Z87-G43 не могу изменять многие пункты во вкладке "ОС"

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Bomchik
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

Привет. Купил MSI Z87-G43 и G3258. Собрал, обновил биос, поставил ОС...всё работает хорошо. Когда решил приступить к разгону, то обнаружил, что не могу изменять многие пункты во вкладке "ОС". Полистал обзоры и увидел, что даже названия этих пунктов другие. В обзорах, видео, скринах(короче у других людей), есть приставка Adjust, а у меня нету(скрины под спойлером). Помогите разобраться. В автоматическом режиме процессор гонится до 4.3гГц. Но Я хочу сам...Тем более знаю, что камень может 4.5. Помогите.
спойлер
Зображення
Зображення
Востаннє редагувалось 20.03.2017 20:58 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: ! П.2.1
skaz19
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Подивіться чи ви той що треба БІОС прошили і чи остання версія
Прошивали з Вінди чи БІОСу?
Bomchik
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

skaz19
Шив з біоса. Качав з офіційного сайту MSI.
спойлер
Зображення
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bomchik
Так а что мешает в пункте CPU Ratio руками прописать 45 и в пункте CPU Core Voltage Offset Mode / Offset задать нужно напряжение?
Bomchik
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

Vovchic_jrc
То, что оно не выбирается. Тыкаю Enter, но результата нету. Я только перешел с 775 сокета...может где-то, что-то не включил. Но факт тот, что пункты с множителем, вольтажом неактивны.
Востаннє редагувалось 20.03.2017 20:53 користувачем Bomchik, всього редагувалось 1 раз.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bomchik
Что именно не выбирается: множитель или напряжение?
Bomchik
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

Vovchic_jrc
предыдущий пост подкорректировал.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bomchik
Ну ты попробуй выделить пункт CPU Ratio, клацнуть на клавиатуре 45 и потом уже жмакать enter. Тоже самое и с CPU Core Voltage Offset: в пункте Offset Mode выбирает + или - , после чего в пункте Offset руками прописываешь нужное значение.
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

Override mode ;)
To test the MSI Z87-G43 Gaming motherboard’s CPU overclocking potential, we first increased the
CPU VCore to 1.325V,
Cache voltage to 1.275V, and
CPU Input Voltage to 1.900V. These settings represent levels which we would consider safe for 24/7 usage with a mid-range, or better, CPU cooler.

спойлер
ЗображенняЗображення
Bomchik
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

Vovchic_jrc:Bomchik
клацнуть на клавиатуре 45 и потом уже жмакать enter.
Получилось. Спасибо большое за помощь и извините за нубство. Тему можно закрывать. Перехожу в раздел техподдерижки\процессоров.
НО на последок. Подскажите, что за параметр AUXTIN2\3 в HWiNFO? У меня там какие-то дикие температуры.
спойлер
1234.jpg
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bomchik
Глючный параметр HWinfo. Вылазит на многих материках, отношения к реальности не имеет.

Что касается разгона, то настоятельно рекомендую регулировать напряжение через Offset Mode, чтобы оно сбрасывалось в простое. Только почитайте, как это правильно делать.
Bomchik
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

Vovchic_jrc
Сейчас держу камень на стандартной частоте(фиксированный множитель) и 1 вольте(вольтаж в простое снижается)...LinX не прогревает выше 43 градуса. Разгонять буду через дня 3-4, когда соберу достаточно информации об этом деле. Спасибо за совет, обязательно почитаю об Offset mode.
Bomchik
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

А ещё вот такая ситуация. Пересобрал я сегодня пк(нужно было поправить заднюю заглушку) и пк стартовал странно, а именно? запускался на пару сек, отключался, наново запускался и так пару раз. Потом это пропало. После тестов с напряжением на CPU перешел к Ring, поставил 1.15В и 4.0гГц после пары десятков минут в LinX система зависла(монитор потух от времени уже никакие действия не заставили его включиться). После этого пк начал снова вести себя странно и включаться на пару секунд и снова уходит в ребут. Разобрал систему, вытянул батарейку, подключил вне корпуса - всё хорошо; собрал - всё хорошо. Почему-то решил проверить минимальный вольтаж при 4.4гГц и поставил 1.21В - система выдала бсод. Но суть в том,что заметил, что в HWiNFO есть пункт "cpu package power" который до всех этих глюков выдавал значения выше 40 Ватт при нагрузке и уменьшал их в простое, но после этих глюков стоит на месте и показывает не больше 1 Ватта. И вовсе пропал пункт "IA core power". Не знаю связаны эти события или нет. Подскажите значит это что-то или нет. Меня это сильно беспокоит, по скольку с этих пунктов начались ребуты в прошлый раз.
Відповісти