Клуб владельцев ноутбуков MSI GAMING + FAQ

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
CodeRex
Junior
Звідки: Полтава

Повідомлення

Подскажите сколько слотов для памяти в модели GE72 6QF ?
И еще вопрос - если разорвать гарантийную пломбу ( добавил памяти например ) гарантия останется?
THOR
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ставрополь

Повідомлення

CodeRex:Подскажите сколько слотов для памяти в модели GE72 6QF ?
И еще вопрос - если разорвать гарантийную пломбу ( добавил памяти например ) гарантия останется?
Слотов всего 2, но поддерживается до 32Гб, то есть можно поставить две 16Гб планки ОЗУ.
В России за удаление пломбы гарантия остаётся в любом случае, то есть можно апгрейдить без потери гарантии.
mikenn
Junior

Повідомлення

MSI GE7O Apache ребята не берите никогда... железо за стоимость ничего, МСИ дает официальную гарантию на 2 года, НО...ровно через год отвалились обе петли как на бюджетных ноутах... тк уехал из города в другую страну где была сделана покупка по гарантии сделать не смог... пришлось делать самому...1) я такой конч*нной сборки еще не видел у ноутов (а занимаюсь ими уже более 7 лет) и видел реально многое...аля болты спрятанные под провода ...клава скотчем приклеена к корпусу..плата низкого качества..проц впаянный в мать и самое главное это петли которые по сути настолько хлипко сделаны, что я не знаю как вообще они год продержались...вообщем ге70 = :down: :down: :down: :down: :down:
THOR
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ставрополь

Повідомлення

mikenn
Вы единственный человек у кого петли выломались на этих ноутах, а это повод задуматься ;)
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

если разорвать гарантийную пломбу ( добавил памяти например ) гарантия останется?
Остается, но СЦ в таком случае берет дополнительный день на диагностику - убедиться, что проблема, с которой вы обратились, не связана с проведенным самостоятельно апгрейдом. Не забудьте зарегистрировать свое устройство на сайте MSI.
петли которые по сути настолько хлипко сделаны, что я не знаю как вообще они год продержались...
Апгрейдя свой "Доминатор", я воочию увидел петли в этом ноутбуке. Как по мне, даже после удара метеорита они должны продолжать нормально работать. "Апач" не видел, но качество сборки у MSI отличное.

Хорошо, что зашел в тему, давно хотел спросить. Обладатели "Доминаторов", а что у Вас с микрофоном? У меня он, похоже, или глючный, или просто низкого качества. Собеседник меня то не слышит, то я пропадаю, то еще что-то... Я где-то читал уже жалобы на встроенный микрофон, сейчас не могу найти. Кто-то еще сталкивался с низким качеством записи/трансляции звука?
THOR
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ставрополь

Повідомлення

LostBoy: Хорошо, что зашел в тему, давно хотел спросить. Обладатели "Доминаторов", а что у Вас с микрофоном? У меня он, похоже, или глючный, или просто низкого качества. Собеседник меня то не слышит, то я пропадаю, то еще что-то... Я где-то читал уже жалобы на встроенный микрофон, сейчас не могу найти. Кто-то еще сталкивался с низким качеством записи/трансляции звука?
У меня тоже GT72 2QD и могу с уверенностью сказать что микрофон Г с большой буквой :D. В новых моделях на Skylake новый микрофон и звуковуха новая (кодек Realtek другой).
У меня установлена утилита Sound Blaster Cinema 2 и драйвер Realtek 6.0.1.7482. Если ставить Nahimic то вообще жирное Г становиться)))). Точнее дрова новее той что написал работают хуже из за того что диспетчер Realtek HD не работает, а Nahimic только с новыми работает. Если включить шумоподавление микрофона то типа улучшает работу микрофона но на самом деле хуже делает.
В общем выход из ситуации использование внешнего микрофона, или строенный надо как то нормально в корпусе разместить (убрать пластик снизу и посадить на губку).

