MSI RX 480 Gaming X 8Gb - выгорание элементов питания.

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Для доброхотов сразу поясню - у меня с карточкой всё в порядке. :gigi:

Доброго дня, уважаемые, редко заглядывающие, представители компании MSI в Украине.
Стоит у меня данная видеокарта, купленная в официальном магазине, с официальной гарантией. Данные видеокарты покупатели брали потому, что у них чуть ли не лучшая система охлаждения, и это действительно так. Тихая и холодная.
И как же неприятно было наткнуться на вот это видео где в ошибке проектировании платы был виноват сам владелец! :think: :dontknow:
Т.е. при проектировании платы разработчики и технологи не предусмотрели (как это на других видеокартах, в том числе и на референсе 480) предохранитель, в случае КЗ цепей питания тут всё напрямую, от чего происходит выгорание слоёв печатной платы.
Да, на видео поясняют, что данная видеокарта использовалась в связке с серверным БП, у которого токи по 12в линии огромны и он не смог определить правильно КЗ там или ещё 4 карты повесили, от чего защита не сработала, но всё же.
У меня не серверный, но довольно мощный БП на 1200Вт (Silverstone op1200w), в котором по 12в линии токи могут достигать до 90А.
По ходу вся надежда лишь на то, что карту защитит от прогара блок питания. Ну не глупо ли?
Качество элементной базы вызывает сомнение, ибо пробой конденсаторов это не есть хорошо.
Ещё раз поясняю - к майнингу, в моём случае, данная карта не имеет никакого отношения. Используется как игровая.
RX480GmX8Gb.jpg
Как поступать в случае аналогичной неприятности? Особенно ввиду ценовых волнений на рынке видеокарт, после майнинг бума.
Или политика MSI-Украина сильно отличается от мировой практики, с учётом специфики и юридической безграмотности пользователей?
Хотелось бы ответа именно представителя MSI. ;)
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy:Как поступать в случае аналогичной неприятности? Особенно ввиду ценовых волнений на рынке видеокарт, после майнинг бума.
Покупаешь новую карту, и никаких проблем.
Забудь об официальном представителе msi на форуме.
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

jimbo:Забудь об официальном представителе msi на форуме.
куда подевался ?! то то я думаю на лс не ответил.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Death:куда подевался ?! то то я думаю на лс не ответил.

скорее всего сменил место работы
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вешать карты через специальный переходник, в котором распаяны предохранители (обычные стеклянные). Правда причину КЗ чинить то всё равно придётся. Вообще, если бралась официально, то должны чинить. По закону есть минимум 2 года гарантии на все товары независимо от того, что говорит производитель.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

RW1911:Вообще, если бралась официально, то должны чинить
в видео по ссылке MTI официально умыли руки :laugh:
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jimbo:
RW1911:Вообще, если бралась официально, то должны чинить
в видео по ссылке MTI официально умыли руки :laugh:
Ну так естественно, они же не хотят менять на новую, надо угрожать защитой прав потребителя, потом судом и если таки это их не образумит, то действительно заказать экспертизу и подать в суд. Да, геморно, но надо же этих гадов наказывать.

Можно почитать подробные инструкции как и чего тут
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=109708&st=0
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Всегда держался в сторонке от MSI, была в 2008 только 9800GTX+ от них, память на ней негналась совсем :down:
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

RW1911:Можно почитать подробные инструкции как и чего тут
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=109708&st=0
очень интересная инструкция - скрываем следы своего вмешательства, целенаправленно ломаем устройство, и говорим, что производитель - чудак :laugh:
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jimbo:
RW1911:Можно почитать подробные инструкции как и чего тут
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=109708&st=0
очень интересная инструкция - скрываем следы своего вмешательства, целенаправленно ломаем устройство, и говорим, что производитель - чудак :laugh:
Ну так цени класс, одно дело сдать то, что само сломалось, а другое неудачно починить, доломать и потом ещё и по гарантии сдать)
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

jimbo: Покупаешь новую карту, и никаких проблем.
Забудь об официальном представителе msi на форуме.
Ну если учесть сам дефект, то с моими ручками карта продолжит жить, но много ли владельцев данных карт имеют за плечами 5-6ти летний стаж ремонта компового железа? Думаю нет.
Так что...
В целом совет дельный, но грустный...
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Smurniy
а у каких вк вообще есть предохранители в цепях питания? там же токи, да и предохрон если че выгорет так же как и этот кондер
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

dimka890
отвечает Федор Двинятин: сапфир, асус, евга...
у МТИ в Украине очень интересная схема работы по сервису: сидит некто Бондарчук и пишет всем одно и то же - сгрело бла-бла-бла, что не является гарантийным случаем.
то есть если есть визуальные следы, то производитель в лице дистрибьютера чихать хотел на свои просчеты в проектировании плат, если визуально все в порядке, то могут что-то починить.
еще важно в принципе отношение МСИ к гарантии производителя на товары ввезенные в страну "параллельно" (купленные дешевле в других странах), но это уже совсем другая история... :rotate:
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy:Ну если учесть сам дефект, то с моими ручками карта продолжит жить
если повезет, и чип не отъедет, что тоже бывает часто, особенно если верхнее плечо умирает - 12 в чип, и привет, ведерко.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Угу, не исключаю такое...
Карочи... Думаю на досуге заняться модульным кабельком с учётом нюанса.
В свете потребления картой до 175Вт (в Ведьмаке у меня 157Вт на графике "Запредельная") думаю будет корректно повесить на все три жилы 12в, что в 8ми пиновом разъёме идут, по 6,3А фузу, итого будет около 19А на шнурок.
Рабочий ток перекрывается с головой (14,6А), а в случае КЗ тут же порвутся нитки.
Востаннє редагувалось 11.09.2017 00:30 користувачем Smurniy, всього редагувалось 1 раз.
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

anatolikostis
ну на самом деле никогда не замечал предохронов в цепях питания, но спорить не буду, может и невнимательно смотрел, давно не интересуюсь геймерскими железками. А вот на счет гарантии абсолютно согласен, это бред какой-то, юзер не виноват что их железка сама собой выгорает.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

имхо, не нужен по входу никакой предохран. да и не спасает он, когда нужно, потому что токи в работе и так огромны.

если есть проблема с питальником, то её и нужно решать.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya:да и не спасает он, когда нужно, потому что токи в работе и так огромны.
многие думаю, что пердохранитель делают, чтоб их ценная железка выжила :laugh:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Fishnya
там чуть рядом есть видосы, как пару карт других вендоров выжили за счет fuse
вообще честно неинтересно читать выводы а-ля "токи огромны, предохранитель не спасет" - идите снова в студенты :D
и сразу пример из жизни: включал плату с неверно подключенным разъемом на дешевом блочке - блок дал стартануть и плата начала пылать в определенном месте, попробовал тот же фокус на брендовом блоке - плата не стартанула, вернул дешевый - гореть продолжила.
Востаннє редагувалось 11.09.2017 00:37 користувачем anatolikostis, всього редагувалось 1 раз.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Проблемы с питальником нет. По крайней мере с моим, но ведь речь не только про мой питальник и мою карту. Тут глобальное недоумение.
Я вот было прошил свою 480 в 580. Всё идеально. Температуры повысились на 1°С, но подумав вернул всё взад.
В случае чего меня обвинят в намеоенной порче, а т.к у меня нет парка 480х, то собственно особо-то и не погуляешь... :gigi:
Відповісти