Странные скачки частоты I7 6700K + MSI Z170 Krait Gaming 3X

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Пришёл значит процессор со скальпирования от гешки и всё бы ничего, но по какой-то причине частота в разгоне сильно плавает.
Более подробно:
1) При разгоне до 4800 и напряжении 1.42.
Запускаю Windows (свежая), запускаю LinX 0.6.5 или AIDA и вижу следующее - В CPU-Z Частота 4.8Ghz в простое и изредка падает ровно до 4Ghz, а после запуска стресс теста частота выходит на 4.8Ghz но после нескольких секунд падает всегда на 4.5Ghz... подождав ещё десяток секунд частота возвращается на 4.8.

2) При разгоне до 4.9 частота прыгает в дух положениях 4.9 и 4.6.

Температура до 70 градусов даже не доходит.
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
Поставил в настройках винды высокую производительность и та же канитель.
спойлер
Зображення
Вот видео сего процесса, сорян что на мобилу, но было лень сейчас ставить нужный софт.
https://drive.google.com/open?id=0B19_M ... FNSaFJ3bE0

Я отключил всё, что связано с Турбобустом и даже пробовал отключать EIST, а так же пробовал ставить фиксированную, а не динамическую частоту.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

PsiiX3
Поставь на обдув врм вентель - нормализуется. Ибо "забыл" ты рассказать что там вода и нет обдува
Была подобная МП - без обдува частоты срезала в стресстестах у человека с водоблоком на камне, у себя не наблюдал подобного под ноктей

И да: канэшна скальп всему виной, 4800 более получаса в линкс на норм МП
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

gehka3
Спасибо за совет, пробую.
Про скальп только уточнение... что бы было понятно, что дело не в процессоре и нагреве, а в чём-то другом. (нужно было уточнить, что процессор у тебя на воздухе брал 4.8)

А вообще достаточно странно... раньше стояла вода заводская, 2 вентилятора сверху и 1 сзади для выдува воздуха из корпуса и прошлый процессор при 4.8 работал.
Возможно раньше подобная трабла была но не замечал ибо не я сижу за этим компьютером, а девушка.

Хотя тут может повлиял тот факт, что радиатор и верхние карлсоны сдвинулись дальше от материнки на 5-6см и воздух возле питальника почти не трогают.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

PsiiX3
Проверь прижим радиаторов на транзюки ВРМ

И просто притткни вентель любой дабы дул на радики и околосокетное - для проверить

Проблемка проявлялась ТОЛЬКО в стресстестах типа линкс и прайм, в сотальных задачах всё норм было. Симптомы такие же: снижение частоты проца до 4300/4000
Но там МП была настроена на макс производительность корректно
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

gehka3
В общем я поставил вентилятор на обдув и подождал пока остынет, хотя питальник и радиаторы были еле тёплые.
Сейчас гонял тесты и та же проблема.

Попробую загрузится с маленьким разгоном и слегка повышенным напряжением, а так же память кину на дефолт.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

PsiiX3:В общем я поставил вентилятор на обдув. Сейчас гонял тесты и та же проблема
А по времени - так же быстро частоты сбрасываются или оказало влияние наличие обдува?
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

gehka3
Поставил 4.5 при 1.32v и убрал вентилятор и снизил частоту памяти на стоковые 3000Mhz - 10 проходов LinX 0.6.5 AVX без проблем.
Сейчас ещё 10 проходов на всякий и верну память на нужное значение.

В прошлый раз во время обдува всё те же секунды... и частота падала вплоть до 4Ghz.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

PsiiX3
Разбирайся с МП, а лучше смени ;)
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

gehka3
Я бы и рад, но нужна хорошая мать под цвет.
Может тогда уже подожду матерей Z270, а то брать пятую Z170 за год - жирно. :laugh:

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
gehka3
Я тут заметил... в HwInfo не мониторится Vcore. :-/

Отправлено спустя 11 минут 53 секунды:
В общем 4.6 при 1.33v стабильно держит частоту 20 проходов LinX (вентилятор не обдувает)
4.7 при 1.385 сразу начинаются скачки... причем даже с обдувом вентилятором.
4.7 при 1.36 в LinX 0.6.4 (для стабильности при таком напряжении) и даже в таком случае с обдувом сразу начинает плясать в диапазоне от 4000 до 4700

Очень странно.
Прошивка на матери последняя и проблем быть не должно ибо охлаждения на всём хватает и процессор может больше.
Значит таки проблема в материнке, но в чём она заключается ума не приложу.

