MSI ZH77A-G43 заводится после 50-й попытки

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

Конфиг:

Intel Core i7 3770
MSI ZH77A-G43
G.Skill DDR3 (4x8GB) (почему-то память изначально стартует на 1333, хотя планки на 1600)
Seagate Barracuda 7200.14 ST1000DM003
MSI Radeon R9 380 Gaming 4G (куплена 02.2016)
Chieftec GDP-650C 650W (куплен 08.2016)
LG W2600H (через DVI)

Мать, память и проц куплены одновременно.
Еще есть Creative X-Fi Titanium, с заменой конденсаторов, куплена 03.2015
Наушники Razer Carcharias Gaming Headset c питанием от USB.
Мышка и клава воткнуты рядом с LAN

Симптомы:

При включении вентиляторы заводятся, подсветка видеокарты загорается, но монитор НЕ просыпается и украшательства на мышке НЕ начинают светиться.
После последовательных выключений-включений комп заводится нормально. Его можно усыплять и он просыпается и работает без проблем изо дня в день (WOW).
С каждым разом требуется всё больше попыток для включения компа. С одной минуты время, затрачиваемое на попытки, выросло до 30 минут за 7 месяцев. Началось это примерно осенью, не помню, сразу ли после замены умершего БП Chieftec Nitro BPS-650C или после покупки видеокарты.

Что я пробовал делать

1. Сбросил БИОС средствами самого БИОСА.
2. Ставил рабочий БП Corsair RM650x - с ним комп не завёлся вообще никак, только слегка вентиляторы жужжали при попытке включить.

Можно ли это исправить? Что нести в ремонт - мать или БП?

Жена постоянно заряжает от этого компа свою эл. сигарету (довольно мощную) от USB на корпусе возле кнопок POWER/RESET. Может ли это быть причиной проблемы и её усугубления?
viber image.jpeg
Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
На фото только две планки, потому что я хотел две утащить себе в комп, но без них больной уходил в циклический саморестарт. Пришлось вернуть
revolution_in_you
Member
Аватар користувача

Повідомлення

вытяни озу, возьми 1 планку и вставь в слот который был свободен до этого.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

была подобная ситуация из за процессора
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

revolution_in_you:вытяни озу, возьми 1 планку и вставь в слот который был свободен до этого.
Так все же слоты заняты были всегда. Это я попробовал вытянуть. А сбросить быстро БИОС после этого не смог - всё под видеокартой.

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
odessitmws:была подобная ситуация из за процессора
Звучит фантастически. А засыпал/просыпался комп нормально?
revolution_in_you
Member
Аватар користувача

Повідомлення

taras_cs:
revolution_in_you:вытяни озу, возьми 1 планку и вставь в слот который был свободен до этого.
Так все же слоты заняты были всегда. Это я попробовал вытянуть. А сбросить быстро БИОС после этого не смог - всё под видеокартой.

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
odessitmws:была подобная ситуация из за процессора
Звучит фантастически. А засыпал/просыпался комп нормально?
а ты возьми и попробуй

ну или страдай, "если сложно развязать шнурок и выкинуть камушек из обуви"
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

была аналогичная проблема. мучался 2 года в ожидании загрузки. оказалось все дело было в проблемной плашке ОЗУ.
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

revolution_in_you:
taras_cs: Так все же слоты заняты были всегда. Это я попробовал вытянуть. А сбросить быстро БИОС после этого не смог - всё под видеокартой.
а ты возьми и попробуй

ну или страдай, "если сложно развязать шнурок и выкинуть камушек из обуви"
То, что вы предлагаете физически невозможно по причине отсутствия свободного слота. Кроме того, без 2-х планок из 4-х комп не заводился

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Пушкин:была аналогичная проблема. мучался 2 года в ожидании загрузки. оказалось все дело было в проблемной плашке ОЗУ.
ОЗУ была изначально проблемная или со временем сломалась?
Комп засыпал/просыпался нормально?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

taras_cs
просыпался\засыпал нормально... я же говорю точь в точь! сначала с 3 раза потом с 25...
revolution_in_you
Member
Аватар користувача

Повідомлення

taras_cs:
revolution_in_you:
а ты возьми и попробуй

ну или страдай, "если сложно развязать шнурок и выкинуть камушек из обуви"
То, что вы предлагаете физически невозможно по причине отсутствия свободного слота. Кроме того, без 2-х планок из 4-х комп не заводился
G.Skill DDR3 (4x8GB)
1 планка 8 гиг? и ком не стартует? это почему? чо за бред
все вытаскивал и пробывал запускать? + 1 плака озу запускал? или лень снять куллер с проца?
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

odessitmws:taras_cs
просыпался\засыпал нормально... я же говорю точь в точь! сначала с 3 раза потом с 25...
Охренеть! И как вскрылось, чем закончилось?

