MSI Z97/H97 Gaming [обсуждение, проблемы, BIOS]

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
SDaemon
Member

Повідомлення

Добрый день!

3 недели назад купил материнскую плату MSI z97 Gaming 5 c BIOS версии 1.0

После чего два раза обновлял BIOS до версии 1.1, 1.2...

Сегодня скачал с оф сайта биос ревизии 1.3
http://download.msi.com/bos_exe/7917v13.zip" target="_blank

Записал на флешку загрузился в биос и начал процесс прошивки...

Первый этап прошел успешно (вроде M Bios Flash) после чего произошла нормальная перезагрузка и начала прошиваться вторая часть.

Тоже дошла до 100% и экран потух (якобы перезагрузка).
Я так подождал минут 10... экран монитора так и был черным...

Больше компьютер не запускается.

Я поотсоединял все переферийные устройства кроме оперативки и процессора, непомогает. экран черный. кулеры работают, светодиодны на материнке светстя, а на LED индикаторах код "00"

Есть ли способ (джампер на плате) востановить биос к предыдщей работоспособной версии?

И куда обращаться за заменой метринской лпаты на новую.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

SDaemon
Обращайся туда где покупал, там или сами займутся гарантией или скажут куда обращаться.
SDaemon
Member

Повідомлення

vitaxa11:
SDaemon:И куда обращаться за заменой метринской лпаты на новую.
:laugh:
эм... а что смешного то? :)
общество защиты прав потребителей недалеко от меня находится ;)
И проблема явно не изза "неправильной" эксплуатации.

Я просто хочу узнать оф позициию MSI - глабольна ли эта проблема (кривой биос) или "повезло" только мне.

Ну и может все-таки есть "магический" джампер для самостоятельного востанволения или повторной прошивки с флешки :)
Востаннє редагувалось 21.06.2014 12:44 користувачем SDaemon, всього редагувалось 3 разів.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Jumper007
Мне вот интересно,не ужели он,в самом деле,не знал куда ее нести...
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

SDaemon
Ты лажанул при апдейте биоса (скачек напряжения в сети или его отсутствие на пару секунд). Это не гарантийный случай, вины производителя тут нет. Проблему решит заливка биоса программатором, если тебе пойдут на встречу.
Hauptmann
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SDaemon
Ну, если "светодиодны на материнке светстя", то неси свою "метринскую лпату" в СЦ (Сревисный Центнер) :lol: , т.к. 2 недели уже, к сожалению, прошло и что-то мне подсказывает, что дальнейшие твои усилия по восстановлению, могут ухудшить ситуацию. И вообще, что это за новомодное развлечение такое - за 3 недели 3-й раз шить БИОС?! Есть правило: "не трогай то, что и так нормально работает".
SDaemon
Member

Повідомлення

https://forum-en.msi.com/index.php?topic=181117.0" target="_blank

Вот тут еще похожий товарищ нашелся...
Правда у меня с обновлением на 1.2 все ок было.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд:
Hauptmann:SDaemon
И вообще, что это за новомодное развлечение такое - за 3 недели 3-й раз шить БИОС?! Есть правило: "не трогай то, что и так нормально работает".
а ты почитай чендж логи на биосы ихние.. и подумай почему они за месяц три штуки выпустили ;)
(овтет простой - продукт очень новый и сырой, очень спешили выпустить раньше конкурентов)

Добавлено через 2 минуты 35 секунд:
Vovchic_jrc:SDaemon
Ты лажанул при апдейте биоса (скачек напряжения в сети или его отсутствие на пару секунд).
Все ок с напряжением в сети и безперебойник стоит ;) и прошивка в два этапа прошла полностью до 100% и с надписью "сейчас я перезагружусь.."
Только вот после финальной перезагрузки пасочки ему пришли ))

А учитывая из чендж-лога фразу "Updated BIOS Code Base" более склонен к варианту что лажанули они, а не я ;)
( может пояивлась какая-то несовестимость с процессором у меня там пока стоит Core-i3 4gen )

Добавлено через 8 минут 1 секунду:
vitaxa11:Jumper007
Мне вот интересно,не ужели он,в самом деле,не знал куда ее нести...
Ну понятно что я могу ее отнести в магазин где купил, но виноваты то не они, а MSI.
Вот пытаюсь упростить жизнь магазину и понести сразу в оф сервисный центр MSI (адреса которых на оф сайте я не нашел), если они признаются что налажали.

