MSI Z97/H97 Gaming [обсуждение, проблемы, BIOS]

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Dragonsky
Junior

Повідомлення

А есть подробная инструкция как через Mflash шить?
Пока сидел на форуме появилась прошивка 1.8.
Как флешка должна быть распознана в биосе для успешной загрузки? Сделал скрин как она у меня распозналась.
Зображення

Добавлено через 28 минут 43 секунды:
Ура ребята, после обновления до 1.8 из под доса все сохраняется и загружается как мне нужно :super: :rotate: . Победили!
Romario82
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

Dragonsky:А есть подробная инструкция как через Mflash шить?
Автор этой темы в начале ссылку давал на свое видео.
Распозналась отлично.
Форматируй флешку в FAT, кидай не нее прошивку, с USB выдергивай все кроме клавы и мыши, сбрасывай биос и шей.
Удачи. :)
Dragonsky
Junior

Повідомлення

Romario82:
Dragonsky:А есть подробная инструкция как через Mflash шить?
Автор этой темы в начале ссылку давал на свое видео.
Распозналась отлично.
Форматируй флешку в FAT, кидай не нее прошивку, с USB выдергивай все кроме клавы и мыши, сбрасывай биос и шей.
Удачи. :)
Прошился из под доса, т.к. не знал правильно ли распозналась моя флешка. Теперь все прекрасно! Спасибо за советы и помощь. :beer:
BozelMan
Junior
Аватар користувача
Звідки: Lemuria

Повідомлення

Вот и новый БИОС подоспел на MSI Z97 Gaming 5
v1.8 :super:

Добавлено через 4 минуты 2 секунды:
Прошивал очередной БИОС из под винды, всё прошло на УРА !!!
antibiotik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

Я эту ветку позапрошлой ночью курил всю ночь.
Та же проблема: после обновления биоса и 100% на двух этапах - черный экран и пост-код "00" на индикаторе. Ctrl+Home не действовал, но насколько я знаю (читал где-то), там код не 00 а F5 (вроде) должен быть.
Отправил мать новой почтой в магазин, где покупал, обещали все уладить, передадут в СЦ.

У меня вопрос - какие шансы на успешное завершение истории? А то на мать+проц копил-копил, а тут такое дело.. Впервые имею дело с гарантийным случаем, сижу пока на старой конфигурации, работа почти стоит. :(
Romario82
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

antibiotik:Я эту ветку позапрошлой ночью курил всю ночь.
Та же проблема: после обновления биоса и 100% на двух этапах - черный экран и пост-код "00" на индикаторе. Ctrl+Home не действовал, но насколько я знаю (читал где-то), там код не 00 а F5 (вроде) должен быть.
Отправил мать новой почтой в магазин, где покупал, обещали все уладить, передадут в СЦ.

У меня вопрос - какие шансы на успешное завершение истории? А то на мать+проц копил-копил, а тут такое дело.. Впервые имею дело с гарантийным случаем, сижу пока на старой конфигурации, работа почти стоит. :(
Наверное шил под виндой? :)
antibiotik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

не, с биоса через утилиту ихнюю ту, как там? m.flash вроде.
Запустил, увидела внешний USB-винт (usb 3.0) (3Gb одним разделом, ntfs), там в корне как раз был нужный файл (версия 1,8). Вроде писал кто-то где-то, что перед вторым этапом, на перезагрузке выдернул флешку и "прошивка" продолжилась без нее до 100% без проблем. Проблемы (точно такие же, как в моем случае) начались после перезагрузки. Черный экран, код "00" и все. У меня получилось точно так же, только винт, естественно, никто не отключал.
Подозреваю, что на втором этапе система ntfs-винт уже не увидела и "прошилась" себе так, а это очень странно. Разве программисты не должны исключать такие ситуации? :-/
Romario82
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

Думаю не нужно было экспериментировать с USB винтом, а использовать флешку в FAT32. И я так понимаю на винте были еще какие то файлы помимо прошивки. В общем сами виноваты.
antibiotik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

Да я и не экспериментировал :( Запустил, утилита винт увидела, подумал "какие проблемы, если видит винт, зачем еще флешку?". Теперь до двух недель ждать ответа только. :(
Dragonsky
Junior

Повідомлення

antibiotik:Да я и не экспериментировал :( Запустил, утилита винт увидела, подумал "какие проблемы, если видит винт, зачем еще флешку?". Теперь до двух недель ждать ответа только. :(
Плата гарантийная, вам все сделают без проблем, сколько людей здесь столкнулись с похожей проблемой.
В следующий раз прошивайтесь из под доса с флешкой, по мне так самый безопасный и безотказный способ :) .
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Кстати, к слову. Пост-код "00" - означает отсутствие процессора, или его "смерть", хотя может просто БИОС так глюкнул.
Ещё одно. Чтобы прошивать БИОС нужно:
- Скинуть настройки БИОСа на дефолтные;
- Отформатировать флешку в ФАТ, не в НТФС;
- Через М-Флеш (Лайв апдейт - зло);
- Скрестить пальцы;
- Сплюнуть через левое плечо;
- Постучать по дереву;
- Нервничать ходя из одного угла комнаты в другой.
Вот тогда возможно всё будет ок (это так, личный опыт). :super:
antibiotik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

freedom2686:Кстати, к слову. Пост-код "00" - означает отсутствие процессора, или его "смерть", хотя может просто БИОС так глюкнул.
Ещё одно. Чтобы прошивать БИОС нужно:
- Скинуть настройки БИОСа на дефолтные;
- Отформатировать флешку в ФАТ, не в НТФС;
- Через М-Флеш (Лайв апдейт - зло);
- Скрестить пальцы;
- Сплюнуть через левое плечо;
- Постучать по дереву;
- Нервничать ходя из одного угла комнаты в другой.
Вот тогда возможно всё будет ок (это так, личный опыт). :super:
Блин, точно! Я сплюнуть забыл, потому и проблемы теперь! :D
Я тем временем уже разобрался какие бывают программаторы и знаю, что через JSPI можно было шить без выпайки микрухи. Совсем сам не сделал бы, но помогли бы в случае чего. Жаль теперь немного 2 недели ждать. :(
Или такая проблема в СЦ решается быстрее?
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

antibiotik
Блин, точно! Я сплюнуть забыл, потому и проблемы теперь!
Да, это из-за этого!