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
revolution_in_you:
taras_cs: То, что вы предлагаете физически невозможно по причине отсутствия свободного слота. Кроме того, без 2-х планок из 4-х комп не заводился
G.Skill DDR3 (4x8GB)
1 планка 8 гиг? и ком не стартует? это почему? чо за бред
все вытаскивал и пробывал запускать? + 1 плака озу запускал? или лень снять куллер с проца?
Пробовал с 2-мя и 4-мя только. Вентилятор с кулера снять не лень.
revolution_in_you
Member
Аватар користувача

Повідомлення

за коллуер говорю потому что ,возможно, он мешает вытянуть планку из первого слота?
У меня мать z77a-g43, была подобная проблема, ком уходил в ребут до биоса, кулер на проце стартовал и тут же перезагрузка, пока не вытянешь озу и в ставиш 1 планку в сыободный слот, не запускался, а потом даже возвращал 2 планки озу встарые слоты и комп норм запускался. Сей час эта проблема на том же железе пока не тревожит
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

taras_cs:
odessitmws:taras_cs
просыпался\засыпал нормально... я же говорю точь в точь! сначала с 3 раза потом с 25...
Охренеть! И как вскрылось, чем закончилось?

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
revolution_in_you: G.Skill DDR3 (4x8GB)
1 планка 8 гиг? и ком не стартует? это почему? чо за бред
все вытаскивал и пробывал запускать? + 1 плака озу запускал? или лень снять куллер с проца?
Пробовал с 2-мя и 4-мя только. Вентилятор с кулера снять не лень.
дак чего там вскрывать, вся комплектуха была новой кроме проца
спойлер
так что проц ушел первым в рабочий комп так сразу и понятно стало...
я уже думал его выкинуть, но по счастливой случайности оставил пылится, а через месяц решил его проверить и о чудо он заработал и вот спустя почти год работает без единого сбоя на любых частотах... не то что бы я ничего не делал перед тем как он заработал я помолился за его работоспособность, но это уже совсем другая история
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

taras_cs
1 в 1 симптомы ухода БП (Чиф 850 ГДФ и Сисоник Х-660 после 7000 часов стендбая).
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

revolution_in_you:У меня мать z77a-g43, была подобная проблема, ком уходил в ребут до биоса, кулер на проце стартовал и тут же перезагрузка, пока не вытянешь озу и в ставиш 1 планку в сыободный слот, не запускался, а потом даже возвращал 2 планки озу встарые слоты и комп норм запускался. Сей час эта проблема на том же железе пока не тревожит
В том-то и беда, что перезагрузка у меня только, если две планки достать - 2-ю и 4-ю.
В следующий раз оставить одну попробую.

Отправлено спустя 8 минут 43 секунды:
BossUA:taras_cs
1 в 1 симптомы ухода БП (Чиф 850 ГДФ и Сисоник Х-660 после 7000 часов стендбая).
В сервисе смогут пофиксить такую проблему?
Или хотя бы сказать, в чем причина? А то уже второй БП за год
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

revolution_in_you
у человека даже до биоса не доходит... просто черный экран
taras_cs
чифтеки шлак, даже те которые по начинке типа норм все равно дохнут как мухи
берите суперцветок\сисоник голдовые и блоки других фирм на их основе (евга, xfx)
ну а так тестируйте на рабочем компе каждый элемент компа (а то наш хрустальный шар на каникулах)
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

taras_cs: А то уже второй БП за год
мда.... грузить дежурку БП (когда комп выключен там только дежурка 5в) и она очень слабенькая чтобы от неё заряжать что либо. Вот у вас БП и дохнут.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Crossbow
женщины чего с них взять :D
revolution_in_you
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws:revolution_in_you
у человека даже до биоса не доходит... просто черный экран
taras_cs
чифтеки шлак, даже те которые по начинке типа норм все равно дохнут как мухи
берите суперцветок\сисоник голдовые и блоки других фирм на их основе (евга, xfx)
ну а так тестируйте на рабочем компе каждый элемент компа (а то наш хрустальный шар на каникулах)
а я что написал?

У меня мать z77a-g43, была подобная проблема, комп уходил в ребут до биоса, кулер на проце стартовал и тут же перезагрузка, пока не вытянешь озу и в ставиш 1 планку в сыободный слот, не запускался, а потом даже возвращал 2 планки озу встарые слоты и комп норм запускался. Сей час эта проблема на том же железе пока не тревожит

бп у меня чифтек апс 550 прекрасно работает с 12 года

с чем связана проблема так и не понял но мне это помогло
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

odessitmws:taras_cs
чифтеки шлак, даже те которые по начинке типа норм все равно дохнут как мухи
берите суперцветок\сисоник голдовые и блоки других фирм на их основе (евга, xfx)
ну а так тестируйте на рабочем компе каждый элемент компа (а то наш хрустальный шар на каникулах)
Да, я и сам решил уходить от Чифтеков, хотя просидел на них десяток лет.

По теме поста:
Вчера пришли мать и охлад по почте. Проц пришел чуть раньше. Всё б/у, кроме охлада. Комп включается, как часики (правда Windows 7 обиделся - пришлось ставить в другую папку с флешки. У меня винда стояла на винте в IDE mode, а на новой мамке в BIOS (ASUS H97-PRO GAMER) я не нашёл такой опции.)

Если кому интересно, проц и мать вышли в 8000 грн.

Так что всем спасибо!
Проблема локализована. Виноват не БП, а мать (или процессор).
У меня уже был постыдный случай, когда был уверен, что сдохла мать, купил новую, а с ней не завелось. Поэтому сейчас купил и мамку и процессор посовременнее, но под DDR3, которой у меня реально дофига.

Сдам в сервис - если починят, заберу себе, а то у меня сейчас Core 2 Quad и мамка из Китая б/у.
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

Вот, приложу фоточку - с картинками читать интереснее
20170621_224043.jpg
Відповісти