Да, кстати, глянь на дырки микрофона в рамке, там у микрофона скорее всего дырок не будет, я сверлил сам :D, этот касяк допустили в первых партиях, потом исправили когда сообщил об этом. Вот тут фотки которые делал до сверления и после - https://yadi.sk/d/u1G3jitAeWSSb" target="_blank
рамку снять легко но ставить чуток сложнее, самый низ не одевается, по этому собирать/ставить рамку надо начиная снизу одевая нижнюю центральную часть (защёлкивать сначала его защёлки а потом по контуру остальные)
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

THOR
Во-во, у меня тоже Nahimic и именно на опцию шумоподавления я и пеняю, потому что абсолютно все собеседники говорят, что я пропадаю. Т.е., минуту моя речь может быть нормально слышна, потом, видимо, рядом какие-то шумы образуются - и все, скорее всего, эта софтовая хреновина тупо глушит микрофон, вместо того, чтобы подавить фоновые шумы. Можешь скрин показать, где в настройках Нахимика это выключается? И, кстати, после отключения получше становится?

Вообще, удивительно, за 5-копеечным устройством при тестировании не уследить. Сверлить дырки в рамке, если честно, совсем не хочется, колхоз какой-то, уж не сочти за поклеп в твою сторону :-/
THOR
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ставрополь

Повідомлення

LostBoy
Я удалил Nahimic из за такой кривой работы и поставил Sound Blaster Cinema 2 с дровами Realtek 6.0.1.7482

Вот ссылки
Дрова Realtek 6.0.1.7482 https://yadi.sk/d/9hUconSuhnLtJ
Sound Blaster Cinema 2 https://yadi.sk/d/-ssE0-4ij7T6P

С Sound Blaster Cinema 2 и звук лучше и микрофон более менее работает, настроено всё как на фото

Зображення

На счёт дырок, выбора не было, меня бесил такой звук, слышно было только как вентиляторы работают, как будто генераторы какие то рядом стоят :lol:, вот и взял, снял рамку, проделал дырки и поставил обратно, теперь голос пишет нормально даже если отойти от ноута на 4 метра :D, только шумы никуда не пропали, так как установлен микрофон или хреново, или сам микрофон такой хреновый, потому что в GT72S 6QE всё чётко было когда слышал.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

THOR
На 10 фурычит, не знаешь?
В любом случае, огромное спасибо, а то со мной в Скайпе никто разговаривать не хочет ))
THOR
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ставрополь

Повідомлення

LostBoy
Этот драйвер и утилита работают отлично и на win10, проверял когда обновлялся, но потом откатился так как поверх 8.1 встал очень криво)))). Если Sound Blaster Cinema 2 вдруг на win10 не заработает то просто зайти в C:\Program Files (x86)\Creative\Sound Blaster Cinema 2\Sound Blaster Cinema 2 и удалить файл SBCinema2.exe.config, перед этим закрыть утилиту и после удаления запустить, так у меня прога заработала без проблем, только на 10 такой касяк есть у всех с Sound Blaster Cinema и Sound Blaster Cinema 2
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

THOR
Спасибо тебе большущее :beer:

Как я понял по нику, ты модератор или администратор - точно не помню - форума ру-коммьюнити (извини, если обознался). Форум тот перечитывать времени нет, в крайнем случае, поделись ссылкой, если вопрос уже где-то обсуждался. Поскольку во все слоты расширения ноута я уже напихал всего, чего можно и даже Blu-ray привод зачем-то купил вместо стокового DVD, то сейчас вентилирую тему апгрейда видеокарты (наверное, перескочу 980м и буду брать уже некстген, но все же, мало ли, какая муха меня укусит) и нифига не могу понять, есть ряд вопросов:

1. где можно купить официальную GTX980m, изданную непосредственно MSI, с родным vBIOS?
2. подойдет ли имеющаяся стоковая СО или нужно будет че-то пилить, покупать новые радиаторы и творить тому подобную содомию?
3. можно ли, как вариант, взять карточку другого бренда и перепрошить ее msi-ным vbios? какой шанс ее окирпичивания, несовместимости площади контакта радиаторов или еще чего?

Заранее спасибо за консультацию!
THOR
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ставрополь

Повідомлення

LostBoy
Не за что :beer: . Да, я модератор Российского форума MSI :shuffle:, по этому про нюансы ноутов (не только MSI правда) знаю хорошо :) .
По части апгрейда.
1. 980М можно заказать у одного товарища работающего в MSI (в Российском офисе) - https://vk.com/topic-11664745_31444977. Продаёт только оригинал и новый, то есть тебе остаётся просто снять старый и поставить новый. НО! я бы не спешил с апгрейдом и подождал бы новых карт на Pascal, вдруг и на наших зверушках заведутся, я этого и жду, плюс тогда и цены на 980М упадёт, если Pascal с нашими не будет совместим :(.
2. Сравнивал радиаторы, на вид одинаковые, что у 980М что у 970М, это карты только внешне отличаются. А вот с Pascal точно скорее всего или пилить родную придётся, или лучше всего сразу новую под эти карты взять в месте с самой картой, главное чтобы карты были и они были совместимы, лишь бы разъём тоже не изменили.
3. Можно карту от любого бренда, они одинаковые по логике, отличие в прошивках. Так у меня на GT60 стояла 675МХ Dell_овская прошитая VBIOS_ом от карты MSI, и даже работала лучше MSI_шной карты :D, адски гнался просто.

