Сгорела мать MSI Z77 MPower

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
Destroyer
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

После 4 лет работы в полку прибыло, сгорела материнка. Кто имел дело с этим, есть смысл ремонтировать или лучше купить новую?Фото прилагаю (с лицевой и задней части материнки).
Вкладення
image.jpeg
image.jpeg
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Чинить или нет - дело хозяйское. Горело хорошо, как бы там процу не досталось. Одна фаза точно мертва до угля, возможно шим.
1 фото вобще космос по информативности
з.ы. говнилитарикласс, мси - мусор
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

jimbo:з.ы. говнилитарикласс, мси - мусор

А что нынче не "говнилитари"? Лотерея...
Destroyer
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

jimbo
1 фото для того чтоб понимать в какой части случилась беда.
Такие вещи подлежат ремонту? Что лучше мси?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

спойлер
Зображення
сгорел дрмос, контроллер не должно потянуть - она сама себе драйвер с мосфетом
искать либо донора либо заказывать из Китая аналогичную микруху, сдувать и задувать назад, если дорожки можно оживить и нет КЗ в межслое
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Destroyer
Вы не одиноки, за последний год шт 5 видел в разной степени повреждённых на этих дрмосах

Как выше советовали: норм диагностику, если ШИМ и дороги целые - заказывайте в китае дрмосы с запасом

Виной всему их энергосберегайка, оставляющая одну-две фазы в работе
46Tolik
Member

Повідомлення

виной всему это не энергосберегайка а дрмос. Если фаза прогорела вместе с текстолитом то 95% это дрмос. Столько лет используется и столько лет горит. Причем выкидывает "кумулятивную струю" :D. Обычный мосфет уход в кз а текстолит в подавляющем большинстве не затрагивает. А на счет энергосберегаек - так они повсюду с сенди бриджа... и если не др мос то работает без проблем
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

46Tolik
Ну дык мы ж не абстрактно энергосберегайки рассматриваем, а в паре с этими чудо-дрмосами
Destroyer
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Спасибо Всем! Давно думал уже сменить связку проц-рам-мать и судя по всему придется уже сейчас это делать. В связи с этим свой старый проц и память буду продавать (i7 3770k-DDR3 TEAM 2x8gb) и смотрю в сторону i7 7700k- Asus maximus ix formula,с оперативой еще не определился, но за частотами гнаться смысла не вижу ибо прироста особо нет. Кто что посоветует? А что касается ремонта материнки, то возможно попытаюсь отремонтировать, смотря какую цену загнут, а потом продам или продам не рабочую, но оставаться на ней не буду ибо если это частая проблема, то перегорит и в следующий раз. Еще раз Всем отписавшимся большое человеческое спасибо! :beer:
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

anatolikostis:сдувать и задувать назад,
Можно просто сдуть, если нет КЗ то сидеть дальше, запас там ещё есть даже под разгон :gigi: , если есть КЗ то сверлить печатку и все равно сидеть дальше. На дрмос из Китая тратится не стоит, ровно как и паять новую микруху на обугленный текстолит ИМХО.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Destroyer
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Ребята, я конечно дико извиняюсь, а че такое КЗ? Сколько плата будет стоить, если ее попытаться продать в таком состоянии?
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Destroyer:а че такое КЗ
Короткое Замыкание
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Martix
у меня нет достаточно опыта, но обычно просто сдуть не получится, если управляющий шим постоянно опрашивает жив/нет, а дрмос молчит, то шим может вообще не стартовать
либо какой-то сигнальный нужно кидать на землю, вобщем хез, но не всегда с логикой так все просто.
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

У меня тоже мси, но проц ксеон. Лучше отключить отключение фаз?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

anatolikostis
Тут так и есть, с каждой фазы обратка идёт, и те шо через умножители фаз - тоже опрашиваются
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

john_cvet
эта фича еще с времен 790fx и тубанов уложила очень много матерей от мяса в гроб - спросисте у оф.представителя, у них какое-то время прямо был мор матерей, а тут был смачный срач по этому поводу.
энергосберегайку - отключать на фиг!
46Tolik
Member

Повідомлення

anatolikostis:john_cvet
эта фича еще с времен 790fx и тубанов уложила очень много матерей от мяса в гроб - спросисте у оф.представителя, у них какое-то время прямо был мор матерей, а тут был смачный срач по этому поводу.
энергосберегайку - отключать на фиг!
Через меня проходит не мало матерей дуал 2011 с энергосберегайками. Чтоб там умер питальник проца - нонсенс. Так что не нужно гнать на интеловские стандарты. Если все сделано нормально то проблем не будет.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

46Tolik
не везде стоит дрмос - более всего от этого мрет именно детеныш от интел "дрмос", который она сама всем и навязала...
на примере мси - образцово-показательно мрет при резком возростании нагрузки на малое кол-во плечей, пока остальные не подключились.
тубан тот спалил две мси на дрмос, у меня была асус на мосфетах - она выжила, срабатывала защита по току. :D
46Tolik
Member

Повідомлення

Я думаю дрмос мрет и без отключения фаз...
И кто сказал что интел навязала др мос. На интеловских платах его нигде нет.
И насколько я знаю при изменении состояний сначала шим выходит на нужный режим а уж потом изменяется состояние процессора. Там не просто по принципу стал больше кушать и шим включает фазы. Проц-шим идет полное взаимопонимание в плание питания и режимов.
Точно можно узнать изучив Intel VR12/IMVP7 PWM Specification например
Відповісти