Клуб владельцев ноутбуков MSI GAMING + FAQ

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Думаю что критическая масса владельцев игровых ноутбуков уже скоро наберется. Так что самое время создать подобную тему для обсуждения. Позже добавлю полезную информацию в FAQ. У кого есть пожелания, пишите ЛС. :)
kastet33
Member
Аватар користувача
Звідки: toxic city тирасполь ПМР

Повідомлення

Хорошая тема - думаю нужная :teacher: тем более, что появился gt70 2pc :) :) :)
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Влился в клуб :)
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

4 накопителя М.2 в страйпе (RAID0) на моем MSI GT72 :up:
спойлер
Зображення
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

А где же обещанный FAQ? :)

Нужна консультация по ноутбукам MSI, конкретно по серии MSI GE72 Apache.
К сожалению, компания MSI не указывает тип матрицы (TN или же IPS/PLS) в этой серии.
Мне удалось выяснить, что IPS матрица 100% ставится в топовый вариант комплектации MSI GE72 с карточкой 970М (например GE72 2QF или же 2QE). При этом англоязычная техподдержка MSI мне сказала, что во всю серию GE72 ставится исключительно TN (ошиблись, как ни странно).

А вот по поводу более дешевых модификаций GE72 с карточкой 960М, в частности GE72 2QD, информация разнится.
Часть продавцов говорит что там точно IPS, часть что все таки TN.

Сотрудники MSI! Подскажите пожалуйста, в какие модели серии MSI GE72 Apache 100% ставится IPS? ;)
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

_VM_:Сотрудники MSI! Подскажите пожалуйста, в какие модели серии MSI GE72 Apache 100% ставится IPS?
Вам ответили от части корректно, в подавляющее большинство модификаций GE72 установлена именно TN матрица. GE72 2QD - TN. PLS используется только в дорогих моделях GE72 2QF/2QE.
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

DrMOS:Вам ответили от части корректно, в подавляющее большинство модификаций GE72 установлена именно TN матрица. GE72 2QD - TN. PLS используется только в дорогих моделях GE72 2QF/2QE.
Спасибо :beer:
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Кстати, а как обстоят дела с драйверами под Вин 7 для современных игровых ноутбуков MSI (например той же серии MSI GE72 Apache)?
На офф. сайте я вижу только под Вин 10 :(
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

_VM_
Добавляются, но многие производители компонентов ноутбука выпускают в первую очередь под W10 драйвера, а про W7 уже забывают... тут не от нас зависит, а от Intel, производителя чипов Killer и т.д.
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

DrMOS:Добавляются, но многие производители компонентов ноутбука выпускают в первую очередь под W10 драйвера, а про W7 уже забывают...
В общем с 7-кой лучше не заморачиваться...

А где-то в Киеве есть магазин, где представлены игровые ноуты MSI? Что бы можно было посмотреть вживую разные модельки.
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Оперативная память какого производителя обычно ставится в MSI GE 72 2QE/2QF/2QD ?
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

_VM_:
DrMOS:Добавляются, но многие производители компонентов ноутбука выпускают в первую очередь под W10 драйвера, а про W7 уже забывают...
В общем с 7-кой лучше не заморачиваться...

А где-то в Киеве есть магазин, где представлены игровые ноуты MSI? Что бы можно было посмотреть вживую разные модельки.
В "Зоне 51" есть, я там и подбирал
Оперативная память какого производителя обычно ставится в MSI GE 72 2QE/2QF/2QD ?
Kingston низковольтный стоял у меня.
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

LostBoy
Спасибо!

Я где-то месяц назад туда заходи - в зале было выставлена только пара ноутов, асус и еще какая-то экзотика типа гигабайта.

Как впечатления от TN экрана на 2QD?
Покупал вторую планку для обеспечения двухканального режима?
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

_VM_
Нормальная матрица. Это ТН, но это годный ТН, да и я не сильно притязателен к экрану. Красный - красный, синий - синий, и т.д., ну и на том спасибо :)
Я докупил еще 3 планки ОЗУ по 8ГБ (всего 32 получилось), обычные Crucial 1600МГц, 1.5В, завелось в двухканальном режиме с ходу.
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Ясно. Брал виндой или без ОС?
Если без ОС, то какую поставил - 7 или 8(10)?

Смотрю на сайте MSI дров под 7-ку уже нет:(
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

_VM_
Win 8.1 SL была, обновился до 10.
7ка неинтересна совершенно, как морально устаревшая ОС (по моим меркам).
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

LostBoy
А где брал, если не секрет?
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

_VM_
Через ОЛХ, со Штатов привезли. Брал в мае-июне, по курсу 19.5 вроде.
Интересовала минимальная комплектация - без ССД и с одной планкой памяти, потому что 4 диска и еще 3 планки были закуплены ранее. Нашел как раз то, что искал, встретился по месту, проверил - все ок.

Нареканий к работе аппарата никаких нет, все как по маслу, тьфу-тьфу.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DrMOS:PLS используется только в дорогих моделях GE72 2QF/2QE.
А можна вичерпний список моделей (з повним кодом моделі) ноутів від MSI з PLS/IPS/VA матрицею?
Тих же 2QF/2QE я нарахував 13 штук різновидів, і ймовірно далеко не в усіх із них PLS. Дуже важливий параметр, який, на жаль, не представлений в відкритому доступу. Інформація в характеристиках з магазинів і агрегаторів теж дійсності не відповідає.
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Scoffer
Модельный ряд MSI изучал месяца 2, прежде чем определился ))

По серии GE72 скажу так:
1) 2QC - матрица TN, клавиатура с подсветкой только белого цвета, карточка 960М. В общем самая простая версия.
2) 2QD - матрица TN, клавиатура с полноценной подсветкой из 100500 цветов, карточка 960М.
3) 2QE - загадочная серия)) Может быть все, что угодно. Например на ixbt есть обзор такого (MSI GE72 2QE-037RU), там 965М и матрица IPS. А на форумах писали что в 2QE часто ставят TN. Если брать, то только вариант с 970М, там должна быть IPS/PLS.
4) 2QF - матрица IPS/PLS, карточка 970М.
5) 6QF - матрица IPS, карточка 970М.
6) 6QD - не изучал, отзывы не читал.

Короче говоря вывел закономерность: если карточка 970М, то матрица IPS/PLS.
Соответственно, надо брать 2QF, 6QF или 2QE c 970M.

П.С. Могу порекомендовать человека, у которого брал. Он специализируется на ноутах MSI, может ответить на все вопросы и подобрать фактически любую конфигурацию.
Відповісти