Странные скачки частоты I7 6700K + MSI Z170 Krait Gaming 3X

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

gehka3
Сбросил... та же фигня.
Что-то более сложное лень делать :laugh:
Дальше считаю тему закрытой ибо мать какаха :(
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Приветствую !

"Решил" у себе аналогичную проблему :)

Проц: Core i5-6600K (@4.5 Ghz 1.375V)
Мать: MSI Z170 Gaming Pro Carbon (биосы: 1.3, сейчас 1.7)

ВРМ заметно тёплый (но не горячий), радики на мосфетах ели тёплые.

Несколько дней шаманил с бубном, обнулял, перешивал БИОС, менял разные параметры.. пока случайно не заметил один любопытный феномен:

Чётко помню что ранее, когда проц проходил тесты в грелках, то у него энергопотребление в пике было около 124 Вт.
А тут сброс частот с 4500 до 3800 происходит буд-то бы сразу после достижения порога в ~65-70 Вт. И потом уже скачет в зависимости от текущей нагрузки.
Исследовав настройки сетапа обнаружил ранее неизвестный и незамеченный мною пункт выставления максимального ампеража для ЦПУ при турбировании для срабатывания защиты. И, хоть турбо у меня принудительно залочено, попробовал параметр из положения "АВТО" перевести в ручное. Начал с 50 А и получил ещё более сильные просадки. Тогда с шагом в 20 А стал повышать и наблюдать происходящее. При установке значения в аж 210 А просадки ушли (!!)


Странно, конечно, ибо при напруге в 1.375В, когда проц в пике жрёт до 128 Вт по формулам физики ему должно хватать порядка 95 А.. Почему стабильность получается при параметре 210 А - мне не ясно. Возможно криво "переведено" значение в настройках мат.платы. не знаю.
Но факт остаётся фактом: пока что проблему возникшую спустя какое-то время эксплуатации удалось побороть.

Вот скрин для значений порядка 140 А:
ЗображенняЗображення

А вот скрин для значения 210 А:
ЗображенняЗображення


Вот тут красным я обвёл пункт, который помог мне решить проблему с появившимися спустя почти год провалами частот.
Жёлтым я обвёл те значения, изменение которых, увы, вообще никак не повлияло, хотя логически именно они должны были бы дать эффект, ибо происходящие провалы чётко происходят при достижении определённых цифр энергопотребления..
ЗображенняЗображення
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Полёт проходит хорошо :rotate:
Відповісти