Отправлено спустя 1 час 10 минут 7 секунд:
gehka3
Мне тут идею подкинули... может проблема в том, что не хватает ёмкости конденсаторов и/или они не успевают заряжаться?

Такие траблы уже были на его памяти с разными материнками.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

PsiiX3
Я выше говорил: норм настройка МП и обдув
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

Перевести УЄФИ в режим английского языка и пересохранить настройки пробовал ? B-)
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

gehka3
Поставил 4 кулера на обдув сбоку... не помогло.
Настройки тоже ничего не дают.

BossUA
Ахаха, ща попробую.

Отправлено спустя 16 минут 19 секунд:
BossUA
Ничего не дало :laugh:

Отправлено спустя 1 час 19 минут 36 секунд:
Включил я значит максимальные обороты вентиляторов и прогнал LinX 0.6.5 AVX на частоте 4.7 с вольтажом который я обычно юзаю для 4.6 (1.33V)
И тупо та же фигня... в общем странное дело ибо напряжение не повышал, а глюк проявился из за повышения частоты.

Вот скрин
спойлер
Зображення
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

На 4.5ГГц все ок так понял. Ну и замечательно. Зачем морочить голову себе и людям. Приличная частота же.
У Гены тем более написано что 4700 не стабильно. Напряжение высокое, мать слабенькая же.
Кроме того не ясно чтоже в реальности происходит с напряжением, но думаю loadline calibration(или как там аналог называется сейчас) работает не очень на предельной частоте и напряжении для процессора. Кроме того не ясно что с температурами, скрины через 30 сек и 1 минуту не показатель. Какая температура на 4500 через пол часа?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Саша этот камешек на 4800 норм бегает стресстесты, ссылка на скрин во втором сообщении :)
По данному классу мамок я уже ранее спотыкался, под обдувом и с правильной настройкой - норм, без обдува врм и околосокетного - сбрасывала частоты, при смешных (на ощупь) температурах врм и проца. Обнаружилось после того как на МП поставился водоблок: в линкс 065 мамка скидывала частоты проца при потреблении >100 вт

ЛЛЦ на тот момент с последним биосом было всего два варианта: авто и 1, более менее напругу держало в нагрузке, но мусор в питающем был жуткий, дросселями свистела :rotate:


PsiiX3
Поубирай лишнего из HWinfo, оставь частоты и напряжения с температурами и потреблением, выведи графики по частотам температурам напряжению и потреблением - для наглядности что там через сколько происходит

Настройка МП это не выставить множители/напругу на ядро, хотя здесь конечно очень урезаны возможности

А вообще или меняй МП или не заморачивайся, прогони рендер для успокоения ибо там не будет такого
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

gehka3
Таки HWinfo не выводит показатели напруги на этой маман =(
Показывает отбалды.

Принял решение продать эту мерзость и забыть.
Пока продаётся пусть стоит на 4.6, а как продам возьму или ASUS Z170-PRO или ASUS Z170 PRO GAMING/AURA они вроде норм и проблем с ними не замечено.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

PsiiX3
Если о асусе речь то простейшая "А"шка тянет норм в разгоне, была с месяц в стенде

Странно поищи постарше чтоль версию HWinfo, у мну норм мониторило, скрины в теме дето есть - всё мониторится. Или на этой сброс сделай на дефолтные
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

gehka3
Стоит свежая винда и свежая HWinfo, сейчас попробовал прошлые версии и та же канетель.
А в от после выставления на дефолт частоты и на авто напряжение... напряжение начинает мониторится.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

PsiiX3
Бивис сбрасывал на МП? Какая версия? Вообще непонятно как мониторинг исчезае :dontknow: т после ручного управления напряжением...
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

gehka3
Так бивис же ты прошивал... последний.
Это же как раз та мать, а ту что была в идеале я уже продал на OLX.

Насколько я заметил... после того, как ставишь разгон пропадает мониторинг в HWInfo :banghead:
Ладно, хрен с ним... не большая проблема.
Продам и всё.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

PsiiX3
Мне ж отсюда невидно что да как :rotate:
Сбрось биос, вытащи батарейку - посмотри что с мониторингом будет. Если конечно не лень разбираться в ней :D
Відповісти