Ну, желаю тебе побыстрее её вернуть, но лично мне после глюка БИОСа возвращали плату на протяжении 3,5 недель.

По поводу JSPI - да, можно. Причем, с гарантии в этом случае вы не слетаете (по крайней мере мне так сказал представитель компании).
antibiotik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

freedom2686: По поводу JSPI - да, можно. Причем, с гарантии в этом случае вы не слетаете (по крайней мере мне так сказал представитель компании).
Они бы и не узнали, наверное. Вмешательства видимого ж нет
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

antibiotik
Естественно. Мне товарищь предлагал прошить, но я очканул и не согласился. В итоге мне вернули новую мат.плату.
kreator
Junior

Повідомлення

Поделюсь и своим знакомством с Z97 на MSI:
Спрыгнул с Z68 Asus через 2 года эксплуатации по причине ее отказа работать в разгоне (даже в автобусте заводилась только с MemOk).
Присматривался к Gaming 5, в результате по месту получилось взять лишь G3, 5 ушла.
Эту тему курил, об их траблах знал, но на выбор повлияло отсутствие вменяемых цен на вменяемые матери ASUS на Z97. Либо обрезки за 110 уёв, либо шоколад от 250 уёв. Плюс канеш халява на Steelseries Kinzu V2 MSI Edition дала о себе знать.
По существу:
При установке Win7 MDSN начала ругаться на SSD (gpt в mbr). Преобразовал в нужный формат (на Асусе Z68 с теми же комплектующими танцев с бубном не было), Винда уже могла инсталиться. Но при установке Винды, последняя всегда крашилась в процессе установки, напомню Win7 MDSN, которая ставилась сотни раз. За сутки перефапал все разъемы, подрывал камень, менял память/БП, пробывал установить др. Win, ноль на массу.
В результате методом исключения всех лишних комплектующих, определил, что Винда без проблем устанавливается только если отключены все HDD, и к матери подключен один преобразованный SSD. Причем при установленной на SSD винде, при горячем подключении жестких, они без проблем определяются и работают. Первый ребут – краш на уровне Bios, новая установка Винды. Решил проблему краша Биоса с жесткими, перегоном всех жестких из mbr формата в gpt и обратно Парагоном. После, без проблем завелась со всеми подключенными дисками, все ок.
По вопросу прошивки bios:
Так утомило описанное шаманство, что случайно, заапдейтился из-под Винды, и успешно прошился с 2.0 до 2.5 (в отличие от gaming 5 прошивка начинается не с 1.0, а с 2.0). Наверное повезло.
Dragonsky
Junior

Повідомлення

kreator
интересная ситуация, так получилось, что я тоже перешел с асусовской материнки правда немного старее на P55. Она была просто всеядна, кушала любую память (даже те объемы которые официально не поддерживались, например одной планкой на 8 Гб), любые сата жесткие / ссд диски, видеокарты, работало все из коробки с 2011 года, тут решил поменять проц и платформу и на MSI сразу же вылез косяк, который я описал чуть повыше, уже исправил обновлением до 1.8, но сам факт немного некорректной работы из коробки удручает.
По поводу разгона на новой плате, выставил немного низковатое напряжение для проца, плата просто зависла при следующей перезагрузке и даже не пыталась сбросить настройки, сброса биоса кнопочного на плате нет, пришлось замыкать джампер отверткой и на время забить на эксперименты, на асусе было проще, плата сбрасывала настройки в случае неудачного разгона.
kreator
Junior

Повідомлення

Dragonsky:kreator
на MSI сразу же вылез косяк, который я описал чуть повыше, уже исправил обновлением до 1.8, но сам факт немного некорректной работы из коробки удручает.
По существу Вашего косяка: он до сих пор актуален на последней 2.5 прошивке Gaming 3.
При вкл/выкл. OC Genie, XMP Profile либо утиллиты MSI Gaming APP в связке с видяйкой Gaming, система не может определить приоритет загрузки и просит ребутнуться независимо от того,что в разделе Settings/Boot/Boot Option 1 выставлен правильный указанный Вами приоритет.
Решается не перетыкиванием приоритетных SATA портов на матери, а:
Заходим в Settings/Boot/Uefi Hard Disk Drive BBS Priorities/ и выясняем, что у нас слетели первые (у меня первые 16) пути Windows Boot Manager. Выставляем Windows Boot Manager в Option 1 и система стартует.
vovan73
Junior

Повідомлення

Ребят подскажите пожалуйста, планирую покупать эту материнку, НО я очень часто отключаю/подключаю различные HDD к портам SATA, бывает по нескольку раз на день. Так вот вопрос такой, если вдруг какой то порт SATA выйдет из строя (физически, сормается или выломается) остальные тоже перестанут работать? или нет? Для меня это критично, но я в технике не шарю, поэтому спрашиваю. Буду признателен за ответ.
Зображення
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

vovan73

Купи карман серверный и не парься.
Відповісти