MSI z170 gaming m5 код биоса F2

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Сегодня при прошивке новой версии биоса на моей чудо MSI z170 gaming m5 компьютер не включился, глянул на мать, код F2 , поискал в инете нашел статью
http://www.tomshardware.co.uk/answers/i ... error.html
Я так понимаю надо теперь на флешку залить но что? Тот же биоса или какой-то восстановительный?

Прошивал кстати через утилиту MSI live update, собственно год так делал и бед не знал, но видимо рукожопы из MSI кроме ужасного качества плат еще и софт стали аутсорсить индусам :D

Надеюсь что в этой ветке правда представители отвечают, а не такое быдло как на оф.форуме, по принципу купил и молодец, дальше решай проблему сам. B-)
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Freem-freem:Я так понимаю надо теперь на флешку залить но что? Тот же биоса или какой-то восстановительный?
Восстановительный биос? :gigi: Это просто бекап, из которого файлы копируются на основной, в случае если он не загрузился, посему заливается обычный биос, но только мне кажется лучше заливать версию, которая работала до этого, а не новую.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Kib
Спасибо попробую тот что стоял, наверно все диски лучше отключать чтобы быстрее искал. Короче веселый отпуск :D

Отправлено спустя 2 часа 9 минут 16 секунд:
В общем был код F2, вставлял флешку с биосом не помогло, дабы проверить работает ли загрузчик bootblock - вынул память, загорелся ерор, что хорошо, вставил все обратно. Теперь бесконечный бутлуп 4C-55-0d и заново.
Поигрался с памятью и снова F2 :D
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Не мала баба клопоту - купила порося))))
Я кстати никогда не прошиваю последние биосы - сырые.
Может ненадо проводить различные эксперементы, а просто отдать в ремонт людям, которые в этом деле хавчики?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Freem-freem
Сам неосилишь - присылай. На крайняк программатор решит все проблемы :rotate:
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Dimentoza шоб ты 100 лет жил :D
gehka3
спасибо, осилил. :beer:

Значит перелопатил я форум MSI как рашен так и инглиш, пробовал как пишут флешку не более 4 гб, админ там писал не более 2 гб (у меня такого архаизма нет), форматировал согласно инструкциям через программу Rufus, убил часа 3 на всё, пробовал разные варианты (сколько людей - столько мнений), напомнило форум 4PDA - 100500 инструкций и все разные :up:

Как выяснилось, достаточно было флешки на 16 гб (вот чудеса, на 4гб и на 8 не хотели загружаться), биос туда не ТОТ что стоял ДО, а тот что я пытался прошить, тобиш новый, потому что оказалось что как раз новый и зафейлился, посему попытки сбросить на флешку старый не увенчались успехом (хотя пишут как раз наоборот, да более того народ пишет как 10 разных версий пытался ставить), никаких магических Ctrl+Home :down:

В общем рецепт: флешка на 16 форматированная через Rufus как uEFI загрузчик + биос с оф.сайта просто распаковываем на нее, вставляем в ЛЮБОЙ USB разъем и включаем комп и ждем.

Желаю MSI нанять пряморуких тестировщиков и программистов. B-)
Уверен это мой последний конфиг от MSI :-P
Романчег
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Скажи, пожалуйста, а зачем ты в течении года обновлял биос? :rolleyes: Вопрос исключительно из праздного любопытства. :)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Романчег
Во первых старые баги иногда убирают.
Во вторых улучшают стабильность систем и поддержку разной периферии/памяти/тощо
В третьих поддержка каби
:rolleyes:




Freem-freem
:gigi: :beer:
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Романчег
Раз в 3 месяца выходит новая версия и я всегда ставлю свежак, причины выше gehka3 указал, много фиксят.
Романчег
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ясно, понятно. Что-то нестабильно работало? Просто сам стараюсь придерживаться правила: "работает - не трогай". :idea:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Freem-freem:В общем рецепт: флешка на 16 форматированная через Rufus как uEFI загрузчик + биос с оф.сайта просто распаковываем на нее, вставляем в ЛЮБОЙ USB разъем и включаем комп и ждем.

Желаю MSI нанять пряморуких тестировщиков и программистов.
Уверен это мой последний конфиг от MSI
Не первый раз встречаю в материнках рукожопство МСИ и проблемы с биосом. В тоже время у меня одна из материнок asus sabertooth x79 (2011 сокет, 4 летний старик) там вставил флешку с биосом и нажал кнопку. Причем обнову биоса можно выполнить без проца и памяти, и даже не включая ПК.
А вот на видяшки МСИ пока жалоб не было, наоборот у них часто крутые и тихие охлады.
Відповісти