И еще, ребята, прошу как-то покунструктивнее с ответами... Гора флейма не нужна ;)
Востаннє редагувалось 21.06.2014 12:59 користувачем SDaemon, всього редагувалось 1 раз.
Hauptmann
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SDaemon:овтет простой - продукт очень новый и сырой, очень спешили выпустить раньше конкурентов
Допустим, что даже так. А тебя кто в шею гнал заливать сырой и необкатанный БИОС? Что-то не так работало из коробки? Я всегда выжидаю какое-то время после выхода свежей прошивки. Потом, откуда 100% уверенность в невозможность скачков напряжения во время прошивки?
Востаннє редагувалось 21.06.2014 13:02 користувачем Hauptmann, всього редагувалось 1 раз.
SDaemon
Member

Повідомлення

Hauptmann:
SDaemon:овтет простой - продукт очень новый и сырой, очень спешили выпустить раньше конкурентов
Допустим, что даже так. А тебя кто в шею гнал заливать сырой и необкатанный БИОС? Что-то не так работало из коробки? Я всегда выжидаю какое-то время после выхода свежей прошивки.
Да, у меня из коробки не заводился на ней 2-терабайтный sata2 винт. (который отлично работал на предыдущей материнке)
Мать видела его через раз.
соотв был подлючен только 512 гиговый sata3 ssd.

Вот надеялся что они пофиксили таки...
... а они больше поломали чем пофиксили :)
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

SDaemon: но виноваты то не они, а MSI.
SDaemon: если они признаются что налажали.

Я бы на месте DrMOS отправил его по всем процедурам и тяганиям через магазин. А то в MSI сидит штат инженеров, но всегда найдется счастливчик у которого "оно само поломалось".
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Я вины ТСа не вижу, залит оф.биос, с оф сайта, основываясь на инструкции опять же с официальных источников, а разве нет способа залить биос с запоротым ? ( ну там кнопку зажать какую-нибудь или что-то перемкнуть и нажать, мамка то далеко не самая бюджетная) Должен быть способ, ибо:
"M-Flash
По сравнению с обычными системными платами, которым нужны отдельные чипы для хранения BIOS, технология MSI M-Flash обладает двойным преимуществом, поскольку, во-первых, не нуждается в дополнительных компонентах, а во-вторых все данные вашей BIOS сохраняются на USB-приводе. Данные могут не только могут сохраняться и обновляться, они, также, видны как портативное устройство BIOS, с которого можно загрузить ваш PC.

Особенности
- Сохранение/Восстановление BIOS на/с любого USB флеш-драйва.
- Устраняет необходимость ремонта в случае аварийных сбоев в процессе обновления BIOS.
- Увеличивает срок службы BIOS устраняя лишние циклы перезаписи."
SDaemon
Member

Повідомлення

Ну вот я и спрашиваю мож есть магический джампер о котором не написано в инструкции :)
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott
Если лажанет питание на стадии записи, то нет. У асусов та же фигня.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Не,ну реально,у MSI в последнее время траблы с биосами (z87)
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Vovchic_jrc
Но у них можно самому дома все и починить, через афудос, если мамка флопик поддерживает :gigi:
Hauptmann
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Что-то я вообще не нашёл 1.3 версию :think: Зато куча условий: как и чем можно и нельзя прошивать (не уверен, что всё это выполнялось).
http://ua.msi.com/product/mb/Z97_GAMING_5.html#download" target="_blank
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Хм, действительно 1.3 что-то не видно, 1.2 последний
typeAMI BIOS
languageАнглийский
update2014-05-22
description- Enhanced OC Call Back function.
- Updated BIOS Code Base.
- Updated MSI GESII Module.
- Improved USB compatibility.
- Improved S4 resume function.
version1.2
size5.9 MB
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Сам пишет :think: :popcorn:
SDaemon
Member

Повідомлення

Prescott:Хм, действительно 1.3 что-то не видно, 1.2 последний
http://www.msi.com/support/mb/Z97_GAMIN ... #down-bios" target="_blank тут же

Добавлено через 4 минуты 37 секунд:
Vovchic_jrc:Prescott
Если лажанет питание на стадии записи, то нет. У асусов та же фигня.
я же писал, прошивка завершилась успешно на 100% оба этапа + есть безперебойник.
и ПОСЛЕ УСПЕШНОЙ ПРОШИВКИ он ушел в ребут и больше не включается.

+ естественно я не пытался выключить питание или тыкать разные кнопки на клавиатуре пока оно шилось.

Добавлено через 21 минуту 21 секунду:
Вообще везде про M-Flash написано что оно умеет востанавливтаься с флешки FAT с файликом AMIBOOT.ROM и при нажатии на клавиатуре ctrl + home

не знаю подходит ли оно для этой материнки...
инфы в инете ноль. в официальном руководстве тоже. :mad:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

SDaemon
принцип прошивки тот же, попробуй
Відповісти