросу), то ещё можно что то там выдавить.
Если подытожить, то поиграться у вас не выйдет :rip:
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5
дякую за відповідь. в принципі, особливих сподівань і не було, але, якщо все настільки безперспективно, тоді, звичайно, ідея сумнівна

хоча... ще подумаю, може все одно 5600g візьму + пару SR плашок, побавитись тиждень хоча б зі збіркою та тюнінгом. а потім спробувати продати всю маленьку систему в зборі як актуальний антикризовий варіант з інтеграшкою, бо барахолом я ще пів року буду збиратись це все продати
anta777
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Готова первая версия простой таблицы для разгона памяти DDR5
http://bit.ly/3bITglw

В следующей версии добавлю данные по _dr и _dd таймингам, внесу изменения для более точного подсчета RDWR, сейчас считает с запасом, внесу данные по таймингам энергосбережения, пока есть только tXP.
HREN
Member
Аватар користувача
Звідки: остальные 5/6 суши

Повідомлення

Paradox1306: 24.10.2021 14:31 какая может быть максимальная температура для б-дай на постоянку?
Скажем так, например есть максимально возможный разгон (при напряжении, например 1.45v). Как правило все точно Ок до 40С. Свыше 45С могут начаться нестыковки в тесте. Выше 50С уже стабильность только на сниженных значениях от максимально возможных. А вот при повышенных напряжениях (1.6v и выше) и разгоне неувязки могут начаться и до 40С, поэтому там стараются держать 20-30С с обдувом сильным.
Как правило, работа на заводских таймингах или профиле стабильна до 60С и даже более, т.к. там вторичка и третичка не ужата и есть большой запас надежности.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Финализирую свои результаты. 24/7 профиль, Crucial Ballistix 2x32Gb.

Dual rank M16FB1, 16gbit Micron Rev. B, ревизия 062E
3800 14-18-18-30 GdmOff
Vdimm 1.48V
Vttddr 0.7V
Vsoc 1.1V
cldo_vddp 0.95V
VDDG IOD+CCD 1.025V

Тайминги + аида
спойлер
Зображення
HCI Memtest
спойлер
Зображення
LinX
спойлер
Обьективно, стоило бы дольше тестировать линпаком, но особого смысла в этом не вижу
Зображення
y-cruncher 2.5b
спойлер
Зображення
Можно уверенно ходить любые бенчмарки с CL13 Vdimm 1.61V Vttddr 0.72V, но мемтест такое не одобряет :rotate:
спойлер
https://hwbot.org/submission/4848298_
Зображення
Некоторые бенчмарки позитивно реагируют на пару WR10, RTP5, но с стабильностью такие настройки не имеют ничего общего :laugh:
Відповісти