В общем с апгрейдом не спеши, 970М можно пока гнать и подождать Pascal, там уже покажет всё работать будет в нашем ноуте или нет, благо оптимуса нет и гемора с апгрейдом меньше по идее, лишь бы сам BIOS ноута поддерживал, очень надеюсь MSI выпустит биос и под наши ноуты с поддержкой Pascal, я был бы безгранично рад такому подарку :)

Добавлено через 4 часа 45 минут 49 секунд:
LostBoy
Кстати забыл напомнить одну интересную вещь, наш ноут уже поддерживает утилиту SteelSeries ENGINE 3, раньше не поддерживал, теперь можно с ОФ сайта скачать самую свежую и поставить (вторую версию с ноута надо удалить) - https://steelseries.com/engine" target="_blank
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

THOR
Я пробовал ее месяц назад - перестают работать встроенные цветовые профили клавиатуры (кнопка SS слева), так что откатился назад на 2ю.
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

mikenn:плата низкого качества
Как определили? По цвету текстолита? ;)
mikenn:проц впаянный в мать
Скажу больше - там и видеокарта впаяна :up: И это абсолютно нормальная распространенная практика!
THOR
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ставрополь

Повідомлення

LostBoy
Версия 3.6.6 работает нормально :). Заметил только 1 минус, подсветка не включается пока прога не запускается, в остальном всё работает, даже на кнопку переключения профилей (которая SS слева) можно переназначить другое приложение или другую команду, или оставить по умолчанию чтобы менял цветовые профили.
[AwakeN]
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

THOR
Разве со второй версией не так же было?

На 3.7.1 при переключении профиля подсветка иногда несколько раз моргает, такое впечатление, что проходит промежуточные цвета, у всех так?
THOR
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ставрополь

Повідомлення

[AwakeN]
С второй версией мог включить подсветку белого цвета без установленной утилиты просто нажав на кнопку SSE который слева от клавы.
А подсветка да, на всех поддерживаемых версиях SSE 3 при переключении профилей подсветка моргает несколько раз, но работает нормально. Пофиксят, я думаю дрова пока сырые на клаву.
[AwakeN]
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Ну то, что дрова сырые, это я уже заметил)
Зображення
[AwakeN]
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Парни, есть вопрос. Некоторое время назад при обновлении Win10 произошла какая-то неведомая ошибка, после которой при загрузке винды автоматически запускался chkdisk, выполнение доходило до 53% и ребут. Пробовал запускать chkdisk через консоль из рекавери, он показывал проблемы в индексах, но исправить не мог, ссылаясь на недостаток свободного места (свободно было около 150 гб из 250). По итогу я скопировал всю нужную инфу на Д и задумал вернуться к заводским настройкам. Но не тут то было, при возврате к заводским через рекавери, выпадала "Unknown issue" и хоть ты тресни. Помогло только пересоздание рейда в биосе и чистая установка вин10 с флешки. Сейчас все работает ок, но есть вопрос - как к разделу восстановления, который создается автоматически, привязать раздел "BIOS_RVY", на котором собственно и лежит исходный образ системы со всем софтом, который был с завода?
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Парни, помогите.
Пришел с работы - ноутбук не включается. Последний раз его включал на прошлых выходных, всю рабочую неделю не пользовался - теперь вот, получите. Загораются индикаторы питания и дискретного GPU, стартует СО - и все, экран не светится даже. Ни звуковых сигналов, ни какой-то светоиндикации - ничего.
Подумал в первую очередь - корректно не ушел в сон, подождал 10 минут с подключенным адаптером питания для минимальной подзарядки - ничего не поменялось. Снял крышку, сбросил БИОС с отключенным аккумулятором - глухо. Не хочу больше никаких действий необдуманных предпринимать.
Есть какие-то мысли у кого-то?
Відповісти